Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и хронический болевой синдром

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. В истории болезни я изложила свою ситуацию. В общем и целом, состояние у меня сейчас среднее, депрессия и апатия несколько уменьшилась,думаю все-таки это повлияло увеличение дозы Симбалты и Флуоксетина. Но в целом полного улучшения и работоспособности нет, к сожалению; думаю все-таки это повлияло увеличение дозы Симбалты и Флуоксетина. Головная боль по прежнему сохраняется, даже стало несколько похуже, но я думаю здесб повлияло нервное перенапряжение: я смотрела в кинотеатре фильм ужасов очень громкий, остросюжетный, тревожный, и после него сразу и на следующий день усилились головные боли и к ним добавилась рвота по утрам, раньше такие симпомы тоже были периодически. Что вы мне посоветуете, так понимаю наверно стоит исключить даже небольшие нервные перегрузки? Но такое впечатление, что это фильм только на меня произвел такое негативное впечатление, а остальные зрители выдержали и ушли довольными и здоровыми, без головных болей и т.п. ... Почему у меня такая реакция? Также продолжу уже по поводу приема лекарств: Велаксин я все-таки решила попробовать вместо 375 мг, попить 300 мг ( сейчас принимаю 2 капсулы по 150 мг (пролонгированного действия), как-то в такой дозировке - 375 мг - и не получается принимать, капсулы же не делятся), или все-таки стоит увеличить дозу до 375??? Напомню свою схему приема лекарств в сутки сейчас:Симбалта 120 мг, Велаксин 375 мг, Флуоксетин 40 мг, Эглонил 100 мг. Стоит ли что-то менять? И по возможности можно ли будет заменить хотя бы некоторые препараты (велаксин, симбалту, например) на более дешевые? И что вообще Вы мне можете посоветовать, доктор?, очень надеюсь на Вашу помощь, очень устала от своего этого состояния.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    тяжелый случай, столько медикаментов, причем, два из них одного и того же класса, да ещё и в максимальной дозировке. И к ним вдобавок 40 мг флюоксетина и 100 мг сульпирида. И нет ремиссии. Странно !

    Что бросилось в глаза ? Во-первых, выраженная астения, возможно, как результат гипофункции щитовидной железы и длительные головные боли, возможно, как результат ликворной гипертензии.

    Посоветуйтесь с эндокринологом по поводу назначения вам гормона щитовидной железы и с невропатологом по поводу проведения вам терапии, направленной на нормализацию ликворной динамики.

    И я должен с вами в обязательном порядке побеседовать в живую, либо в Skype, либо по телефону. Без такой беседы я затрудняюсь вам что-либо посоветовать. Уж больно нестандартный случай у вас; возможно, что придется пересматривать диагноз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я пока все-таки попрошу проконсультировать меня в форуме, я готова изложить все максимально подробно. Я наблюдаюсь у эндокринолога, постоянно принимаю гормон щитовидной железы \"L-тироксин\". Не знаю, как сейчас, но год назад анализы были не плохие, пила 50 мг л-тироксина. Сейчас стало хуже, я сама добавила дозу до 75 мг, так как некогда ждать результатов анализов, состояние просто невозможно
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжу....(Нечаянно нажала Enter)... Так вот, состояние просто невозможно плохое, сейчас все-таки несколько получше. Сейчас я сдала анализ на гормоны щитовидки, а консультация эндокринолога назначена у меня на 1 октября. Я сообщу о результатах. Также все-таки отмечу, что после увеличения дозы Симбалты до 120 мг и Флуоксетина до 40 мг, я стала чувствовать себя все равно получше, чем до этого. Когда прежняя дозировка перестала действовать, я вообще была просто заторможенная как \"овощ\", брала на работе небольшой отпуск, и полторы недели просидела дома, трудно было заниматься даже домашними делами, почти все время спала, трудно просто было пребывать в каком-то другом положении, кроче лежачего. Сейчас где-то через неделю как увеличила как я написала дозы таблеток, стало сравнительно получше, вышла на работу, у меня более менее гибкий график, частично работаю из дома, это я пишу, чтобы подчеркнуть, что я работаю в принципе не так что с 9 до 18 безвылазно из офиса, или как-то подобным образом, думаю полный рабочий день я бы не выдержала. Пик плохого самочувствия у меня приходиться на первую половину дня, стараюсь не нагружать работой это время, наверно так и выкручиваюсь. Я вообще человек целеустремленный, и стремлюсь к успеху в работе ( я занимаюсь продажами), а моя болезнь тормозит меня во многом, и порой в особо тяжелые моменты, кажется, что просто заставляет меня постепенно деградировать, склоняет к асоциальному образу жизни. От этой болезни мне плохо физически и морально. Надеюсь это мое разъяснение ситуации поможет хоть как-то определиться, как мне можно помочь, если конечно, это вообще возможно... Также отвечу на вопрос по поводу лечения у невропатолога, я проходила терапию, которая якобы должна была помочь снизить ликворную гипертензию, принимада диакарб, также препараты для улучшения мозгового кровообращенияв виде инъекций: церебролизин, актовегин, милдронат, ноотропил, и возможно еще какие-то подобные, уже все не вспомню, в разные года проходила подобные курсы лечения, может только не все назначали диакарб, он мне опять же незначительно только помог, а последнее время я стараюсь избегать его принимать, так как от него у меня выраженная слабость, больше чем обычно, считаю его не эффективным. Недавно я также была у невропатолога, и она мне сказала, что если бы у вас была такая форма головной боли, которая лечиться традиционными этими препаратами, типа как я написала выше, то меня бы давно уже вылечили. А так нет смысла даже их применять. И также порекомендовала консультацию эндокринолога. Вообщем, вот такая ситуация. Сейчас я убрала \"Эглонил\", он мне только при болях в желудке помогает, сейчас вроде желудок более менее пришел в норму, все-таки \"Эглонил\" я принимала месяца 2-3. Остальное принимаю также, к сожалению уменьшать дозу наверно не смогу, боюсь станет хуже. Что все-таки вы можете мне посоветовать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    с субституцией л-тироксином всё ясно, возможно, что придется увеличить дозу этого гормона до оптимальной, но этот вопрос находится в компетенции эндокринолога. При гипотиреозе бывают и слабость, и апатия, и сонливость, и снижение работоспособности, и желание постоянно лежать. Поэтому, вопрос о оптимальной дозе л-тироксина, в качестве аугментации, приобретает решающее значение.

    Что касается лечения ликворной гипертензии, то я согласен с вашими невропатологами, что лечить её не надо. Скорее всего, ваши частые головные боли носят психогенный характер и являются составной частью вашего основного заболевания.

    Теперь по поводу дополнительных вопросов к вам:

    1) пожалуйста, опишите мне в деталях ( уточнив у вашей мамы ), как протекали роды вами. Меня интересует доношенность, стремительные или задержанные роды, стимуляция родовой деятельности, наложение щипцов, использование вакуума, обвитие пуповиной, асфиксия и прочие детали. Наличие у вас мозговой ликворной гипертензии указывает на возможность перенесенной вами родовой травмы.

    2) следующий вопрос касается детальной информации по поводу вашей семейной психиатрической наследственности по обеим линиям ( бабушки, дедушки, родители, тёти, дяди, кузины и кузены, ваши родные братья и сестры, если такие имеются ). Речь идёт о случаях хронического алкоголизма, наркомании, злоупотреблениях транквилизаторами, галлюциногенами, суицидах, шизофрении, депрессиях, неврозах, лечении у психиатров или невропатологов, использовании психотропных препаратов, госпитализациях в психиатрические больницы, etc.

    3) детальная информация о вашем детстве ( воспитание - ощущение вами тепла, любви, ласки и заботы со стороны родителей, физические наказания, постоянный контроль или давление на вас со стороны родителей, унижения вас, кто в основном занимался вашим воспитанием; взаимоотношения со сверстниками в школе, университете, проблемы в школе или университете ).

    4) ваш характер и особенности вашего поведения в социуме ( злоупотребление алкоголем, наркотиками, транквилизаторами, табаком, случаи нарушения пищевого поведения - нервная анорексия или булимия, недовольство своей фигурой или частями тела, страхи при общении с людьми, частая смена мест работы, знакомых, друзей, приступы неконтролируемой ярости или гнева с порчей или разбиванием вещей и посуды, самоповреждения - суициды, травмирование кожи ножом или горящей сигаретой, неконтролируемая трата денег в период стрессов, ваши реакции на психогенные стрессы и методы выхода из них, частая беспричинная смена настроения ). Тревожная ли вы вы, боязливая, часто ли впадаете в отчаяние .

    5) ваш семейный и социальный статус (ваш возраст, замужества, сколько раз, частая смена партнеров, дети, образование ).

    6) возраст начала вашего заболевания и с каких симптомов оно началось, диагнозы, которые вам выставлялись, у кого и где лечились и наблюдались ( стационары, психиатры ), список медикаментов, которые вы использовали, их дозы и продолжительность лечения ими, реакция вашего заболевания на медикаменты.имеются в виду диагнозы и лечение у психиатров.

    Пока думаю достаточно вопросов.

    Теперь, что касается ваших диагноза и терапии: как я уже вам говорил, дозы препаратов у вас максимальные, причем, два препарата принадлежат к одной и той же группе ( SSNRIs ) - венлафаксин ретард 300-375 мг в комбинации с 120 мг дулоксетина + 40 мг флюоксетина ( SSRI). И на этой комбинации у вас не наступила полная ремиссия.

    Возможно, что если на этой лечебной схеме не удастся достичь ремиссии, придется перейти на терапию одним венлафаксином в суточной дозе 375 мг +, в качестве аугментации, один из следующих препаратов ( ламотригин, оланзапин, кветиапин, арипипразоль, литий, л-тироксин в оптимальной для вашего гипотиреоза дозе ).

