Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

навязчивое расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор,
Прошу Вас посмотреть историю болезни и сообщить свое мнение.
Большое спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    скорее всего, вы страдаете депрессивным расстройством с навязчивыми представлениями и действиями. Возможно, что на фоне личностного расстройства эмоционально-нестабильного типа ( импульсивынй тип ).

    Пока переходить на лечение 15 мг ципралекса я вам не советую по причине отёков.

    Правда, отёки могут у вас быть проявлением гипотиреоза, но также и синдромом неадекватной ADH - секреции ( из-за увеличения секреции антидиуретического гормона происходит уменьшение выделения жидкости через почки ( её задержка в организме и появление отёков ), что проявляется в виде выделения малых количеств очень насыщенной мочи, гипонатриемии и уменьшения молярности сыворотки крови ), что, в свою очередь, приводит к появлению телесной слабости, летаргии ( сонливости ), увеличению веса тела, головной боли, вплоть до спутанности сознания, приступов судорог, комы, в том числе при легких случаях к появлению отёков.

    Поэтому, я советую вам с завтрашнего дня перейти на приём 2,5 мг ципралекса через день, проконсультироваться с эндокринологом для исключения усиления симптомов гипотиреоза и вызванных им отёков лица и конечностей, а также НЕМЕДЛЕННО исследовать кровь на содержание электролитов ( гипонатриемия !!! ) с последующей консультацией также эндокринолога или терапевта по поводу возможного развития у вас синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона.

    Если синдром неадекватной ADH - секреции ( синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона ) подтвердится, вам необходимо немедленно полностью прекратить приём ципралекса и сообщить мне об этом.

    Ципралекс в единичных случаях может вызвать развитие этого синдрома, правда, чаще всего у пожилых людей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    Мы обратились к эндокринологу-специалисту именно по синдрому неадекватной ADH - секреции. Он сказал, что этот синдром в нашем случае очень маловероятен, но отеки как побочный эффект лекарства он не исключает. По его совету сделали необходимые анализы, в том числе на электролиты, функцию почек и гормоны щитовидной железы. Все результаты идеальные, на середине нормы, в том числе гормоны. Поскольку анализы делают быстро, решили на эти два дня снизить дозу не до 2.5, а до 5мг, чтобы потом легче было возвращаться. Второй раз после сдачи анализов с эндокринологом еще не консультировались.
    Вроде после двух дней на 5мг отеки стали меньше. Стоит ли пока остановиться на этой дозе или можно вернуться на 10мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    меня интересует вопрос о содержании натрия в сыворотке крови. Если его концентрация нормальная ( нет гипонатриемии ), тогда говорить о редко встречающемся осложнении при лечении SSRIs, а именно, о начальных проявлениях синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона нет оснований.
    В таком случае маловероятно, что отёки у вас связаны с лечением ципралексом.

    Я жду вашего подтверждения об исключении у вас начальных проявлений синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона ( гипонатриемии ) эндокринологом. Если этот синдром исключен, то в этом случае переходите на терапию 10 мг ципралекса. Вопрос о наличии или отсутствии у вас вышеуказанного синдрома в стадии начальных проявлений очень важный, так как при его наличии необходимо отменять антидепрессант, вызывавший его появление или заменить его другим под контролем уровня электролитов в сыворотке крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все значения ложатся точно в середину нормы.
    Натрий: 141ммоль/л (норма 136-145)
    Результаты уже отправлены эндокринологу, завтра утром он ответит, и сразу напишу здесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду вашего сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эндокринолог подтвердил, что оснований для беспокойства нет. Синдром неадекватной ADH - секреции исключен, как и гипотиреоз.
    Также сказал, что этот побочный эффект ципралекса он встречал, и он не опасен, если есть желание его терпеть. Стоит беспокоиться, если он не пройдет после окончания лечения.
    Переходим на 10мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    Замечательно, что исключен синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона и декомпенсация гипотиреоза.
    Единственное, что мне не совсем понятно, о каком побочном эффекте ципралекса, который не опасен и который нужно терпеть говорит эндокринолог. С моей точки зрения, речь идёт именно о вышеуказанном синдроме.

    Итак, вы можете возобновить терапию 10 мг ципралекса и через 7 дней перейти на лечение 15 мг. Но при одном обязательном условии, а именно, что вы будете регулярно проверять уровень электролитов в сыворотке крови и, прежде всего, натрия ( 1 раз в две недели ) и регулярно информировать меня обо всех особенностях проводимого лечения.

