Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень давно мучаюсь, помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор, зарегистрировался и всё написал в истории болезни. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    с большим трудом ознакомился с вашей историей болезни ( очень много информации, что теряется нить слежения ).
    Могу отметить следующие факты, имеющие, с моей точки зрения значение для развития вашего заболевания:

    1) сохранение беременности у вашей мамы вами на 7 месяце её беременности - возможно, что тогда вы перенесли родовую травму ( на МРТ признаки ликворной гипертензии );

    2) довольно тяжелая жизнь в детстве ( неуравновешенный, злоупотребляющий алкоголем, терроризирующий всю семью и избивающий вашу маму и вас детей отец ).

    С раннего детства страх темноты и страх смерча. В подростковом возрасте проблемы с общением в школе, со сверстниками, девушками, училище, злоупотребление алкоголем, марихуаной, увлечение религией, русской национальной идеей, проблемы в поведении, агрессивность по отношению к матери ( бьёте мать, кричите на неё ). Страхи, подавленное настроение, приступы тоски, злоупотребление спиртным, ухудшение концентрационной способности мозга и легкие когнитивные нарушения; лечение у многих психиатров без выставления определённого диагноза ( психопатия, шизофрения, депрессия ), лечение нейролептиками, антидепрессантами, транквилизаторами без особого лечебного эффекта.
    Занятия психотерапией ( КПТ ) также не привели вас к значительному улучшению вашего состояния.

    Единственное, что мне лично нравится в вашем, несомненно нарушенном поведении, так это то, что вы, несмотря на своё состояние продолжаете работать.

    Хотелось бы мне также узнать несколько подробней о психиатрической наследственности по материнской и отцовской линиям. То, что ваш отец страдал нарушением поведения ( эмоционально-нестабильное поведение, импульсивный тип ) это ясно. Возможно, что его заболевание носит и более глубокий характер.

    Теперь, что касается вашего диагноза. Пока всё для меня выглядит довольно хаотично и неопределенно.

    В первую очередь, можно думать о личностном расстройстве эмоционально- нестабильного типа с чертами личностного расстройства шизоидного типа, в рамках которого у вас имеют место и периоды депрессии, и периоды религиозного экстаза ( прообраз гипомании ).

    Кроме того, необходимо будет исключить шизотипичное расстройство и простую шизофрению. Но, всё-таки, скорее всего и наиболее вероятно, то, что вы страдаете мозаичным личностным расстройством.

    Что касается лечения, то его я смогу определить после беседы с вами live в Skype. Пожалуйста, позвоните мне в Skype в любое удобное для вас время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей, резюмирую результаты беседы с вами в Skype:

    1) я классифицирую ваше заболевание, как эмоционально-нестабильное личностное расстройство, тип бордерляйн;

    2) рекомендую вам пролечиться одним из SSRIs, доступных вам по вашим финансовым возможностям ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин );

    3) в случае необходимости, добавить к выбранному вами SSRI, нормотимик ламотригин ( ламиктал );

    4) один раз в неделю проводить со мной в Skype сеансы когнитивно-поведенческой терапии.

    Прошу вас также уточнить у вашей бабушки особенности воспитания вашего отца, а также особенности характера и поведения вашего деда по линии отца.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Вчера заказал в \"аптеке на дом\" 3 упаковки Ципрамила 20 мг и одну упаковку ламиктала 25мг. Завтра вечером мне должны их привезти.
    Завтра так же собираюсь сходить к бабушке после работы и расспросить её об отце и деде.
    Пожалуйста напишие мне с каких дозировок и как следует начать приём препаратов, в т.ч. в какое время суток и т.п.
    Ещё прочитал один топик здесь на сайте, привожу вырезку из него: \"При назначении пациенту того или иного антидепрессанта я всегда руководствуюсь одним критерием, а именно, что преобладает в клинике его расстройства:
    1) тревога, страх, возбуждение, напряжение, бессонница, фобии, навязчивости, ажитированность, приступы паники, боли, психо-соматические симптомы;
    2) апатия, заторможенность, слабость, вялость, тяжесть в конечностях, сонливость, замедленное мышление,
    В первом случае, речь идёт о нехватке мозгового серотонина, во втором - мозговых катехоламинов ( допамина и норадреналина ).
    Но бывают и смешанные формы расстройств, в которых имеют место, как дефицит серотонина, так и дефицит катехоламинов.
    В первом случае, я использую преимущественно, один из SSRIs, во втором, один из SDOPRI или SNRIs, в смешанных случаях, преимущественно, один из SSNRIs.
    Иногда, если монотерапия не оказывает должного эффекта, приходится комбинировать два или больше антидепрессанта, принадлежащих к различным классам АД. Довольно часто, особенно, в первые недели лечения АД, приходится использовать один из анксиолитиков без зависимого потенциала...\" (http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=18161), у меня очень часто, можно сказать постоянно бывает апатия и вялость и слабость, а сонливость вообще постоянно, хотя при этом и напряжение и неусидчивость, рассеяннось, честно говоря я запутался в своих симптомах, просто хотел уточнить, может быть я поторопился, что купил ципралекс(SSRIs), а лучше бы было что-то из SSNRIs? Завтра в тчение дня ещё можно отменить покупку Ципралекса, который я заказал, пожауйста напишите, может быть лучше SSNRIs вместо SSRIs, а то у меня теперь сомнения,
    хочется что бы был максимальный, лучший эффект или потом SSNRIs можно будет добавить к принимаемому Ципралексу, как лучше, что вы думате?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,
    хотел бы уточнить, вы заказали циталопрам или эсциталопрам ? В начале поста вы пишите о том, что заказали ципрамил, а в его конце - ципралекс.