    Но пока, в первую очередь, необходимо уточнить ваш диагноз и понять, почему лечение вашего заболевания протекает так трудно и ригидно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Постараюсь как можно точнее ответить на ваши вопросы.
    1) По поводу родов. По словам мамы, роды проходили своевременно, вроде как правда на 10 дней пораньше, но тем не менее это считается, что я родилась доношенной. Затяжных или стремительных родов не было, всего остального что вы перечислили тоже не было. Роды проходили обычно. Таким образом, родовую травму, скорее всего, можно исключить.
    2) По поводу семейной психиатрической наследственности, никто по папиной и по маминой линии не страдал психическими заболеваниями. Однако, отмечу, что дед все-таки страдал алкоголизмом, правда не могу наверняка сказать, что это имело слишком уж патологический характер. Он участник ВОВ, после войны жизнь тяжелая была, жил в деревне, выпивал, но мне о нем только хорошее рассказывали, поэтому не могу наверно полностью описать эту ситуацию. Дедушку не знала, так как он умер еще до моего рождения. Родных братьев и сестер у меня нет, у двоюродных - также психических заболеваний никаких не наблюдалось. Поэтому, наследственную предрасположенность, я думаю, также можно исключить.
    3) По поводу детства. Здесь уже могу сказать, что все было далеко не радужно. Я наверное никогда не чувствовала по-настоящему заботу и ласку со стороны родителей, я чувствовала что меня недостаточно любят. Впрочем, внешне все выглядело и благополучно, полная семья, папа, мама, не пьют, не курят, работящие, я вроде как едой, одеждой обеспечена, ну не все что хотела могла иметь, но в целом была обеспечена не хуже других. Но это только внешне. Даже не знаю, у меня какое-то противоречивое отношение к детству, с одной стороны, вроде как родители меня и любили, но как будто до подросткового возраста. Когда я была маленькая и во всем им подчинялась, они были довольны ну и я была вообщем-то тоже довольна, может что-то не замечала плохое, не знаю. Единственное что меня напрягало, это временами грубое поведение папы, я порой его так боялась, например, когда долго загуляюсь во дворе, идти домой, я знала, что папа меня может сильно наругать а то и ударить. Был случай, мне было 7 лет, я поздно пришла (нечаянно загулялась вечером летом с подружками, было тепло, светло, даже не заметила что уже почти 11 вечера), пришла домой и папа просто как мне показалось , дико меня избил, ну взял ремень я со страха упала на пол, забилась в какой-то угол, он несколько раз меня ударил. В принципе скорее мне было просто больно, дело не в каких-то травмах физических, которые он мне нанес. В тоже время, я была просто в состоянии ужаса и страха, и мне было особенно больно, что мама за меня не заступилась, хотя она была неподалеку. Вообщем, этот неприятный случай я вспоминала очень долго, даже когда мне было лет 15, я порой плакала по ночам, вспоминая этот случай. Наверно, с этих пор у меня в принципе развился страх - я боялась своего отца. Но он не все время был грубым, в нем как будто уживались 2 человека, один такой интересный, любящий играть с детьми, а другой - грубый, причем, как правило эта грубость возникала неожиданно, если я, например, подойду с просьбой \"папа, давай поиграем\" он мог резко меня выгнать. Наверно с тех пор и даже сейчас спустя столько лет, я лишний раз не хочу к нему подходить и что-то спрашивать, только при большой необходимости. С раннего детства я была спокойным, тихим, застенчивым ребенком, далеко не сразу шла на контакт с людьми, думаю, из меня вырос такой тревожно-мнительный меланхолик, и эти черты проявлялись с детства. Порой переживала из-за всякой ерунды, не могла отвлечься от каких-то неприятных воспоминаний, или долго могла помнить неприятный случай. Я была очень обидчива. Я как-то не была похожа по темпераменту на родителей, я тихая, а они слишком такие активные, слишком громко и быстро разговаривают, меня часто утомляли беседы с папой, он слишком много и громко на эмоциях что-то говорил, размахивал руками, мне это казалось каким то страшноватым почему-то. Думаю у папы темперамент холерика. Да и мама вообщем-то тоже ему в этом плане соответствует, не понимаю ,как у таких чересчур бойких родителей мог родиться такой ребенок, как я. Оглядываясь на прошлое, кажется, что я чужая, из другого теста как будто, мне не такие родители нужны. Папа бывало не раз унижал меня перед сверстниками, выставлял в каком-то глупом виде, и все ребята с ним как будто соглашались, и смотрели на меня косо, типа \"дурочка\" какая-то. Он все время был хмурым, кажется что я сама его раздражаю, что он меня не любит. Мама мне все-таки была ближе, но начиная с подросткового возраста, отношения и с мамой и с папой стали только хуже. Я уже так слепо как раньше со всем не соглашалась, они всегда, особенно отец, стрались показать, что они в доме главные, а ты типа кто здесь, глупая еще .Мне неприятно было это слышать. Тогда мне было лет 13-14. Затем я уже начинала общаться с мальчиками, однокклассниками, сверстниками. Папа постоянно был этим недоволен, ругал меня, всегда был слишком подозрительным по отношению к моим друзьям, что мальчики могут изнасиловать и т.д. Родители слишком меня контролировали, давили, кажется даже дышать тяжело было дома. Затем где-то в промежутке 14-16 лет конфликты также продолжались, папа часто злился, ругал за использование косметики, часто был нетерпелив ко мне. Он мне как-то помогал делать уроки по физике, это был один из нелюбимых моих предметов, я устала заниматься, ну туго до меня доходила эта физика, закончилось это скандалом, он ударил меня , ну как-то так толкнул сильно, я упала на пол, заплакала. А мне было уже 16 лет, даже ближе к 17. Даже мой уже не слишком маленький возраст не остановил его. Он как будто воевал со мной, да и мама. Родители всегда старались показать, что без них я ничего не смогу. Я одно время часто хотела уйти из дома, даже несколько раз сбегала ночью к подружке, пряталась в темном подъезде, на лице. Вообщем, я ненавидела отца. Но и мама тоже меня особо не поддерживала, но все таки относилась ко мне более мягко. В целом, непонятно, за что уж так они на меня взъелись, я не пила ( ну если только изредка, в принципе все подростки пробуют впервые алкоголь, но все это в пределах разумного), не курила, прилежно училась в школе, поведение тоже было прилежное в школе, тихая, стеснительная. Дома правда я срывалась, и была агрессивной порой, в чем меня и обвиняли, что и этим я плоха( впрочем, как и многим-многим другим). Закончила хорошо музыкальную школу, с 9-10 лет я практически стала самостоятельной, бабушка рано умерла, и дома после школы и до вечера за мной никто не присматривал, да и некому было, я шла в школу, затем в музыкальную школу, была ответственным ребенком, редко прогуливала уроки. Многих детей родители не отпускали ходить в муз.школы, так как это несколько остановок пешком и надо переходить через дорогу, мне же разрешили, ну и я не видела в этом какую-то проблему, что за мной по пятам не ходят. Я хорошо закончила школу, дальше надо было поступать в вуз, я совершенно не могла определиться что же мне хочется. Точнее вроде как я и могла понять чего хочу, мне более близко на тот момент, заниматься музыкой, но опять же я колебалась, и до конца не была уверена в своем намерении. Но по музыке после школы можно было поступать только в средне-специальное учебное заведение, а не в вуз. Родители настаивали на вузе, и мама присмотрела для меня специальность в педунивере по математике-экономике. Ну я все-таки согласилась поступать, хотя и понимала, что это скорее всего мне не подойдет. В итоге я не поступила, не хватило проходного балла. Папа очень взъелся на меня, не давал смотреть видик, еще какие-то запреты вводил. Но затем я поступила в колледж и впоследствие его закончила по музыке, у меня средне-специальное муз.пед. образование. Обучение в колледже могу сказать много дало мне в плане развития, у нас был хорошие внимательные педагоги, впервые я почувствовала, что я что-то могу, что меня, оказывается, за что-то можно ценить. А то я ведь привыкла к постоянной критике в семье, была весьма не уверена в себе, замкнутая. Я стала более открытой, менее закомплексованной чтоли, могла выступать на публике так сказать, хотя бы и что-то спеть перед учителями, хотя в школе выйти к доске для меня было большим стрессом, казалась, все увидят какая я некрасивая, не знаю, толстая, (хотя это было далеко не так, внешне я вполне симпатичная),
    вообщем чувствовала себя крайне неприятно когда была в центре внимания. В целом я стала увереннее за эти 3 года обучения, затем я поступила в вуз, училась заочно 6 лет на экономике-менджменте. Но тогда я уже сама выбрала эту специальность и знала, что высшее все равно надо получить. Вообще с тех пор как я повзрослела, я стала себя чувствовать более привлекательной, и интересной противоположному полу, многие парни считали меня симпатичной. Поначалу меня это удивляло, ведья не привыкла слушать комплименты, в семье родителей, это как-то вообще было не принято, вообще выражение каких-либо эмоций как будто было под запретом, я всегда прятала свои чувства, и не могла открыта со своими родителями, особенно что касалось любовных переживаний. Повзрослев, я начинала встречаться с молодыми людьми, но родители лезли в мою личную жизнь и всегда мешали, они не могли терпеть моих гостей, у нас дома практически никогда не устраивались вечеринки, крайне редко появлялись какие-то новые люди, только мои близкие подруги, которых родители очень давно знали. Родители такое впечатление, что контролировали каждый мой шаг, были против если я с парнем остаюсь наедине в комнате, заходили без стука, всегда настраивали меня, что секс это плохо, грязно, пошло, что внебрачные отношения - это грешно, неприемлемо для порядочной девушки. Вообщем, даже просто находится наедине с парнем, даже без секса, у меня дома было крайне неспокойно, я постоянно чувствовала давление. Я всегда хотела жить отдельно, чтоб меня никто не контролировал, не указывал как мне жить, я рассталась с парнем, отношения с которым мне были дороги, просто потому, что родителям не нравилось, что он приходит, и у него тоже были сложные условия в семье - не было места для встреч. Я рыдала, просила родителей оставить нас в покое, но они настаивали, либо вместе живите, либо - ну вообщем постояннф
  • отредактировано более чем десять лет назад
    касалось любовных переживаний. Повзрослев, я начинала встречаться с молодыми людьми, но родители лезли в мою личную жизнь и всегда мешали, они не могли терпеть моих гостей,хотя ко мне редко кто и приходил, у нас дома практически никогда не устраивались вечеринки, крайне редко появлялись какие-то новые люди, только мои близкие подруги, которых родители очень давно знали. Родители такое впечатление, что контролировали каждый мой шаг, были против если я с парнем остаюсь наедине в комнате, заходили без стука, всегда настраивали меня, что секс это плохо, грязно, пошло, что внебрачные отношения - это грешно, неприемлемо для порядочной девушки. Вообщем, даже просто находится наедине с парнем, даже без секса, у меня дома было крайне неспокойно, я постоянно чувствовала давление. Я всегда хотела жить отдельно, чтоб меня никто не контролировал, не указывал как мне жить, я рассталась с парнем, отношения с которым мне были дороги, просто потому, что родителям не нравилось, что он приходит, и у него тоже были сложные условия в семье - не было места для встреч. Я рыдала, просила родителей оставить нас в покое, но они настаивали, либо вместе живите, либо - ну вообщем, ппостоянный террор обеспечен. Я замкнулась в себе, у меня как будто засела в голове мысль, уехать, обязательно уехать от родителей, выйти за кого нибудь замуж, за мужчину у кого есть квратира, вообщем долго личная жизнь у меня не ладилась, старалась вообще скрывать, что я с кем-то встречаюсь. Так продолжалось где-то до 24 лет, я чувствовала, что моя жизнь уже никогда не обретет смысл, меня тяготило, что я не могу реализовать себя как женщина, временные романы были, но не приносили никакого удовлетворения. Мир стал пустым и бессмысленным, наверно, я жила как кукла, как просто биологическое существо, думаю что мне помогало держаться, так это работа. Тогда и сейчас, я работаю на одной и той же работе в течении 7 лет, я занимаюсь продажами услуг, менеджер, мне эта работа приносила удовлетворение, меня всегда хвалили, ставили в пример. Не знаю, наверно только работой я и жила. Все надеялась на лучшее. Уже тогда стали проявлятся выраженные признаки депрессии, казалось вся жизнь бессмысленной и серой, денег снять жилье а уж тем более купить у меня не было, и я понимала, что мужчина с квартирой, тоже может оказаться неподходящим человеком, что я все равно не смогу выбрать себе партнера по сердцу, так сказать... Затем у меня был неудачный гражданский брак, вроде как и меня сильно любили, но этот мужчина был эмоционально неустойчив, жить с ним было тревожно, часто ругались, но привязанность к нему у меня была сильная, и у него ко мне. Вообщем, прожили мы года 2. Жили у моих родителей, они считали его как бы моим мужем, а значит как бы такие отношения - это \"\"можно\". Но мне всегда хотелось уехать от родителей, но мой так называемый муж, был против, по многим причинам, ну и финансовым в том числе. В целом я стала задыхаться как будто от такой жизни, мы по обоюдному согласию, расстались. И это к лучшему. Последние 2 года у меня не было длительных периодов одиночества, были встречи и расставания, более и менее продолжительные романы, в целом, я уже перестала чувствовать себя в ловушке, стала наверно сильнее, легче расставалась, и легче находила нового мужчину. Я внутренне мне кажется очень изменилась, стала психологически сильнее, год назад я уехала от родителей на съемную квартиру, и по сей день пока так и живу, надеюсь что мое финансовое положение не ухудшится, я не хочу никогда больше возвращатся в этот ненавистный мне дом моих родителей, кажется все эмоциональные потери и страдания в большей степени я испытала там, и причем по их вине ( ну хотя бы косвенной). Я приняла решение уехать, как только появилась финансовая возможность, хотя впрочем не сказать что я уверенно стою на ногах. Но я поняла, что наверно, или сойду с ума или потеряю сеюя как личность, если останусь там, или... ПОКОНЧУ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ, даже такие мысли меня посещали, но все-таки эти мысли думаю были порывом эмоций, и не на полном серьезе. Сейчас когда уже год я живу одна, я поняла, что как хорошо это жить одной, когда не слышишь каждый день критику, не надо объяснять свои действия родителям. Мне кажется я жить начала и обретать себя в полной мере только сейчас, но прошлое порой терзает меня, столько потраченных впустую лет на пустые разборки, почему родители не могли принять, что я выросла, что я женщина, и что отношения с мужчиной, это нормально, даже если штамп в паспорте сразу не ставиться... Вообщем, долго и бессмысленно, я объясняла маме, что в сексе нет ничего плохого, и много чего еще, но она была всегда да и по сей день как глухая, непробиваема я стена, как будто из друго мира она, из другого теста, как будто молодой никогда не была... Доктор, извините, возможно, я пишу лишние подробности.... Сейчас я встречаюсь с молодым человеком, вроде все нормально, но далеко не хочу загадывать, в целом образ жизни у меня вполне нормальный. Алкоголь,наркотики не употребляю и не употребляла. Не курю. В целом веду номральный образ жизни, однако депрессия никак не проходит, постоянное недомогание мне доставляет немало страданий, чувствую что из-за этого я не могу в полной мере контролировать свою жизнь.