Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение депрессии у мужа. Что делать ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго Вам здоровья, уважаемый Доктор! Задать вопрос пока могу только как гость. 3 месяца живу в Германии, своих средств пока нет. В июле вышла замуж за немца. Оказалось он ранее (3 года назад до меня) лечился от депрессии в клинике 3 месяца.За время знакомства (1 год)случались \"приступы слезливости\" от расставаний. После начала совместной жизни уже 2ой раз муж попадает в психоневрологическую клинику. Первый раз был там неделю. Вернулся спокойным. Сейчас на руках направление туда же, через 2 дня госпитализируется.(Depression, rezidivierend, jetzt schwere Episode F33.2, suizidalität) Не думаю, что надо описывать симптомы -Вы их знаете. Как помочь человеку ? Я- лишний раздражитель? Он очень привязан ко мне и говорит, что боится потерять меня. Я люблю его и жалею. Но боюсь, что являюсь этим самым катализатором болезни. Как вести себя? Стараюсь со всем соглашаться и ничем не раздражать, но я живой человек, для меня вся эта новая ситуация тоже стресс ... Уже не сплю, всё болит ... Что же делать ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваш супруг страдает рецидивирующей депрессией в тяжелой форме с суицидальными мыслями или попытками суицида.
    Вы не имеете к его заболеванию абсолютно никакого отношения, я думаю, что вы даже необходимы ему, как опора и поддержка. Поэтому ведите себя естественно и, самое главное, не вините себя в его болезни.

    Оказывайте ему посильную поддержку и внимание. Не надо его ни в чем переубеждать, но надо следить за тем, чтобы он после выписки из клиники регулярно принимал предписанный ему антидепрессант.
    Вы не являетесь катализатором его болезни, болезнь сидит в его генах.