Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос о лечении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Я уже больше 20 лет с попеременным успехом пытаюсь преодолеть ПА, фобии и, возможно, хроническую депрессию. Осложняется все тем, что в моей сибирской глубинке просто нет грамотных психиатров - это говорят сами врачи, а не только личный опыт. И психотерапевтов тоже нет - это тоже личный опыт. Была возможность года полтора ездить за 150 км 2 раза в неделю к психотерапевту в краевой центр, даже небольшие сдвиги есть, но до состояния, которое я бы восприняла как нормальное, мне очень далеко. Я научилась заглушать в себе начинающуюся панику, немного переключаться с навязчивых мыслей на что-то другое. Но фон состояния остался прежним. Вненшне мое состояние проявляется мало, люди счтают меня уравновешенным человеком. Возможно немного странновай - я не стремлюсь особо одна выходить из дома, не работаю и не хочу - социофобия, наверное или что-то вроде того. Мои страхи одолевают меня в соновном в одиночестве. Страхи кошмарные :(. Страх потерять разум, контроль над собой и причинить вред своим близким, страх выйти в окно (в течение месяца предстоит переехать на 7 этаж - без вариантов) или шагнуть под машину. До судорог боюсь самолетов, хотя все детство и юность летала. Эти страхи подспудно давят на меня много лет, как-то я с ними живу. Но иногда они сопровождаются ПА. В детстве и молодости были другие фобии, но как-то все прошло. То состояние, которое я описываю, началось с первой берменностью, и продолжается по сей день. Такая жизнь сделала меня еще и раздражительной. Иногда я думаю, что лучше бы меня парализовало, и я перестала бы мучаться страхом совершить что-то ужасное, доживала бы свой век в богодельне :(...
Доктор, у меня к Вам вопрос. Это состояние поддается корректировке, излечимо или мне предстоит с этим жить до конца? И возможно ли в моем запущенном случае дистанционное лечение? Прочитала про паксил. У нас продается его аналог актапароксетин. Вдвое дешевле, для моей семьи это существенно.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже, что вы страдаете навязчивым расстройством. На него вы можете хорошо повлиять с помощью одного из следующих серотониновых антидепрессантов - флювоксамин ( феварин ) или эсциталопрам ( ципралекс ).

    На худой случай, можете использовать и пароксетин. Важно помнить, что дозы указанных антидепрессантов должны быть максимальными, а лечение ими должно быть длительным ( не менее 1-2 лет ).