Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депресиия и беременность.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор, я обращалась к Вам 31/07/2010 у меня был вопрос беременность страхи большое спасибо за отклик на мою проблему, большое спасибо еще раз.
Хочу обратиться к Вам за советом.
Панические атаки меня больше не беспокоят, и навязчивости прошли не знаю хорошо это или плохо. Днем накатывает очень сильная тревога, от которой я начинаю потеть и сразу же начинаю рыдать, в голове крутятся только плохие мысли, сама понимаю абсурдность своей зацикленности на мыслях о ребенке (о том, что я могла алкоголем ему навредить), но я ничего не могу с собой поделать. Мне родные приводят кучу примеров о том, что мое положение намного лучше, чем у других и.т.д, а я получается просто ханжа.
Говорят - что настоящие матери любят деток любых, и это верно, но что мне делать я не знаю. Сама себе привожу кучу примеров, но в голове ничего не откладывается.
Читала, что сильный стресс перенесенный матерью во время беременности может привести у ребенка развитие аутизма, и шизофрении Вы с такими данными сталкивались?
Я перенесла инфаркт мужа на 15 неделе беременности и с работой проблемы. Не знаю, может у меня с головой, что-то не так раз я так зациклилась на этом.
Я уже даже не представляю, как буду ухаживать за ребенком, я сейчас как рухлядь, утром с трудом просыпаюсь, настроение подавленное не позитивные мысли теперь думаю, если бы знать, что я такая, я не решилась бы никогда родить второго ребенка, я плохая мать, я не смогу ухаживать за ребенком, вернуть бы все назад, мне даже не ловко писать, но уже и жить то не хочется, я не вижу себя в будущем, исчезнуть, но куда и как, прошу бога забрать меня потому-что другого выхода нет.
Скажите, а если это депрессия то при ней возможно неправильное восприятие ситуации, а если депрессию лечить, возможно, изменение зацикленности на позитивное мышление? Просто сил уже нет, я столько с этим борюсь и выхода не нахожу. В когнитивно-поведенческой терапии сказано, что изменение мысли меняет поведение; изменение поведения меняет мысль, а я не знаю, как мне изменить мысль.
Сегодня всю ночь просыпалась, не могу успокоиться, дрожь в руках иногда как буд-то трясет изнутри, даже зубы стучали утром настолько я себя измучила, не могу долго сидеть или лежать постоянное беспокойство. Муж говорит, давай принимать все как есть, и жить, принимай все с оптимизмом. А я не знаю, как теперь жить. Я запуталась в своих мыслях.
Доктор дайте совет, что же мне делать до родов 1 месяц. А я уже не могу, может я просто схожу с ума?
Пока я пополняла счет, а это время уже послеобеденное настроение немного поднялось.

Вы считаете, что у меня тревожная депрессия.
Обходясь без медикаментов, как можно пережить этот месяц?

Спасибо.
Надежда.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    дравствуйте, Надежда,

    конечно, вы страдаете меланхолической депрессией, описывая все свои мысли, переживания так красочно. Что меня смущает, так это ваши суицидальные мысли, надеюсь, что до суицидальных планов дело ещё у вас не дошло.

    Вы должны мне здесь в форуме, письменно поклясться в том, что вы НИКОГДА не сделаете глупости и не уйдёте добровольно из жизни; что, если всё-таки такие мысли у вас и возникнут, то вы не последуете им, а напротив обратитесь немедленно к мужу, ко мне, к любому рядом стоящему человеку с просьбой вам помочь не совершить самое страшное в жизни.

    Без такого обещания с вашей стороны, я не смогу наблюдать за вами; я обязан буду рекомендовать вам лечь в психиатрическую больницу ради спасения вашей и вашего будущего ребенка жизней.

    Ваше заболевание хорошо лечится. Другой вопрос, что месяц до начала родов, а если говорить точней, то всего 2 недели, вам надо будет пережить без антидепрессантов. Ведь основной срок беременности вы уже пережили без них, так неужели не сможете продержаться ещё 2 недели.
    Почему я говорю о 2 неделях, а не о месяце ? А очень просто, если я даже вам и назначу один из АД ( например, сертралин в дозе 50 мг ), то всего лишь на 2 недели, так как, во избежание развития синдрома отмены у ребенка после его рождения, за две недели до родов АД должен отмениться.

