Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение с использованием 2-х антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой доктор, здравствуйте!

Я всегда, когда захожу к Вам на форум, не перестаю восхищаться тем, как Вы трепетно относитесь ко всем своим пациэнтам, даете ОЧЕНЬ ПОЛНЫЕ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ И ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ. Когда я читаю разные посты Ваших пациэнтов, я вижу, солько людей Вы вылечили и поставили на ноги. Это же какой громандный труд Вы тратите на каждого пациэнта, вникаете в разные истории болезни, чувствуете людей их не видя. Читая различные посты Ваших пациэнтов (истории ботлезни, которые схожи с моей), Вы можете быть строгим, требовательным к своим пациэнтам, и также с необычайным чувством юмора. Спасибо большое, что есть Вы и Ваш форум. Что через Вашу замечательную амбулаторию можно узнать такие темы, которые касаются проблем депрессии, панических атак и др. Я молю бога, чтобы Вы были здоровы и счастливы! Чтобы Ваша амбулатория существовала долгие годы, принося здоровье радость нуждающимся в помощи людям.

Я очень долго думал чтобы написать и посоветоваться Вами по поводу следующего: оставить свою лечебную схему такой как есть или изменить ее. Но что-то подсказывает, что мне очень нужен Ваш совет по поводу внесения коррективы в мою схему лечения.

10 месяцев лечу депрессию. Обострение болезни чаще бывает осенью. Сейчас принимаю венлафаксин 375 мг 2 недели. Летом находился в хорошем самочувствии, в ремиссии. Но как только наступила осень, стал ощущать волнение и тревожность днем.
В связи с наступлением осени и обострении депрессии увеличил дозу с 300 мг до 375 мг. Стало значительно лучше, но все равно, чувствую как \"подползают\" симптомы депресии (волнение, тревожность, иногда сердцебиение, писк в ушах). Сплю с 1 таблеткой афабазола.

Уважаемый доктор, может подключить к венлафаксину еще один антидепрессант (только не трициклический АД, типа амитриптилина, и т п- я их плохо переношу). Читал пост по теме \"эндогенная депрессия\" под ником cabirija. Так вот, комбиниция венлафаксина и ципралекса- оказалась очень замечательная и вывела пациэнтку в полную ремиссию.
Доктор, какой антидепрессаннт посоветуете добавить к 375 мг венлафаксина. Напишите лучшие на Ваш взгляд схемы лечения в моем варианте.
Спасибо за раннее за ответ.
С большим уважением Александр.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    спасибо вам за вашу оценку моего скромного труда по выведению психически больных людей из их состояния.

    Что касается проведения комбинированной терапии для вас на период осени, то я думаю, что сочетание венлафаксина с одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин ), несомненно окажет на вас положительное воздействие.

    Если вы хотите комбинировать приём венлафаксина утром с приёмом ципралекса вечером, то начальные дозы обеих препаратов должны быть следующими: венлафаксин 300-375 мг утром и 5 мг ципралекса вечером.

    На такой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в течение пары недель, а затем, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов, либо остановится на этой комбинации, либо же продолжить \" притирку \" доз обеих препаратов.