Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Данины

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Пишет Вам Светлана (Данина). Последний мой визит 21 марта т.г. С 23 февраля принимаю каждое утро 75 мг. Стимулатона. То есть прошло почти 6 месяцев. В течение этого времени, а точнее до середины июня мое состояние продолжало быть хорошее, и как тому подтверждение в апреле я решила свой квартирный вопрос - продала свое жилье и купила квартиру. А вот последние 2 месяца опять хандра, правда не в такой степени как раньше. Началось с того, что ко мне в июне приехали моя сестра с мужем и внуком из другого города, с которыми у меня очень хорошие отношения. Я очень была довольна тем, что мое состояние позволяло их нормально встретить. Приехал еще племянник, и они помогали мне с благоустройством квартиры. Они так рьяно это делали, что на третий день я почувствовала нарастающее раздражение от вопросов и советов по ремонту и расстановке мебели и нервно отвечала типа: «Я сама знаю» и т.д. Собственно ничего страшного не произошло, все было в рамках моего характера и все подшучивали, мол кто меня укусил. Через три дня они уехали в деревню, нашу родину, где похоронены родители и где живет наш брат, с которым не виделись и не общались все мы 9 лет. И вот тут началась моя хандра. Я сидела на работе и не могла сосредоточиться, потихоньку текли слезы, было тошно, что я обидела близких людей, нахлынули воспоминания о родителях (жалость и вина перед ними), переживала за сестру (как встретиться с братом, как на кладбище будет себя чувствовать). Думала потихоньку все у меня пройдет, но что-то никак не восстановлюсь. К этому всему появились некоторые проблемы, в связи с тем, что у меня перед лоджией лавочка (квартира на первом этаже). Страшная жара и соответственно все открыто. Бабушек до 12 часов ночи я кое-как переношу, а вот дальше уже усаживаются молодежь. Ощущение, что все в моей квартире находятся или я на улице живу. Вот и выскакиваю почти каждую ночь на лоджию: то прошу уйти, то мораль читаю, то кричу на них, три дня назад милицию вызывала, потом так тряслись руки, что еле смогла подписать акт. На прошлой неделе сорвало кран на кухне, я вовремя перекрыла. И вот он наш российский сервис и горе-слесари - в 8 утра сбегала в свое ЖКО, обещали прийти и велели приготовить тысячу рублей за кран, я решила за одно и в ванной поменять, т.е. две тысячи. Предупредила на работе, что не приду и жду. В пятом часу вечера опять туда побежала – сидят в слесарке четверо слесарей, в карты играют и не торопятся две тысячи заработать. А у меня краны не куплены (не знаю, какие подойдут), магазины скоро закроются, целый день без воды. В общем, поставили кран так, что умываюсь и чищу зубы теперь над ванной. Ну и я сорвалась по полной: наорала на них, в словах себя не контролировала, ну и они на меня. Потом ужасно было стыдно, все на улице наверно слышали.
Еще появилось одно новшество у меня. После переезда сюда, я слишком стала много спать, и меня это пугает. В выходные дни я могу не вставать до вечера, соответственно стираю, глажу, готовлю ночью. На работе постоянно хочу спать, но самое главное мое беспокойство в том, что я опять тупо соображаю, не могу сконцентрироваться, мысли куда то уходят, не могу собраться, в работе туплю, любые дела откладываю на потом, не могу себя организовать, испытываю постоянное напряжение в голове и теле, особенно на улице или в магазине, на душе камень и раздражение, нахожусь как бы в «оболочке» из которой хочется вырваться, постоянно глубоко вздыхаю (хочется через выдох выпустить тяжесть из души). Зациклена на себе - оцениваю постоянно себя, выгляжу ли я в тот или иной момент больной. Вот и Вам я никак не могла собраться написать, а теперь накатала одним махом. Спасибо, дорогой Доктор, что прочитали. Так не хочется писать про негатив Вам. Но все-же хорошо, что есть кому рассказать такое личное про себя.
С огромным уважением, Светлана!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    конечно, вам нужно было обратиться ещё два месяца тому назад, так как, с моей точки зрения, полная ремиссия была достигнута вами при идеальных условиях; но после того, как вы потянули переезд, ремонт, родственников, жару и мелкие проблемы с водой, 75 мг сертралина вам не хватает, чтобы быть в 100% норме.

    К тому же, наступает осень, а с ней и повышенная нагрузка на мозговые нейропептиды.

    Говоря другими словами, произошел откат в вашем состоянии и можно даже говорить о небольшом рецидиве депрессии.

    Поэтому, в связи с вышеизложенным, я советую вам увеличить дозу сертралина на 25 мг и принимать этот АД следующим образом: два дня по 100 мг, на третий день по 75 мг и так далее и тому подобное; если у вас на такой схеме всё придет в норму, оставаться на ней до начала декабря.
    А в декабре станет уже ясно, как вам поступить дальше.