Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отчаянье

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте уважаемый доктор!Помогите разобраться!Мне 28 лет,с детства была тревожным ребенком,роды у матери,наложением щипцов.В детстве были ночные кошмары,плохо спала,то с бабушкой,то с мамой.Отец с матерью разошлись,когда мне было лет 6,я очень переживала.Ночные страхи были лет до 13,в школе училась хорошо,отсутствием интересов и общения не страдала.Закончила медучилище,пошла работать в больницу и начались проблемы,панические атаки при поездках в метро,в автобусе,при скоплении большого количества людей,на высоких этажах,мостах и т.д.(Забыла сказать,что красной нитью через всю жизнь ,проходит страх смерти,всего мистического.)Проходила лечение кооксилом,клоназепамом,фобазолом,но все не длительными курсами и эффекта как такового не было.Бросила институт,т.к.не могла находиться в аудитории из-за ПА.В подростковом возрасте связалась с не очень хорошей компанией,употребляла алкоголь и курила сигареты,наркотики никогда не употребляла.В 25 лет я вышла замуж,прием алкоголя и курение сразу прекратила,мой муж был верующщий,но он протестант-пятидесятник, а я была крещена в православной церкви и вера моя была на уровне ношения крестика и выпивании рюмочки на пасху.Мой муж не настаивал на отреченнии от всего греховного,но говорил о том,что чтение слова Божьего и посещение служения необходимо.Я стала читать Библию и пошла на службу в церкви,там были проповеди и т.д. и все мои устои покачнулись,вместо радости и надежды,я получила животный страх и сомнения во всем.У меня начались навязчивые мысли о причинении себе вреда,страх что я могу что-нибудь сделать неприличное в транспорте,я ненаходила себе места,постоянная мысленная жвачка,мои мысли казались мне отвратительными,только ночью я находила покой.Психиатр выписал феназепам и рексетин,я пропила его 8 месяцев в дозе 50,про ПА я забыла,навязчивости стали не такими болезнеными,но мысленная жвачка о том что хорошо,что плохо и о вере(о Боге и о смерти)постоянного рода сомнения о дальнейшей жизни остались,я разучилась думать о будущем.Я забеременнела и прекратила прием препарата в первом трименноне,затем возобновила в дозе 10 мг,а перед родами и в течении 2-месяцев кормления грудью не применяла лекарства.Но навязчивости вернулись и усугубились,мне сташно было что я причиню вред своему малышу,я боялась что выброшу его в окно или порежу ножом(боже мой меня наверно нужно изолировать)меня постоянно преследуют мысли о причинении вреда себе и своим родным.Мы сидим за столом и вспыхивает мысль,а что если я воткну сейчас нож в кого-нибудь(хоть беги на край света)в настоящее время я принимаю 40 мг рексетина,но навязчивости бывают постоянно,они носят не острый характер,но мне от них тошноя устала,я потеряла себя как личность,я постоянно думаю об этомболезнь стала частью меня.ПРитом я ничего не могу рассказать родным и даже психиатру,боюсь меня упрячут надолго,ужасно боюсь шизофрении и психиатрических отделений,была там на практике,еще в медучилище.Живу с постоянной мыслью,а вдруг я это сделаю,тогда моя жизнь оборвется в одночасье,я очень люблю своего малыша и свох родных.Помогите,что мне делать,может признаться во всем психиатру,но я очень боюсь!

Прошу поддержите,кто страдает подобными мыслями и страхами,как вы с ними справляетесь, пишите на мейл natuly81@rambler.ru



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да ничего страшного с вами не происходит, вы страдаете навязчивыми мыслями и представлениями, к счастью, без навязчиво-ритуальных действий.
    Причина, как я думаю, лежит в перенесенной вами родовой травме ( наложение щипцов на головку во время родов ). Вы сами пишите, что с детства вас мучили ночные страхи, затем появились приступы паники с агорафобией, а чуть позже доминировать стали навязчивые мысли и представления.

    Все эти симптомы - результат нехватки у вас мозгового серотонина. Хочу вас сразу же успокоить, что ни одного из криминально-навязчивых представлений вы НИКОГДА не реализуете в жизни, так как они противоречат вашей морали и установкам и являются всего-навсего симптомами вашего навязчивого расстройства.

    Шизофрении у вас нет, и скрывать от психиатра свои навязчивые страхи и представления не надо. Никто из грамотно мыслящих психиатров не подумает госпитализировать вас в психиатрию.

    Я думаю, что имеет смысл вам изменить лечение, вместо рексетина, перейти на лечение либо ципралексом в больших дозах ( вплоть до 25-40 мг в сутки ) или же флювоксамином, также в максимальной дозе ( 225-300 мг в сутки). Если же продолжать лечение рексетином, то его доза должна быть не менее 60 мг в сутки, а при согласии лечащего врача, её можно даже довести до 70-80 мг ( под тесным врачебным контролем ).

    Только я прошу вас не использовать в лечении нейролептики. Я уверен, что одного из упомянутых SSRIs в оптимальной дозе, вам будет достаточно для устранения ваших навязчивых представлений.

    Обратитесь к своему лечащему психиатру и расскажите ему о всех своих представлениях. Но ложиться вам в психиатрию совсем не нужно. Лечение вы можете провести амбулаторно.