    Так неужели вы не продержитесь 4 недели без АД ?

    Всё это полная ерунда, что стресс матери во время беременности приводит к развитию шизофрении или аутизма у ребенка. К этим заболеваниям приводит лишь наследственность, но вы ведь не страдаете шизофренией, у вас только депрессивное расстройство, которое на фоне беременности у вас протекает особенно тяжело.

    Главным стимулом и мотивом для вас доносить беременность, не уйти из жизни и родить здорового малыша - должен быть, как раз этот малыш.

    Если после родов, проявления вашего депрессивного расстройства не уменьшатся, вам придется начать лечение одним из антидепрессантов; правда, при этом вам придется отказаться от грудного вскармливания вашего ребенка и питать его искусственными смесями или найти кормилицу.

    Для того, чтобы пережить этот месяц до начала родов, пишите сюда ежедневно, описывайте своё состояние, жалуйтесь, плачьте. Я же, со своей стороны, буду вас поддерживать, успокаивать.

    Кроме того, вы можете также прослушивать ежедневно мой сеанс релаксации в разделе этой страницы \" Психосеансы \". Но главным для вас является цель - доносить беременность и родить здорового малыша. Эти мысли и желания помогут вам выдержать все ваши душевные страдания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, большое спасибо Вам за понимание я обещаю, что ничего себе плохого не сделаю, ведь у меня дочь и муж после инфаркта я ему и так причиняю боль своим видом. Просто те страшные представления, сопровождающиеся паническими атаками которые мучили меня ежедневно на протяжении 2 месяцев, настолько меня выбили из колеи. Я тогда просто металась в страхе от своих представлений и думала, как же теперь мне жить, если я монстр, боялась всего, беременных, детей, просто людей, боялась за жизнь близких, острых предметов. Когда я обратилась в ПНД меня доктор даже и слушать не стал, тогда дело было просто в панических атаках, я думаю, если бы мне объяснили, что от панических атак с ума не сходят и успокоили бы как-то, я думаю на этом все и закончилось, а меня просто отшвырнули к психологам, которые может и понимали что-нибудь в психологии, а мне, нужен был психотерапевт.
    Я даже дошла до главного в нашем городе психиатра г-на Галкина он меня послушал и сказал:-«надо было раньше приходить, когда в первый раз стали появляться панические атаки, а сейчас терпи до родов и мистуру кватера я бы не стал назначать и психотерапевт тебе не поможет. И что у тебя теперь это не важно, депрессия или невроз или, что еще». Тогда я начала искать ответы на свое состояние в интернете, а там чем дальше в лес, тем страшнее. И все я стала просто существовать, а не жить. А суицидальные мысли, я думаю это просто мысли, и они уйдут и забудутся, когда все нормализуется. Главное, что бы лечение мне помогло и изменилось мое мышление, я читаю топики про депрессии и беременность, что женщины беременеют на больших дозах антидепресантах и не чего не мучают себя плохими мыслями как я, я же за всю беременность на сколько мне плохо не было не раз не сделала глотка даже пива, мои знакомые с которыми я лежала на сохранении употребляют пиво в разумных пределах и курят, а я вот такая фобийная
    Ночью просыпаюсь до рассвета где-то с час лежу, стараюсь говорить себе, что все хорошо, а потом засыпаю.
    Больше всего радует вечер, наступит ночь и сон и покой.
    Я думаю, что депрессиями я и раньше страдала просто кратковременными и не такими затяжными. Послеродовая депрессия у меня была, я тогда была еще не знающей и не обращалась ни куда.
    Спасибо Вам.
    Надежда
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Брать пример с беременных женщин, употребляющих пиво и курящих сигареты не надо. Это не правда, что беременные женщины, принимающие во время беременности антидепрессанты живут беспроблемно; любой антидепрессант, даже самый хорошо изученный, всегда представляет известный риск для здоровья ребенка.

