Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

правильное лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте,доктор.начались панические атаки давно ,во время беременности.долго приспосабливалась,лечили от давления которое скакало во время приступов,лечили остеохондроз.постепенно перестала выходить из дома,потом оставаться дома перестала одна.все под меня стали подстраиваться.через 7 лет поставили диагноз па.назначили паксил.я его пила,бросала и так несколько раз.последний раз пила паксил 8 мес.довела до 40мл.и пила где-то 2 месяца.мне конечно лучше было,но остаться дома или выходить страшно.помогает пиво при страхе.вообщем опять перестала пить паксил и чувствую,что все начинается с начала.никому не даюот меня отойти.что делать?измучена я до предела.себя ненавижу и семью достала.из дома не выходила 2 года.вообщем какой-то тупик.на дом врачи не хотят идти.доктор,помогите ,умоляю.от паксила сильно увеличился вес,стало тяжело ,появилась одышка при усилиях.вообщем по зтому я его и перестала пить последний раз.2 месяца я не принимаю ничего.попробуйте мне помочь.я оплачу абонемент на этой неделе и буду выполнять все-все ,что вы назначите.очень жду ответа.мне 40 лет.спасибо,с уважением маша.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    просто ужас какой-то, в столичном городе, где полно психиатров и психотерапевтов, докторам понадобилось 7 долгих лет для того, чтобы выставить диагноз панического расстройства ?!?!

    Понятно, что по причине того, что вас так долго не лечили, ваше паническое расстройство приобрело хроническое течение, но самое страшное то, что у вас развилась выраженная агорафобия, которая, кстати, подкрепляется и неправильным поведением ваших родных и близких, которые следуют вашим требованиям и не оставляют вас одну.

    К сожалению, лечение такого хронифицированного панического расстройства и, особенно, длительно существующей агорафобии, требует значительных усилий не только со стороны доктора, но и, в первую очередь, с вашей собственной стороны.

    Что я имею в виду ?
    А то, что без ваших собственных попыток, естественно, на фоне приёма одного из антидепрессантов выходить из дома и оставаться дома одной, вся терапия потерпит сокрушительный провал.

    Антидепрессант успокоит вас, уберет спонтанные тревогу и страх, но для того, чтобы разрушить многолетний условно-рефлекторный страх выхода из дома или страх быть одной в квартире, вам придется тяжело поработать самой, что означает, что немотря на возникающую панику, страх и вегетативные симптомы, вы будете регулярно и ежедневно выходить из квартиры или оставаться дома самой, не избегая этих неприятных вам ситуаций, а оставаясь в них до того момента, пока страх не начнёт спадать. А происходит это, в среднем, в течение 15-25 минут пребывания в страшащей вас ситуации, конечно, если вы не повернёте назад и не покинете \" поле боя \" со страхом.

    На фоне лечения одним из АД и одним из противотревожных препаратов без зависимых свойств ( лирика, стрезам, афобазол, атаракс ) такие упражнения вам будет проводить значительно легче, чем без такого прикрытия.
    Это потребует от вас значительных усилий воли, мотивации и дисциплины, но такое комплексное лечение вознаградит себя полностью.

    За многие годы болезни у вас появился условно-рефлекторный страх повторения приступа страха в ситуациях вне дома или дома, когда никого из близких нет. Вы избегаете таких ситуаций, а значит укрепляете свой страх.

    С учетом того, что на SSRIs вы полнеете, я рекомендую вам и использовать венлафаксин в форме ретард по 75 мг.
    Начнёте лечение с приёма 75 мг венлафаксина в один приём утром в течение 2 недель, затем увеличите его дозу до 150 мг. Одновременно с приёмом венлафаксина, будете прикрываться лирикой в дозе 75 мг два- три раза в день и начнёте отпускать своих родных и близких из дому и оставаться там одной.

    Кроме того, я советую вам прослушать мой сеанс \" КПТ панического расстройства с агорафобией \" в разделе амбулатории \" Психосеансы \". После этого начнёте проводить эти экспозиции в жизни.