Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор,
Заполнил историю болезни, посмотрите, пожалуйста.
Спасибо заранее!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    прочитал вашу историю болезни, скажу вам честно, трудно за что-то конкретно ухватится, всё какое-то смазанное, мало выраженное. Поэтому, я предлагаю вам одну диагностическую беседу в Skype без оформления второго абонемента.

    Лучше позвоните мне в эти выходные дни. Увидите меня online - -звоните. Только предупредите меня о том, что я вам сам назначил беседу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!
    К сожалению, на выходных не мог остаться в одиночестве, чтобы спокойно говорить. Как только будет такая возможность, сразу позвоню.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, не обязательно на выходных, если у вас появятся условия - звоните в любое время. И, пожалуйста, не затягивайте консультацию. Пора определяться с диагнозом и лечением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Никак не могу Вас застать в скайпе. Звонил в среду несколько раз, но не дозвонился. Вчера и сегодня пока Вас не вижу. Может быть, назначите мне какое-то определенное время приема?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    после беседы с вами в Skype я хочу резюмировать результаты беседы:

    1) вы страдаете апато-заторможенной ( меланхолической формой ) депрессивного расстройства;

    2) причины этого расстройства носят генетический характер ( ваш отец страдал и страдает депрессией, которую ранее он \" лечил \" алкоголем. Вы и ваша родная сестра унаследовали от вашего отца склонность к депрессии;

    3) лечение: венлафаксин в форме ретард-капсул 225 мг в один приём утром в течение 2 недель.

    Через 2 недели такого лечения, пожалуйста, сообщите о результатах лечения 225 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    Прошло 4 дня на дозе 225, психологическое состояние улучшилось, сейчас процентов 70 от нормы.
    Физические симптомы пока уходят слабо. Вчера устал на работе, потом еще поиграл час в волейбол, и вечером было плохо. Вернулись мрачные мысли, усталость сильная, раздражительность, ночью плохо спал, часто просыпался. За ночь отдохнул, и сейчас уже опять все более-менее нормально в психологическом плане, а усталость держится. Нужно ли что-то использовать как скорую помощь в таких случаях или просто перетерпеть?

    В любом случае, эффект от повышения дозы явный.

    Хотел спросить еще вот что. Вычитал в какой-то статье, что в качестве поддержки при лечении антидепрессантами имеет смысл пить витамин Е и витамины группы В. Также прочитал, что надо проверить гормоны щитовидки и надпочечников. Имеет ли это смысл для меня?
    Спасибо за помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Витамины не помешают, но лучше зимой, а не осенью, когда полно свежих овощей и фруктов. Обследовать функцию щитовидной железы и надпочечников можете, но без прекращения лечения венлафаксином.

    На венлафаксине 225 мг оставайтесь в течение полных 2 недель. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, дайте отчет о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, кроме венлафаксина больше ничего вам принимать не надо. Пока ещё вы находитесь в фазе подбора лечебной дозы антидепрессанта, поэтому кратковременные ухудшения в состоянии возможны. Главное - это положительная тенденция на увеличение дозы венлафаксина..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Хотел еще посоветоваться с Вами по поводу лечения своей жены, у которой предположительно невроз навязчивых состояний, связанный с чистотой, насчет которого спрашивал Вас на форуме в этой теме:

    http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=19551

    и в скайпе во время нашего разговора. Вы посоветовали ей принимать ципралекс по следующей схеме:
    5мг - 2 недели, 10мг - 2 недели, потом начать принимать 15мг и связаться с Вами для дальнейшей коррекции лечения. Мы с ней говорили, она согласилась, и в ближайшие дни мы с ней приобретем абонемент и заполним подробно историю болезни.

    Чтобы не тянуть с лечением, хотел у Вас спросить совета. Сейчас она принимает азафен по 50мг 3 раза в день, этапиразин по 2 мг 3 раза в день, феназепам по 1/4 таблетки 0.5мг 3 раза в день. Как правильно перейти на новый препарат, можно ли в один день все это бросить и сразу начать принимать ципралекс? Сомневаюсь еще и потому, что феназепам ей хорошо снимает тревогу, без него в первые дни будет совсем плохо.

