Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия и пр.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!

Первоначальное моё сообщение было размещено некоторое время назад под гостевым логином. Вы можете найти ссылку на него и перечитать его в \"Истории болезни\". Сейчас же я попробую ответить на Ваши вопросы:

>>>\"да, действительно, всё выглядит, как выраженная форма социальной фобии. Смущает в ней одно, почему у вас имеется страх общения также и с ближайшими родственниками, которых вы характеризуете, как хороших и нормальных людей\".

Это я и сам не совсем понимаю. Насколько я мог видеть, у других социофобов в этом плане проблем обычно не возникает.
Наиболее убедительной я считаю следующую версию: у меня просто-напросто отсутствует какая-либо эмоциональная связь с ближайшими родственниками. Связь на близком уровне, так сказать. Ни с кем из них я никогда не мог поговорить, что называется, \"по душам\", не встречал исходящего от них понимания моих проблем, да и всегда ощущал, что взаимопонимание здесь едва ли будет. Да и вообще - я очень редко с кем-либо из них разговаривал о чём угодно. Поэтому, попросту говоря, мать я, например, воспринимаю просто как человека, живущего со мной в одной квартире, и с которым я изредка кратко разговариваю. Короче, воспринимаю почти как чужого человека. Не чувствую особой эмоциональной привязанности.

>>>\"Второй пункт, как же вы живёте материально и как планируете дальше жить?\"

Откровенно говоря, это меня не слишком беспокоит. Мне, по большому счёту, всё равно. Хотя, я так думаю, если было бы совсем всё равно, я бы сюда не стал писать.
Но планов на жизнь как таковых нет, да и неоткуда им взяться. Как говорится, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. Может быть, через год я буду уже мёртв, а может, наоборот, вдруг всё внезапно наладится...

>>>\"Как будто бы понятна социальная сторона вашей социофобии ( проблемы с сверстниками в школе ), но я думаю, что в вашем расстройстве сыграл роль и генетический фактор ( алкоголизм отца ) + родовая травма мозга\".

К социальной стороне могу добавить ещё один очень сильный психотравмирующий фактор, о котором я не хотел бы рассказывать. К генетической стороне могу добавить ещё то, что у меня есть родная двоюродная сестра (дочь сестры матери), которая много лет страдает чем-то весьма похожим. Во всяком случае всё, что я про неё знаю, это то, что ей лет 25-40, и она всегда сидит в своей комнате (по крайней мере, если к ним приходит кто-то посторонний) и никогда не выходит к людям. Она не физический инвалид, и вообще выглядит нормально. Видел я её, кажется, всего один раз - на похоронах её отца, несмотря на то, что наши семьи живут очень близко друг от друга. Очевидно, что она нигде не работает. Диагноза (если таковой имеется) я не знаю. Никогда не расспрашивал кого-либо о ней.

>>>\"Дифференцировать надо с социальной фобией в рамках шизофрении. Кроме того, придется также решить, является ли ваша депрессия вторичной, как реакция на социальную изоляцию или же первичной\".

Для этого, я так понимаю, мне нужно ответить на достаточно большое количество вопросов? Или как?..

>>>\"Кроме того, если вы хотите изменить свою жизнь ( а с моей точки зрения это вам необходимо сделать, так как, в противном случае, вы идёте в никуда ) вам нужна когнитивно-поведенческая терапия вашего страха, но без использования феназепама\".

Я хорошо понимаю, что это в принципе невозможно вылечить без качественной и длительной психотерапии, в т.ч. поведенческой, но выше я указал причины, по которым пока что не могу этим заниматься (да и тем более у нас-то - где ж взять грамотных специалистов?). Будем пока обходиться лекарствами...

>>>\"Если вы приняли решение пролечиться венлафаксином ретард, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы, вплоть до максимальнрой дозы в 375 мг: 75 мг в один приём - 14 дней, 150 мг - 28 дней, 225 мг - 21 день, 300 мг - 14 дней, 375 мг - максимальная доза\".

Я тут как раз смог достать венлафаксин 75 мг таблеточный и 150 мг капсульный (\"Велаксин\" венгерского Egis, если это имеет значение). Сегодня же и начну по этой схеме. Смущает только пара моментов:

1. В инструкции к таблеткам 75 мг пишется \"рекомендуемая начальная доза составляет 75 мг в два приёма (по 37,5 мг) ежедневно\". Вы же пишете про \"75 мг в один приём\". Принципиально ли это противоречие и кому верить?

2. Про переход с таблеток 75 мг на капсулы 150 мг вроде всё понятно - это вполне допустимо: химически, как я читал, они идентичны. Различия между таблетками и капсулами мне понятны. А вот как лучше сочетать дозировку в 225 мг? Таблетка 75 + капсула 150? В одно и то же время, или в разное? С дозировкой в 300 мг вроде тоже всё понятно: две капсулы. И тоже за один приём?