    Если ципралекс, то это хороший антидепрессант, ципрамил чуть хуже. Перейти с SSRIs на один из SSNRIs всегда сможете, конечно, если в этом возникнет необходимость.

    Уточните, пожалуйста, какой всё-таки антидепрессант вы заказали и сообщите мне об этом. После этого я распишу вам схему вашего лечения. Кстати, ознакомились ли вы в интернете с литературой по бордерляйновскому расстройству и если да, то на сколько процентов соответствуют имеющиеся у вас симптомы заболевания, описанным в обзорах ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    К сожалению, не мог зайти и ответить, всё откладывал. Я сначала заказал ципрамил(точнее мама заказывала по мое просьбе) в аптеке сказали что нет никакой разницы, но от ципрамила нет побочки со снотворным эффектом, но после того, как прочёл что вы написали, что лучше ципралекс, перезвонил(мама опять звонила) и изменил заказ, но таблетки будут только во вторник. Но я много читал на форумах разных топиков. И мне почему то кажется, а может быть лучше всё таки изменить заказ ещё раз и заказать Венфлаксин, ведь он восполняет нехватку не только серотонина, но и допамина и норадреналина. Мне почему то кажется, что мне этого тоже не хватает.
    К сожалению в пятницу заболел, простудился и все выходные провёл дома, к бабушке так и не сходил, пойду завтра или после завтра.
    Много читал про расстройства личности, про борделайн совсем немного написанно, искал больше по F60.31, очень много терминов и то, что написанно в симптомах - очень много не понимаю, вообще читал и мне показалось, что всё есть и не только из F60.31, но и из других классификаций расстройств личности, ещё читал про диссоциативные расстройства - мне стало жутко и очень плохо, лучше вообще не читать всего этого, т.к. я всё у себя нахожу, не то чтобы могу вспомнить точные конкретные примеры подтверждающие симптомы - скорее это на чувственном уровне, и как бы предположения, в которых я уверен или почти уверен, у меня такие ощущения, что всё это есть, не знаю какой-то бред. Я вообще очень многое не могу объяснить, путанница какя-то в голове.
    Приведу симптомы из источника про расстройство личности и проценты, на сколько это мне соответствует, на мой взгляд, как мне кажется.


    F60.31 Пограничный тип

    А. Должны выполняться общие критерии расстройства личности (F60).

    Б. Должны отмечаться минимум три из вышеперечисленных симптомов критерия Б для F60.30, и дополнительно два из следующих:

    1) расстройство и неопределенность образа Я, целеполагания и внутренних предпочтений (включая сексуальные); думаю. что это есть, в очень большой степени - 80 % - я абсолютно в себе не уверен, такое чувство, как будто я не знаю себя, какой я, кто я есть, нет какого-то внутреннего постоянства, образа. Поэтому не могу понять отношения окружающих, как мне кажется, и всё, и любые оценки и видения себя принимаю за чистую монету, кажется, что я очень сильно от всех отличаюсь, на до мной смеются или отношение плохое или неадекватное, в т.ч. похвала или если нравлюсь, не понимаю, как это может быть, меня всё это бесит, что-то такое.


    2) склонность вовлекаться в интенсивные и нестабильные взаимоотношения, которые часто приводят к эмоциональным кризисам; не знаю, скорее нет, чем да. Я вообще избегаю, при том, что мне очень их не хватает любых взаимоотношений, т.к. я на столько в себе не уверен, непостоянен, в т.ч. в своём самочувствие, что не могу чувствовать себя безопасно и быть уверенным, что мне в последствие будет хорошо и будет хорошо со мной тому, с кем я связываюсь.