    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    уже с завтрашнего дня пусть ваша супруга начнёт плавно снижать дозы этапиразина и азафена с тем, чтобы после полной их отмены, можно будет начать лечение ципралексом по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - 42 дня.
    Что касается лечения феназепамом, то и его дозу необходимо плавно уменьшать, вплоть до полного прекращения лечения этим транквилизатором.

    Скажу вам честно, проводимое до сих пор лечение вашей супруги совсем не соответствует современному уровню знаний, а отмена всех трех малопригодных для терапии навязчивого расстройства препаратов, может только вызвать синдром отмены при быстром прекращении лечения ими.

    Мне вообще не понятно, с какой целью вы вообще благословили свою супругу на проведение такого примитивного курса лечения, особенно, после нашего с вами разговора в Skype ?

    Что касается абонемента, то если ваша супруга имеет желание проводить консультации live в Skype, кроме наблюдения за ходом лечения в форуме, то в этом случае лучше оформить лечебно-консультативный абонемент № 2.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо!
    Правильно ли я понял, что ей можно с сегодняшнего дня принимать по 1/2 табл. азафена и по 1/4 табл. этапиразина 3 раза в день, по 1/4 табл. феназепама 1 раз в день (то есть снизить дозу в 2 раза) в течение недели, а затем перестать их принимать и начать лечение ципралексом по предложенной Вами схеме?
    По поводу моего благословения могу сказать, что до недавнего времени моя жена больше слушала своего психотерапевта, чем меня, тем более что он в категоричной форме сказал, что от ципралекса ей будет плохо. В последние дни удалось ее убедить, и она согласилась на изменение курса лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Самое главное, что прекращение приёма упомянутых вами препаратов должно быть проведено плавно во избежание возникновения синдрома отмены.

    В начале лечения ципралексом ваша супруга может прикрываться либо лирикой в суточной дозе 225 мг ( по 75 мг трижды в день ) или же габапентином в суточной дозе 900 мг ( по 300 мг также трижды в день ). Эти препараты уменьшат проявления тревоги не только в связи с началом лечения ципралексом, но и сгладят проявления возможного синдрома отмены феназепама и этаперазина.

    Больше, вашей благоверной ничего принимать не надо. Но она должна быть настроена на серьёзное и патогенетическое лечение ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Мы с женой очень благодарны Вам за помощь. Она начала снижение доз текущих препаратов, и на следующей неделе начнет принимать ципралекс и лирику. Настроена серьезно, но несколько раз переспрашивала, как точно снижать дозы.

    По поводу моего лечения. Сегодня последний день 2 недель лечения велаксином в дозе 225мг. Изменения такие:
    Сильное улучшение: хочется общаться с людьми, улыбаться, ставить новые цели, появились эмоции к людям, практически полностью восстановилась моторика, ничего из рук не падает
    Слабое улучшение: эмоции, настроение немного более выражены, восстанавливается усидчивость, меньше заторможенность мыслей
    Ухудшение: ужасная слабость, особенно вечером, к концу недели или после малейших физических нагрузок, часто темнеет в глазах, дышать трудно, сон опять стал хуже, сплю долго, но не высыпаюсь. Еще, если относится к делу, усугубилась старая привычка, очень много стал грызть ногти.
    Из-за этой слабости кажется, что состояние даже хуже, чем было. Хотя, если разбираться, то улучшений больше.

    Еще нашел в интернете обзор по типам депрессии, и, судя по нему, у меня атипичная депрессия. Все признаки совпадают:
    - чаще всего нормальное или хорошее настроение, хоть и слабо выраженное
    - резкие перемены настроения в зависимости от произошедших событий, часто неадекватная реакция (обидчивость, раздражительность)
    - избегание социальных контактов из-за боязни негативной реакции
    - переедание, “заедание стресса”
    - сильная усталость, тяжесть в ногах, усиление симптомов вечером, сравнительно хорошее состояние утром
    - тоска, трагичные мысли, слезы бывают, в основном, когда устану; не могу назвать их особенно тяжелыми или страшными
    - сплю долго и в то же время не высыпаюсь
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сэм48,

    что касается диагноза, я вам выставил диагноз апато-заторможенной депрессии; если вам так будет удобней, считайте, что вы страдаете атипичной формой депрессии, клиническая картина которой почти что идентична с апато-заторможенной депрессией.

