Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Письмо Доктору.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.ув Доктор Джорж!Хочу обратиться к Вам за советом.Завтра будет ровно год как я лечу депрессию (начинала под вашим контролем)лечу Эзопрамом ,доведя дозу до 20 мг.Так вот в целом мое состояние значительно улучшилось,только регулярно наблюдаются какие-то \"спады\" и \"откаты\" назад.Я думала,если принимаю таблетки год я должна бы уже достигнуть полной ремиссии,это так???Еще буквально неделю назад состояние было где-то на 4+,а сегодня я ходила с ребенком в магазин,и еле дошла назад,состояние предобморочное,слезы на глазах,Боже как я устала от этой ежедневной борьбы с самой собой,иногда хочется закрыть глаза и не проснуться...Я чувствую себя 80 летней старушкой,а мне всего 26, есть маленький 2-х летний ребенок,о котором нужно заботиться.Я в отчаянье и опускаются руки.Думала,что за год лечения забуду навсегда об этой депрессии,а в результате я только набрала лишний вес и ненавижу себя за это.
Простите,что описала все столь пессимистично,это наверное от того что мне сейчас плохо...Но в целом во время лечения были светлые периоды,в которые я ощущала себя здоровой.
Что мне делать?Лечиться дальше или все бросить?От таблеток я жирею,а это тоже влияет на мою самооценку.Я на распутье,дорогой доктор помогите советом,очень прошу,так хочется жить нормальной жизнью!Спасибо Вам огромное за вашу заботу о нас ,дай Бог вам здоровья!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    эзопрам - это мальтийский эсциталопрам-генерик. Проблема ваша может лежать в двух плоскостях:

    1) не хватает вам одного эзопрама для наступления полной ремиссии даже в максимальной суточной дозе 20 мг. Поэтому, я советую вам добавить к нему вечером один из следующих антидепрессантов ( амитриптилин в дозе 12.5-25 мг, доксепин в тех же дозах, мианзерин 15-30 мг, мапротилин 12.5-25 мг );

    2) возможно, что вы страдаете ещё каким-то коморбидным психо-эмоциональным расстройством, которое и не позволяет вам достичь 100% ремиссии. Но об этом более конкретно можно будет уже говорить по результатам лечения, указанном в пункте № 1.