    3) чрезмерные усилия избегать уединения; скорее нет, чем да, хотя где-то 50 на 50%. Т.к. от осознания, что у меня никого нет, ни друзей, ни близкий, ни общения(нормаьного, полноценного даже с близкими и родными), что дальше я буду только отдаляться от общества и всё меньше понимать его, людей, всё это толкает меня хоть как-то, тупо, кратко, стараться быть среди людей, это удаётся мне на работе совсем чуть чуть, хоть там и такие люди, общение с которыми ничего хорошего мне вообще не даёт. И в тоже время осознание того, что нормально общаться я не могу в т.ч. из за всех своих симптомов, состояния, дереала, злости, эмоцианольной неустойчивости и т.п., что в результате этого общения люди как-то отстраняются от меня или обижают или я ещё больше теряю увереность в себе или мне кажется что я предстовляю угрозу для людей в плане того, что от меня всем только плохо, такое ощущение, что я \"психиески, психологически, эмоционально, интелектуально заразный\", ещё постояно, кажется, что люди обнаруживают во мне или видят нечто неприятное или плохое и страшное, чего я сам не понимаю, я боюсь, всё это заставляет меня избегать общения и людей, диалогов, связей, отношений.


    4) периодические угрозы и акты самоповреждения; 60% да, у меня бывают мысли о суециде, но таких желаний у меня нет, эти мысли меня приводят в отчаяние и бешенство, что всё вот так. Но ведь бывает и такой суецид - как пренебрежение собой, т.е. я могу себя изнурять трудом, курение, иногда от внутренней агрессии бью себя по лицу, и да, вспомнил, иногда хочется причинить себе физическую боль, поковырять чтоли себя ножичком, как бы дико это не звучало. Ну и в прошлом пьянство и употребление травки, религия с фанатизмом...

    5) хроническое чувство пустоты. 100% Это состояние и чувство присутствует постоянно, это ужасно хочется вывернуться наизнанку, разорвать себя, наверное потому что я не живу полноценной нормальной жизнью, не имею привязанности и любви к близким, нормальных отношений, чувств, эмоций ну и всего того, что необходимо любому человеку, не имею какбы внутренней свободы. И жизнь кажется глупым фарсом, идиотизмом, бессмыслицей. И ещё этот дереал и деперсонал. Пустоту заполняю наверное едой, курением, онанизмом, какимито бредовыми чувственными наслаждениями от постоянного прослушивания драмматической музыки или грустной, ещё наверное чем-то, не могу вспомнить сейчас.

    Что ещё написать. Вы помню спрашивали ломаю ли я вещи. Да часто, вообще небрежен и наплевательское отношение ко всему. Так же и чужие вещи. Вот последний пример, девушка, с которой я попробовал, познакомился зимой, я рассказывал вам по скайпу, теперь, когда у меня с ней не получилось и она меня оставила, я знал пароль от её страничек на сайте одноклассники и мой мир, я с каким-то мерзким удовольствием, обидой досадой и злобой удалил её странички, заказал взлом её icq номера - это ведь и есть нанесение вреда. Она конечно не знает, что это я. Может и догадывается, вообще не представляю, что она обо мне думает. Ещё опять швырял и бил мать. Испытывал какое-то бредовое отвращение к ней, она мне противна и бесит, кажется мне какой-то идиоткой, но у меня это ко многим, вообще часто все кажутся идиотами и дебилами, придурками, уродами, в т.ч. это, как мне кажется пораждают мысли - предположения, что тот или иной человек имеет те или иные недостатки, болезни и т.п., причём конктрено даже не могу их назвать - не факт что это действтелности соответсвтует, это всё на каком-то чувственном уровне и мысли - предположения присутствуют. Стыдно, если это прочитают другие ваши пациенты, но ничего не поделаешь, нужно об этом сказать.

    Я думаю, что не всё ещё написал, что хотел. Но это ведь только начало. Я так понимаю, после того, как начну пить таблетки, они начнут действовать, появиться больше сил, улучшиться настроение, стабилизируюсь, тогда мы начнём с ваи психотерапию и я вам буду ещё всё рассказывать в процессе.
    Доктор, пожалуйста, напишите мне в последний раз какой ад лучше сейчас купить, венфлаксин или ципралекс, какой скажите, такой и куплю, а то я так и буду сомневаться и соответственно напишите всю схему. Кстати ламиктал я уже купил - 25 мг.
    Спасибо вам большое!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    ну что же, ваше описание на 85% подтверждает наличие у вас бордерляйновского расстройства, к которому примешались также и черты тревожно-боязливого личностного расстройства ( F60.6), а также черты диссоциального личностного расстройства ( F60.2), но всё-таки, основным ядром вашего расстройства является эмоционально-нестабильное расстройство пограничного типа ( бордерляйн ).