    И то, что вы выдержали почти-что всю беременность без АД делает вам только честь и показывает, что вы очень хорошая мать, не ставящая свои интересы выше интересов своего будущего ребенка. И вы сможете выдержать ещё один месяц без антидепрессанта и за это будете вознаграждены рождением здорового ребенка.

    Когда на душе у вас будет плохо - пишите. Здесь вы всегда получите должную и необходимую вам поддержку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! У меня небольшой вопрос? Моя зацикленность на боязни родить не здорового ребенка это из-за депрессии? и если это после родов не пройдет, то при получении соответствующего лечения это может пройти или я всю жизнь теперь об этом буду думать?
    Или придет время и я сама изменю свое мышление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно же, Надежда, это проявление вашей меланхолии. Вы родите здорового ребенка, а в случае продолжения симптомов депрессии, лечение антидепрессантом избавит вас и от этого и от других страхов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, извините у Вас без меня хлопот хватает! Не знаю, что с собой и делать. Уже дошла до опустошения, уже так устала, что стыдно говорить, появились мысли что нет уже желания иметь ребенка, рыдаю из-за этого, думаю как же я его приму-тупик и все это чередуется то мысли что все будет хорошо то опять накатывает отрицательное и это состояние с пятницы просто мне было стыдно сразу вам написать за выходные потеряла 2кг. Из дома не выхожу, что делать, тоже не знаю. Родные говорят, настраивайся все хорошо.
    Себя не понимаю, так берегла, что бы не потерять ребенка, думала страхи пройдут и все наладится, страхи прошли теперь не понимаю, что творится с моей головой. Я никогда не представляла, что со мной, может такое произойти. Не бездомная, есть муж дочь, это, наверное слабость моего характера, очень страшно постоянная тревога- сердцебиение повышенное, болит сердце, в общем-тупик.
    Извините
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, нет у вас Надежда, никакого тупика, есть депрессия. Притом тяжелая и на фоне беременности.

    Я мог бы уже вам сейчас посоветовать лечение сертралином в дозе 50 мг, но стоит ли это делать, ведь всё равно через 2 недели лечения его придется отменить ( за 2 недели до начала родов ), чтобы избежать возникновения синдрома отмены ку новорожденного.
    А за две недели лечения, навряд ли, ваше состояние улучшится.

    Но решайте сами, если вам так уж невмоготу, то можете с завтрашнего дня начать лечение 25 мг сертралина и через неделю увеличить его дозу до 50 мг.
    Но, как я вам уже говорил, за две недели до начала родов, придется плавно прекратить лечение этим АД.

    Я думаю, что наиболее целесообразным для вас решением, будет начать лечение сразу же после родов по полной программе и лучше либо ципралексом или же венлафаксином в форме ретард. Но при этом придется отказаться от грудного вскармливания малыша.

    А пока пишите и не стесняйтесь, я с удовольствием буду читать ваши посты. А возможность кому-то рассказать о своих проблемах, а не держать их в себе - это уже терапия, которая хотя и кратковременно, но всё-таки хоть немного уменьшает напряжение и облегчает душевное состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо! Скажите безграмотной, что такое форма ретард, и какой из этих препоратов лучший, Большое спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ретард - это форма препарата, которая равномерно высвобождается в течение суток и поэтому принимается один раз в день.
    Но венлафаксин вам можно будет принимать только после родов. Он, как я думаю, подойдет вам лучше, чем ципралекс.