    Думаю, что на 225 мг венлафаксина вы можете побыть ещё в течение одной недели. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите, как изменилось ваше состояние по всем параметрам по сравнению с сегодняшним вашим отчетом.

    Если ваше состояние полностью не нормализуется на 225 мг, придется увеличить дозу этого антидепрессанта до 300 мг ( 14 дней ) и, в случае необходимости, довести её до максимальных 375 мг ( 14 дней ).
    Дальше, по результатам лечения решим, что вам делать дальше.

    Что касается вашей супруги, снижать дозы трех препаратов ( азафена, этапиразина и феназепама ) надо каждую неделю, вплоть до полной их отмены, а со следующего дня сразу же перейти на терапию ципралексом по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - 42 дня. Одновременно с началом терапии ципралексом необходимо начать терапию лирикой в суточной дозе 225 мг ( по 75 мг трижды в день ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Меня зовут Юрий.
    Про формы депрессии понял. Продолжаю принимать 225мг венлафаксина.
    Еще одно наблюдение. Все симптомы четко зависят от усталости. В четверг-пятницу сильно устал за неделю, и было гораздо хуже. За выходные отдохнул, в воскресенье и понедельник с утра просто летал. В выходные играл с дочкой так весело, как никогда раньше.

    Еще вопрос. Возможно, в ближайшее время придется принимать много антибиотиков по поводу урологической инфекции. Можно ли их совмещать с велаксином?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    усталость, о которой вы пишите, это проявления психической астении в рамках вашего депрессивного расстройства. После выхода из депрессии полностью исчезнут и проявления этой астении. Возможно, что вы уже начинаете выходить из деперссии, так как при депрессии физическая усталость, носит психофизический характер и мало реагирует на физическое утомление.

    В инструкции к антибиотикам, которыми вы будете лечиться, прочитайте, пожалуйста, сочетаются ли они с антидепрессантами или нет.
    Через неделю лечения 225 мг венлафаксина жду от вас отчёта о ваших успехах. После вашего сообщения решим, как вам поступить с дозой АД дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Рассказываю еще об одной неделе на 225мг велаксина.
    Что в плюсе: психологическое состояние уже близко к 100%, работоспособность, решительность, оптимизм вернулись, осталось еще немного заторможенности и \"тупления\", но, думаю, это скоро пройдет.

    Что еще далеко от идеала: усталость пока сильная. Интересно, что сейчас она переместилась с вечера на утро. Вечером чувствую себя нормально, а вот утром не могу встать с кровати. Физическая нагрузка выбивает полностью. В понедельник на волне успехов сходил поиграть в волейбол, особо не устал даже, а после этого еле доехал домой, и в глазах черные точки мелькали.
    И усталость стала менее стабильная, чем неделю назад, в среднем лучше, но иногда накатывает сильно.

    Обратил внимание на Вашу фразу \"при депрессии физическая усталость носит психофизический характер\" и решил понаблюдать за своими ощущениями. Оказалось, что у меня все именно так. Такое чувство, что ощущение усталости идет от головы, и если его преодолеть или отвлечься, то оказывается, что ресурсов еще много, и можно много сделать дел.
    Поэтому у меня к Вам вопрос. Нужно ли поддаваться чувству усталости и часто отдыхать, или лучше стараться его преодолевать, заниматься спортом потихоньку, и это поможет его победить?

    Еще последние 2 недели сплю все хуже и хуже, по времени долго, но просыпаюсь раз 5-7 за ночь, и не высыпаюсь совсем. Может, это связано с бодрым настроением вечером? Не получается расслабиться?

