Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

побочные действия антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, д-р Горбатов.
Года назад я пробовал антидепрессант ципралекс, т.к. на фоне социофобии хронически пониженное настроение. Врач выписал мне антидепрессант, но принимал я его только 17дней. В первые дни были обычные побочки - потоотделение, повышенная раздражительность. А потом, на 14 день произошли какие то изменения в моём сознании (10мг принимал). Во-первых превратился просто в овощ - по другому не могу сказать. Читая второе предложение - первое забывал. Не мог вообще нормально соображать. мысли были безолаберные, не мог собрать их в кучу. Помню общаясь по интернету, не мог писать что то по теме, не мог отличить главное от второстепенного. Помню кто то мне в ответ написал что то типа \"зачем ты мне всё это пишешь, ты по теме пиши\", в общем соображение было нулевое, ум был включен на процентов 10%. Также вместе с этим появилась, никогда раньше не посещаемая меня апатия, было как то всё до фени и бессмысленно - ни учёба, ни работа не волновали. Память тоже так само плохо работала. А самое главное -я даже не задумывался над тем состоянием, то есть я понимал, что со мною что то не так, а что именно произошло. какие изменения - не понимал.
Но также отметил, что где то на 18 день, когда я уже отменил АД появилось отличное настроение, давно не посещаемая меня радость на душе, хотя присутствовали все выше перечисленные симптомы.
Спустя 2 месяца после отмены АД - все побочки прошли. То есть сейчас я в норме, кроме той же социофобии и хронически пониженного настроения на фоне страхов.
И хотелось бы всё же пропить АД. Но какой? Стоит ли? Да и почему так на меня повлиял тот антидепрессант?


О чуть не забыл, может самое важное, когда АД на 14 день начал действовать также куда то ушел даже инксктинкт самосохранения (меня машина чуть не сбила, а я даже никак не отреагировал), - это когда началась апатия.

С нетерпением жду ответа!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно ответить на ваш вопрос, что с вами произошло на 14 день лечения 10 мг ципралекса. Вам надо было тогда обратиться за разъяснениями к своему лечащему врачу.
    Вообще, скажу вам следующее, фазу подбора лечебной дозы препарата всегда необходимо проводить под контролем врача,но, к сожалению, такое реально возможно только в виртуальной практике. В реале это неосуществимо или стоит много денег.

    Возможно, что вы очень быстро увеличили дозу антидепрессанта, также возможно, что эти явления были проявлением вашего основного заболевания, возможно, что вы комбинировали ципралекс с каким-то другим веществом, которое не сочетается с ципралексом, возможно, что вы не страдаете социальной фобией, а личностным расстройством боязливо-избегающего типа F60.6, при котором антидепрессанты не нужны, а необходимо проводить только когнитивно-поведенчемкую терапию.

    Короче говоря, я могу сейчас только предполагать. Возобновить терапию вашей социальной? фобии вы можете, но только после объяснения того, что с вами произошло тогда на 10 мг ципралекса и после уточнения вашего диагноза. А также не самостоятельно, а под наблюдением врача.