Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

паксил и беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор!Вот и я решила Вам написать,и попросить Вашего совета!5 лет назад у меня были преждевременные роды на сроке 28 недель,ребёнок погиб.Через несколько месяцев почувствовала себя плохо,головокружение,нехватка воздуха,боли в сердце,страх за свою жизнь!С того момента прошло больше года,прежде чем я обратилась к психотерапевту,за это время состояние ухудшилось на столько,что я боялась уже всего-спать,есть,пить,ходить,жить!Наконец то попала к грамотным врачам,самочувствие улучшилось,через год отменила все препараты,1,5 года жила без страха и таблеток!Но 2 года назад всё повторилось,принимаю паксил-20мг,атаракс,чувствовала себя хорошо,начала отменять препарат,постепенно,и вдруг узнаю что беременна,и на данный момент чувствую что страхи мои возвращаются,что без АД не смогу справиться!как быть?Боюсь за ребёнка,боюсь за себя!Как быть,делать аборт?Мне уже 32 года,детей нет!Елена.Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    нет, прежде, чем принять решение, делать вам искусственное прерывание беременности; или сохранить долгожданную беременность, вам надо:

    а) немедленно и полностью прекратить лечение паксилом и обратиться за консультацией к акушеру-гинекологу вашего доверия с вопросом о возможности продолжить беременность после отмены лечения паксилом;

    б ) весь первый трименон беременности ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от лечения любым антидепрессантом, в том числе и одним из SSRIs и находиться под тесным контролем акушера-гинеколога (частые УЗИ - исследования плода на наличие патологии развития ) и психиатра ( наблюдение за состоянием беременной в плане выраженности симптомов депрессии );

    в) в случае необходимости, начиная со второго трименона беременности, можно начать лечение сертралином в суточной дозе 25-50 мг в один приём с согласия лечащего психиатра и акушера -гинеколога вплоть до периода за 2 недели до предполагаемого начала родов, когда для профилактики развития синдрома отмены сертралина у новорожденного приём этого антидепрессанта полностью прекращается;

    г) лечение любым антидепрессантом и кормление грудью новорожденного - полностью несовместимы и запрещены.

    Мои личные наблюдения и наблюдения за сотнями и тысячами больных депрессией женщин, принимающих во время беременности небольшие дозы сертралина, начиная со второго триместра беременности, показали безвредность воздействия сертралина на плод.

    Лично я хочу вам сказать, что, конечно, во время беременности лучше вообще не принимать никаких медикаментов, но, если, проявления депрессивного расстройства будут требовать использования одного из АД, то только, начиная со второго триместра беременности и под тесным контролем за развитием плода со стороны акушера-гинеколога и за состоянием здоровья беременной со стороны психиатра, МОЖНО будет начать лечения сертралином в суточной дозе 25-50 мг, которое должно быть прекращено за 2 недели до начала родов во избежание возникновения синдрома отмены у новорожденного.

    Как я уже писал, грудное вскармливание ребенка и приём любого из АД категорически запрещены.

    Итак, срочно прекращайте лечение паксилом; проконсультируйтесь с акушером-гинекологом по поводу возможности сохранить беременность; тесный контроль за ходом беременности со стороны акушера и вашего состояния со стороны психиатра; начало лечения сертралином в случае необходимости в суточной дозе 25-50 мг со ВТОРОГО трименона беременности с разрешения акушера-гинеколога и по назначению псиихатра; постоянный контроль за ходом развития плода во время лечения сертралином; прекращение приёма сертралина за две недели до начала родов; несовместимость грудного вскармливания с приёмом любого антидепрессанта.