Думаю я терпеливый, очень терпеливый и настойчивый человек, у меня много хороших качеств. Жаль, что столько лет я потратила на борьбу с \"ветряными мельницами\", а теперь вроде внешне уже нет таких явных проблем, как в прошлом, но депрессия стала как будто и более сильной, причем больше беспокоит именно физическое недомогание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю ответ на 3, 4, 5 вопрос у меня получился как бы в одном. Добавлю еще некоторые пояснения. Мне 29 лет. Высшее образование, работник деловой сферы, менеджер, занимаюсь продажами. Срок работы на последнем месте 7 лет и по сей день. Не замужем, гражданский брак был в 24 года, длился 2-2,5 года. Детей нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дополню свой ответ. Нервной анорексии и булимии не было, бывало ( ну и сейчас бывает), что в состоянии стресса ела сладости, сильно хотелось шоколада, но все же, думаю, в пределах разумного. Фигурой, частями тела не была в полной мере довольна, это выражалось думаю в стеснительности, до какой-то крайности не доходило, сейчас в целом более довольна собой и фигурой; суицидальных попыток не было, однако мысли появлялись, не на полном серьезе, у думаю, все-таки переключалась на что-то положительное, всегда считала, что это неправильно как-то, но в то же время, в моменты обострения депрессии, я как будто задумывалась, что наверно, я теперь лучше понимаю людей, которые покончили жизнь самоубийством, что это не \"блажь\", а безвыходность и отчаяние, но про себя могу сказать ,вообще я наверное, не склонна к отчаянным поступкам. Да и просто страшно пойти на такой шаг. Считаю надо бороться до последнего с какой-то трудной ситуацией. По поводу общения с людьми: могу сказать следующее, все зависит от состояния и так сказать, уровня депрессии на каждый момент. Когда депрессия обостряется, то вообще любое общение просто в тягость, никого не хочется видеть, кажется вообще хочется только молчать, вяло реагирую на чьи то высказывания, легко соглашаюсь с чем-то, потому как спорить и аргументировать другую точку зрения просто ни сил, ни желания нет. Иногда в особенно тяжелые моменты, даже как будто вообще трудно говорить. Что касается общения на работе, то наверно я даже могу себя назвать в определенной мере общительным человеком, разговариваю с людьми, общаюсь с сотрудниками, да и в личном плане с мужчинами, ну бывает какая-то неуверенность проскальзывает, но в целом вроде бы общаться умею. У меня бывают действительно порой смены настроения на пустом месте, либо из -за незначительного события я делаю \"трагедию\", потом время проходит, я вспоминаю, и че, я думаю, не из-за чего расстраивалась, делаю такой вывод. У меня бывают периоды оптимизма и пессимизма, порой кажется все против меня, а порой что наоборот, что удача идет ко мне в руки. В целом я человек с внутренней гиперответственностью, наверно, влияние родителей, они всегда говорили, что я и в том виновата, и в другом, и в третьем... Такое впечатление, что мне казалось, что какой-то проступок, даже не такой уж значительный, может иметь катастрофические последствия. Раньше это более было выражено, но сейчас я в принципе тоже, порой, так сказать, делаю из мухи слона. Как-то тестировалась в каком-то психологическом тесте, вообще обнаружила: черты интроверта мне присущи. Много чувств держу в себе, вроде бы я и выражаю эмоции, но многое как бы и держу в себе, не склонна легко заводить новые знакомства и новых друзей. У меня есть только 3-4 близкие подруги, с которыми я дружу более 10 а то и 20 лет. Склонна порой привязываться к ненужным людям, так как сложно переключиться порой на нового человека, это прежде всего в отношении с мужчинами;не было очень длительных отношений с мужчиной вообще, максимум 2 года ( с гражданским бывшим мужем).Болезненно реагирую на критику. Била ли я посуду?... Да, бывало....,Как-то бывший гражданский муж доканал, у меня просто истерика была, кинула на пол стакан с водой! когда жила с родителями, порой кидала какие-то вещи при скандале с мамой, разливала воду демонстративно, кидала тарелки с едой на пол, тоже доводила, не просто так. В целом вне дома, я такого себе никогда не позволяла, но наверно потому что на работе, или еще где-то ко мне относились лучше, да и просто не доходило никогда до крупных скандалов. Сама я наоборот, скорее склонна к избеганию конфликтов, коплю, коплю в себе злобу, агрессию, мне плохо, но терплю, не изливаю так сказать на кого-то, но если уж \"прорвет\" то могу и заорать громко, и кинуть что-то... но опять же думаю, эти проявления если и бывают, то все же дома, а не в общественных местах, так сказать. Склонна к частым переживаниям, чувствительная по натуре, ранимая, обидчивая, чуткая, думаю, что склонна воспринимать людей и мир более тонко, чем некоторые другие люди, особенно, как мой непробиваемый, толстокожий и бесчувственный абсолютно отец; наверно считаю это в какой-то мере достоинством, но в тоже время, вроде бы и на пустом месте не горжусь своим так сказать \"тонким восприятием\", всегда идеализировала поэтов и музыкантов такого же , как мне казалось психологического типа, как и я, но в целом стараюсь принимать людей пусть и не совсем похожих на меня...........чутко воспринимаю и люблю музыку, внешне спокойная, но вообще внутренняя агрессия вполне регулярно появляется, часто раздражаюсь, порой легко завожусь, начинаю нервничать. Что касается реакции на стрессы, то стараюсь отвлечься, поплачу, послушаю музыку, пожалуюсь подруге, просто посмотрю любимый сериал, пью валерьянку, грандаксин. Бывало раньше феназепам, но очень уж он сильно меня вырубает, прямо скажем, сонливость неприятная от него. Ну а так, напиваться не склонна во время стрессов, вообще к алкоголю практически равнодушка, могу поесть сладкого для успокоения, читаю книжки по психологической поддержке, часто нахожу там полезные советы и настроение меняется в лучшую сторону. Однако, замечу, что в случае, моей апатии, депрессии, астении или как там еще можно назвать, никакие психологические советы не помогают, слабость проходит только на момент временного улучшения от антидепрессантов, к сожалению, временного...пока вылечиться не получается.
    Что касается диагнозов от психиатров ( сюда же я отнесу и психотерапевтов) то воообще в психиатрической клинике я не наблюдалась, ходила в обычную поликлинику и частную констультацию к психотерапевтам ( все-таки не психиатрам, я это отмечу, не знаю, имеет ли это какое-то значение) .Сначала был диагноз ситуационный невроз, симптомы были: выраженная слабость, беспокойство, нежелание что-либо делать,нежелание общаться, чтоб все оставили в покое, частые слезы, навязчивые травмирующие воспоминания. Не знаю, правильный ли это был диагноз, потому как я заявила об этих симптомах, когда они уже стали выраженными, а так сказать, обострил их стресс в личной жизни ( разрыв отношений с молодым человеком) месяца за 3 как мне поставили этот диагноз. Но еще более менее умеренно эти симпомы были вообще очень длительное время, может и быть и год и больше, правда без такой ярко выраженнной слабости, просто часто плакала, позже появилась тревога, особенно при новых знакомствах с мужчинами. Пила сама грандаксин. Ну а так, уже выражено это все началось года 4 назад. Я скопирую здесь, что написала ранее в истории болезни:
    Уже около 4 лет я страдаю депрессией. Сначала принимала «Флуоксетин» помогло, но временно. Где-то через 1,5 -2 года по совету психотерапевта я перешла на «Иксел», тоже вначале помогло, затем депрессия появилась вновь, повышала дозу до максимальной (250 мг) – не помогло. Начала наблюдаться у нового психотерапевта, назначили «Ципралекс» ( это было год назад) сначала в дозировке 5 мг, удалось удачно уйти от «Иксела» и довольно быстро почувствовать себя лучше. Однако, позже, опять депрессия возобновилась, дозу повышала до 10, потом до 20 мг, прошло так 4-5 месяцев, перестала помогать и эта уже максимальная доза, перешла на «Велаксин» ( с января этого года), вначале небольшая была доза, затем уже через 2-3 месяца пришлось постепенно дозу повысить до 300 мг, а затем и 375 мг ( макс.доза), но эффекта не было. Добавила к этому 10 мг «Ципралекса» (периодически принимала и 20 мг, когда становилось хуже) – так в течении 1 месяца. Принимала в комбинации: Ципралекс 10 мг ( периодически 20 мг) + Велаксин 300 мг (сначала, затем 375 мг.) Эффект немного был, но недолгий и незначительный. Убрала «Ципралекс», синдрома отмены не было. Считаю, что «Ципралекс» мне практически ничего не дал для улучшения самочувствия, при этом стоит дорого. Заменила его на «Флуоксетин» 20 мг, помогает или нет, сказать сложно, ремиссии не наступает. С начала августа и по сей день начала принимать «Симбалту» сначала 60 мг + остался также «Велаксин» 300 мг + 20 мг «Флуоксетин». Я планировала как начну принимать «Симбалту», я уйду с «Велаксина», но не получилось, как только я убрала «Велаксин» в тот же день стало очень плохо: сильная, больше чем обычно, слабость, головная боль, напряжение внутреннее, дискомфорт, как будто что-то не хватает, беспокойство, повышенная сонливость, крайне невыносимое состояние. Я пошла в аптеку и купила «Велаксин», вечером уже приняла его, и сразу стало значительно лучше. Я считаю именно «Велаксин» сейчас хоть как-то мне помогает, иначе было бы еще хуже. Чуть более недели назад я добавила дозу «Симбалты» (+ 60 мг)и сейчас принимаю по 120 мг, Велаксин ( увеличила на +75 мг) принимаю 375 мг, и увеличила дозу «Флуоксетина» (+ еще 20 мг) принимаю 40 мг, также где-то месяца 2 принимаю «Эглонил» 100 мг ( он мне помогает при болях в желудке, которые у меня периодически бывают, при том на фоне приема «Эглонила» уменьшились). Сейчас я принимаю 120 мг Симбалты ( в этой дозе где-то 2-3 недели), 300 мг Велаксин ретард( в этой дозе не менее 2 месяцев или скорее всего более, точно не помню), Флуоксетин 40 мг ( в этой дозе 2-3 недели). В последние дни вроде как почувствовала некоторое улучшение в плане, что депрессия вроде уже так не давит как было, такое выраженное тягостное чувство с сильной апатией и сонливостью уменьшилось, однако сохраняется тем не менее, и никуда не делась головная боль, слабость, общая усталость и повышенная утомляемость, порой тяжело сосредоточиться, головокружения бывают, в жар как будто бросает, потливость повысилась последние месяцы, дрожат руки, особенно утром, но в целом это лучше чем было. Восприятие жизни при тех же составляющих, так сказать, все равно улучшилось, головную боль свою воспринимаю не так драматично и болезненно как в момент, когда влияние депрессии было сильным. Даже не знаю, наверно Симбалта все-таки начала действовать в максимальной дозировке, ну и одновременно с Симбалтой Флуоксетин... Надеюсь, я более менее полно ответила на все вопросы.Доктор, что вы можете мне порекомендовать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще забыла написать по поводу диагнозов. Отмечу и резюмирую. Ситуационый невроз - 4 года назад. Где-то через год - (точно не помню) кажется депрессивный эпизод, затем позже где-то в течение года после этого - депрессия средней степени тяжести, как раз начала принимать \"Иксел\" в это время. Затем сентябрь 2009 - соматоформное расстройство. Была недавно еще у одного психотерапевта, диагноз не знаю, какой она мне точно поставила, возможно, согласилась с депрессией, ну а так сказала что психически я здорова. Единственное что меня смутило, она хотела лечить меня именно ну так сказать, психотерапией, то есть желательно без антидепрессантов, но я думаю, что пока у меня не получится просто от \"разговоров\" вылечится. Простите, не хочу никого обидеть, наверно, кому-то психотерапия без медикаментов помогает. Теперь, это пожалуй, все что я пока хотела сказать. Доктор, буду ждать ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,
    уже поздно, а вы написали много. Я отвечу вам сегодня после прочтения ваших сообщений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    спасибо за подробное сообщение и детальные ответы на мои вопросы. На основании ваших ответов я прихожу к выводу о том, что вы не страдаете первичным депрессивным расстройством, скорее всего, ваше заболевание можно охарактеризовать, как эмоционально-нестабильное расстройство личности, очень близко прилегающее к пограничному типу.