    Стыдиться вам не надо, это болезнь, а не злой умысел и во всех нас сидит где-то в глубине подсознания ( души ) дьявол.

    Теперь, что касается выбора вами антидепрессанта, Я советую вам начать лечение с ципралекса, так как этот АД хорошо смягчает депрессивные симптомы и действует положительно на агрессивность и импульсивную нестабильность при бордерляйне. Венлафаксин, обычно, используется только в случае неэффективности SSRIs.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней. Дальше посмотрим по достигнутым вами результатам лечения 10 мг.
    Ламиктал: по 25 мг на ночь в течение 14 дней, затем по 50 мг на ночь, также в течение 14 дней. Дальше также решим с вами, как поступить с дозой ламиктала, исходя из результатов лечения на 50 мг ламиктала и 10 мг ципралекса.

    Пожалуйста, информируйте меня 1-2 раза в неделю о ходе лечения, причем, в деталях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Инфрмирую вас о ходе лечения.
    Со среды начал приём лекарств по схеме, как вы мне написали. Пока что не ощущаю никаких эффектов, ни побочных ни положительных.
    Сходил к бабушке, узнавал про отца и деда. Очень тяжело было её расспрашивать - неловко и неудобно, боялся обидеть. Рассказал ей про свой диагноз. Она мне сказала, что отец тоже явный психопат. Рассказывала, что с детства он всегда был очень непостоянный и импульсивный, постоянно кардинально резко менлось настроение. Рассказывала, что постоянно менял друзей, был очнь обидчивый, бросал дела и было всегда непостоянство в итересах. А когда начал пить, уже ближе и после армии, стал вести себя намного хуже, начались драки и т.п. Дед(отец отца) по характеру с её слов был совсем другой, вспылчивый, но быстро отходил, а его отец(прадед) был вообще очень спокойный, нормальный. Про воспитание она как-то уклонилась, ничего подробно не рассказала. Я спрашивал у матери, она мне рассказала, что знает, наверное отец ей расказыал, что в детстве отца часто пороли, чтобы он успокоился, так же отец часто из своих соображений препятствовал его интересам, как пример рассказала, как отец любил фантастику, была огромная библитека, а его отцу это не нравилось, он считал, что нужно читать научную литературу и он однажды собрал все его книги и куда-то сдал. Это всё, что знаю. И ещё бабушка рассказывала, что её отец, занимал высокие должности, много работал, но любил выпить и всю жизнь часто выпивал, а под старость совсем спился и потерял работу.
    Доктор ещё хочу помнуть о симптомах, которые я кажется ещё не рассказывал. У меня очень болит постояно спина и шея, однажды даже делал мрт шеи, показало, что есть остеохондроз и протрузия между 5 и 6 дисками. Ещё немного ухудшено кровобращение в сосудах внутри позвоночника. Ещё у меня часто немеют руки и ноги. В июне обращался к нервопатологу, она мне прописывала ноопет и сермион, сейчас тоже хочу попить, почитал анотацию, взаимодействие с препаратами, которые вы мне назначили - вроде всё нормльно. Но на всякий случай информирую вас. Ещё хочу сходить в частную клинику, там проводят вытяжение позвоночника и делают инъекции озоном. Что вы думаете?
    Ещё у меня постоянно такое ощущение не покидает - тело, как будто не чувстую своё тело, какой-то весь шаткий, постоянно хочеться сесть, полежать. А когда лежу какое-то напряжение и дискомфорт во всём теле, не могу как-то расслабиться. И плохой сон - \"несладкий\", постоянно дёргаюсь во сне и вздрагиваю, поднимаю рук перед собой, вообще бывает такое руки во сне сами шевелются, двигаются. Любой звук может разбудить и напугать.
    Ещё хотел сказать, что часто бывает тошнота, тяжесть и боли в голове, поносы часто бывают, но всегда кратковременные, резко начинается и проходит.
    В течение недели ходил на работу, работаю с трудом, не покидает чувство усталости и разбитости, не могу сосредоточиться и постоянно превознемогаю себя. Как только заканчивается работа, ничего не хочется, не хочется идти домой. Страшно ездить в общественном транспорте, но и просто идти по улице ещё тяжелее, не хочется никого видеть. Когда иду, боюсь всех людей, если нечаянно случиться встретиться глазами с человеком, вообще становиться не посебе, психую и вроде паники (такое вообще постоянно - не могу общаясь с человеком смотреть в глаза, находиться во внимании, говорить(даже с родными), какие-то посторонии мысли возникают, и часто кажется что человек какой-то двумерный, какбудто всё плоское становиться(наверное это дереал.), я обращаю внимание на то что так вижу, мне становиться ещё более непосебе, уже не слушаю человека при этом и становиться страшно, что собседник обнаружит, что со мной что-то не так ). Страшно, сразу устаю, и начинает нарастать какое-то внутреннее напряжение. Когда прихожу домой после работы или с улицы становиться полегче, поспокойнее.
    Находясь дома, не знаю, чем себя занять, ничего не хочется и не знаю, что делать, не могу себя собрать, запланировать что-нибудь, нормально подумать - какя-то неразбериха в голове, ничего неинтересно и плохо себя чувствую. И ещё у меня постоянное ощущение, ожидание, что должно случиться что-то плохое, страшное. Какая то мысленная жевачка, не помню, что думаю и о чём, как будто всё что-то гадаю. Часто навязчивые мысли, что в будущем, с учётом того, какой я и что со мной, меня ждут беды и неприятности.
    Так же часто есть небольшой шум в ушах(навроде тихого шипения), а перед глазами какие-то звёздочки и мурашки, \"разноцветный песок\"(песок в основном в темноте), замечал, что это как-то связанно со страхами, нервами. Много раз был у глазного - зрение хорошее. А глаза часто расфокусированные и долго могу смотреть в одну точку.
    Снова очень много вам написал. Извините, если что-то лишнее.
    Спасибо вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    ничего нового вы мне не сообщили, переменчивость настроения, страхи при социальных контактах, избегание их, апатия, потеря интереса и радости жизни, психо-соматические нарушения - все эти симптомы и проявления органически вписываются в клинику вашего мозаичного личностного расстройства, в котором преобладают симптомы эмоционально-нестабильного личностного расстройства и частично избегающего расстройства.

