Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессивный невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Я прошу прощения-- запутался в новом Вашем форуме--я почему-то как гость постоянно высвечивался-- если можете удалите те сообщения -- я сам не могу!

Добрый день, Доктор!
Я Вам скопировал из старого форума переписку, чтоб легче было вспомнить, о чем речь.
С 5.10 начал принимать 15мг Ципралекса +15мг ремерона, было вроди бы ничего, но в последние пару недель состояние ухудшилось-- чаще стала появлятся тревога--- мучают боли в животе -- поднимается давлени
тревога отпускает во второй половине дня
Подскажите как мне поступать дальше.

Внизу станый форум:


Форум доктора Горбатова | депрессивный невроз---помогите вылечиться | Ответить ]

Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 26.05.08 16:18

Добрый день,Доктор! Обращаюсь к Вам за помощью --так как тяжело жить в таком состоянии-- и все предыдущие лечения не помогали. Мне 64 года. Беспокоит тревога,нарушение памяти и сна, заторможенность, тревога не дает работать, мучают периодические боли в основном желудочно-кишечного тракта, сильная мнительность--постоянно боюсь, что случится что-то плохое. Это началось после прединфарктного состояния в 1996 году.
Тогда поставили диагноз циклотомия -- лечили амитриптилином--в сутки до 12 таблеток- вышел из положения --но периодически все повторялось--в зимнее время усугублялось--летом улучшение.Сейчас уже год те же симптомы- ставят диагноз депресивный невроз-лечили:Леривоном, Анафронилом, Гидозепамом, Стрезамом.
Сейчас назначили Стрезам по 50 мг 2 раза в день и Леривон 30мг на ночь + капельницы Мексидол.Сон улучшился, но очень мучает тревога и стах за свое состояние, раздражительность, чувство беспокойства, потеря интереса к жизни, постоянное чувство усталости, головная боль и блужнающие боли в животе.
Доктор--подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь-- или может мне нужны другие препараты, так как год уже нет никокого улучшения, сил больше нет так мучаться. Очень на Вас надеюсь!
Заранее благодарен!



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 29.05.08 08:54

Здравствуйте, Доктор!
Очень мучает тревога и страх, очень плохо сплю, мучают постоянные боли--без обезбаливающего не могу заснуть--врач говорит, что это соматические боли-- есть сомнения, что я не правильно лечусь. Читая Ваш форум, обратил внимание, что многие принимают ципралекс--может и мне попробовать-- очень жду Ваших рекомендаций.
Очень надеюсь на Вашу помощь!



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 30.05.08 19:03

Здравствуйте Доктор! Очень приятно, что Вы появились на форуме!Понимаю, что у Вас очень много работы и пациентов- виртуальных и реальных. Очень надеюсь, что по возможности Вы сможете проконсультировать меня на форуме. Очень жду Ваших рекомендаций. Заранее спасибо!



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Д-р Горбатов 30.05.08 22:41

Здравствуйте, Александр Никифорович,

с моей точки зрения, если Вы и страдаете депрессивным расстройством, то только не невротической природы.
Сообщите мне, пожалуйста, к какой группе препаратов относится срезам. Я такого не знаю.

Второе, если Ваши боли носят психосоматический характер и являются симптомом депрессии, то я бы советовал Вам следующую комбинацию препаратов:
антидепрессант двойного действия дулоксетин ( симбалта ), начать с 30 мг утром в течение недели, затем увеличить его дозу до 60 мг в один приём утром.

Амитриптилин в дозе 12.5 мг на ночь в течение одной недели, со второй недели - 25 мг.

Почему я остановил свой выбор на дулоксетине ?
Этот препарат особенно эффективен при лечении депрессий, сопровождающихся болями.

Думаю, что на такой комбинации Вы сможете войти в ремиссию.

Пожалуйста, минимум два раза внеделю, инфоромируйте меня в деталяхо своих делах.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Д-р Горбатов 30.05.08 22:43

Дополнение: вместо 25 мг А. Вы можете продолжить принимать на ночь 30 мг леривона. Выбрать между Л. и А. я предлагаю Вам самому.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 31.05.08 09:31

Здравствуйте, Доктор! Огромное Вам спасибо за ответ!

Стрезам- это анксиолитик, действующее в-во этифоксин гидрохлорид.
Показания--невростенические состояния, связанные со стресом и сопровождающиеся страхом, тревогой.

Подскажите, пожалуйста, как может еще называться препарат \\\"Симбалта\\\"--так как в Киеве такого препарата в аптеках не знают.

