Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Серотонин, и оргазм, а также милитва

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, не могу понять нескольких моментов. Если серотонин это гормон счастья, то почему при лечении депрессии антидепрессантом половое влечение уменьшается или полностью пропадает. Ведь гормона счастья становится больше, какой же он тогда гормон счастья, если половое влечение как телесная радость пропадает. Потом, есть определенная несостыковка. Много пишут, что количество серотонина через триптофан увеличивается через употребление некоторых продуктов. Но ведь известно, что тревога также уменьшается, когда заниматься аутогенной тренировкой, психосеансами, иными словами как бы програмировать положительный образ мышления положительными мыслями, то есть получается, не только через еду увеличивается серотонин, а через нематериальный мир, мир мыслей, образов.
Известно, что в языческом мире, в протестантских сектах при общем молении люди впадают в экстаз и описывают особую радость при \"схождении на них святого духа\". Я внимательно читаю Ваш форум и иногда Вы говорите, что при депрессивной фазе у людей особо заостряются рассуждения о греховности, о совершенных грехах. То есть счастливые люди мало волнуются о проблемах смысла жизни и о трагедиях мира. Я человек верующий, и я задумалась, ведь получается в психиатрии по теории маниакально-депрессивных фаз, что все верующие, особенно христиане, для которых греховность человечества есть концепцией вероучения и истиной и исходным пониманием для исправления, и которые задумывются о собственном несовершенстве, ущербности и оплакивают это, а в молитвенные моменты переживают тихую радость на душе ,они тогда получается, относятся к особому паталогического типу личности, которые в моменты душевной радости общения с Богом находятся в маниакальной фазе или приближенной к ней, ведь атеистам не понять веры верующих в реального Бога, а когда, например, монахи искренне оплакивают грехи мира и собственное несовершенство, то они как бы рассматриваются в эти моменты пребывающими в депрессивной форме. Я понимаю, что психиатры бывают разных вероучений или атеистами, но они всегда имеют определенную системную основу понимания психопроцессов, ведь нельзя же все сводить к биопроцессам. Для нас верующих понятно, что молитва есть сильным невещественным \"выработчиком-предшественником\" серотонина, даже если мы не понимаем тонкостей био-химических процессов, но в нашем случае мы верим, что помощь приходит извне, то есть более конкретно от Бога приходит благодать, которая и порождает особое спокойное чувство на душе: радости, милосердия, излечивает от тревоги, неуверенности, агрессии.

Я восхищаюсь вашей работоспособностью и любовью к пациентам, но Вы все же больше надежды полагаете на химические препараты регулировки или выработки серотонина, норадреналина, но мало говорите, ну кроме ваших психосеансов, а это где-то особый настрой на положительное настроение, то есть элемент самовнушения, о силе молитвы, таинств. Я понимаю, вы не священнослужитель, но ...Мне кажется, психолог и психиатр особенно ответственнен за душу человека, если она болеет. Меня больше интересует определенный вопрос,что Вы говорите о появлении чувства вины, греховности, собственного несовершенства как признака болезни, депрессии, а не о естественном состоянии человека, который понимает несовершенство этого мира. Может быть я Вас неправилоно понимаю, но смотрю на современную психиатрию и психологию как на хорошую систему выявления постановки диагноза болезни души и духа современного человека, но что касается лечения, то мне больше видится полагание в основном на химические препараты, как отсрачивание болезни или загнание ее вглубь человека. Извините, может я Вас отвлекаю от Ваших пациентов, но так хочется услышать Ваше мнение о чувствах греховности верующих и депрессивном состоянии.
Для нас верующих патологии состояния мании или самоубийства понятны, это душевные болезни, которые мы, православные, называет пребыванием в \"прелести\" , конечно мы это понимаем как влияние демонического мира, а психиатры-атеисты все сводят только к био-химическим нарушениям в теле ,которые излечиваются нейролептиками, антидепрессантами. Но ведь это примитивный подход. С точки зрения психиатра-атеиста святые Отцы церкви да и сам Иисус Христос или Моисей , которые говорили с Богом,ангелами кажутся шизофрениками, которые страдали галюцинациями или слышали голоса. Интересно услышать Ваше мнение как психиатра. Спасибо. С уважением А.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    спасибо за вопрос. Но отвечу на него кратко, чтобы не погружаться глубоко в вопросы веры и случайным словом не задеть или оскорбить религиозных чувств верующих.

    Да, действительно, при оргазме, кратковременно и в очень интенсивной форме, происходит выброс в кровь, так называемых \" гормонов счастья \" - опиатных лигандов, эндорфинов и серотонина. Но при лечении многими антидепрессантами, особенно класса SSRIs или SSNRIs, происходит угнетение либидо и задержка оргазма.
    Скорее всего, это связано с изменением уровня некоторых гормонов, влияющих на либидо, например, пролактина.

    Но, эти же антидепрессанты в буквальном смысле слова вытягивают больных людей из депрессии, возвращая им ощущение радости жизни, покоя и блаженства, что связано с нормализацией уровня серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    Теперь, что касается действия молитв, о которых вы пишите : \" Для нас верующих понятно, что молитва есть сильным невещественным \"выработчиком-предшественником\" серотонина, даже если мы не понимаем тонкостей биохимических процессов, но в нашем случае мы верим, что помощь приходит извне, то есть более конкретно от Бога приходит благодать, которая и порождает особое спокойное чувство на душе: радости, милосердия, излечивает от тревоги, неуверенности, агрессии \".

    Да, всё это действительно так, но так происходит только у здоровых, уставших, разочаровавшихся в жизни или имеющих обычные психологические проблемы людей.

    У личностей, страдающих депрессией, страхами, фобиями, тревогой, навязчивостями, etc, уровень мозговых нейротрансмиттеров настолько грубо изменен, что ни молитвы, ни вера в Бога не в состоянии нормализовать его и больные продолжают глубоко страдать.

    И только с помощью современных антидепрессантов удается нормализовать мозговую биохимию, после чего больные выздоравливают.

    Я вам скажу даже больше, с моей точки зрения, те врачи, которые лечат тяжелые формы депрессий с помощью одной только психотерапии, избегая назначения антидепрессантов, совершают, выражаясь языком верующих, грех, а говоря светским языком, преступление по отношению к больному.

    У меня имеется достаточное количество глубоко верующих больных, которым молитвы не помогают и, лишь назначение антидепрессанта, возвращает их к нормальной жизни. Скажу вам больше, среди моих пациентов есть и священнослужители, которые только с помощью медикаментов избавляются от своих страхов, тревоги и подавленности.

    Характер и содержание бредоподобных идей, если говорить о психотических депрессиях, зависит от предшествующего опыта жизни и воспитания больных людей. Но без расстройства мозговой биохимии бредовые переживания НИКОГДА не возникнут.