    Если оценивать в целом, то за неделю все же позитива заметно больше, чем негатива.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий, я предлагаю вам два варианта ваших дальнейших действия на ваш выбор:

    1) продолжить лечение 225 мг ещё в течение пары недель ( основанием для этого является продолжающееся, хотя и медленными темпами, улучшение вашего состояния на этой дозе ); если и через 2 недели такого лечения состояние полностью не нормализуется или улучшение полностью застопорится, то с третей недели в любом случае придется перейти на лечение 300 мг венлафаксина;

    2) довести дозу венлафаксина до 300 мг уже в ближайшие дни. И пролечиться этой дозой в течение 2-4 недель.

    Что касается вопроса как вам себя вести в случае возникновения психо-телесной усталости. Я думаю, что пока не наступила полная ремиссия, а с ней и полное исчезновение астении, вам лучше вести себя компромиссно, что означает, что в тех случаях, когда вам надо сделать какое-то важное и жизненно необходимое дело, вы можете преодолевать астению.
    В остальных случаях, вы можете отдыхать и не бороться с ней. Говоря другими словами, всё делать, исходя из двух принципов: необходимости и желания.

    Самое главное заключается в том, что ни от избегания нагрузок, ни от их реализации в принудительном порядке, в принципе, психическая астения не усилится и не уменьшится, как в случаях с настоящей физической астенией. Астения покинет вас только после нормализации мозговой биохимии, т. есть наступлении полной ремиссии.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что стоит все же выбрать первый вариант. Хотя изменения пока неоднозначные, чувствую, что здоровье потихоньку идет на поправку. Оптимизм сейчас уже как в лучшие годы, а физическое состояние, надеюсь, подтянется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен с вашим выбором варианта лечения № 1. Пожалуйста, через 2 недели лечения 225 мг венлафаксина, сообщите в деталях о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Прошло еще две недели. Состояние неплохое, но такая же беспричинная усталость время от времени появляется, хотя и реже, чем раньше. Сон нормализовался, даже стал немного меньше спать (7 часов вместо 8-9) и за это время высыпаюсь. Утром меньше времени нужно на раскачку. Эмоции уже почти нормальные.
    В общем, отличия от прошлого раза позитивные. Но все же из-за усталости пока не могу сказать, что чувствую себя здоровым.

    Еще, если позволите, хотел посоветоваться по поводу своего отца. Он уже около 20 лет принимает бензодиазепиновые препараты, сначала клоназепам, а сейчас феназепам. Когда-то их назначили из-за подозрения на эпилептическую активность в мозгу, но никаких признаков эпилепсии с тех пор не было. Но зато теперь он без лекарств вообще не спит. Два раза он лежал в больницах, там пытались снять зависимость от феназепама, но бесполезно. Никакие другие препараты не помогали, перепробовал их кучу.
    Злоупотребляет алкоголем, запои раз в год-два. В это время лекарства не пьет и спит нормально. В другое время пьет по 2-3мг феназепама в день, если не будет пить, то не будет спать, других эффектов нет. Депрессии у него сейчас нет, есть небольшая тревожность, когда-то была еще клаустрофобия, потом вдруг резко прошла.
    Что Вы ему можете посоветовать как снотворное?

    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш отец уже наверняка пенсионного возраста. К тому же он уже зависим от феназепама. Но лучше быть зависимым от феназепама в таком возрасте, чем от алкоголя. Пусть ваш отец продолжаете принимать феназепам, его приём уже ему ничем в социальном плане не грозит.

    Но если вы так хотите, можете перевести вашего отца на вечерний приём миртазапина в дозе 15 -30 мг или доксепина в дозе 25 мг. Эти антидепрессанты разрешены для лечения расстройств сна у людей без депрессии, а тем более вашему отцу, которой периодически страдает деперссией, они будут вдвойне полезны.

    Что касается вас, то можете довести суточную дозу венлафаксина до 300 мг в один приём утром. Через 2 полных недели такого лечения, пожалуйста, сообщите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Спасибо за консультацию для отца. Он больше не волнуется, принимает феназепам и хорошо себя чувствует.

    У меня прошли 2 недели на дозе 300мг венлафаксина. Сейчас все практически стало нормально. По крайней мере, все меня устраивает. Работоспособность прекрасная, эмоции в основном положительные, общение с людьми доставляет удовольствие, чего не было очень давно. Были перегрузки на работе, занимался спортом - все переношу хорошо, таких приступов усталости больше нет.