    Продолжайте лечение ципралексом и ламикталом по данной вам схеме и не пытайтесь ускорить события. Улучшение наступит на определенных дозах препаратов и не раньше 6-10 недели лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    У меня с воскресения появились боли в животе в правом боку под ребром, не уверен, что это связанно с приёмом лекарств, т.к. у меня такое периодически бывает, может быть 1-2 два раза в 1.5 месяца, как приступы, может очень сильно болеть по несколько дней. Когда-то помню глотал лампочку в детстве, у меня тогда был гастрит, мне тогда сказали, что у меня так-же суженны желчные протоки, может быть это из-за этого, такие боли у меня лет наверное с 14и. Гепатитом никогда не болел, к врачам обращался по этому поводу, делали узи, но ничего не нашли, чуть чуть увеличена печень. Извините, конечно это не из области психиатрии, но вы мне не подскажите, как врач, какие можно сдать анализы и сделать обследования, чтобы точно выяснить с чем это может быть связанно - приступы боли в правом боку? Когда обращался к гастроэнтерологу в поликлинике, обследования она не назначала(узи делал по собственной инициативе), а только прописывала таблетки на случай боли, типа ношпы и дюспаталин и соблюдение диеты, но таблетки этого не снимают. Обычно когда очень сильно болит, справиться с этим помогает только если вызвать у себя рвоту и ничего не есть, только горячий чай. Ещё давно заметил такую закономерность, что когда это начинается, всегда постепенно - по нарастающей, то становлюсь особенно злым, а когда отпускает, приходит такое успокоение, даже можно сказать умиротворение ненадолго. Просто я читал, что проблемы с печенью, с желчным пузырём могут быть даже причинами нервных расстройств.
    Заранее спасибо вам за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую вам обратиться к гастроэнтерологу. Похоже, что у вас проблемы с желчным пузырем ( дискинезия желчного пузыря или обострение хронического холецистита ).
    Кстати, проблемы с желчным пузырем могут быть проявлением вашего основного расстройства ( психо-соматическое расстройство функции желчного пузыря ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Информирую вас о ходе лечения.
    Со среды(30.09) перешёл на 10мг ципралекса и 50мг ламиктала.
    Эфекта пока что не чувствуется. Хуже не стало, побочных эффектов нет. Но всё таки кажется, что что-то стало меняться в лучшую сторону. Маму вижу не часто, раньше когда видились, было такое раздражение и мысли, что даже не сдерживался иногда и рукоприкладствовал, я об этом писал, сейчас до этого уже не доходит. Но всё равно внутри какое-то напряжение, беспокойство, психую. Настроение плохое, плаксивость какая-то, хочется поплакать иногда, в голову приходят постоянно какие-то плохие мысли писсимистические и навязчивые воспоминания о всём плохом за всю жизнь. Бывает, что что-то захочется сделать, даже самое незначительное, например убраться, а как начинаю сразу же пропадает желание и портиться настоение, и такие мысли: \" А зачем, какой смысл?\". И так в любом деле. С понедельника ушёл в отпуск, сижу целую неделю дома и ничего не делаю, несколько раз с ужасным трудом заставлял выйти себя на улицу в магазин и в парикмахерскую. Когда выходил, как всегда боязнь людей, волнение, страх, напряжение, так-же заторможенность, слабость, болела голова, на душе отчаяние и \"псих\". Когда был в парикмахерской очень тяжело было объяснить, как я хочу подстричься, какое-то крайнее стесненее, что приводит в отчаяние, так у меня всегда.
    Планирую в выходные поехать в деревню, отдохнуть.
    Запасаюсь терпением, буду продолжать пить лекарства и ждать их действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    как говорят \" лиха беда начало \". То, что вы уже в состоянии сдержать свою агрессивность по отношению к маме, очень хороший признак, свидетельствующий о том, что вы находитесь на правильном пути.

