Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

панические атаки и агорафобия с 2005 года

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый доктор Горбатов!
Мне 36 лет. Женщина. С 2005 года страдаю паническими атаками, агорафобией, также, думаю, не без депрессии и некоторой социофобии, поскольку на улице, например, чувствую себя лучше, когда мало людей.
Практически сразу начала консультироваться с психологом, сначала регулярно, затем редко, затем очень редко. Читаю специальную литературу сама, думаю, анализирую себя. В целом, чувствую себя лучше, во всяком случае сила и частота панических атак и общее состояние - \"небо и земля\" в 2005 году и сейчас. В данный момент меня беспокоит лишь тот факт, что я по-прежнему не отхожу далеко от дома. Не увеличивается расстояние. Хотя, в целом, опять же чувствую себя на улице лучше, хотя, как когда, не знаю даже от чего зависит. Но вот расстояние - никак... Очень раздражает этот факт больше всего по той причине, что мне нужно стоматологическое лечение, я уже и нашла доктора, и рассказала о своих психологических проблемах, и она согласилась меня принять... Но... Я не могу заставить себя сесть в такси и поехать к доктору, хотя хочу этого, но одновременно боюсь до такой степени, что не еду... Да и в целом, после стоматолога (это первое что я хочу сделать) есть много других планов, связанных с расстоянием... Хочу начать жить нормальной жизнью...Вылечиться... Просто жить...

Раньше я категорически отказывалась от двух вещей, точнее от трех: гипноза, врача-психиатра и таблеток. Теперь я (не знаю, правильно ли это) почти согласна уже, надоело болеть и топтаться на месте, с другой стороны я раньше очень геройствовала и форсировала расстояние, и получала ПА сильные, потом я форсировать перестала и получила ремиссию, но без расстояния. Не знаю, что и лучше.

Вопрос мой заключается в следующем: стоит ли мне менять психолога (с которым я встречаюсь редко по собственной вине) на психоаналитика (есть такой вариант) или уже по высшему разряду: на врача-психиатра, начинать ли пить таблетки или вообще продолжать самой. У меня в последнее время усугубилось какое-то неверие в специалистов, а точнее сознание, что кроме меня самой, мне никто не поможет. Может, я выздоравливаю и становлюсь самостоятельной, а может, наоборот это сопротивление.

Как бы Вы прокомментировали ситуацию? И какой способ действия бы порекомендовали?

Заранее спасибо.

з.ы. с ужасом думаю все время, а если я не успею с зубом, а если он заболит до того, как я успею вылечить... в общем эта необходимость идти к стоматологу, с одной стороны делает меня активнее, а с другой стороны создает несколько нездоровую (?) спешку и желание какого-то мгновенно-волшебного результата))))

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не леченное паническое расстройство привело к хронификации вашей агорафобии, которая существует у вас уже на протяжении 5 лет.
    Лечение агорафобии предусматривает использование одного из антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, пароксетин, венлафаксин ), одного из анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин, буспирон, габапентин ) и проведения активной экспозиционной терапии.
    По поводу экспозиционной терапии вы можете прослушать мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией, размещенный в разделе амбулатории \" Психосеансы \" и проводить эту терапию самостоятельно. лечение агорафобии требует времени и больших усилий со стороны пациента. быстро её излечить не удается, тем более после 5 лет существования.

    Я думаю, что вам имеет смысл обратиться не к психоаналитику, а к психиатру - психотерапевту.