    Что осталось: сплю не всегда хорошо, особенно после перегрузки, иногда возникает внутреннее напряжение, и не могу расслабиться, ногти грызу со страшной силой. Еще изменились вкусы в еде: на мясо смотреть не могу, а все время хочется сладкого, хотя раньше почти его не ел.

    Скажите, пожалуйста, ничего, что последнее время вместо велаксина принимаю велафакс МВ? В аптеке сказали, что это одно и тоже, но дешевле в 3 раза. Чувствую себя одинаково.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    достигнутые вами на сегодняшний день результаты терапии 300 мг венлафаксина очень неплохие. Думаю, что дозу этого АД увеличивать больше не придется.
    Потребность в потреблении сладкого - очень частый симптом, возникающий на фоне терапии серотониновыми АД. Объяснить я его не могу и нигде не нашел объяснения этому феномену. Возможно, что этот феномен стоит в тесной связи с выраженной прибавкой веса при лечении серотониновыми АД.

    И велаксин и велафакс являются венлафаксином-генерикой, важно, чтобы венлафаксин -генерика был в форме ретард. В этой форме он принимается один раз в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Видимо, я все же погорячился, когда написал, что все хорошо. В последнюю неделю ситуация была похуже. Опять временами была сильная усталость, раздражительность, и пару раз даже депрессивные мысли появлялись. Правда, пришлось много работать, так что усталость отчасти обоснована. Сейчас ощущения примерно такие же, как на дозе 225мг. Эмоции, умственная и физическая работоспособность хорошие, беспокоит только это ощущение усталости.
    Еще сейчас, с приходом зимы, очень беспокоит потливость. Понимаю, что это распространенный побочный эффект, но из-за него все время хожу в простуженном состоянии. Нельзя ли как-то от него избавиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поступите следующим образом:

    утреннюю дозу венлафаксина ретард оставьте прежней ( 300 мг ) или же вернитесь на приём 225 мг ( вы пишите, что большой разницы в ощущениях между 225 мг и 300 мг нет ), а вот вечером добавьте 25 мг мапротилина.

    С его помощью, а мапротилин тетрациклический антидепрессант с выраженным торможением обратного захвата норадреналина, как я надеюсь удастся устранить ощущение усталости и, кроме того, углубить ночной сон.

    Сообщите мне, пожалуйста, через неделю о результатах лечения такой комбинацией антидепрессантов и, заодно, на какой дозе венлафаксина вы остались ( на 225 или 300 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Может, зря волнуюсь, но все же хотел бы посоветоваться по поводу сегодняшнего состояния. С утра ощущение, как будто шею сдавило ошейником, мышцы напряжены, дышать трудно, в глазах темнеет от любого резкого движения, сердце стучит, руки дрожат. Давление 140/60. Самое главное, что вчера и сегодня нагрузок не было, больше отдыхал. К вечеру стало лучше.
    Правда, вчера решил попробовать вернуться на 225 мг, может, из-за этого началось?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мапротилин куплю во вторник, и сразу начну принимать. Все же пока с 300 мг велаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, очень возможно, что ухудшение вашего состояния вызвано повышенной геомагнитной активностью, вызванной вспышками на солнце, которая держится уже пару дней и будет и завтра также повышенной.

    Если это так, то через 1-2 дня ваше состояние вернется к своему обычному уровню.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Прошла еще неделя, и докладываю об успехах.
    С прошлого вторника принимал по 300мг велаксина утром и 25мг мапротилина вечером. Сон нормализовался полностью. К сожалению, утреннее состояние заметно не улучшилось. Все так же очень тяжело вставать, приходится все силы собирать для этого. Но через полчаса-час слабость проходит, и дальше все идет прекрасно до вечера. К вечеру усталость опять накатывает, где-то после 10 часов вечера не могу ничего нормально делать, только лежать. Плюс еще добавилась горечь во рту и периодические приступы жара с дрожью в руках, но это, наверное, побочные эффекты лекарств.
    В общем, за исключением одного часа утром, все хорошо. Осталось побороть только этот час. Вечерняя слабость так не волнует, может, это просто нормальная усталость после работы.
    Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?