    Продолжайте лечение 10 мг ципралекса утром и 50 мг ламиктала вечером в течение полных 14 дней. По окончанию этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите в деталях о своих успехах. После вашего отчёта, примем дальнейшее решение по дозам обеих препаратов.

    Кроме того, не надо вам сидеть дома и избегать социальных контактов. Напротив, вам надо понять, что вы ничем не хуже других людей, что таким закомплексованным вас сделала обстановка в которой вы росли и развивались. Общайтесь с людьми, в случае необходимости, без чувства застенчивости и страха того, что они осудят вас или подумают о вас плохо. Никто не будет обращать на вас внимание, а тем более критиковать вас. Всем на всех наплевать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Поздравляю вас с юбилеем киберамбулатории! Желаю вам крепкого здоровья и долголетия, а всем пациентам скорейшей ремиссии, выздоровления и благополучия!
    Информирую вас о ходе лечения. В среду (13.10) будет две недели, как я принимаю ципралекс по 10мг, а ламиктал по 50мг.
    Я сейчас в отпуске, всё время провожу дома и хожу в больницу(был у нервопатолога по поводу боли в шее) на физиолечение, так же мне прописали мидокалм, т.к. у меня мышечное напряжение. Я говорил, что пью ципралекс и ламиктал, сказали, что совместимо. Так же был у гастроэнтеролога, делал узи, обнаружили холецистит и панкреатит, сильно воспалён желчный пузырь. Лечение ещё не назначили, надо повторно идти на приём. Чувствую себя не важно по прежнему. В основном плохое настроение всегда, нервозность, плаксивость, злость, уныние, \"самобичевание\", фиксированность на реальных и мнимых проблемах, неудачах, недостатках, пустота в голове или какая-то \"дурь\", путанница, плохо соображаю, понимаю и запоминаю, как мне кажется. И тем не менее, кажется, что что то меняется, голова чтоли чуточку яснее становится, дереализация чуточку уменьшилась, но всё это как-то незначительно пока. Наверное со среды пора переходить на увелечение дозы ципралекса и ламиктала?
    И напишите пожалуйста можно мне так же попить глицин и афобазол, для уменьшения тревоги, страха, напряжения и рассеянности, чтоб легче было адаптироваться в социуме?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    с 14 октября переходите на терапию 15 мг ципралекса утром, а дозу ламиктала вечером увеличьте до 75 мг. На 15 мг ципралекса побудете 4 полных недели, а на 75 мг ламиктала в течение 2 полных недель. Если на 75 мг ламиктала у вас с кожей и слизистыми оболочками всё будет в порядке, то с 15 дня лечения 75 мг перейдёте на вечерний приём 100 мг и побудете на них также в течение 2 недель. А через 4 недели лечения 15 мг ципралекса и 75-100 мг ламиктала дайте мне, пожалуйста, подробный отчет о своих делах.

    Кроме того, я не советую вам принимать слишком много препаратов вместе. Мышечное напряжение у вас мидокалм не снимет, так как оно у вас имеет совсем другое происхождение, чем то, с которым имеют дело невропатологи ( спастика мышц после перенесенного инсульта ). Поэтому, я советую вам от него отказаться.
    Глицин или афобазол можете добавить для уменьшения тревоги и успокоения. Главное не спешить и не подгонять события. Ваши основные препараты ципралекс и ламиктал; по мере увеличения их дозы и времени лечения ими, ваше состояние улучшится.