    Отсюда и неэффективность лечения даже такими большими дозами антидепрессантов в комбинации. Причина вашего личностного расстройства лежит в вашем детстве и в особенностях вашего воспитания.
    Я думаю, что вам имеет смысл изменить терапию. Большие дозы антидепрессантов вам не помогают, поэтому я советую вам отменить лечение дулоксетином и остаться либо на флюоксетине в суточной дозе 60 мг или венлафаксине в суточной дозе 300 мг. Ком

    Итак, я советую вам следующую схему медикаментозной терапии: флюоксетин в дозе 60 мг утром, вечером 25 мг ламотригина в течение 14 дней, затем 50 мг ламотригина в течение 14 дней, при хорошей переносимости 50 мг, доза ламотригина может быть доведена до 75 мг и ещё через 14 дней до 100 мг.

    Если на комбинации 60 мг флюоксетина утром и 100 мг ламотригина вечером ваше состояние не стабилизируется придется к ним добавить 5 мг оланзапина.

    На фоне медикаментозной терапии в обязательном порядке вам необходимо проводить и психотерапию. Без психотерапии, только с помощью одних медикаментов избавиться вам от вашего расстройства полностью будет очень трудно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Даже не знаю, как относиться к вашему заключению о моем состоянии. Мне кажется Вы приуменьшаете мою проблему, мой диагноз так сказать. Я практически уверена что у меня все-таки депрессия. Я просто не совсем понимаю, что означает нет первичного депрессивного расстройства? Если можно, дополните свой ответ. Просто без антидепрессантов или в те периоды когда эффективность их падает, я чувствую себя плохо, у меня слабость и апатия не потому, что я вдруг начинаю страдать из-за прошлых переживаний, а просто ФИЗИЧЕСКИ чувствую эту слабость, тягостность, апатию буквально на пустом месте! Сейчас я уже не так как раньше чувствую себя под давлением родителей и т.п., мне кажется меня раздражает сама головная боль, моя немощность, что все это мне досталось из-за того, что я вынуждена была вести не тот образ жизни, какой желала, из-за недостатка свободы; виню родителей в своей болезни. В периоды депрессии у меня появляется желание просто чтоб меня оставили все в покое, и это не просто \"настроение\", это как будто физическая необходимость, мне хочется остаться одной, поспать, даже не знаю как еще объяснить, ну вообщем, какое-то странное чувство внутреннего дискомфорта внутри. Бывает, что я просто устала после работы и хочу поспать в одиночестве, но при этом у меня нет такого странного дискомфорта, его трудно описать, мне хочется поскорей заснуть, обычно я пью Грандаксин и Валосердин или корвалол с ним, что только поскорей заснуть и не беспокоиться, потому что это состояние кажется можно преодолеть только сном, перестать его ощущать, так сказать. Но могу сказать, что антидепрессанты мне помогали время от времени, и это странное состояние появлялось реже. Думаю это все-таки проявление депрессии? как же это можно объяснить? От этого состояния какие-то \"разговоры\" ( психотерапия), думаю, не помогут, как наверно и не помогут \"уговорить\" мою голову не болеть. Поэтому, если я и верю, что психотерапия может мне помочь, так наверно после того как уйдут физические симптомы, недомогания, уменьшится или пройдет головная боль. Если бы этого \"физического\" компонента депрессии не было, наверно проще бы было мне вылечиться с помощью психотерапии. Поэтому в моем понимании, у меня надежда на выздоровление на медикаменты - 80%, на психотерапию ( \"разговоры\") - 20%. Доктор, прокоментируйте пожалуйста, вот это мое мнение, возможно я в чем-то ошибаюсь. Также, я боюсь почему-то убирать \"Симбалту\", ведь только в дополнении с Велаксином хоть что-то начало меняться в лучшую сторону. Причем только где-то после 3 недель как я пила в максимальной дозировке 120 мг. Я просто сейчас еще купила Симбалты на неделю, и хочу хоть из-за потраченных на нее денег, допринимать уж ее. Стоит ли как-то снижать дозу? И можно ли оставить хоть 60 мг Симбалты? Что вы все-таки посоветуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    депрессия у вас, конечно имеется, но она не эндогенная, а в рамках вашего эмоционально- нестабильного расстройства личности. Поэтому и неполный лечебный эффект такой мощной комбинации антидепрессантов.
    Вы лечитесь уже в течение нескольких лет и у вас ни разу не была достигнута полная ремиссия, что и является основным аргументом против эндогенной деперссии.

    Вторым таким же мощным аргументом является и ваша история жизни, рассказанная так подробно выше.

    Всё-таки, основным фактором в появлении ваших депрессивных симптомов являются события ( проблемы ) психо-социальной жизни, а при эндогенной депрессии она возникает на \" ровном месте \" у людей, которые до того были довольны своей жизнью и которых все считали счастливыми людьми.


    Так как для меня очень важен комплианс ( сотрудничество больного с врачом в вопросах диагноза и лечения ), то я пока соглашаюсь с вашим предложением продолжить терапию по прежней схеме - 300 мг венлафаксина, 120 мг дулоксетина, 40 - 60 мг флюоксетина, но с обязательным условием систематичсеки отчитываться о ходе вашего лечения.

    В пользу моего диагноза говорит также и то, что два специалиста диагностировали у вас ситуационную депрессию ( правда, такого диагноза не существует, но для меня важен тот факт, что доктор связал возникновение у вас деперссии с внешними психо-социальными факторами ) и соматоформное расстройство ( а эти два диагноза очень тесно примыкают к личностному расстройству, так сказать имеют общие корни в детстве и юности ), а третий доктор, даже предложила вам проводить лечение без антидепрессантов, а только с помощью одной психотерапии, что также льёт воду на мельницу моего предположения.

    Моё терапевтическое предложение остается в силе с небольшой поправкой ( либо флюоксетин в суточной дозе 60-80 мг, либо венлафаксин в суточной дозе 300-375 мг на фоне одного из нормотимиков - ламиктала в суточной дозе 75-100 мг и, возможно, в комбинации с одним их ААП ( оланзпином в суточной дозе 5-10 мг или кветиапином в суточной дозе 200-300 мг в два приёма + психотерапия ).

    Но я жду вашего согласия на проведение такого лечения. Каждый больной должен \" созреть \" и, как зрелый плод, упасть в руки доктора. Без такого внутреннего настроя эффективность даже самой лучшей терапии будет на 50% меньше.