    И внимательно следить за возможным появлением следующих симптомов - выделение малых количеств очень насыщенной мочи, гипонатриемия, уменьшение молярности сыворотки крови, что, в свою очередь, приводит к появлению телесной слабости, летаргии ( сонливости ), увеличению веса тела, головной боли, вплоть до спутанности сознания, приступов судорог и комы - признаков SIADH.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за рекомендации!
    Дело в том, что отеки уже почти прошли. Думаю, это вряд ли из-за того, что три дня принимала по 5мг ципралекса. Наверное, просто были другие причины их возникновения? Если они пройдут совсем, нужно ли повторять анализ на электролиты?
    Про побочные эффекты ципралекса не могу дискутировать, могу только повторить слова эндокринолога, что побочные эффекты - отеки, вызванные изменением питьевого поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    при здоровых почках и сердце, а также, в случае отсутствия данных за наличие SIADH или гипотиреоза, никакое нарушение питьевого поведения ??? не может привести к появлению отёков.

    Поэтому, в ваших же интересах, при появлении отёков или симптомов, которые я описал в конце своего поста от 14.10. 2010, необходимо проверять электролиты в сыворотке крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Спасибо, все понятно про отеки. Они уже прошли, видимо, были от чего-то другого.

    Скажите, пожалуйста, нормально ли, что до сих пор приходится принимать лирику 3 раза в день. Пробовала пить по 2 таблетки - на следующий день очень сильная тревога. Да и если принимать по 3 раза в день, все равно периодически такая тревога возникает, что все становится страшно.
    И не могут ли отеки быть от лирики, там в инструкции что-то есть про задержку мочи?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    да, в инструкции к прегабалину упоминаются отёки, в качестве побочного эффекта, хотя в своей практике я не встречал таких осложнений. Но будем считать, что отёки возникли у вас от прегабалина.

    Пока тревога является нормальным проявлением вашего заболевания. Я думаю, что на дозе ципралекса в 15 мг она начнёт постепенно уменьшаться и можно будет начать уменьшать и число приёмов лирики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Докладываю о своем состоянии. С начала недели принимаю по 15мг ципралекса. Пришлось много заниматься домашними делами, поэтому следить за состоянием не всегда получалось. Одно могу сказать, тревога стала меньше, особенно когда надо сделать что-то новое и внеплановое, раньше в этих случаях просто паника охватывала. Теперь появилась некоторая уверенность в своих силах. Легче стало выходить из дома.

    Лирику пока продолжаю принимать 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, не пора ли снижать ее дозу? Если снижать, то какими темпами?

    Отеков и других негативных симптомов больше не было. Если все будет идти так же, то через какое время написать следующий отчет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    продолжайте лечение 15 мг ципралекса в общей сложности в течение полных 4 недель. Что касается приёма лирики, вообще, я вам её рекомендовал использовать для уменьшения тревоги и страха в период, пока не проявится в полной мере анксиолитический эффект ципралекса.

    Поэтому, пока такого полного исчезновения тревоги ещё не произошло, принимать лирику придется и дальше, но, возможно, в меньшей дозе ( я для вас определил максимальную суточную дозу лирики в 225 мг, но вы можете сами регулировать суточную дозу и количество приёмов лирики в зависимости от уровня тревоги от 75 мг в один приём вечером, до 2-3 раз в сутки по 75 мг ).

    Вы сами почувствуете момент, когда надо будет начать уменьшать дозу и количество приёмов лирики. Главное, вы не должны превышать максимальную суточную дозу лирики в 225 мг.

    Вообще, лучше сообщать о своих делах хотя бы раз в неделю. При необходимости можно и чаще.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Пишу, поскольку прошло уже достаточно много времени, и надо рассказать об успехах. Все это время идут медленные, но постоянные изменения к лучшему. Уже нет такого страха перед выходом на улицу, грязь за пределами дома вообще перестала волновать.
    Настроение в основном хорошее, иногда удается себя заставлять меньше мыть руки и посуду. Все же иногда появляются приступы паники, истерики бывают, но меньше, чем раньше. Поэтому лирику пока не снижаю.
    Вчера на ногах опять появились небольшие отеки, но гораздо меньше, чем в прошлый раз. Пока решила понаблюдать несколько дней, поскольку больше ничего не беспокоит и симптомов из Вашего списка нет.
    Так что буду по плану повышать дозу до 20мг через две недели. И скоро буду готова обратиться к Вам лично по телефону, чтобы посоветоваться насчет борьбы с постоянным мытьем и поддержанием чистоты.
    Хотела еще спросить, насколько ципралекс влияет на управление автомобилем? Можно ли будет на нем ездить? Не по инструкции, а реально по Вашему опыту.
    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ната,

    то, что у вас появились вновь отёки на нижних конечностях вынуждает меня вновь попросить вас проверить уровень электролитов и, в первую очередь, натрия в сыворотке крови. Не забывайте о синдроме неадекватной секреции антидиуретического гормона, как редкого осложнения при лечении SSRIs.

    Все мои больные на ципралексе, даже на дозах выше максимальной в 20 мг в сутки, водят машину без проблем. Но всё-таки я советую вам проявлять повышенное внимание при управлении автомобилем.

