Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх мыслей

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Мне 26 лет. Последнее время меня мучают мысли, что я убивают свою жену.
Началось все так...
Жили мы нормально, а один раз (спустя год совместной жизни, может чуть больше) у меня был кошмар, что я ее убиваю, ломаю ей шею... я тогда с большим трудом проснулся.. успокоился когда убрал ее голову со своей груди. Одно время меня мучили мысли об этом сне.. боялся ей причинить вред, боялся к ней прикасаться, но через несколько дней (недель) это прошло, как я тогда понял это просто была реакция организма на то что она лежала у меня на груди и видать что то сдавила, было трудно дышать.. сейчас бывают мысли, что я убиваю ее ножом... самое интересное что эти мысли появляются только тогда, когда я вижу большой кухонный нож.. стразу идет страх... и бред в голову... Иногда они появляются когда видишь просто нож... иногда таких мыслей нет.. Буквально вчера вечером было очень плохо.. не мог заснуть.. пошел за вилкой, чтобы покушать.. увидел в столе нож.. а потом начались эти мысли.. сначала мысли.. потом небольшой страх.. потом началась чуть ли не паника... не знал куда себя деть... хотелось бежать.. уйти.. в общем куда ни будь себя деть.... потом вроде заснул... Всегда ей говорю чтобы убирала ножи со стола, и сейчас размышляю куда бы их убрать, чтобы когда достаешь столовые приборы их там не было, чтобы я не видел ножей. Ей о своих мыслях я не рассказывал.
Скажите, я схожу с ума?
Как это можно вылечить в домашних условиях? Или обязательно нужно идти к врачу? И возможны ли какие нибудь последствия?
Спасибо.

PS

Последнее время меня начинает напрягать негатив дома.. когда у меня супруга в плохом настроении,либо когда у нее что то болит,она обязательно испортит настроение мне.. если можно так сказать, вынесет мне мозг... будет докапывать меня.. и тд.
Так же не высыпаюсь.. встаю каждый день в 6:30, чтобы выгулять собаку.. бывает ночью плохо спишь, либо не спишь местами.. так как пес бываел лает на всю квартиру... Единственно в выходные бывает днем спишь..
Когда приезжаю к маме, это бывает редко, один без супруги... мне хорошо... у меня ни мыслей ничего.. я просто отдыхаю...
Не знаю, имеет ли это отношение к делу.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    то, что вы описываете, очень похоже на навязчивое расстройство с навязчивыми представлениями об убийстве кухонным ножом жены, причем, эти представления сопровождаются сильным страхом, вплоть до появления паники.
    То, что эти представления направлены на супругу, это нормальное явление. Обычно, такие контрастные представления касаются ближайшего и любимого окружения больных, страдающих навязчивым расстройством.

    Обычными домашними средствами это заболевание не вылечить, необходимы медикаменты, а именно, один из SSRIs ( эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин ).

    Кроме использования одного из упомянутых мной антидепрессантов, причем, в довольно высоких ( субмаксимальных или максимальных ) дозах и длительно, не менее одного года, необходимо проводить экспозиционную терапию ( не прятать ножи, а контактировать с ними визуально и физически. Дело в том, что при навязчивых представлениях такого рода, пациент НИКОГДА не реализует свои ужасные навязчивые представления в жизнь.

    Обратиться к врачу- психиатру вам нужно, как можно быстрей, чтобы он мог уточнить ваш диагноз и назначить вам терапию.