Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия ли это?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!
это Ксения, весной этого года покупала абонемент, и мы с Вами разговаривали несколько раз по телефону.
Медикаментозного лечения Вы мне не назначили, но может я недостаточно описала свое состояние.
Напомню - я говорила о своих комплексах по поводу внешности, о тревожных состояниях (несколько раз перед уходом из дома проверить, выключен ли свет, газ, вода...), 6 лет назад папа попал в аварию, с черепно-мозговой травмой, до сих пор восстанавливается. Потом умерла бабушка, которая мне была очень близка, через год умер любимый дядя, который был парализован в течение года после того, как попал под машину. Я это все переживала очень болезненно.
Я год назад переехала жить во Францию, так как вышла замуж за француза, с которым мы планируем уехать в Австралию на ПМЖ, чего я боюсь (ехать на другой конец света, где у меня никого нет), но он видит свою жизнь только там, поэтому еду туда, чтобы быть с ним.

Вы мне тогда поставили диагноз расстройство адаптации.
Сейчас чувствую себя неважно - сонливость, постоянно в течение дня хочется спать, утром с трудом встаю даже после 8-9 часов сна, сплю очень хорошо, иногда снятся кошмары, но не часто. Аппетит очень хороший. Но какая-то слабость постоянно. Появились головокружения, иногда еду в метро, начинает темнеть в глазах, я начинаю думать, что плохо себя чувствую и становится еще хуже, кружится голова и страх упасть в обморок. Особенно плохо переношу душные помещения, где много людей, иногда спускаясь в метро, снимаю пиджак или куртку, чтобы мне было не жарко, чтобы не закружилась голова.
Постоянные страхи за всю семью, за родителей. Иногда беспочвенные слезы, даже в моменты, когда нужно радоваться, могу расплакаться. Настроение свое в общем могу оценить как плохое, оно чаще плохое, чем хорошее, хотя все в порядке вроде - муж со мной, в Париже же живет сестра с племянницей.
Не радует то, что радовало раньше. Например, раньше я была \"модницей\", любила каждый день менять наряды, сейчас хожу в одном и том же, нет желания наносить макияж, красить ногти, красиво одеваться... Иногда хочется пойти гулять по Парижу, но не нахожу сил, в итоге остаемся дома, потому как слабость берет вверх, шевелиться оказывается лень.
Чувствую себя какой-то разбитой, потерявшей интерес, слабой.
Пожалуйста, подскажите - что это, что с этим делать, нужно ли еще раз купить абонемент, чтобы пройти какой-то курс лечения у Вас?
И еще хотела задать вопрос - хотелось бы через годик-два родить ребеночка, если вдруг Вы посоветуете лечение медикаментами, не повлияет ли это на будущего ребеночка?
Спасибо заранее.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксения, я вас хорошо помню, как и вашу сестру Елену и маму, которые все лечились у меня.

    Похоже, что в настоящее время у вас имеются признаки атипичной депрессии ( сонливость, повышенная потребность во сне, повышенный аппетит, слабость, вялось, свинцовая тяжесть в конечностях, потеря интереса в жизни, подавленность и плохое настроение ).

    Думаю, что сейчас, в отличие от лета, вам имеет смысл пролечиться одним из SSRIs, лучше ципралексом, который помог вашей сестре и маме.

    Летом вы хотели уехать в Австралию, даже сетовали на то, что ваш супруг затягивает отъезд туда. Но сейчас, на фоне депрессии ( осень ), у вас появился и страх поездки в Австралию. Актуальное лечение ципралексом ни в коей мере не отразится на планируемой вами беременности через 1-2 года.

    К тому времени вы \" выскочите \" из депрессии, прекратите лечение антидепрессантом и сможете спокойно забеременеть, благополучно вынести её и успешно родить здорового малыша.