    Если же вы хотите всё-таки сейчас начать лечение, то вам надо использовать сертралин, венлафаксин во время беременности не подходит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это я интересовалась для лечения после родов, сейчас буду терпеть. Тольк мой супруг против лечения после родов, понятно лучше грудного вскармливания альтернативы нет, говорит ты себя настроила на лечение. Он у меня молодец с хорошей и устойчивой психикой, не знаком с депрессией ППП что бы не сглазить, и ему не понятны душевные страдания. Сам видит, что ночью плохо сплю, плохо ем, все время в лежке раньше заставляла себя гулять теперь не выхожу из дома, принем не могу позволить появление слез, сказала ему , чтоб обращал на меня внимание, что это все плохие кателохомины . Ни скем не общаюсь только по телефону, просто знакомые меня встречают и вопросы ты почему так похудела, под глазами синяки, ты ни когда такой не была, что случилось у тебя счастливое время и.т.д.
    Я думаю все равно после родов само не пройдет, придется лечиться главное что бы помогло, примерно сколько времени надо что бы вылечиться? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ваш муж совсем не с устойчивой психикой, он всё просто держит в себе и не показывает никому, что у него внутри. Поэтому у него и инфаркт после увольнения с работы.
    Давайте, не будем загадывать вперед, после родов, депрессия может и исчезнуть, такое часто бывает. Тогда и не потребуется прекращать грудное вскармливание вашего ребенка.

    Лечение обязательно поможет, можете в этом не сомневаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня и вчера очень плохо, не встаю с постели заставляю себя есть, кажется мне уже ни чего не поможет, ничего не радует, в голове пульсация, по телу бег ают мурашики, как можно жить в таком состоянии? Вспоминаю прошедшие 6,5 месяцев беременности и не могу утешится, все время в страхе, в слезах в стрессе, что можно родить? Получается ,от одного страха - другому. Сегодня надо было сдать очередной анализ в женской консультации, я подумала –зачем? И пролежала в постели. Уже вечер и мне страшно, сегодня всю ночь проходила по квартире думаю, почему я такая? Когда у нас были финансовые проблемы, это не сильно меня беспокоило, и дочь была маленькая, была надежда, а сейчас полное опустошение. Если бы можно было бы стереть эти месяцы из памяти и заменить на хорошее. Извините меня, просто меня никто никогда не поймет, мне теперь больно, что из ожидания желанного ребенка я перешла к полному равнодушию. Разве это может быть проявлением депрессии, это уже какое-то бездушное существование?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Надежда, это и есть депрессивная апатия и эмоциональная обеднённость. Ещё такое состояние называют психической анестезией.
    Когда человек находится в депрессии, его ничего не радует, не интересует, ему всё \" по барабану \".