    Кроме того, я советую вам ознакомиться в интернете, а также в моём читальном зале с личностным расстройством эмоционально-нестабильного типа, тип бордерляйн и сообщить мне, как много из этого заболевания вы находите у себя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, я прочитала в вашем читальном зале про расстройство эмоционально-нестабильного типа, типа бордерляйн. Что могу сказать, я считаю что у меня его нет. То что там описывается, что больной подразделяет все на черное и белое, я думаю, таких ярких контастов восприятия у меня нет, то есть если у меня и бывают перепады настроения, периоды когда все кажется хорошо, а когда все плохо, ну все равно, не до такой степени как там описывается. Под периодом когда все хорошо, я подразумеваю, что в какое-то время может быть не так выражена депрессия, не так явно болит голова, ну что еще... например, отношения с молодым человек ровные, без ссор и потрясений, ну то есть никаких плохих вестей, никто не явно не испортил настроение, в работе сопутствует удача, или более менее уверенно чувствую что работа результативна, особых проблем с финансами не ожидается... в тоже время, это НЕ эйфория какая-то там не с того, ни с сего... Я не склонна идеализировать окружающих людей, особенно мужчин, сексуальных партнеров и т.д. Я могу идеализировать только может каких=то людей известных, великих музыкантов прошлых столетий, композиторов и других людей искусства, общее которых может быть - незаурядная одухотворенность, просто я изучала музыку, и мне кажется, что некоторые музыканты - это люди очень развитые духовно. Ну себя к выдающимся не отношу))) Ну можно так сказать, считаю правильным развиваться духовно, ну и сама ну хотя бы немного к этому стремлюсь. Но в тоже время я понимаю, что многие ведикие люди не смотря на достижения в профессии, и выражение какого-то духовного богатства в искусстве, в жизни имели многие проблемы, и были не такими уж возвышенными, у кого-то вредные привычки и прочие недостатки. Поэтому речь не идет о каком-то фанатичной идеализации людей, каких-бы то нибыло, пусть и самых духовно богатых. Считаю, считаю, что идеальных людей нет. Однако, наверно, из-за строгого воспитания, как будто стремлюсь к идеалу, и наверно поэтому болезненно реагирую на критику и когда что-то не получается. Мне часто говорят: \"Реагируй попроще\", ну то есть не принимай близко к сердцу, а у меня не получается. И порой настроение накатывает как снежный ком, сначала что-то в работе не удалось, вдобавок не выспалась ( у меня резко ухудшается самочувствие из-за недосыпания), еще там что-то, сразу начинаю чувствовать себя неуверенно, и порой как бы впадаю на какое-то время в это состояние неуверенности, бывает просто мысли и переживания прошлого всплывают из-за каких-то ассоциаций, ну или даже не знаю, почему... Я читала что бывает такое расстройство, точно не понмю, но кажется синдром навязчивых мыслей. Мне кажется, у меня периодически это бывает. Даже недавно у меня как раз было такое состояние, не знаю, но все время хотелось плакать, из-за пустяков, либо из-за событий и неудач из прошлого, которые были лет 5-7 назад. Чтобы как-то облегчить это состояние, принимаю Грандаксин. Затем, как-то могу на следующий день уже не возвращаться к этим мыслям, иногда доброе слово подруги, или моего молодого человека, помогают отвлечься, и я выхожу из этого состояния. Наверно, мне просто не хватало любви и поддержки в детстве и юности, со сторны родителей, и также от мужчин, с которыми я пыталась строить отношения в прошлом и они не оправдали моих ожиданий. И сейчас когда на душе плохо, мне важно почувствовать, что рядом есть близкий человек, и что он меня любит и поддерживает, думаю, в детстве я этого ждала со стороны родителей, но этого не было, а теперь я жду этого со стороны любимого мужчины, но не всегда получаю... чувствую порой, что никто уже мне не компенсирует этот недостаток любви в детстве. Однако, когда это слезливое и упадническое угнетенное настроение проходит, чувствую себя более сильной, ну и как бы не такой нуждающейся в любви и поддержке. Ну и в периоды так сказать угнетенного настроения, я все-таки скажем, до самоубийства/ самоповреждения, или до наркомании, алкоголизма это не доходит. Могу ныть, плакать, жаловаться, ругаться так чтоб никто не слышал ( слава богу живу одна, и вроде никого этим не напрягаю),стараться уединиться, чтобы никому не испортить настроение, ну и чтобы ко мне не лезли; или наоборот стараюсь выйти из дома, хоть куда, лишь бы не быть одной, ну то есть или иду по магазинам ( опять же без бесконтрольной траты денег), или прихожу в кафе, где много народу, так сказать, где жизнь кипит... ну и со временем, как-то отвлекаюсь. Бывает какое-то тревожное состояние, становлюсь какой-то мнительной, дерганой, вздрагиваю от каждого шороха, можно так сказать. Но, думаю, это реакция на все, что мне пришлось пережить, чего только стоит мой постоянный болевой синдром в течение 18 лет, и постоянные неосуществленные надежды на полное излечение от депрессии, иногда кажется, я скоро уже \"дойду до ручки\", возникает внутреннее состояние отчаяния, но я стараюсь, никаких выводов и решений не принимать в таком состоянии, то есть сама себя так настраиваю, и потом, бывает, спустя какое-то время, или скажем зазвонил телефон и позвонила подруга или молодой человек, отвлеклась, ну и потом уже эти \"драматичные\" мысли развеиваются. Мне кажется я склонна драматизировать, и я потом порой понимаю, что зря \"парилась\". Вообщем, так или иначе, быстро или медленно, но выхожу из этого состояния. О чем например, вчера я рыдала, напрмиер, как плохо мне жилось с родителями, я могу сегодня уже так остро не воспринимать, как правило, работа или какая-то занятость, отвлекает от этих переживаний, зацикливании на прошлом, на травмирующих событиях. Но иногда я как бы сама по себе чувствую себя хорошо и уверенно, не прилагая для этого усилий. Стараюсь конечно, удерживаться в этом состоянии, но порой что-то выбивает из колеи... чувствую, что у меня нет хорошей стрессоустойчивости. Вообщем наверно, это все что пока я могу сказать по вопросу бордерляйн. Доктор, Прокоментируйте пожалуйста, вы считаете что у меня есть это расстройство?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я хотела бы задать вопрос. Постараюсь сформулировать. Вообщем, я читала, что депрессия порой возникает, как реакция на хронический болевой синдром. Я подозреваю, что у меня может быть такой случай, хотя бы отчасти. Частично от эмоциональных переживаний, частично - от болевого синдром (головной боли). Напомню, головные боли у меня с 11 лет, то есть длятся уже давно, характер и переносимость боли в разное время частично менялась, но при \"подключении\" к ней депрессии ( или что там вместо нее) - стало на порядок хуже. И возможно, если бы у меня не было этой хронической головной боли, я бы оправилась от этих эмоциональных переживаний детства и юности, что я писала ранее, более легко. Ведь сейчас многие проблемы уже решены, желаемый переезд от родителей состоялся, вроде бы и личная жизнь более менее идет неплохо сейчас, есть молодой человек (тьфу-тьфу-тьфу). То есть тех проблем, котрые вроде как привели к депрессии уже нет, или они в значительное степени не так выражены, а депрессия есть. Может ли быть головная боль все-таки причиной моей депрессии? Может быть не полностью, а частично? Наверно, чтобы вы меня получше поняли, все-таки поделюсь некоторыми размышлениями по головной боли. Вообщем, мне ставили разные диагнозы: ВСД, Головная боль напряжения, Синдром внутричерепной гипертензии, Шейный остеохондроз, но также вот, раньше я как-то не придала значения, - также и Мигрень без ауры. А насколько я знаю, мигрень лечится у психотерапевтов или психиатров. И я читала, в том числе антидепрессантами. Даже мой прошлый психотерапевт, пытался лечить мне эту мигрень, ну помимо лечения от депрессии теми препаратами, как я уже описывала, я принимала ( только лишь!!!) парацетамол+ацетсалициловая кислота. Результата не было. Тогда он вроде как и засомневался в диагнозе, но о своих выводах толком не сказал. Сегодня я прочитала разные статьи в интернете на тему мигрени, поскольку головные боли у меня просто сейчас невыносимые, часто отпрашиваюсь с работы, тяжело работать, приступы сильной головной боли с рвотой... вообщем я считаю, что у меня как раз мигрень!!!! Мигрень без ауры мне и ставили диагноз ранее, невролог ставил этот диагноз, сейчас я подумала что это вполне подходит под мое нынешнее состояние. И еще скажу в пользу обоснования этого диагноза, сейчас у меня часто, практически каждый день головная боль именно с рвотой, что не свойственно, вроде как, головной боли напряжения. Головные у меня можно сказать уже давно, но периоды когда она очень сильная с приступами рвоты - это последние 5-7 месяцев, причем после того они начались, как я 2 месяца попринимала оральные контрацептивы ( причем низкодозированные), закончила я принимать их в мае 2010, и с тех пор, головные боли в усиленном варианте с рвотой так и не прошли, может быть стали пореже, и рвота поменьше. Я думаю, у меня может и были ( и наверно есть) головные боли напряжения, и внутричерепная гипертензия, но к ним ДОБАВИЛАСЬ МИГРЕНЬ!!!!! Только на компетентных врачей мне не везет, поэтому адекватного диагноза мне не поставили. И спровоцировали эту мою мигрень прием оральных контрацептивов(ОК), я прочитала, что это может быть провоцирующим фактором. Я пожаловалась еще тогда терапевту, что , мол, как попринимала ОК и теперь рвота каждый день, хотя уже и не принимаю. Она предположила, что это перегрузка печени произошла. Я обследовала печень, узи, анализ крови на биохимию, даже на гепатиты,но ничего такого не нашли, ну разве что дискинезия желчевыводящих путей, и то не ярко выраженная. Вообщем, дело оказалось не в печени. Скажите, доктор, как вы считаете, насколько можно утверждать что у меня имеется эта мигрень без ауры? Может вы что то можете порекомендовать для ее лечения? Вот в данное время, мне кажется, депрессивное состояние у меня стало умеренным( принимаю также как раньше: симбалта 120 мг, велаксин 300 мг, флуоксетин 40 мг)ну то есть уменьшилось, пусть не прошло, но уменьшилось, но головные боли меня беспокоят сейчас так явно,кажется, даже больше, чем депрессия, вроде на какое-то время были поменьше чем сейчас, а сейчас опять усилились, рвота каждый день; и адекватного лечения я считаю я не получала. Что вы можете мне посоветовать, доктор? Жду ваших рекомендаций и комментариев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё-таки я остаюсь при своем мнении о том, что вы страдаете бордерляйновским личностным расстройством. Другое дело, что не носящим все его признаки.
    Что касается головной боли, то она может быть смесью из ликворной гипертензии и мигрени, хотя и тут нужно эти две боли отграничить. Против мигрени говорит отсутствие эффекта от приёма антидепрессантов. Они похожи, так как оба сорта головных болей могут сопровождаться рвотой.

    Говорить о том, что головная боль вызвала у вас депрессивное состояние, я считаю маловероятным, скорее всего,
    ваше психо-эмоциональное расстройство могло спровоцировать головную боль. Кроме того, мигрень носит наследственный характер, ею должны были страдать и ваша мама и ваша бабушка.

    Так как причина бордерляйна F60.31 и соматоформного расстройства ( у вас в виде психогенной цефалгии ) F45.4 лежит в детстве и имеет одно и то же происхождение ( одиночество, заброшенность, отсутствие ласки, внимания и любви со стороны родителей, etc ), то я больше склонен отнести вашу цефалгию к соматоформным алгиям F45.4 на фоне органической предрасположенности в виде гидроцефалии.
    Поэтому и нет 100% успеха ни в ликвидации депрессивных симптомов, ни в ликвидации головной боли с помощью антидепрессантов.

    Психалгия в рамках депрессивного расстройства, как и другие проявления депрессии должны полностью уступить действию АД, а у вас такого эффекта нет.
    А вот, что касается психалгий в рамках соматоформного расстройства, то антидепрессанты очень мало влияют на них. При мигрени на таких громадных дозах антидепрессантов головная боль должны была бы уже прекратиться. Но у вас этого не произошло.

    Поэтому, по результатам не только клинических признаков, но также и лечения, я имею основания утверждать, что вы либо страдаете соматоформными алгиями F45.4, либо бордерляйном F 60.31, либо смесью того и другого, тем более, что причины возникновения этих двух расстройств одни и те же и лежат в детстве и юности.