    Для включения в социум вам необходимо самому повышать свою самооценку и проводить тренировки по осуществлению социальных контактов или же позаниматься с психотерапевтом.
    Хотя бы один раз в неделю сообщайте мне о своих делах. При необходимости, можно и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я ещё добавлю. У меня плохой сон, плохо, долго засыпаю, долго и с трудом просыпаюсь, а ночью просыпаюсь один или два раза и не могу уснуть и тяжело так, душа болит и страшно как-то. Один раз проснулся и начал плакать, вообще бывет, что хочется поплакать и глаза даже слизяться. Правда потом противно так. Ещё по утрам отёкший какой-то всегда - лицо, под глазами синяки.
    А из хорошего хочу добавить по поводу уменьшения дереала, последние дни, как-то стал лучше видеть как будто, пусть и незначительно, больше какбы стал замечать предметов чтоли вокруг, как будто боковое зрение появилось и всё яснее как-то становится, реальнее. А ещё напряжение и дискомфорт при виде людей вроде уменьшился. Ходил в магазин сегодня и как-то даже уверенно себя чувствовал, почти что легко и без стеснения и посторонних мыслей(что о мне что-то думают, что я не такой какой-то, не так выгляжу, говорю и т.п.), получилось сказать, что мне надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, Алексей,
    улучшения в лучшую сторону начались. Теперь их необходимо развивать дальше, продолжая лечение ципралексом и ламикталом по той схеме, которую я вам описал в предыдущем топике. А также почаще выходить из дома и начать налаживать вначале элементарные социальные контакты, постепенно их расширяя и усложняя.

    Сейчас главное для вас время лечения, дозы препаратов и ваши собственные усилия по преодолению социальной изоляции. И быть терпеливым и не пытаться форсировать события. И не стыдитесь слез, а страхи, тоска, душевная тяжесть и расстройство ночного сна - все эти симптомы постепенно уйдут. Улучшится настроение, повысится работоспособность. Но и самому кое-что придется делать в этом направлении.