    Но вам всё-таки надо хоть немного пытаться вытягивать себя из болота депрессии, как барон Мюнхаузен вытаскивал себя за волосы из настоящего болота.
    По крайней мере, всё, что касается успешных родов и рождения здорового ребенка, должно вас хоть немного мотивировать. И анализы и УЗИ вам надо делать. Это тот минимум активности, который вам необходим. И кушать через силу и понемногу надо. И на свежем воздухе бывать также надо, и немного двигаться.
    Поверьте мне, уйдет депрессия и вы вновь будете в состоянии радоваться, печалиться, любить, испытывать и гнев и надежду. К вам вернутся все ваши, в настоящее время, замороженные эмоции. Держитесь и когда вам тяжело, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да на психическую анестезию, что-то не похоже, все равно какой-то страх, ночью просыпюсь от сильного возбуждения и сердцебиения и полное опустошение, эмоции не совсем замороженны ве время в поту, чем бли же срок тем страшнее, что-будет дальше? это какая-то параноя, зациклится на и не верить узи, анализам и.т.д. иногда появляется просвятление, что будет все хорошо, проходит время и сменяется все страхом, что ты один. Про стрессы говорю себе не влияют они и в войну дети рождались, проходит время и как буд-то ничего себе не говорила.
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, Надежда, ничего вам сейчас не остается, как терпеть и фиксироваться на легких родах и рождении здорового ребенка. Как я уже вам говорил, использовать сейчас АД уже нет смысла, когда он начнёт работать, его уже придется отменять.
    Поэтому остается то, о чем я говорил вам в предыдущем посте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, для вашего успокоения, вы что полагаете, что вы только одна в мире, страдая депрессией, вынашиваете беременность. Многие десятки тысяч депрессивно - больных женщин во всем мире беременеют и приносят в мир здоровых детей.
    Так будет и у вас. А уже после родов, вы начнёте лечение по полной программе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    а здесь все пациенты до начала лечения или в первое время после начала лечения, зациклены на своих мыслях и ощущениях. Почитайте внимательно форум и вы поймете, что вы не одна такая и что вас много.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Читая топики Ваших пациентов я пришла к выводу, что о своей о психиатрической наследственности я описала очень мало, и о своем детстве может и это имеет место в моем состоянии и может прояснить ситуацию.
    Моя бабушка страдала от эпилепсии, так мне говорила мама, припадков у нее не было, она просто могла длительное время находится, без сознания, а потом долго приходила в себя. Она боялась, что в один из приступов ее не проверят и похоронят живой. Со стороны папы все было хорошо. Мама была не уравновешенной могла сильно кричать и пугать, что вот я скоро умру тогда посмотрите и.т.д. Моя тетя- мамина сестра, тоже имела не уравновешенный характер, своих детей очень сильно наказывала и кричала. Папа все время пил. Мое детство было сложным, я была оторви головой могла уйти без предупреждения, просто погулять, без разрешения, за что меня физически наказывали, моя мама вообще нас очень сильно с братом наказывала. В детском саду, и в школе меня, очень сильно обижали мои одноклассники, обзывались, дрались и.т.д имею в виду мальчиков, защиты от старших братьев не было приходилось самой за себя стоять, часто конечно плакала из-за этого. Мама когда мне было 14 лет умерла, я ее нашла умершей, говорили что остановка сердца. Отца закодировали, он через 2 месяца уже нашел себе подругу и ушел к ней. И так с 14 лет я жила одна, в 17 окончила школу, училась средне, отец меня после школы забрал к себе, с мачехой у меня не сложились отношения. У нее свои заботы, свои дети, а я кто-такая-чужая. Я стала, жить одна, училась в училище, потом в техникуме в 19 лет встретила моего мужа. В 21 год родилась наша дочь. Вот вроде и все подробности .
    А вот теперь у меня вот такие проблемы. Настроение очень плохое, все время в тревоге, чем ближе к родам, тем страшнее. Как вы говорите не тупик, а депрессия, а я не знаю как же я буду с ребенком, у меня паранойя. Что он у меня родится не здоровым. Попросила свою очень близкую подругу. Если вдруг меня положат на лечение помочь моей семье. Очень страшно, ни какие уговоры мне не помогают, зацикленность. Я как буд-то одинока на этой земле, и ник-то никто мне не поможет. Боюсь мужа добитьт. Вот такие дела. Я просто думаю, что при лечении венлафксином для достижения улучшения должно пройти какое-то время не все же сразу лечится.
    Спасибо сама пишу и мороз по коже, что-же будет дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А дальше будут нормальные роды с рождением здорового ребенка. После родов, если проявления деперссии не исчезнут, - будет лечение одним из антидепрессантов с последующими выздоровлением.

    Наследственность со стороны вашей покойной мамы - повышенная тревожность, со стороны отца, алкоголизм, который также мог быть проявлением тревоги или деперссии у отца ( с помощью спиртного, он успокаивал и расслаблял себя).

    Эпилепсия у бабушки - не играет какого-то большого значения в развитии вашего депрессивного состояния.

    Особенности вашего воспитания и смерть мамы в вашем 14- летнем возрасте и последующее проживание одной без родителей, могли в некоторой степени повлиять на ваш характер, но депрессия, скорее всего, у вас генетического происхождения, либо по маминой, либо по отцовской линиям ). Трудно сказать.

