Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снижение дозы ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор! Принимаю ципралекс 10 мг с октября 2007 года,есть большой результат,3 недели назад уменьшила до 5мг,ухудшился сон ,после засыпания просыпаюсь через 3-4 часа,появилась тревожность.Может я рано понижаю дозу или слишком рано отменяю лечение?Какой максимальный срок приема ципралекса? До начала приема ципралекса (октябрь 2007) долго не лечилась (около года ),т.е. когда начала повторное лечение болезнь была затянувшейся.Что посоветуете,продолжать прием по 10мг Ципралекса и продолжить лечение или снижать дальше дозу.Может появившиеся симптомы -синдром отмены?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, Ваша ошибка лежит в том, что Вы, вначале делаете, а потом спрашивыаете. Хотя всё должно быть наоборот.

    Вы уверены в том, что 10 мг ципралекса были для Вас оптимальной лечебной дозой, на которой все симптомы Вашего заболевания полностью исчезли, т.есть наступила 100% медикаментозная ремиссия ?

    Во -вторых, на оптимальной дозе антидепрессанта необходимо оставаться достаточно долгое время, чтобы серотониновая нейротрансмиссия могла восстановиться.

    В третьих, уменьшение дозы должно происходит более плавно, т.есть не сразу же с 10 мг переходить на 5 мг, а вначле на 7.5 мг и и ещё через 3-4 недели на 5 мг.

    И последнее, фаза прекращения лечения более ответственна, даже по сравнению с фазой подбора дозы и её лучше проводить не самостоятельно, а под наблюдением врача.

    Это на будущее.

    Что касается Вашего вопроса, как Вам поступить сейчас. Я думаю, что Вы можете перейти сейчас на 7.5 мг и попытаться на них добиться полной нормализации своего состояния. Если на 7.5 мг это Вам удастся, то на 7.5 мг придется оставаться до 3 месяцев, если нет, придется увеличить дозу ципралекса до 10 мг. Ваша задача, таки найти оптимальную дозу антидепрессанта. В противном случае, полного восстановления серотониновой регуляции в мозгу достичь не удастся и заболевание перейдёт в фазу хронического течения с неизбежными рецидивами после отмены препарата или даже при уменьшении дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам за быстрый ответ! Мой бывший доктор никогда не упоминал ,что так важно правильно снижать дозу АД.Первый раз,когда я принимала Ад,я уменьшила дозу Ц-лекса с 10 мг до 5 мг и принимала 5 мг vsego 2 недели,наверное поэтому после первого стресса все вернулось обратно...Приму все к сведению.И еще как быть 100% уверенной,что 10 мг моя дозировка и что это полная ремиссия? Я хорошо себя чувствую уже 7-8месяцев ,принимаю уже 15 мес.Ц-лекс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый ,доктор! Посмотрите ,пожалуйста,мою историю болезни,только сегодня заполнила.Это расстройство у меня не в первый раз,может это прояснит картину насчет оптимальной дозировки ципралекса и срока приема.С вами я общалась по скайпу в мае 2007,я упомянула это в истории болезни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оптимальной дозой антидепрессанта является та доза его, на которой пациент чувствует себя здоровым и, хотя продолжает лечение, больше не ищет помощи, а живет обычными своими повседневными заботами, радостями и проблемами. Иными словами говоря, возвращается полностью к своему доболезненному состоянию.

    Если на 10 мг ципралекса Вы себя чувствуете совершенно здоровой ( все Ваши болезненные симптомы исчезли ), то 10 мг и является для Вас оптимальной лечебной дозой.
    Если же на 10 мг остаются какие-то симптомы, хотя и в невыраженной форме, то такая доза не является для Вас оптимальной и Ваше заболевание не находится в состоянии полной ремиссии, а тлеет, хотя и не цветёт пышным цветом. В этом случае доза Ц. должна увеличиваться на 2.5 мг каждые 2 недели до наступления ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! Вы сказали оставаться до 3 месяцев на дозировке 7.5 мг ципралекса,а chto после переходить на 5 мг и как долго? или прекращать прием на дозировке 7.5мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ни в коем случае нельзя прекращать лечение на 7.5 мг.

    А начать плавное снижение дозы ципралекса под наблюдением врача. Пожалуйста, не снижайте дозу или не прекращайте лечение самостоятельно. Фаза прекращения терапии самая ответственная во всем лечебном цикле.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дело в том,что я не очень доверяю своему врачу..что он советует- это снизить дозу с 10 мг до 5 мг в течении 2 недель.Я придерживаюсь вашего совета и остаюсь на 7.5 мг 3 месяца,поэтому и задала вопрос насчет что после 3 месяцев на 7.5 мг ципралекса? Можно я буду у вас консультироваться насчет снижений дозировок,так сказать быть у вас под наблюдением?Не совсем разобралась в системе веб-кошельков,хотя очень хочу поддержать расходы,попробую еще раз вчитаться:-)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я готов наблюдать ха ходом Вашего лечения и контролировать процесс прекращения терапии. Оставайтесь на 7.5 мг 3 месяца, как было договорено, перед началом уменьшения дозы с 7.5 мг нна 5 мг, напишите мне в обязательном порядке.

    Если во время трехмесячного лечения 7.5 мг ципралекса у Вас возникнут какие-то проблемы или вопросы, само собой разумеется, пишите в любое время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Spasibo!!!