Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

навязчивые состояния

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор Горбатов.
Хочу попросить у Вас помощи для своей жены. Ей 37 лет. Примерно 7 лет назад у нее начались приступы паники во время поездок в транспорте, связанные с расстройствами пищеварения. Назначили лечение, но приступы к тому времени ослабли, и пить таблетки она не стала.
Проблемы возобновились после рождения ребенка (3 года назад) в виде навязчивого поддержания чистоты. Сначала это казалось заботой о ребенке. Но со временем число правил, которые надо соблюдать, все возрастало, и на их выполнение уже перестало хватать сил. Проблема осложнялась тем, что жена не считала себя больной и отказывалась лечиться, хотя большую часть времени проводила под краном с мылом в руках и полностью испортила отношения с близкими, в жесткой форме пытаясь заставить их выполнять свои правила. Вообще появилась холодность, безразличие к людям, как будто окружающие - механизмы для выполнения дел.
В результате сейчас у нее сильная депрессия из-за того, что сил на выполнение всех действий не хватает. По полдня плачет из-за этого. С ребенком почти не занимается, с близкими почти не разговаривает, на улицу не выходит. Все действия по плану и по схемам, как робот, любое незапланированное действие или событие вызывает панику. Никому не доверяет, даже себе. Зато поняла, что надо лечиться.
Ходили к психотерапевту. Он назначил азафен по 1т. 3раза, феназепам 0,5мг утром и днем по 1/4, вечером - 1/2. Небольшой эффект от азафена был, но очень нестабильный: один день лучше, потом два дня по-старому. Добавил этапиразин 4мг по 1/2 3 раза в день - никакого эффекта. На настоящий момент эффект вообще пропал.
Поэтому прошу Вас ответить на 2 вопроса:
1. Понимаю, что трудно поставить диагноз на расстоянии, но что бы сказали Вы?
2. У меня есть сомнения в лечении, поскольку эффекта нет и все препараты очень старые. Стоит ли продолжать ими лечиться и что назначили бы Вы?
Большое спасибо Вам за помощь!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на навязчивое расстройство с навязчивыми представлениями и ритуальными действиями. Кроме того, меня несколько смущает эмоциональная холодность и безразличие к окружающим. Но я из-за скудости информации пока никак не могу оценить эти изменения в характере и поведении вашей супруги.

    Лечение, с моей точки зрения, назначено не верное, вернее сказать, примитивное и недостаточное.

    Я бы советовал вам обсудить с лечащим врачом вашей супруги вопрос об изменении лечения, речь идёт о замене азафена одним из SSRIs ( эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин ). От феназепама и этапиразина лучше отказаться.

    Одновременно с началом лечения одним из указанных мной антидепрессантов ваша супруга должна начать проводить экспозиционную терапию. Особенно это касается лечения навязчиво-ритуальных действий. Это означает, что ваша жена должна оказывать сопротивление навязчивому стремлению многоразово мыть руки и совершать прочие ритуальные действия, о которых вы, жаль, мало рассказали.