    Вот так я могу прокомментировать ваши рассуждения и ваш анализ вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Хочу поделиться своими размышлениями в пользу того, что у меня все-таки самая что ни на есть мигрень! Вчера я решила попробовать во время моего приступа утренней головной боли таблетку \"Амигренина\" (суматриптан) в дозировке 50 мг. Я прочитала, что это специализированное средство от мигрени, и по результатам исследований помогает в 100%случаях, помогает иммется в виду хотя бы уменьшает боль. Я приняла таблетку в начале приступа, где-то в 7-30 утра. Обычно я встаю примерно в это время и у меня уже начинается головная боль. Для чистоты эксперимента другие обезболивающие не принимала. Мне стало лучше через минут 40, боль уменьшилась, и не развился сильный приступ на несколько часов и практически в последнее время все время с рвотой, то есть мне помог этот препарат. А другие - мне не помогают. Точнее раньше может и помогали, а сейчас плохо помогают. Сейчас я планирую каждый день принимать этот препарат, так как без него приступ неизбежно усилится. Либо хочу перейти на препарат с сочетанием эрготамина и кофеина, например. кофетамин, хотя бы из-за того, что он значительно дешевле \"амигренина\"). Поэтому я склонна думать, что у меня все-таки мигрень. И я считаю, что головные боли в детстве у меня начались именно с мигрени, хотя ее тогда и не диагностировали. Боли были очень сильными, весь день лежала, так было точно не помню, но несколько месяцев, подозревали серозный менингит, возили в больницу, но он не подтвердился. Просто еще все описываемые мои проблемы в семье в том возрасте еще так значительно меня не беспокоили, я была активна, и никаких признаков депрессии у меня не было на тот момент. Я хорошо училась, после школы играла с ребятами, иными словами ничего не предвещало беды. Большой обиды на родитетелей у меня тогда не было еще. Уже позже конечно, я этот период стала воспринимать более болезненно чем в тот время когда он был ( то есть где-то в 11 лет). Проблемы более выраженные с родителями у меня начались с подросткового возраста, уж тогда я припомнила старые обиды и они даже как-то больше стали на меня давить, но отчему, что все-таки это было уже где-то с 14 лет. Головная больу меня тогда возникла неожиданно, а не как следствие длительных переживаний, я так считаю. Мне кажется я еще многое не осознавала, и не видела больших ошибок в воспитании со стороны родителей. Я просто под них подстраивалась, и старалась, чтобы конфликтов у нас не было. И вроде бы это я контролировала. Однако с подросткового возраста я как будто поняла, что не могу во всем подчинятся родителям, и что мое мнение в каких-то вопросах полностью не совпадает с их мнением. И вдобавок, в тот период у меня был гепатит, или примерно в течение нескольких месяцев, через полгода, у меня его наконец диагностировали, причем далеко не сразу. Я имею в виду острый гепатит кажется вида А. Думаю, мой организм страдал физически, так как часто возникала температура, что списывалось на простуду, а гепатит так и не выявили сразу, так как анализы не брали. И затем после всего этого, после этого начала головных болей, гепатита, несколко позже то есть в 13-14 лет выявился аутоимунный тиреоидит. Думаю, его спровоцировать мог и гепатит, и в целом ухудшить и мою ситуацию по головным болям и ВСД. Так что я думаю, что депрессия моя сочетает в себе несколько причин, не только в связи в неблагоприятной семейной обстановкой. Думаю, что головные боли тормозят мое выздоровление от депрессии, как бы вынуждают мой организм \"тормозить\" и меньше реагировать на боль, потому как даже сама головная боль является причиной моих душевных переживаний, меня многие осуждают за мою якобы \"лень\", что мне часто хочется спать, что трудно пробуждаюсь с утра и тянет все время полежать, но это из-за того, что просто болит голова,и это осужедние мне неприятно, меня это очень огорчает, и что я не такая активная, родители тоже осуждали мою сонливость, хотя я думаю, это \"отходняки\" от мигрени, слабость после приступа. Никто не понимает как мне плохо, и все что-то от меня требуют, что выше моих сил. Я часто при головной боли как бы начинаю думать, что в этом виноваты родители, и вспоминаю какие-то травмирующие моменты из прошлого, из моих отношений с родителями. Думаю, если бы головной боли не было, то мне было бы легче намного, и возможно, я отошла бы уже от депрессии, или хотя бы существенно повысила качество жизни, хотя бы благодаря тому, что больше было бы сил на какие-то любимые дела, хобби. А часто я прихожу с работы, и уже просто валюсь с ног от усталости, меня порой удивляют люди, которые еще находят силы встретится с друзяьми в кафе, например, или идут в ночной клуб, или кино, я понимаю, что я частично теряю энергию из-за этой головной боли. К тому же, часто мужчины осуждают, если видят что я принимаю таблетки, считают это слабостью, типа что голова у всех болит, но это не значит, что надо пить таблетки, это типа как-то не красит меня чтоли в их глазах, что соответственно для меня тоже неприятно. Доктор, если можно поясните, в чем отличие соматоформного расстройства от депрессии? Я все-таки не совсем понимаю, а тот врач, который поставил мне этот диагноз --- я утратила к нему доверие, так как он абсолютно мне не помог, и ни разу не назначил дозу того же велаксина, и я считаю, что он излишне привязывал мое состояние к каким-то душевным переживаниям, в этом году, месяца 4 у меня не было парня, и он часто мне говорил, что вот наладите личную жизнь и все пройдет, тем не менее, еще недавно моя личная жизнь была в порядке, но все симптомы депрессии цвели пышным цветом, и в принципе не ухудшились сразу после разрыва с прошлым парнем. Затем я встретила нового, была влюблена и воодушевлена этими отношенями, душевный фон был просто замечательным, и пожалуй, что меня беспокоило, это все-таки непроходящая депрессия, апатия, слабость и .т.д. и также голвоная боль. То есть положительные изменения моей жизни никак не повлияли, как говорил тот психотерапевт, на улучшение моего состояния. Я сама поднимала дозу велаксина до эффективной, а он мне назначал максимум 150 мг в сутки, но эта доза была абсолютно не эффективной. Затем, он сказал, что дальше он от меня отказывается, что ему непонятно, почему его лечение не действует. Я считаю, что это непрофессионализм, и отказ искать действительные причины моего состояния. Поэтому я сама больше к нему и не пошла. Поэтому ЕГО диагноз вызывает сомнение у меня больше, чем если бы его поставил другой специалист. Поэтому я склонна думать, что у меня предыдущий диагноз - депрессия. А этот горе-специалист только от меня отмахивался, приуменьшая мои проблемы, даже назвал меня старой бабкой, которая по своему характеру просто НЕ ХОЧЕТ жить номрально, как молодая женщина. Можно подумать, я не хочу избавиться от своих страданий. Я считаю, что зря потеряла время на такого \"специалиста\". Возможно, он и лечит, но только очень простые и понятные случаи заболеваний. Он говорил, например, про успешное излечение спины одного пациента \"велаксино\" от болевого синдрома после операции (то есть органической боли видимо). А я, такая сякая, неправильная пациентка, вообщем почему-то на меня его лечение не подействовало. Доктор, прошу высказать свое мнение по этому вопросу, может ли такое поведение психотерапевта считаться профессиональным? Я прошу Вас высказать свое мнение, вообщем, на все что я сказала сегодня. Также хочу спросить, как вы относитесь к сочетанию моей нынешней терапии (симбалта 120 мг. велаксин 300 мг, флуоксетин 20 мг) с \"Амигренином\"? Жду Ваших рекомендаций. А также хотела бы все-таки поменять наверное схему лечения, сейчас я купила еще на неделю 14 капсул Симбалты, и затем я хочу ее прекратить принимать, просто очень дорого выходит, и надо убрать либо \"велаксин\" хотя бы частично, или Симбалту, потому как именно эти препараты и более дорогие. По возможности, хотела бы применить такую схему сейчас: Симбалта 60 мг, Велаксин 300 мг, Флуоксетин 60 мг - на ближайшие где-то 2 недели, пока не закончится Симбалта, а там дальше не знаю. Жду также ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    вы вовлекаете меня в дискуссию с вами по поводу характера вашего расстройства. Я считаю это неправильным, поскольку наши с вами весовые категории в знании психиатрии значительно отличаются. Кроме того, я врач, а не преподаватель азов психиатрии своим пациентам. Моя задача- правильно определиться с диагнозом заболевания и назначение адекватного лечения, согласно выставленному диагнозу расстройства.
    Задача пациента заключается в том, чтобы давать исчерпывающую информацию о себе и симптомах своего заболевания, а также о ходе лечения. И самое главное, между пациентом и врачом должно быть полное доверие и и соблюдение строгой лечебной дисциплины.

    Вы же, кроме всего прочего, пытаетесь сами назначить себе терапию, а также поставить себе диагноз.
    А это недопустимо, поскольку врач несёт полную ответственность за результаты терапии, а также за возможные осложнения.

    Мигрень многие врачи рассматривают как психо-соматическое страдание, что прекрасно вписывается в рамки соматоформного расстройства. Кроме того, для мигрени не типичны ежедневные головные боли. Я уже вам писал, что SSRIs и SSNRIs с успехом используются при лечении мигрени, а основой этих антидепрессантов является их действие на серотонин, особенно это касается SSRIs.

    Вам же такая мощная комбинация АД, на которой вы сейчас находитесь ( 120 мг дулоксетина, 300 мг венлафаксина, 40 мг флюоксетина, дозу которого вы сами намереваетесь самостоятельно повысить до 60 мг ) не помогают для купирования приступов мигрени.

    Вы же ошибочно предполагаете, что триптаны, которые являются предшественником серотонина, вам помогают уменьшить интенсивность головной боли. Но ведь триптаны в десятки раз слабей по своему действию на серотонин, чем SSRIs и SSNRIs.

    Но самое главное, комбинация антидепрессантов в таких высоких дозах с триптанами исключается из-за высокого риска развития центрального серотонинового синдрома !!!

    Следующий вопрос, я не буду давать никаких оценок профессиональных качеств докторов, которых я не знаю и прошу вас в будущем эту тему больше не поднимать.

    Я в последний раз высказываю своё видение вашего заболевания:

    1) с учетом анамнеза вашей жизни, клинических проявлений вашего расстройства, неудовлетворительных результатов, назначенной вами себе самой терапии, включающей максимальные дозы антидепрессантов, принадлежащих к одному и тому же классу препаратов ( венлафаксин, дулоксетин - SSNRIs) в комбинации с 40-60 мг флюоксетина - SSRIs, особенностей вашего поведения в этом форуме, я прихожу к выводу, что вы страдаете либо эмоционально - нестабильным расстройством личности, типа бордерляйна либо соматоформным болевым расстройством, в рамках которых могут иметь место и депрессивные признаки, и фобии, но всё-таки определяющими являются расстройства поведения.

    К сожалению, упомянутые мной заболевания, несмотря на их широкую распространенность, не очень хорошо реагируют на лечение антидепрессантами, да и не только антидепрессантами, что подтверждает вторичный ( коморбидный ) характер и депрессивных и фобических симптомов у вас. И это вижу у вас не только я, но и вы сами. Я часто говорю больным соматофорным расстройством или личностным расстройством о том, что лучше бы они страдали депрессией, так как лечение чистого депрессивного расстройства в настоящее время дело намного более простое, чем лечение вышеуказанных заболеваний, так как при первом, антидепрессанты полностью перенимают всю работу на себя и через 6-12 недель терапии проявления депрессии в большинстве случаев полностью исчезают.

    При лечении соматоформного или личностного расстройства.такого никогда не происходит, так как личность нельзя изменить с помощью медикаментов; для этого необходима психотерапия с активным участием как терапевта, так и самого больного в изменении своего характера и поведения. А это всегда намного сложней, чем простое восстановление мозговой биохимии при её нарушении при депрессивных расстройствах.

