Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

гештальт

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, добрый день.
Интересует Ваше мнение по поводу занятий групповой терапией, конкретней гештальт-терапией. Я решила сходить на подобное занятие, попытаться разрешить психологические проблемы (проблемы общения с коллегами по работе, борьба со стрессом и т.д.). Но вышло так, что я была единственной из всей группы, кто не проронила ни слова за всю сессию. Я не могла открыть свои чувства людям, которых вижу первый раз в жизни. И комментировать их рассказы я тоже не хотела, они меня не трогали. Зато напряжение у меня было такое жуткое, что хотелось убежать. Я постоянно фантазировала о том, что все эти люди про меня думают - они все общаются, делятся эмоциями, а я сижу как дура молча 5 часов... Значит ли это, что групповая терапия мне совершенно не подходит? или есть смысл продолжать, как то заставлять себя принимать участие в беседе? Но сегодня мне очень плохо, просто депресняк накатила. Чувство дикого одиночеста, будто я изгой какой-то. Что посоветуете? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что вначале вам имеет смысл поработать с психотерапевтом индивидуально, чтобы немного расковать и разжать вас, а уже потом перейти к проведению терапии в группе.