Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пароксетин и трeвога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор Горбатов
У меня следующая ситуация:Принимаю(давно - раньше было достаточно 2.5 мг раз в день; сейчас пришлосьувеличить дозу) зипрексу по 5мг утром и вечером(но много курю),Нейротин 900 мг дважды в день(неделю),пароксетин 30 мг вечером.В связи с переходом в другую группу на работе резко возросла трвожность - не в состоянии работать.
Мой психиатор советует увеличить дозу пароксетина.Я боюсь,т.к. в прошлом была ужасная реакция на effeksor(я с Вами советовался тогда -2,5 года назад) и в связи с этим подозрение на БАР.
В данный момент постоянная очень сильная трвевога. Может ли это бытьпроявлением БАР - тогда увеличиванием дозы пароксетина ситуация только ухудшится(гипоманий или маний никогда небыло).
Я не знаю что делать...Я оформляю абонимент

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перехода депрессии в манию/гипоманию при повышении дозы пароксетина вам опасаться не надо, так как вы принимаете 10 мг оланзапина и к тому же противосудорожный препарат нейротин.

    Если вы страдаете БАР, а назначение вам зипрексы и нейротина очень подозрительно в этом отношении, так как оба препарата, первый точно, а второй условно, можно отнести к нормотимикам.
    Оланзапин официально разрешен для использования в качестве профилактики фаз в рамках БАР.

    В состоянии мании или гипомании, больные, в отличие от состояния депрессии, чувствуют себя субъективно великолепно, ни на что не жалуются, считают себя здоровыми, полными сил и энергии, агрессивны, конфликтуют, влазят в долги, тратят деньги, ведут себя неадекватно, но при всём этом полагают, что они здоровы.

    Поэтому, если вы субъективно воспринимаете своё состояние, как плохое, это уже противоречит диагнозу гипомании/мании.

    Но более точно я сказать вам не могу, для этого необходимо видеть больного в состоянии депрессии, обычном состоянии и состоянии мании.

    Под прикрытием оланзапина и нейротина вы можете спокойно увеличить дозу пароксетина до 30 мг. Но в этот период лучше находиться под наблюдением доктора, который может дать правильную оценку вашему состоянию, если возникнет его ухудшение.

    А почему вы мне не сообщили диагноз, который вам выставляет ваш психиатр ? С какой целью вам назначили оланзапин и нейротин ? Как нормотимики ? Если да, то скорее всего, вы таки страдаете БАР.