>>>\"Кроме того, с учетом вашей выраженной социофобии ( крайне тяжелый случай ), я предлагаю вам позвонить мне в Skype, Одноа беседа в Skype принесла бы вам большую пользу. Звоните.\"

Спасибо за предложение, но с учётом всего вышесказанного, я в данный момент вынужден отказаться от какого-либо вербального общения. К тому же я не вижу вопроса, который нельзя было бы обсудить, например, по ICQ или другими текстовыми способами, тем более что связно и логично выражать свои мысли письменно мне на несколько порядков легче, нежели вербально, где я почти ничего не могу внятно сформулировать. Не думаю, что вам было бы весело часами вытягивать из меня хоть слово по Skype...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    изучил вашу историю болезни в учетной карточке и ваши ответы на мои вопросы:

    1) наследственность ( точно скомпрометирована со стороны отца, под вопросом со стороны матери - двоюродная сестра, ведущая точно такой же образ жизни, что и вы. Но почему под вопросом ? Да потому, что ваша сестра могла унаследовать не гены по линии вашей матери, а по линии своего отц, что не имеет никакого отношения к вашей семейной наследственности ).

    2) родовая травма с косноязычием и заиканием.

    3) особенности воспитания ( отец - деспот, избивающий вашу мать, постоянные скандалы между родителями ), точно такая же ситуация в школе ( насмешки, издевательства и избиения со стороны одноклассников ), кроме того, какая-то психическая травма, о которой вы предпочитаете умолчать ( с моей точки зрения, ваша ошибочная позиция, так как в вашу учетную карточку могут видеть только два человека - вы и я ), отсутствие теплых и эмоционально окрашенных отношений между вами и вашими близкими родственниками.

    4) Предполагаемый характер вашего расстройства ( избегающее социальное поведение ), которое может быть проявлением социальной фобии, как невроза F40.1, избегающе-боязливого личностного расстройства F60.6, которое имеет много общего с социальной фобией и шизофрении с негативными симптомами ( полное отсутствие социальных контактов, даже с ближайшими родственниками, невозможность работать, учиться, подавленность, суицидальные мысли, потеря интереса к жизни, полное безразличие к своему будущему ) F20.6.

    5) Что касается таблеток и капсул венлафаксина. Я расписывал вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина, исходя из ретардированной формы венлафаксина, которая принимается один раз в сутки и начальная доза которой составляет 75 мг в сутки.

    6) Выскажу своё мнение по поводу бесед в Skype. Такие беседы носили бы не только диагностический характер, но также и терапевтический, так как когда-то необходимо начать разговаривать с людьми, я сделать это со мной виртуально в конференции Skype было бы таким началом. Кроме того, один раз в неделю, в Skype, можно было бы проводить часовые психотерапевтические беседы вашего избегающего поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    По пункту 5 свою ошибку понял. Теперь перейду непосредственно к лекарствам. Вы писали мне:

    \"Лечебной дозой АД является та доза, на которой вы почувствуете значительное улучшение, как со стороны депрессии, так и со стороны социофобии\".

    В данный момент я около месяца принимаю Венлафаксин, в данный момент в дозировке 150 мг в капсулах (пролонгированное действие). Могу отметить значительное улучшение со стороны депрессивных синдромов - навязчивые тоскливые, суицидальные, саморефлексирующие и апатичные мысли меня покинули, я чувствую себя очень даже хорошо. По части улучшения состояния со стороны социофобии я пока не вижу заметных улучшений и в связи с этим хочу повысить дозу.

    У меня есть два вопроса:
    1. Если придётся повышать дозировку до 225 мг, то можно ли совмещать капсулы 150 мг с таблетками по 75 мг? Теоретически, исходя из моих расчётов периодов полувыведения, для достижения максимально ровной концентрации венлафаксина в крови я должен принимать таблетку в 75 мг примерно за 6-8 часов до капсулы (и, соответственно, спустя 16-18 часов после приёма предыдущей капсулы). Правильно ли это?

    2. Если придётся перейти на дозировку в 300 мг, то правильно будет принимать её как написано в инструкции - суточная доза за раз? Потому что мне логичнее кажется, что две капсулы лучше разбить на ~12-часовые периоды, что обеспечит более ровную концентрацию вещества в крови. Я неправ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, действительно, проявления депрессии могут пройти только на одном приёме антидепрессантов, что наблюдается и у вас. Но, что касается социальной фобии или избегающего личностного расстройства, то только лечения антидепрессантами будет недостаточно для их устранения.

    В этих случаях, в обязательном порядке лечение антидепрессантом необходимо сочетать с когнитивно-поведенческой терапией, без неё, как вы уже видите, с социальными страхами справиться будет почти что невозможно.

    1) венлафаксин используете вы в форме ретард, а такая форма обеспечивает равномерное распределение действующей субстанции в течение 14-18 часов. Венлафаксин в форме простых таблеток сохраняется в кровяном русле в течение 5 часов.

    2) вообще, венлафаксин в форме ретрад принимается один раз в сутки ( вся доза, вплоть до максимальной дозы в 375 мг ), но, если вам будет так удобней, то можете принимать суточную дозу венлафаксина в два приёма с перерывом между приёмами в 12 часов.