    Паранойи у вас нет, у вас есть высокий уровень тревоги и депрессивное настроение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за понимание!
    Мой психотерапевт считает, что я просто побоялась взять на себя ответственность и сделать прерывание, я просто после просмотра той передачи так испугалась и мне было страшно, и я же ведь очень хотела, думала психотерапия мне поможет, с мужем считали уже получилось и что надо было прервать беременность я думала справлюсь и было лучше, но после инфаркта мужа все стало гораздо хуже, потом навязчивые представления с постоянными паническими атаками, а там и срок очень большой? Муж тоже говорит, не понимаю, как можно себя так накрутить, говорит ты наверное все таки не была готова стать мамой, прошлые роды были тяжелыми, нет я боли не боюсь, физическую можно вытерпеть, а вот с душевными страданиями все не сравнимо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да все они, и ваш психотерапевт, и ваш муж, говорят полную ерунду. Всё не в страхе ответственности или \" накрутке \", а в нарушенной мозговой биохимии, которую можно восстановить только с помощью АД, после чего и ответственность у вас появится и накручивание исчезнет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Пишу, а сама не знаю, что и делать, полное отчаянье. Ходила в Женскую консультацию, спрашивала у своего врача, были ли у нее подобные беременные, на что она ответила, что были разные. Она в курсе моих страхов, только не понимает, думает, что боюсь за мужа. Мозг у меня словно кипит, уже совсем плохо. Муж меня сегодня разбудил, а я смотрю на него, а он у меня в глазах расплывается. Плачу пока меня никто не видит раза 2 на дню прямо в голос, мне кажется, я уже себе всю нервную систему посадила. Уже ничего не хочется покой только во сне. Уже ничего не хочу, думала если бы знать, то никогда, никогда не решилась бы на этот шаг.
    Чувства все притупились, боюсь, что после всего пережитого как ребенка приму, всякие мысли одолевают, хочется исчезнуть. Думаю нормальный человек вряд ли меня поймет. Вы считаете, если бы у меня изначально была бы не нарушена мозговая биохимия, то со мной не было бы такого? Боюсь доктор, что не смогу расциклится и после родов тогда все совсем пропало.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, только скомпрометированная мозговая биохимия и наследственная предрасположенность к психо-эмоциональным расстройствам и приводит, чаще всего, к появлению таких заболеваний, как ваше.

    Поймите меня правильно, переубедить больного депрессией в благополучном результате лечения и исходе болезни невозможно. Больной всегда уверен в том, что его \"песенка уже спета \". Я называю этот симптом \" временным проявлением частичного слабоумия \".

    Но что я могу ещё вам добавить, чтобы вы настроили себя на оптимистический лад ? Повторять, как попугай одно и тоже ?

    Хорошо, повторю ещё раз, если после родов проявления депрессии у вас сохранятся, вы начнёте лечение одним из антидепрессантов, приём которого через 6-8 недель терапии приведёт вас к ПОЛНОМУ выздоровлению.

    Побочным эффектом будет только то, что ваш ребенок не сможет вскармливаться грудным молоком и вы будете кормить его искусственными смесями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините доктор за навязчивость, я и сама понимаю, что надо ждать. Просто очень не легко так существовать, вот и я жалуюсь Вам это наверное от безысходности. Я читаю топики многих заболевших людей депрессиями
    Очень им сочувствую, хотя их положение намного лучше моего. На всякий случай заказала в аптеке венлафаксин, думаю пусть будет, сразу на всякий случай. Спасибо Вам за терпение, хотя я думаю, что и Вас я уже одолела своими проблемами. Любому человеку хочется чувствовать себя счастливым.
    Просто я начала себя винить за свое состояние, за то что я испортила себе замечательное время ожидания, за постоянный стресс который испытывает ребенок, я думаю уровень кортизона и адреналина в крови у меня зашкаливает, пульс у меня в нормальном состоянии 90-100 уд/м, а ночью я чувствую по ритму переходит за 120уд/м это минимум.
    Спасибо.
    Надеюсь, что будет все хорошо. Извините за назойливость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    я понимаю, что вам тяжело, что хочется с кем -то поделиться своими переживаниями. Так и пишите сюда в форум и дальше.

    Те обвинения, которые вы себе делаете, являются типичными симптомами меланхолической депрессии; но в действительности, вам себя не в чем упрекать. Как можно обвинять себя в болезни.

    Поэтому, до родов, вам остается только ждать и надеяться; но одновременно, вы можете сместить акценты с тревоги и страхов на радость ожидания рождения ребенка.

