Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Симпато-адреналовые кризы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте. Мне 22 года. Всё началось чуть больше 4х месяцев назад. Это было время, когда мой распорядок дня на протяжении полутора месяцев сводился к тому что я вставал в два часа дня и садился за компьютер писать диплом, до 4х - 5ти часов утра, потом засыпал и всё начиналось сначала. Такой режим прерывался только на занятия музыкой (я музыкант) и всё это совпало с жарким летом 2010, когда приходилось до седьмого пота репетировать в небольшой душной комнате, набитой людьми. Всё шло благополучно и диплом я защитил, основательно перенервничал во время защиты. После неё мы естественно бурно отметили такое событие, я довольно прилично перебрал с алкоголем и через два дня у меня случился первый симпато-адреналовый криз, пришлось вызвать скорую. Я и раньше плохо переносил крепкий алкоголь, поэтому особо им никогда не увлекался - повышалось давление. Приехавший врач померил давление - 140 на 110, дал мне таблетку капотена под язык, корвалол, персен, валидол и поставил диагноз - симпато-адреналовый криз. Всё довольно быстро прошло и я решил что больше не буду шутить с алкоголем, но через приблизительно неделю/10 дней криз повторился но намного сильнее. Я ничего не выпивал, потихоньку восстанавливал режим. Давление было уже 160 на 120, врач снимал его теми же средствами. И далее - еще через две недели был просто пик - я думал это конец... Давление - 180 на 130. Началось ни с того ни с сего, я сидел дома, отдыхал. Когда приехали врачи я был уже в полуобморочном состоянии, руки сильно немели, всё тело бросало то в жар то в холод, не мог найти себе места - метался по квартире, ничего уже практически перед собой не видел. Они еле-еле уложили меня на кровать и вкололи мне релиум в вену и буквально через минуту всё прошло, осталось только сильное головокружение и заторможенность. После этого случая вся жизнь перевернулась, я стал бояться выходить из дома, боялся оставаться один, любые поездки стали для меня адом - в автомобиле я не знал куда себя деть, про метро вобще лучше не говорить. Я пошел к невропатологу, он отправил меня на полное обследование, я сдал кучу различных анализов крови, мочи - на гормоны, на сахар, биохимию, просто обычные анализы, кардиограмму, ЭХО сердца, суточный мониторинг давления, Узи брюшной полости, всякие РЕГ, ЭЭГ, обследовали голову, сосуды головы. Всё это в дорогом современном диагностическом центре. В результате мне сказали, что у меня ВСЁ В ПОРЯДКЕ. Нет никаких серьезных отклонений, надпочечники в порядке, присутствуют только легкие дистонические вещи, но как сказал врач, такое сейчас у каждого второго. На данный момент я пропил месячный курс Лизиноприла, Кавинтона и Беллотаминала. Не употреблял алкоголь, соблюдал диету, сбросил лишний вес. Но вот это нервное состояние к сожалению не проходит. Я каждый раз пересиливаю себя, выходя на улицу. Таскаю с собой кучу таблеток, без них никуда - персен в начале, чтобы предупредить нервное состояние, если не поможет - корвалол и валидол, если стучит сильно сердце - копатен, и на крайний совсем уж случай - фенозипам. Его применял только три раза, когда уже совсем невмоготу. Играя музыку организм отвлекается и приходит в норму - складывается ощушение, что я как будто и не болел всем этим. Но больше всего пугает дорога - для меня зайти в метро равносильно тому что я зашел бы в танк и отправился на войну, стоит неимоверных усилий справляться с этим. Подскажите пожалуйста, как от этого можно избавиться окончательно и бесповоротно? Возможно, мой страх связан с тем фактом, что когда мне было 19 у меня практически на глазах умер мой отец - он никогда не жаловался на здоровье, пил много кофе и курил, нервная работа. И однажды ему просто стало плохо, врачи не успели ничего сделать. Точная причина смерти до сих пор не названа - толи инфаркт, толи инсульт, толи тромб - все врачи говорят разное. Эта мысль и воспоминания никак не покидают меня и иногда одно напоминание об этом событии может привести к этому нервному состоянию. То, чем я занимаюсь сейчас и планирую заниматься дальше подразумевает долгие поездки, по разным городам; и раньше у меня никогда не было подобных страхов, никогда не боялся ездить на метро или поезде, но сейчас я не представляю, как я буду дальше. Заранее спасибо за помощь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы страдаете паническим расстройством с агорафобией F41.0 и F40.01, которые, к сожалению, вам до сих пор так и не начали лечить.


    Я советую вам провести курс лечения одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин ретрад ). В первое время, пока не заработает в полную силу выбранный вами антидепрессант, вы можете при выходах из дома использовать противотревожный препарат прегабалин ( лирика ) в дозе 75 мг, который, в отличие от транквилизаторов не вызывает развития зависимости.

    Одновременно с приёмом АД вы в обязательном порядке должны проводить когнитивно-поведенческую терапию агорафобии. Что это такое и как её проводить, вы можете узнать, прослушав мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией в разделе амбулатории \" Психосеансы \".

    После проведенного курса лечения и избегания в будущем употребления частых и чрезмерных количеств крепких алкогольных напитков вы сможете также, как и раньше пользоваться общественным и железнодорожным транспортом и свободно выходить из дома.

    Вашим лечащим врачом должен быть не невропатолог, а психиатр или психиатр- психотерапевт.