Сейчас я пока на Стрезаме по 50 мг 2 раза в день и Леривоне 30 мг 1 раз на ночь, и капельницы Мексидол-- чувствую себя плохо--особенно хуже вечером--даже трудно описать свое состояние--все плохо--страх, тревога, раздражительность--плохо сплю--хочется куда-то уйти--все это усугубляется вечером...

Еще раз спасибо, за то что консультируете!



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Д-р Горбатов 01.06.08 21:56

Я не нашел препарат с такой действующей субстанцией в немецких фармакологических справочниках, поэтому могу только предположить, что он относится к группе бензодиазепиновых транквилизаторов.

Если это так, будьте осторожны, возможно развитие зависимости.

дДйствующая субстанция симбалты - дулоксетин. Возможно, что такого препарата в Украине нет.

Если это так, тогда я советовал бы Вам начать лечение ципралексом,пароксетином или сертралином.
Выбранный Вами препарат из этой группы будете принимать утром, вечером - либо леривон 30 мг, либо амитриптилин в дозе 12.5-25 мг.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 02.06.08 10:13

Здравствуйте Доктор!
Спасибо большое за консультацию!
Я думаю остановлюсь на Ципралексе, если можно распишите, пожалуйста, схему лечени Ципралексом. И еще--нужно ли мне продолжать капельницы Мексидола? Заранее спасибо!



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Д-р Горбатов 02.06.08 10:27

Я не знаю, что такое мексидол, в стране, в которой я работаю такой препарат не используется при лечении депрессий.
Поэтому я ничего Вам по этому поводу определенного сказать не могу.
Но, если речь у Вас идёт о депрессии, Вам будет достаточно одного ципралекса, правда, в оптимальной дозе и при длительном его использовании.

Примерная схема терапии ципралексом, принимаемого утром в одно и тоже время:
2.5 мг ( четверть 10 мг таблетки ) - 7 дней;
5 мг - 14 дней;
7.5 мг - также в течение 14 дней;
10 мг- в течение 21 дня.
Дальше будет видно,как вам поступить с дозой ципралекса. Прошу Вас в конце каждого периода лечения сообщать обо всех изменениях в Вашем состоянии.

Второй вопрос, можно смягчить терапию ципралексом и, возможно, уменьшить его суточную дозу, если Вы вечером будете комбинировать его с 30 мг леривона или 12.5-25 мг амитриптилина.
Тем более, что леривон Вы и так уже принимаете.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 02.06.08 10:43

Если я правильно понял--эту схему я применяю с Леривоном.
Или с Леривоном будет другая схема?



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 02.06.08 10:43

т.е.-- я планирую принимать Ципралекс и Леривон.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 02.06.08 11:26

и еще подскажите пожалуйста не будет ли для меня Ремерон лучше Леривона-- так как очень плохо сплю--почти не сплю вообще?
Заранее спасибо!



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Д-р Горбатов 02.06.08 13:10

Да, Вы правильно поняли, ципралекс с утра, а вечером один из седативных и сон стимулирующих антидепрессантов другого класса.

Это может быть амитриптилин в дозе 12.5-25 до 50 мг, леривон 30-45 мг, миртазапин ( ремерон ) 7.5-15 мг, доксепин 25 -50 мг, тримипрамин 25-50 мг.

Ваш сон нормализуется полностью только при наступлении ремиссии, а указанные мной выше АД углубят ночной сон и, возможно, позволят уменьшить терапевтическую дозу ципралекса.

Приведенная мной ниже схема лечения ципралексом предусматривает комбинацию с одним из седативно действующих антидепрессантов на Ваш выбор.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 17.07.08 16:33

Добрый день, Доктор!
Очень трудно было получить рецепт на Ципралекс-- мой врач настаивал, что Ципралекс и Миртазапин не совместимые лекарства-- пришлось брать его у друго врача
Завтра будет неделя как я на 2.5 мг Ципралекса и 15 мг Миртазапина-- сплю лучше ---в первые два дня приема Ципралекса были ощутимые улучшения---потом опять вернулась тревога-- сейчас мучает тревога--в основном из-за появляющихся болей---угнетенное состояние с восмого дня перехажу на дозу 5 мг Ципралекса--все ли я правильно делаю?
Во ремя сильной тревоги принимаю феназипам-- раз в день.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Александр Никифорович 06.08.08 20:47

Добрый вечер, Доктор! Принимаю ципралекс 4 -ю неделю --7.5 мг!Тревога временами беспокоит --приходилось пить феназепам--по-утрам в основном появляется тревога. В основном состояние немножко лучше --правда сейчас обострение желудочно -кешечного тракта--хронический гастрит и хронический холицестит! Еще появились головные боли и боли в глазах-- которые не постоянные, а периодические --возможно это связано с приемом ципралекса. На ноч пью Миртазапин--15 мг. Как и говорил- состояние чуть-чуть лучше , но не значительно--все равно появляется тревога.