    Ведь вы страдаете личностным расстройством с нарушением поведения; ламиктал и ципралекс сделают своё дело на молекулярном уровне, а что касается коррекции характера и поведения, то тут ведущая роль принадлежит вам самому, но лучше, если имеется такая возможность, позаниматься под руководством психотерапевта или психолога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Извините, что долго вам не отвечал, были проблемы с компьютером.
    С 14ого октября перешёл на 15 мг Ципралекса и 75мг Ламиктала(с 29 прешёл на 100мг) и остаюсь сейчас на этих дозах. Хотя уже прошло больше 4ёх полных недель. Дозы ламиктала переношу хорошо, никаких побочных эффектов не заметил, с кожей всё в порядке. Эффект чувствуется. Агрессии практически не возникает вообще, с мамой веду себя спокойно, не раздражаюсь на неё. Раньше заводился с пол оборота и мог долго ругаться, \"бубнить\", по возрастающей до рукопрекладства, сейчас такого вообще нет. Единственно агрессия есть в отношении себя, постоянно мысленно себя ругаю как-то, ною, такие внутри чувства и эмоции, как будто капризничает маленький ребёнок во мне. И последние две недели настроение у меня больше плохое, грусть, апатия, уныние, тревога, тоска. До этого было лучше какой-то момент. После отпуска на работу сразу не вышел, начальник(мой дядя) попросил походить за него на курсы повышения квалификации в институт. Для меня это было очень неожиданно, очень испугался, как это я вдруг окажусь в институте среди стольких людей, молодёж, преподаватели, потом ещё мне пришлось представляться от имени своего дяди, как будто я деректор, было крайне неловко, при том, что на курсах все люди взрослые. Но в целом я справился, как-то незаметно для себя нашёл общий язык и темы с людьми, было очень интересно. Был такой момент, что в ситуации когда никуда не деться, не убежать(т.е. когда было страшно первый день и я сидел в аудитории, мне хотелось убежать, уйти домой) у меня вдруг как-будто что-то внутри прорвалось, \"заработало\" такой жар появился, выступил пот на лбу, как будто появился андреналин, только не такой от которого просто тревога и мой страх, а другой, такой эффект как-будто отрезвел, проснулся, в тот момент наступило такое прояснение и бодрость, лёгкость какая-то, на перемене вышел в коридор, так легко прошёлся, без стеснения. Но минут через двадцать это состояние прощло и захотелось спать, появилась усталость. Курсы отходил. Нашёл психолога, начал ходить к ней на приёмы, после бесед с ней обычно чувствую себя хорошо, но такое чувство, что скорее не от того, что она мне что то рассказала, в чём то я разобрался, хотя и это тоже, но больше просто потому что приятно пообщался, меня выслушали, не осудили, успокоили.
    С понедельника этой недели вышел на работу, успел отвыкнуть от нагрузок. Я замечаю, что когда начинаю что-нибудь делать, особенно физический труд, делаю как будто сквозь силу, возникает напряжение, и это всё начинает порождать какие-то бредовые мысли, начинается какое-то мысленное нытьё, истерика, псих, и такие навязчивые как бы диалоги чтоли, т.е. начинают вспоминаться всякие негативные моменты из жизни, конфликтные ситуации, обиды и я мысленно как бы представляю, как бы я в тот момент ответил и отреагировал подругому, какие-то другие слова бы подобрал, чтобы как то не уронить своё достоинство, дать отпор. И вот это начинает так крутиться, что я забываю о работе, т.е. я всё делаю, но эти мысли выходят на первый план. Но когда перестаю работать, делаю перерыв, более менее внутри всё успокаивается. Я иногда думаю, что же теперь, чтобы сохранять душевное равновесие, вообще остаётся лежать только на диване перед телевизором чтоли. И ещё сил как-то нет, такая усталость постоянная, сонливость, апатия. Сон попрежнему плохой, не могу уснуть до 3 - 4 часов ночи. Пока был в отпуске восполнял тем, что спал до 12 дня. Было лучше. А сейчас вышел на работу и институт перед этим, засыпаю всё так же плохо, а с утра уже не поспишь. Ещё когда ложусь вечером спать, начинается тоже, лезут в голову всякие мысли непонятные, то мечты какие-то непонятные, какие-то переживания обо всём на свете, то думаю о смерте близких, как это всё будет, что будет со мной, то вспоминаю о религиии и негативных моментах с ней связанных, разбирает такая досада, кажется что виной всему, моему состоянию религия, хочется поквитаться чтоли, такие чувства. И те же мысли, о которых писал выше, которые во время деятельности, работы. Отвлечся от этого можно, если только включить какое-нибудь кино и смотреть часов до 3. Всякие такие мысли, наверное это у меня навязчивости, возникают так же и в неприятных ситуациях, когда плохо, неловко или т.п.
    Доктор, напишите пожалуйста, как можно было бы улучшить сон, чтобы засыпать вечером и высыпаться, легко вставать по утрам и не чувствовать себя квёлым целый день, усталым и вялым?
    И как мне быть дальше с дозой лекарств, наверное уже пора было увеличивать, только я вовремя не написал вам?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ещё хотел спросить, вот эта зацикленность на самом себе и своём состоянии, наверное можно назвать рефлексией(?), как от этого избавиться, чтобы не думать столько о себе, чтобы не было этих бесплодных думм? Мне иногда кажется, что если о себе забыть, не следить за собой, чем-нибудь живо заинтересоваться, увлечься, людьми, делами, вещами, то всё станет нормально. Только вот живого интереса нет ни к чему и безразличие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    ваши успехи довольно хорошие, у вас исчезла агрессивность, направленная во вне, вы в состоянии уже контролировать свои агрессивные импульсы, повысилась ваша работоспособность ( прошли усовершенствование, улучшилась способность сохранять и поддерживать социальные контакты ). То, что возникает пока ещё неудовлетворенность самим собой и остаются прочие проблемы - пока нормальное явление. Их устранение требует не только медикаментозного вмешательства, но и психотерапии, которую вы уже проводите. Попросите своего психолога акцентировать работу с вами на преодоление социальной изоляции.

    Что касается медикаментозной терапии, я думаю, что 15 мг ципралекса утром и 100 мг ламиктала вечером будет для вас достаточно. Для улучшения ночного сна можно было бы добавить вечером перед отходом ко сну либо кветиапин 25-50 мг, либо 2.5 - 5 мг оланзапина. Эти атипичные нейролептики, во-первых, усилили бы эмоционально стабилизирующее действие ламиктала, а, во-вторых, одновременно углубили бы ваш ночной сон.

    И я думаю, что добавление небольших доз одного из указанных мной ААП перед сном и завершит подбор медикаментозной комбинации. По мере продолжения медикаментозной терапии ваше эмоциональное состояние будет становится всё стабильней, а ошибочные представления ( социальная изоляция, самобичевание и самоуничижение, низкая социальная самооценка самого себя ) необходимо будет корректировать с помощью психотерапии.

    Вы обладаете лечебным абонементом № 2, что позволяет вам один раз в неделю проводить психотерапевтические беседы со мной в Skype, в дополнение или вместо бесед с психологом, которому необходимо платить деньги. Лучше эти финансы инвестировать в приобретение дорогих медикаментов ( ципралекс, один из ААП, ламиктал ).

    Обдумайте моё предложение и после окончания подбора лечебных доз указанных мной медикаментов ( речь идёт о притирке дозы одного из ААП к уже подобранным дозам ципралекса и ламиктала ) можно будет на фоне медикаментозного лечения начать проводить психотерапию в Skype.