    Конечно, уровень кортизола и катехоламинов у вас зашкаливает, поэтому, для уменьшения их уровня, вам необходимо побольше двигаться, как по квартире, так и побольше гулять на свежем воздухе. В движении катехоламины сгорают.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, мое состояние все такое же, плачу до обеда и переживаю уже ни чего не хочу, боюсь своей зацикленности, боюсь, что после родов если не изменится мое мышление не знаю, что буду делать. боюсь, что все что я переживала и переживаю, отразится на ребенке.
    Боюсь, что не так к нему буду относиться. Как же мне настроится то? Родные говорят, родишь все пройдет, а я почему-то ничему не верю. Ведь что бы все нормализовать свое состояние я ведь не могу убрать причину тревоги. Причина тревоги мой ребенок, как себя изменить, как изменить свои мысли. Что же мне делать, если не удастся изменить свои мысли, я же не могу взять и исчезнуть. Теперь я знаю, что депрессия это действительно тяжелое состояние, было бы проще на много если бы не моя беременность.
    Иногда я думаю, что я просто эгоистка жалею только себя, не думаю о ребенке и от этого еще больнее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Надежда причина вашей тревоги не будущий ребенок, а ваше депрессивное расстройство. А с какой это стати ваше состояние должно изменится в лучшую сторону без лечения антидепрессантом ? Без лечения это невозможно. Поэтому вам остается только одно, а именно, пытаться себя настроить на позитивный лад.

    Если после родов ваше состояние не изменится в лучшую сторону, что вполне возможно, то тогда вам придется отказаться от грудного вскармливания вашего малыша или проводить ему грудное вскармливание с помощью кормилицы и немедленно начать лечение одним из антидепрессантов.

    На ребёнке ваши переживания не должны негативно отразится. После начала терапии одним из антидепрессантов проявления вашей депрессии начнут уменьшатся, а через 8-12 недель лечения и подбора лечебной дозы антидепрессанта у вас наступит полная ремиссия.
    А с наступлением ремиссии все ваши мысли и чувства приобретут нормальный характер и течение.
    Нет, вы не эгоистка, вы просто молодая беременная женщина, страдающая в настоящее время тяжелым депрессивным расстройством.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Надежда, спасибо за ваш интерес, но ничего нового в этой работе я для себя не нашел. Кроме того, не стоит загружать форум такой малопонятной и тяжелой для осмышления и вызывающей массу сомнений для больных информацией.

    А вам вообще, уже поздно говорить о лечении во время беременности, так как вам вскоре предстоят уже роды и поэтому эта информация для вас уже не актуальна. Вам необходимо фиксировать своё внимание на родах и рождении здорового ребенка.

    Приведенная вами инофрмация, которую я удалил, всего лишь сухая и безжизненная статистика, а в каждом конкретном случае решение, а самое главное, ответственность за проводимое во время беременности лечение и исход такого лечения для новорожденного и его матери, принимают на себя три человека: акушер-гинеколог, психиатр и сама беременная пациентка.

    А это вам не обзор мировой литературы взагали, как говорят украинцы, а принятие конкретного и жизненно важного для здоровья будущего ребенка и его матери решения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня всю ночь не спала, днем также при засыпании вздрагиваю и просыпаюсь, и это состояние не проходит. Постоянное возбуждение. Доктор выписала афобазол 1т 3р в день но он мне не помогает, можно ли какое-то другое успокоительное посильнее?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую вам просто \" тупо \" и бездумно слушать мой виртуальный сеанс релаксации по нескольку раз в день. Это безвредно и, возможно, несколько успокоит вас. Кроме того, вы можете использовать валериану и пустырник.

    Сильные анксиолитики ( в основном бензодиазепиновые транквилизаторы ), конечно, уменьшили бы проявления вашего страха, но я уверен, что вы не хотите, чтобы ваш ребенок ещё в утробе матери стал бенозодиазепиновым наркоманом.

    Ухудшение вашего состояния сейчас связано не только с беременностью, но и тем, что началась осень и эти два мощных депрессивных фактора и привели вас к появлению выраженной тревоги. Когда вы должны родить ?