    И последнее, триптаны и антидепрессанты класса SSRIs и класса SSNRIs нельзя комбинировать из-за высокого риска возникновения центрального серотонинового синдрома.

    А теперь, самое последнее замечание, обычно, если лечение проводится по назначению и под контролем лечащего врача, то вся ответственность, как за результаты терапии, так и за возможные осложнения берет на себя врач. Правда, и в этом случае участие больного также обязательно и заключается в двух моментах:

    1) он информирует доктора в деталях о ходе лечения;

    2) он строго следует всем рекомендациям лечащего доктора;

    Если же больной сам определяет себе диагноз и назначает лечение, то в этом случае вся ответственность за возможный исход лечения ложится на него самого и полностью снимается с доктора.

    Поэтому я и предложил вам изменить схему вашего лечения, которую я и повторяю ещё раз вам: остановить свой выбор либо на флюоксетине в суточной дозе 60-80 мг, либо венлафаксине в суточной дозе 300-375 мг на фоне одного из нормотимиков противосудорожного ряда - ламиктала в суточной дозе 75-100 мг и, возможно, в комбинации с одним их ААП ( оланзпин в суточной дозе 5-10 мг или кветиапин в суточной дозе 200-300 мг в два приёма) + в обязательном порядке когнитивно- поведенческая психотерапия.

    Одновременно, я хочу вас предупредить об опасности самолечения и само диагностики, которую, вы к сожалению проводите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я хочу извиниться, я уважаю Ваш труд и тем более не считаю, что я знаю больше вас по вашей специальности. Постараюсь больше не создавать тему для дискуссий. Наверно, я просто обижена была на прошлого психотерапевта, и так сказать, излила свой гнев, не сошлись мы с ним, еще раз прошу прощения. Также я думаю где-то через неделю постараюсь перейти на рекомендованный Вам курс лечения. Сейчас пока допринимаю Симбалту и все остальное как было все-таки. Отмечу также, что депрессивный настрой у меня уменьшился, это я заметила в течние последних нескольких дней, также появилась бОльшая общительность, скажем так, реагирую как-то сообразительнее, если кто-то со мной начинается общаться, не плачу по пустякам, как бывало. Но правда, головные боли по прежнему беспокоят, но все-таки на более повышеном уровне душевного состояния, скажем так, я более терпимо на них реагирую. Появилась надежда на излечение. Также я планирую походить на сеансы психотерапии, в принципе со специалистом я вроде бы уже определилась, это женщина-психотерапевт, у которой я была правда только один раз, и она мне предложила походить к ней на психотерапию, она мне понравилась, и она еще к тому же семейный психолог, и разъяснила мне некоторые моменты поведения моих родителей в моей семье, после чего мне хоть и немного, но стало как-то спокойнее,мне показалось, что мы найдем с ней общий язык. В ближайшую неделю, планирую к ней записаться на прием. Очень хочу выздороветь, постараюсь сделать все что можно для этого. Спасибо, вам доктор, за помощь. Жду ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина, как-то даже неудобно, что вы извиняетесь; вам не за что извиняться. Забудьте, пожалуйста, об этом.

    Что касается чувства злости на последнего доктора. Это типичный признак бордерляйна, вначале человек, доктор, друг, знакомый, подруга, коллега, начальник \" обожествляется \", а потом низвергается с пьедестала в самый низ. Это происходит из-за четкой биполярности эмоций и частой смены настроения.

    Смотрите, чтобы такое не произошло и с вашим психотерапевтом, которому вы сейчас доверяете. Я уже не говорю о себе, так как знаю, что такое можно ожидать от больных бордерляйном.

    Подобное чувство потери доверия к доктору, обиды и недовольства и частая смена по этой причине врачей, типично для больных соматоформным расстройством, правда, причина там другая. Больной очень страдает от своих симптомов, а доктор заявляет ему, что по результатам обследования он ничего не обнаружил у него.

    Больной не соглашается с таким заключением, обвиняет доктора в некомпетентности и даже в том, что он считает его чуть ли не симулянтом и обращается к следующему специалисту, с которым картина повторяется как бы под копирку.

    Улучшение вашего состояния меня радует, но его можно достичь и на более меньших дозах препаратов, как также и на количестве используемых медикаментов + психотерапии.

    Пока, как вы писали продолжайте лечение по вашей старой лечебной схеме, но только ни в коем случае не комбинируйте медикаменты с триптанами и не повышайте дозу флюоксетина до 60 мг. держите меня в курсе своих дел, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! вы меня успокоили, а то я чувствовала себя такой плохой и вредной пациенткой.... Вы знаете, что касается потери доверия в врачам, и их смена, да, действительно, я не раз так делала, мне говорили, что \"вы здоровы\", \"не считайте себя больной\", и мне больше не хотелось идти к такому врачу, некоторые кроме ВСД мне ничего не ставили, особо других диагнозов, но мне было не понятно, почему другие люди с этим вроде как безобидным ВСД живут вполне полноценно и не так страдают как я, а я мучаюсь ежедневно, а мои страдания никто не может мне помочь уменьшить! Сответственно такой врач мне говорит, что я преувеличиваю свои страдания, но разве я перестану от этого чувствовать свою боль от моих ежедневных головных болей?... Я понимала, что нет, и больше не возвращалась к таким врачам. Так как помочь мне они ничем не могут, я так считала, ну и наверно до сих пор так считаю, раз лечить особо нечего, так значит, для таких врачей моя проблема - не проблема, значит и решением моих проблем никто заниматься не будет. Но все-таки, я склонна думать, что мигрень у меня есть. Вчера я спросила у мамы, ставили ли ей хоть раз диагноз \"мигрень\", она сказала, что как-то давно такой диагноз ей ставили, что и бабушки болела голова, правда что там за диагноз неизвестно, так как она жила в деревне, а там особо никто не обследовался и не ходил к врачам. Я буду стараться придерживаться Ваших рекомендаций. Триптаны не принимаю. И еще хотела спросить, можно ли понизить дозу Симбалты до 60 мг? Дело в том, что вчера я не приняла вторую таблетку, то есть за сутки приняла 60 мг Симбалты ( ну + все остальное как было), и в принципе не почувствовала себя хуже. Надеюсь что смогу продержаться и на 60 мг Симбалты. Что вы посоветуете? Остальное принимаю также 300 мг Велаксина+ 40 мг Флуоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    как я уже вам писал, мигрень в настоящее время рассматривают, как психо-соматическое расстройство, поэтому от того, назовешь ли ваши головные боли мигренью или длительной головной болью в рамках соматоформного расстройства, ничего по существу не меняется.

    Ваша реакция на врачебные заключения о том, что у вас никакой органической патологии не выявлено - это типичная реакция больного соматоформным расстройством. Ведь такие больные экстремально страдают от своих симптомов и предполагают, что причина их страданий лежит в больном органе, хотя орган органически без патологии. Поэтому такие заявления врача расцениваются больным, как некомпетентность, невнимательность и даже, как обвинение в симуляции. Отсюда частая смена врачей, многочисленные исследования и терапии без должного эффекта.

    А в действительности, проблема находится не в органе или системе органов, а в голове. Поэтому, любая терапия, направленная на восстановление нормальной функции больного органа терпит крах. Больные сопротивляются тому, что наконец-то находится врач, который говорит им о том, что их проблема лежит не в органе, а в мозге.

    В среднем, с начала заболевания и до обращения к психиатру, проходит 5 лет многочисленных и бесполезных визитов, негативных исследований и неэффективных терапий у соответствующих специалистов.

    Но даже обращение к психиатру также не приводит к значительному лечебному результату. Эффективность современных антипсихотиков в этих случаях довольна низкая ( кстати, как у вас ). Ведущим лечебным методом является психотерапия и анксиолитики, особенно, бензодиазепинового ряда. Но беда последних в том, что при длительном их использовании - всегда развивается зависимость от них.

    Проблемы соматоформного расстройства лежат в детстве ( одиночестве, заброшенности, отсутствие любви, ласки и настоящей, а не формальной заботы, часто в унижении и избиении ). Соматоформный симптом - это призыв обратить внимание на себя. И, когда врач утверждает, что вы здоровы и я у вас ничего не нахожу, это воспринимается больным, как оставление его в одиночестве и без внимания. При этом он чувствует себя так, как когда то в детстве - одиноким, заброшенным и никому не нужным.

    Конечно, вы можете понизить не только дозу симбалты, но и вообще остаться только на одном АД по вашему выбору. Одновременно с одним из АД я советую вам принимать один из противотревожных препаратов без зависимого потенциала, лучше прегабалин ( лирика ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я все-таки уменьшила дозу Симбалты, и хотела бы вообще в дальнейшем от нее отказаться. Но при это на это меньшей дозировке Симбалты 60 мг (+ остальное Велаксин 300мг; Флуоксетин 40 мг) стала чувствовать себя хуже, некоторые дни просто не выдерживала и принимала дополнительно эти 60мг симбалты, чтобы суточная доза оставалась 120 мг. Помогите советом, как мне быть, может чем-то дополнить схему приема препаратов, чтобы чувствовать себя лучше? Сейчас у меня вернулась слабость, как будто тяжесть во всем теле, тяжело мыслить, тяжело работать, делать повседневные дела. Боюсь, думаю не выдержу я снижение дозы и дальнейшую отмену Симбалты. А мне бы хотелось ее все-таки убрать. Что вы мне посоветуете? И еще также подскажите как действует препарат \"Лирика\" и поможет ли он мне быстрее прийти в себя, и желательно повысить активность, и какую дозировку мне стоит принимать? Жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    вы можете либо остаться на 120 мг дулоксетина + 40-60 мг флюоксетина, либо на 300-375 мг венлафаксина ретард + те же 40-60 мг флюоксетина.

    Дополнительно, можете использовать лирику в суточной дозе 75- 150 - 225 мг ( по 75 мг 1- 2 - 3 раза в день ). О лирике ( прегабалине ) вы можете прочитать статью в читальном зале амбулатории на первой странице.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вот пишу вам после некоторого перерыва. Где-то чуть больше недели я добавила к прежней схеме лечения еще и \"Лирику\", и принимаю ее сейчас по 75 мг на ночь. Остальное также: Велаксин 300 мг, Симбалта 120 мг, Флуоксетин 40 мг. На \"Лирике\" периодически чувствую что головные боли немного уменьшились, и сон стал качественно лучше, в принципе я могу спать и так, без всяких снотворных и т.п., но при этом часто просыпаюсь, ворочаюсь, вообщем сон неспокойный. Обычно мои головные боли весьма сильные уже с утра, около 7 часов утра начинаются, \"Лирика\" как бы дает мне некоторую отсрочку и я могу проснутся без головной боли, правда потом все равно она начинается. Также в отдельные дни я чувствовала излишнюю сонливость с утра, мне это не приятно, я связываю это с приемом \"Лирики\", это я считаю минусом. Но попробовала на 1 день \"Лирику\" убрать и с утра уже была очень сильная головная боль и очень неприятное состояние невыспанности. В целом, самочувствие не изменилось, то есть умеренные признаки депрессии сохраняются, чувствую что снижена работоспособность, апатия также присутствует, нет особого желания что-то делать, ну то есть заставляю себя если что-то нужно, ну например, пойти на работу, прибрать в квартире и т.п. И это кажется каким-то тяжким трудом, постоянно превозмогаю себя для того, чтобы не лежать как \"овощ\" целыми днями и спать. Хотелось бы чувствовать себя бодрее, но не получается. Особо нет желания общаться, свожу общение к минимуму, страюсь общаться именно по интернету, меня это меньше напрягает, чаще хочется быть одной, общаюсь в основном на работе и со своим молодым человеком, а с подругами общения избегаю, так как не хочется как будто тратить на это энергию. Настроение не особо то и плохое, достаточно спокойное, но энтузиазма и радости жизни как будто не чувствую. К сожалению, пока вот так... Что вы мне можете порекомендовать, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    я могу только порекомендовать вам то, что уже не один раз вам советовал, а именно, отменить один из SSNRIs и продолжить терапию тем из SSNRIs, который вы оставите в максимальной дозе + флюоксетин в дозе 40-60 мг и лирика от 75 мг до 150 мг - 225 мг в сутки ( по 75 мг 1-2-3 раза в день ).

