Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мо горе от диагноза дочери

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой Доктор!Родилась долгожданная и любимая дочь.Росла трудно,была не простым ребёнком.Но я ,видя изменения постоянные в характере,стала считать её \"нестандартным ребёнком\" ( по книгам Леви и др. авторов).Врачи,психологи и психиатры, не находили ничего особого.Только полагали, что дочери понадобятся сеансы у психологов для адаптации в обществе.В 23 года дочери поставили диагноз -- шизофрения в Германии, в Дюссельдорфе.Вот уже 2 года мы с этим знанием,в клинику дочь не хочет.Сама пьёт массу тбл,подделывает рецепты;днём спит (чтобы не чувствовать себя одинокой-- у неё ещё не было мальчика), а ночью сидит в Интернете,виртуальные \"друзья\",сплошные СМС.Мы с её отцом находимся в Германии,разведены;дочь сюда -- ни в какую,живёт в другой стране.Теперь о вопросе, о себе.Раньше я была очень энергичной,работала на 2 ставки,частная практика,всё делала в доме (вплоть до ремонтов),шила прекрасно,готовила,много знакомых, я нравилась и мужчинам и женщинам,вообще я позитивный человек. Сейчас,пожалуй, я НЕ живу. У меня нет желания выходить из дома,видеться с подругами,быть на концертах,публике.Я чудно себя чувствую в своей квартире,где мне уютно и тепло.Люблю кататься на велосипеде,но этим летом выезжала только 2 раза.Любила плавать в бассейне,уже 2 года не хожу.У меня проблемы со сном давным-давно.Пью 1 мг клонозепама -- когда сплю,когда нет.Могу доспать днём.Просыпаюсь -- мне тяжело встать.Я всё делаю,заставляя себя,через силу.Сама себе поставила диагноз -- страшная усталость.Много начатых дел,но закончить трудно.Начала менять интерьер (качественно красила стол и стулья),купила новую мебель,сшила шторы, а закончить -- не могу себя заставить.У меня чисто,но идеального порядка нет,а хотелось бы.Шью почти профессионально,много вещей недошитых,или уже сшитое висит в шкафу.Т.е. это типа энерция срабатывает .Внешне я могла бы выглядеть лучше ( у меня знания есть о здоровом образе жизни,косметике,уходу за собой),но пока, слава Богу,ещё не опустилась.У меня есть друг,он меня любит, приезжает ко мне,замужество предлагает.Но я его не люблю,это не мой мужчина.Я чувствую, что я разрушаюсь.Если раньше я успевала много сделать и решала много проблем, то сейчас я ни к чему не пригодна.Хотя головой я хотела бы делать многое: и учить немецкий язык, и заниматься на курсах (мне предлагают),и писать статьи в московский журнал (предлагают,зная мои способности,ещё я фотографирую),заниматься танцами,рисованием,плавать в бассейне,т.е. быть деятельной и работоспособной.Частенько болит душа до того, что начинает сердце побаливать.Постоянное беспокойство за дочь в другой стране.Мне тяжело говорить по тлф со знакомыми, я усталая и хочется отдыхать и отдыхать, и ничего и никого не видеть.Я не хожу в гости -- нет сил,энергии, я как выпитая.Дома мне хорошо,но дома я нездоровая (больная ли?!!!).Если жизнь заставляет, я еду в город и ощущаю прелесть всего вокруг, и радуюсь.Возвращаюсь домой уже на 4 конечностях---устала.Конечно, нет физической тренировки.Мне кажется,живи дочь здесь,принимай она нужное лечение,- я бы могла стать прежней:радующейся и созидающей.А так я будто со связанными руками:вроде могу что-то полезное сделать -- но руки связаны.И это ПЫТКА.Внешне я выгляжу нормально,но я прячу своё нежелание ничего, и гримаса горя есть на моём лице. Теперь мой вопрос.Врач выписал тбл ELONTRIL 150 mg ( будет ли действенно?).Во-первых, я уже пила 2,5 года Тревилор без результата.Во-вторых,есть ли у меня депрессия или же это другая реакция на горе с моей дочерью? ( в Германии всё, что не норма относят к депрессии).Здесь подход такой:если больной не хочет,его не лечат силой.А родители не должны вылезать из кожи,чтобы чего-то добиваться для своего чада, применяя силу и хитрость.А я ( да и мы) по менталитету своему должны=хотим ЧТО-ТО делать для своих,вытаскивать их, а не мириться. Договориться с дочерью я не могу и жить своей жизнью (т.е. вообще жить) НЕ могу,\"отпустив\" её от себя.Большое спасибо Вам, если прочтёте и сможете ответить.Здоровья Вам!


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно сказать, есть ли у вас депрессия или нет. Как будто-бы похоже на апато-заторможенную депрессию. В этом случае элонтрил должен вам помочь больше, чем тревилор. Я советую вам начать лечение элонтрилом в дозе 75 мг в один приём утром в течение 2 недель, а затем перейти на лечение 150 мг в один приём утром.

    Активирует ( вернет к прежней жизни ) вас этот селективный блокатор обратного захвата допамина и норадреналина, диагноз апато-заторможенной депрессии будет подтвержден. Нет, придется пересматривать ваш диагноз. Тем более, что ваша дочь унаследовала от одного из своих родителей ( от кого ? ) предрасположенность к психическому расстройству.