Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР или что-то другое

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, очень нуждаюсь в Вашем профессиональном совете. Мне 28 лет. 9 месяцев назад психиатром был диагностирован ОКР, контрастные навязчивости, полный букет правда без ритуалов. На первом приеме и до него пребывала в полной уверенности, что у меня началась шизофрения, о чем врачу сразу и сказала. В наследстве ничего похожего нет и не было, только у дяди хронический алкоголизм. Начали лечение, АДы в макс дозах, НЛы, ПК-Мерц. Часть навязчивостей ушла, стала спокойней, перестала бояться ножей, меньше боюсь возможного появления голосов (их не было никогда просто вбила себе в голову). Сейчас 9 мг Сердолекта, полторы таблетки ПК-Мерца, ноотропил. Что сильно волнует сейчас: мысли/образы причинить кому-нибудь вред, страх потерять контроль и совершить что-нибудь неприличное, главное не могу найти себе места, в любой ситуации хочется убежать, будто не сидится на месте (это не на физ уровне, не экстрапирамидка, тк это уже проходила, сняли ПК-Мерцем, а на уровне психическом). Подскажите, что это может быть? верное ли лечение? может что-то добавить или убрать наоборот? Огромное спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, навязчивые расстройства лучше лечить одним из SSRIs ( пароксетин, эсциталопрам, флюоксетин, флювоксамин ) или венлафаксином.

    Причем, дозы АД должны быть субмаксимальными или максимальными и приниматься в течение 1.5-2 лет.
    Но, если навязчивости являются частью шизофренического заболевания, то в этом случае к лечению должны быит подключены и нейролептики.

    С моей точки зрения, вы страдаете акатизией, вызванной сердолектом. Кстати, этот нейролептик не самый лучший, так как вызывает побочные эффекты со стороны сердца и одно время даже был снят с производства по этой причине.

    Для вас самое главное знать, в рамках какого основного заболевания у вас возникли навязчивые представления ( в рамках чистого навязчивого расстройства или же в рамках шизофрении ).

    Это важно из-за используемых медикаментов. В первом случае, достаточно проводить лечение одним из указанных мной АД, во втором, в обязательном порядке необходимо подключить один из антипсихотиков.