    Кстати, то, что лирика в минимальной дозе в 75 мг смягчает головную боль, льёт воду на мельницу соматоформной алгии, так как лирика является самым мощным противотревожным препаратом без зависимых свойств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я вот анализировала свое состояние при приеме \"Лирики\" за последние дней 10 как я ее начала принимать,
    вообщем я пришла к выводу, что получается как бы то, что с одной стороны она чуть смягчает боль, но как будто за счет сонливости,
    сплю я действительно лучше с ней, но потом как бы появляеться \"расплата\" - боль появляется позже и вместе с такой характерной
    сонливостью, которую я связываю именно с \"Лирикой\", это состояние мне еще более тягостно. Тонизирующие средства типа чая, кофе,
    кофеина действуют хуже, и с утра я подолгу не могу прийти в себя. Вообщем, я бы не хотела больше принимать \"Лирику\", она плохо на
    меня действует, все таки полностью головную боль она не убирает , а только приуменьшает, но это в данном случае НЕ преимущество,
    если потом приходится долго бороться с сонливостью. У меня ухудшилась работоспособность, стала делать меньше дел за это время как
    принимаю \"Лирику\". Может если б можно было весь день спать, то наверно меня бы это меньше беспокоило, а так надо собираться на
    работу, делать какие-то домашние дела, а сонливость просто не дает это все делать. Вообщем дня 2-3 я пока отказалась от \"Лирики\", ну
    да, стала спать хуже, тоже ниче хорошего, конечно, не высыпаюсь, но все-таки время на \"приход в себя\" с утра тратиться меньше, ушло
    головокружение, такая характерная сонливость, стала несколько быстрее соображать. Можно ли мне все-таки совсем убрать \"Лирику\"?
    Можно ли заменить чем-то более легким? Мне просто важно нормально спать, но чтоб поутру не было излишней сонливости. Жду Ваших
    рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Галина,

    тяжелый вы случай, да ещё и с особенностями характера. Я уверен, что почти что все доктора имели и имеют проблемы с вами.

    Получается так, что не доктор разрабатывает план вашего лечения, а вы вынуждаете его следовать вашим собственным схемам и представлениям. Это просто недопустимо, так как в таком случае никто не несёт ответственность за результаты и последствия лечения.

    Но это типичное поведение больных соматоформным расстройством. Они всегда напряжены, очень страдают от своих симптомов и требуют к себе много внимания, которое они не дополучили в детстве. И это не сознательное меркантильное требование, а бессознательный крик души с призывом обратить внимание окружающих на себя и свои страдания и муки. Они честны в своих жалобах и желаниях.

    Я уже вам писал о том, что, к сожалению, соматоформное расстройство или личностное расстройство довольно плохо уступает действию медикаментов. Основным лечебным методом при этих заболеваниях является психотерапия, которая, к сожалению, требует много времени и ангажированности со стороны не только больного, но и терапевта и которая также не приводит к 100% лечебному эффекту.
    Психотерапия, скорее всего, носит поддерживающий характер.

    Я всегда говорю пациентам, что лучше бы они вместо личностного или соматоформного расстройства страдали депрессивным расстройством по причине того, что лечение депрессии в настоящее время является более благодарным делом, чем лечение выше перечисленных заболеваний.

    Итак, я вам повторяю, что у вас нет первичной депрессии, ваше заболевание представляет из себя смесь соматоформного и личностного расстройств, которые имеют одинаковые корни возникновения в детстве, сопровождаются нарушением поведения и плохо поддаются медикаментозной терапии. В рамках этих заболеваний довольно часто коморбидно возникают и депрессия, и другие психо-эмоциональные расстройства ( фобии, страхи, навязчивости ).

    Итак, лирику вы можете отменить, хотя я вам лично её не назначал, вы сами заинтересовались этим препаратом, а я согласился с вашим желанием, причем, преследовал при этом не только цель оказания вам помощи, но и как подтверждение выставленного мной вам диагноза.
    Неэффективность лирики лишний раз убеждает меня в правильности моего диагноза вам, наряду с неэффективностью комбинации максимальных доз дулоксетина, венлафаксина и флюоксетина, а также особенностей вашей истории жизни и реагирования.

    Вам остается последовать моему совету, который я уже несколько раз вам давал, а именно, остановить свой выбор на одном из трех принимаемых вами сейчас антидепрессантов, а в качестве аугментации добавить к нему ламотригин или один из следующих ААП, обладающих нормотимическим эффектом ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль ). И в обязательном порядке подключить к лечению психотерапию.

    Если и такая терапия не приведёт к желаемому эффекту, у вас останется лишь один способ, а именно, перейти на один из бензодиазепиновых транквилизаторов, который окажет максимальный лечебный эффект, но также полностью не нормализует ваше состояние.
    При этом не надо забывать о том, что использование бензодиазепинов всегда связано с риском возникновения зависимости. Поэтому, такое решение об их использовании или неиспользовании должны принять вы лично.

    Прошу правильно меня понять и не сердиться на меня. Как врач я должен быть с вами полностью откровенным, открытым и не только \" гладить вас по головке \", но и говорить не совсем приятные для вас вещи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вот пишу вам спустя месяц получается... Честно говоря, меня огорчил ваш последний ответ, жаль, действительно жаль, что мое расстройство не особо поддается лечению, такой вывод я сделала. Хочу сообщить о нынешнем состоянии, и надеюсь на какие-то советы от вас. Я по прежнему нахожусь на схеме приема препаратов: Велаксин 300 мг+ Симбалта 120 мг+ Флуоксетин 40 мг. И отойти от этого количества медикаментов не получается. Пробовала убрать Симбалту, но становится хуже уже на следующий день, или даже в тот же день, если приму только 60 мг, вместо положенных 120 мг. Также чувствую постепенное ухудшение, если уменьшаю дозу велаксина, проявляется где-то к концу дня или на следующий день при уменьшении дозы. Как ни грустно, но видимо такая доза всех препаратов и \"полагается\" для меня. Могу сказать, что все-таки с дополнением к приему Велаксина Симбалты ( напомню, я ее начала принимать в августе 2010), состояние улучшилось, и когда я писала вам в начале обращения к вам, то есть месяца 2 назад, мое состояние было намного хуже. Сейчас, пусть далеко и не вполной мере, я чувствую улучшение, депрессивное состояние более менее пришло в состояние ремиссии ( очень надеюсь). Правда, стабильной ремиссии ( если опять же можно так назвать мое состояние), я не наблюдаю. Периодически бывает снижение настроения, но как правило, оно вызвано какими-то конкретными причинами, ну скажем, неудачный разговор с моим молодым человеком, трудности в работе, или снижением дозы препаратов. А потом, слава богу, прихожу в норму. Для лечения мигрени применяла кофетамин, раз уж вы мне запретили триптановые препараты. Не знаю, он ли мне помог или нет, но уже неделю как головные боли стали поменьше, голова хоть и болит также, но в основном обходиться без приступов рвоты, как это было несколько месяцев до этого, когда головные боли были более мучительными. Так что ( тьфу-тьфу-тьфу) мне стало полегче . Но сейчас как-то более отчетливо меня беспокоит еще одна проблема - плохо сплю. И чем хуже сплю, тем хуже с утра головная боль. Иногда применяю препарат \"Лирика\", хотя и неоднозначно к нему отношусь, он все-таки помогает лучше спать, недостаток его в том, что с утра чувствуется некоторая заторможенность, невнимательность, и постоянно, наверно, я его принимать не смогу, так как не могу быть постоянно не внимательной в работе, этот его эффект торможения мне мешает. Но получается, что я периодически выбираю \"из двух зол наименьшее\", то есть приму \"Лирику\", но зато высплюсь пусть и ценой последующего торможения на утро и вообщем-то в течении дня. Если и вижу смысл применения \"Лирики\", то в крайних случаях, когда например, долго не высыпалась до этого. Вообщем, не могу постоянно \"тормозить\" на \"Лирике\", а то работать будет тяжело и нерезультативно. Доктор, посоветуйте какой-то эффективный препарат, который я могда бы принимать для улучшения сна, и желательно без побочных эффектов. Я пробовала \"феназепам\", буквально четвертинку таблетки ( целая таблетка кажется 0,1 мг ( точно не помню), спать получше он в принципе помогает, даже на этой дозе, но тоже торможение как побочный эффект присутствует, да и привыкать не хочется к нему. Вообщем, вроде это пока все, что я хотела изложить. Доктор, жду и надеюсь на ваши рекомендации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    вы меня убедили в необходимости для вас такой комбинации АД в таких высоких дозах, тем более, что и ваше состояние ( с ваших слов ) на такой терапии улучшилось.

    Для улучшения ночного сна я бы посоветовал вам один из седативных ночных антидепрессантов в небольшой дозе, например, мапротилин 12.5-25 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, агомелатин в дозе 25 мг или же миртазапин в дозе 7.5 мг на ночь. Но примите к сведению, это уже будет у вас четвертый по счету антидепрессант.

    Вы также можете использовать для улучшения ночного сна 2.5 мг оланзапина или 25 мг кветиапина или же 12.5-25 мг ламиктала, также на ночь. При приёме последнего препарата необходимо следить за появлением аллергических высыпаний на коже или слизистых оболочках. Если такие высыпания возникнут, немедленно прекращайте приём ламиктала.

    Приём препаратов последней группы ( оланзапин, кветиапин, ламиктал ) окажет также и усиливающее антидепрессивное действие АД эффект ( аугментация ). Здравствуйте, Галина,

    вы меня убедили в необходимости для вас такой комбинации АД в таких высоких дозах, тем более, что и ваше состояние ( с ваших слов ) на такой терапии улучшилось.

    Для улучшения ночного сна я бы посоветовал вам один из седативных ночных антидепрессантов в небольшой дозе, например, мапротилин 12.5-25 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, агомелатин в дозе 25 мг или же миртазапин в дозе 7.5 мг на ночь. Но примите к сведению, это уже будет у вас четвертый по счету антидепрессант.

    Вы также можете использовать для улучшения ночного сна 2.5 мг оланзапина или 25 мг кветиапина или же 12.5-25 мг ламиктала, также на ночь. При приёме последнего препарата необходимо следить за появлением аллергических высыпаний на коже или слизистых оболочках. Если такие высыпания возникнут, немедленно прекращайте приём ламиктала.

    Приём препаратов последней группы ( оланзапин, кветиапин, ламиктал ) окажет также и усиливающее антидепрессивное действие на принимаемые вами АД ( эффект аугментации ).