Тема: депрессивный невроз---помогите вылечиться Д-р Горбатов 06.08.08 21:26

Здравствуйте, пока всё нормально идёт.
Тревога прекратится, как и другие симптомы немного позже. Пока доза ципралекса маловата.
Кстати, боли в животе, это симптомы Вашей депрессии, а не побочные эффекты антидепрессантов.

Итак, Вы принимаете 7.5 мг ципралекса утром ещё в течение одной недели, вечером, по-прежнему, принимайте 15 мг миртазапина.
С начала третей недели лечения 7.5 мг ципралекса переходите на приём 10 мг ципралекса. Вечерняя доза миртазапина остается прежней....

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    первый вопрос, выяснили ли Вы, нет ли органической причины для Ваших абдоминальных болей ? Если нет, тогда будем считать их психо-соматической природы и продолжайте лечение антидепрессантами.

    Вы пишите о тревоге, подъёме артериального давления и болях в области живота на 15 мг ципралекса и 15 мг ремерона.

    Так как тревога является показателем нехватки мозгового серотонина я бы советовал Вам увеличить дозу ципралекса до 17.5 мг утром, а вечернюю дозу ремерона уменьшить до 7.5 мг или же заменить их 15-30 мг леривона или 12.5-25 мг амитриптилина.
    Последние два АД обладают выраженным седативным действием и в состоянии положительно повлиять на тревогу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Спасибо за ответ-- я с 1,11 принимаю 17,5 мг ципралекса--подскажите сколько по времени его принимать?
    А по-поводу болей-- у меня всю жизнь хр. панкреатит, удален желчный пузырь из-за желчно-каменной болезни и аденома простаты-- возможно это все вместе и дает боли.
    Может ли тревога усугубиться осенним обострением? Не будет ли хуже из-за уменьшения дозы ремерона?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё возможно, что Ваши боли носят чисто органический или смешанный характер ( психосоматический ).
    17,5 мг принимайте в течение 2 недель. Уменьшение дозы ремерона будет компенсировано увеличением дозы ципралекса до 17.5 мг.
    Пишите, держите меня в курсе своих дел.
    Конечно, осень может ухудшить состояние, тем более, с такой нестабильной погодой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Принимаю Ципралекс 17,5мг две недели--- состояние намного улучшилось в последние два дня---до этого было не важно.
    А в последние два дня прекратились боли, спю хорошо уже с неделю-- миртазапин перестал пить-- сплю хорошо--тревоги практически нет-- что-то подобное быдо минут 15 и сразу прошло-- в общем общее состояние хорошее.
    Подскажите -- как мне принимать лекарство дальше.
    Большое Вам спасибо за лечение!!!
    p.s. если можно мое сообщение от Гость удалите--я не правильно зашел на сайт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 17.5 мг ципралекса в течение в течение 2 недель. Если в этом будет необходимость, доведёте дозу ципралекса до максимальных 20 мг. Но пока оставайтесь на 17.5 мг.
    Пожалуйста, через 2 недели дайте знать о себе. Дай Бог, 17.5 мг ципралекса будет для Вас оптимальной дозой и на этом фаза подбора дозы будет завершена.

    На оптимальной дозе ципралекса придется оставаться в течение 6-12 месцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день. Доктор!
    Принимаю Ципралекс 17,5 мг с 1.11
    Было улучшении-- теперь пару неделю опять ухудшение --стала появляться опять тревога начинается с пробуждения утром потом немного проходит, потом периодически появляется.
    Я уже начал отчаеваться ---- я читал недавно статью о ипохондрических состояниях---очень похоже на мое состояние--может поэтому мне и не помогают лекарства---очень печально--руки опускаются
    может у меня не правильный диагноз---может это особенность психики и надо смририться с этим.
    Потом из-за кризиса у нас стали пропадать импортные лекарства--ципралекса сейчас не могу достать-- но у меня есть еще на неделю вперед-- если не появится за это время в аптеке-- даже не знаю что буду делать...
    Доктор, подскажите, если это у меня не депресия, а ипохондрическое состояние ( я чересчур сильно переживаю за свое здоровье-- тревора появляется в районе солнечного сплетения, переиодически появляются боли в животе--потом проходят, мысли о своих органах, преувеличение чувств своих-- болезненное беспокойство о собственном здоровье, преувеличеннон внимание к разным телесным и психическим ощущениям)--может тогда мне надо как-то по другому лечиться-- в общем я уже не знаю, что мне дальше делать...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я не думаю, что у Вас ипохондрия. К сожалению, ипохондрия лечится очень трудно. Что касается ципралекса, если он исчезнет из продажи, замените его другим серотонергическим АД, например,пароксетином, сертралином или циталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, почему Вы думаете , что у меня не ипохондрия--- я после прочтения статьи--просто в описании увидел себя---все написанное соответствует мои чувствам и переживаниям, может мне стоит изменить лечение-- я на ципралексе уже 5 месяцев---было кратковременное улучшение-- теперь опять плохо--я очень сомневаюсь в целесообразности его приема---получается очень не дешево и главное безрезультатно...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ипохондрию относят в настоящее время к соматоформному расстройству. Правда, меня смущает тот факт, что ипохондрия появилась у Вас в позднем возрасте, хотя обычно её проявления возникают уже в подростковом возрасте.
    Но самое главное, это тяжелое детство в анамнезе с отсутствием любви и внимания к больному. И последнее, лечение антидепрессантами не приводят к выраженному лечебному эффекту.

