Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

паксил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!
Все мои проблемы начались еще в декабре, чем-то переболел - толком диагноз так и не поставили... длительно сохранялась слабость, температура... начал переживать - искать причины - прошел кучу исследований - никакого \"криминала\" нет... я начинал успокаиваться, но не надолго - потому что все равно сохранялись слабость вялость и быстрая утомляемость, иногда бывали улучшения, а иногда вроде и выспишься - а на следующий день еле живой, нет сил ни на что. Хуже всего с утра - все делаю с огромным трудом. Сон ночью поверхностный (часто просыпаюсь ночью - потом долго не могу уснуть). По утрам всегда красные глаза... Иногда бывают очень яркие сновидения - из-за них пробуждаюсь. Сейчас все-так же присутствуют слабость, вялость, трудно сконцентрироваться.. на мониторе буквы плывут (как бы горят), это раздражает больше всего. Днем часто шалит \"вегетатика\" - приливы жара, \"дурноты\" - хочется упасть и ничего не делать на работе... все через не могу. К вечеру (обычно как выхожу с работы) всегда как-то полегче, остается только усталость и немного болит голова, но нет никаких проявлений \"вегетатики\". Иногда даже могу сесть и спокойно поработать до ночи, сделав то, что не получалось днем (днем обычно хуже всего часам к 4-м). Настроение сниженое, эмоций как будто нет (иногда бывают периоды улучшения, начинаю немного веселиться - а потом сразу снова накрывает, как будто я \"потратил\" эмоции и силы). В голове постоянно какое то чувство усталости, хочется от всех закрыться и чтоб какое то время меня не дергали.
Врач назначил Паксил по 20 мг - пью 3 день (первый день начало выламывать все мышцы, появилась какая-то напряженность, уснуть толком так и не смог, раз 10 просыпался, мысли \"роем\" в голове, на следующий день было чувство разбитости, с какой-то несвойственной напряженностью \"внутри\", \"свинец\" в ногах (этот симптом у меня постоянно), начало как бы сдавливать горло, начали потеть ладони, и начались частые позывы к мочеиспусканию, но при этом появилась какая то странная легкость, как будто в тебе смесь усталости и бодрости, вроде тело ноет но при этом хочется его встряхнуть как бы.) Ночью опять просыпался раз 10 - в туалет, плюс всего как то выкручивало, до Паксила такого не было. С утра не смотря на частые пробуждения встал как то очень бодро (я уже забыл что это такое...) Вид не выспавшийся, мешки, красные глаза (тоже постоянный и очень тревожащий симптом для меня), но при этом с легкой головой... тоже не помню когда она была такой легкой. Пропала тяжесть из тела и свинец из ног, такое чувство что энергией накачали за ночь, хотя и не выспался. Настроение переменчивое - то вроде все хорошо, есть изменения - а тут полез в интернет прочитал про гиперманию и начал думать, что это улучшение - как раз ее проявление. Или просто побочные эффекты которые надо перетерпеть? (не получается избавиться от тревожных и навязчивых мыслей о здоровье). Доктор подскажите продолжать ли мне прием Паксила 20 мг в сутки? что принять для нормализации сна, или может все-таки это не мой препарат (как то испугала эта бодрость и какое то усиление напряжения). Сейчас состояние какое то смешанное , какая то напряженность, подкатывает к горлу тяжесть и легкость в восприятии окружающего (особенно за рулем чувствуется, что немного не та реакция..),но при этом нет той привычной слабости, тяжести внутри, как будто стержень какой то появился. Заранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Судя по вашему описанию, вы с декабря прошлого года страдаете депрессивным расстройством. Лечение паксилом вам назначено правильно; что же касается вопроса о том, какой-же природы изменения в вашем состоянии ( начало гипомании или же просто улучшение от пароксетина ), то пока на него точно ответить довольно трудно.

    За вами необходимо наблюдать. Я думаю, что вы можете продолжить терапию паксилом в дозе 20 мг, но ежедневно в течение 7-10 дней такого лечения отчитываться перед своим лечащим доктором о результатах лечения.
    Такой контроль позволит ответить на ваш вопрос, что это, начало мании или же обычное улучшение состояния на фоне лечения 20 мг паксила.

    Для улучшения ночного сна вы можете с согласия вашего лечащего психиатра на ночь добавить миртазапин в дозе 7.5-15 мг.