Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога,паника,агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор Горбатов.Меня зовут Татьяна.Вот уже почти 5 лет болею тревожным расстройством с паническими атаками.В последние полгода ещё добавилась агорафобия.Лежала 4 раза в отделении неврозов.Принимала разные АД( феварин,ладисан).Сейчас принимаю ципралекс в дозировке 10 мг чуть меньше месяца.В нашем городе нет психотерапевта.Врач из областной больницы,где я проходила лечение,говорит,что нужно научиться жить с этим состоянием.Но я не хочу верить,что мне придется всю оставшуюся жизнь жить с таким состоянием.Мне 35 лет,замужем,двое детей.Из-за своей болезни пришлось оставить хорошую работу.Если это возможно,хочу,что бы Вы меня консультировали.Много хороших отзывов читала о Вашей работе.С нетерпением буду ждать Вашего ответа.Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    лечение панического расстройства с агорафобией предусматривает две опции:

    1) приём одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам - ципралекс, циталопрам, пароксетин, венлафаксин, флюоксетин, кломипрамин ); причем, доза АД должна быть лечебной, что означает, что на ней, спонтанные приступы паники полностью исчезают.

    2) проведение когнитивно- экспозиционной терапии. Эта терапия предполагает погружения, а не избегания, страшащих больного жизненных ситуаций и мест.
    Для лучшего понимания сути этой терапии, я рекомендую вам прослушать мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией в разделе этой страницы \" Психосеансы \".

    Эту терапию вы должны проводить самостоятельно в реальной жизни, а не сидя в кабинете врача и говоря о ней с ним или сидя в кресле дома и прослушивая мой сеанс.

    Такое лечение не может привести к избавлению от агорафобии. Только при погружении ежедневно в ситуации, которые вызывают у вас страх и приступы паники и пребывании в них до исчезновения страха, вы сможет избавиться от своего страха.
    На фоне лечения одним из АД такая терапия будет проходить намного легче и эффективней.

    Что касается дозы ципралекса у вас, я думаю, что она должна быть не меньше 15 мг в сутки.
    Если вы хотите провести курс лечения под моим наблюдением, вам необходимо будет оформить один из лечебно-консультативных абонементов. Что это такое и как это сделать, вы можете узнать, посетив раздел амбулатории \" Правила лечения \".