    Но я не думаю, что у Вас ипохондрия. Но, если Вы считаете, что ципралекс не оказал на Вас НИКАКОГО положительного воздействия и Вы страдаете соматоформным расстройством ( ипохондрией ), можете уменьшить дозу ципралекса до 15 мг и к нему дополнительно попробовать анксиолитик без зависимого потенциала, который имеется в Украине, буспирон. Попробуйте его попринимать вначале по 5 мг трижды в день на фоне 15 мг ципралекса утром. Через пару недель такого лечения сообщите мне, пожалуйста, о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Спасибо большое за ответ!
    Дело в том, что мои симптомы уже очень давно, можно сказать с молодости --лет с тридцати-- они то появлялись, то исчезали--я их списывал больше на свою излишнюю мнительность --ну как на черту характера-- а в старости они наверное более сильно обострились. Спасибо, что назначили еще дополнительное лечение--буспирон у нас есть --я его обязательно буду принимать. Для меня это еще один шанс облегчить свое состояние.
    Большое Вам Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду Вашего сообщения через 2 недели лечения 15 мг ципралекса и 15 мг буспирона.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    У нас пропал Ципралекс--я купил пароксетин--подскажите в какой дозировке его принимать? (ципралккс был 15 мг)
    Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    45-50 мг пароксетина вместо 15 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Пропил две недели буспирон-- было очень плохо-- сильно поднималось давление--200/100, обострилась тревога-- перестал пить буспирон--давление нормализизовалось-- по-этому не пью его. Ципралекс пропал-- пью пароксетин по 40 мг--- чувствую себя не важно. Мучает тревога-- боли в животе---болит печенка, кишечник, поджелудочная.
    У нас на Украине очень подорожали лекарства--а я пенсионер и ограничен в финансах-- плюс я столько уже пропил Ципралес и нет улучшения-- может мне стоит попробовать какой-нибудь препорат из другой группы. Дело в том, что я трачу пол пенсии на лекарства-- с июня-- а нет улучшения--это очень огорчает-- я готов ее и дальше тратить-- был бы эффект. Подскажите что мне делать, что принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александр Никифирович,

    я предлагаю Вам следующие шаги, вначале довести дозу пароксетина до максимальных 60 мг. Это означает, что с завтрашнего дня Вы увеличиваете дозу этого антидепрессанта до 50 мг и остаётесь на них в течение 2 недель. В случае необходимости, доводите его дозу до максимальных 60 мг и остаётесь на них в течение ещё 3-4 недель.
    Если в течение этого времени лечения и на 60 мг пароксетина Ваше состояние полностью не нормализуется или, хотя бы, не улучшится, придется думать о переходе на антидепрессант другого класса, например, дуальные АД типа дулоксетина ( симбалта ) или венлафаксин.
    Хотя эти АД стоят бешенные деньги.

    Но я всё-таки рассчитываю, что пароксетин в более высоких дозах Вам обязательно поможет.
    Что касается буспирона, то реакция повышения давления возможна, так как, кроме анксиолитического действия, он обладает и допаминергическим действием, отсюда и повышение АД. Я думаю, что Вы можете его заменить афобазолом, по 10 мг трижды в день 10 дней, затем по 15 мг трижды в день следующие 10 дней, и, в случае необходимости, по 20 мг трижды в день.

    Афобазол принмайте на фоне пароксетина.
    Держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Подскажите, пожалуйста, дело в том что я ранее принимал Афобазол и он мне не помог-- может есть что -нибудь другое, что можно было бы попробовать этого типа.
    Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, к сожалению в Украине кроме буспирона и афобазола больше ничего из этой группы нет. Правда, узнайте в аптеке по поводу атаракса.