    Продолжайте терапию ципралексом в дозе 15 мг в течение ещё 2 недель. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне в деталях о достигнутых вами лечебных успехах, а также о содержании электролитов в крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Не писала давно, поскольку практически не было никаких изменений. Отеки на ногах бывают время от времени, но совсем небольшие, гораздо меньше, чем в первый раз. Других симптомов из тех, которые Вы написали, ни разу не было. Поэтому больше не ходила сдавать электролиты.
    Неделю назад перешла на дозу 20мг. При этом продолжаю принимать лирику по 3 раза в день, поскольку даже при снижении дозы до 2 таблеток наступает сильная тревога.
    В последнюю неделю на 15мг стало немного хуже, тревога усилилась. Потом, когда перешла на 20мг, все вернулось к тому состоянию, как было в начале лечения 15мг. Депрессия, грустные мысли, слезливость почти не беспокоят. С тревогой ситуация очень нестабильная. Когда все дела идут тихо и спокойно, то тревога отступает. Но когда хоть что-то пошло неудачно, или что-то неожиданное произошло, то тревога возвращается и держится несколько часов, а то и целый день. Бывает тревожное состояние без причины, в основном с утра.
    Думала, что на дозе 20мг смогу уже с Вами пообщаться по поводу того, как бороться с мытьем, но пока не готова. Так что буду лечиться дальше. Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо пить 20мг, и что делать потом.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    на дозе 20 мг ципралекса побудьте в течение полных 28 дней ( 4 недель ). После этого сообщите мне о своём самочувствии. После вашего сообщения примем решение по дальнейшей дозе АД. И не стесняйтесь, звоните мне в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    За прошедшие недели практически не было никаких изменений в самочувствии. Иногда казалось, что наступило улучшение, начинала справляться со страхами и меньше все мыть, потом опять возвращалась тревога, и бороться с ней уже было невозможно.
    Пару дней, где-то в начале декабря, чувствовала себя совсем плохо, как до начала лечения, к тревоге добавилась депрессия, стали лезть в голову грустные мысли, опять плакать начала по пустякам. Потом это как-то резко прошло, думаю, что плохое самочувствие было связано с погодой.
    Сейчас чувствую, что улучшение за 2 месяца лечения, безусловно, серьезное. В житейских вопросах стала больше доверять своему разуму, чем болезненным эмоциям, настроение стало гораздо лучше, отношения с близкими наладились. Но, с другой стороны, тревога осталась, не только в отношении мытья, но и во многих других ситуациях. И борьбу с грязью пока проигрываю. Так что до излечения еще далеко.
    Завтра закончится 28 дней на дозе 20мг. Что делать дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    а дальше, пожалуйста, увеличьте дозу ципралекса до 25 мг и в обязательном порядке в течение первой недели лечения 25 мг ципралекса давайте мне ежедневные отчёты, как о возможных побочных эффектах на 25 мг ципралекса ( а это на 5 мг выше официальной максимальной дозы этого АД ), так и лечебных успехах.

    Мне требуется ваше согласие на доведение дозы ципралекса до 25 мг. Если вы согласны с моим предложением, то, пожалуйста, ежедневно в течение первой недели лечения этой дозой информируйте меня о ходе лечения.

    Если не согласитесь с моим предложением об увеличении дозы Ц. до 25 мг, можете остаться на 20 мг в один приём утром, а вечером добавить 7.5-15 мг миртазапина или 15-30 мг мианзерина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Согласна на увеличение дозы ципралекса до 25 мг. Начала принимать с утра понедельника, пока нет никаких изменений: ни побочных эффектов, ни улучшений самочувствия.
    Понимаю, что нужно писать каждый день и постараюсь, но, может быть, если не будет изменений, буду писать каждые 2 дня.
    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Наталья,

    пишите мне в обязательном порядке, в случае появления у вас на 25 мг ципралекса в течение двухнедельного курса лечения им, каких-то необычных и внушающих вам тревогу и беспокойство симптомов. Но, пожалуйста, не исчезайте надолго с моего поля зрения. Через 14 дней такого лечения решим, как вам поступить с дозой ципралекса дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Хочу Вам рассказать, что за последние 3 дня на дозе 25мг никаких отрицательных симптомов не появилось. Наоборот, наступило серьезное улучшение самочувствия. Вчера занималась домашними делами, связанными с грязью, и почти не волновалась. Раньше о них думала с ужасом, готовилась к ним за два дня. А вчера взяла и сделала спокойно.
    Так что очень довольна первыми результатами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    хорошо, это радует. На 25 мг ципралекса вам необходимо побыть в течение полных 2 недель ( 14 дней ) прежде, чем мы с вами сможем принять решение по дальнейшей дозе ципралекса.

    Пожалуйста, информируйте меня немедленно, в случае появления каких-либо беспокоящих вас симптомов на 25 мг ципралекса. К концу двухнедельного лечебного периода на 25 мг ципралекса, пожалуйста, сообщите мне в деталях о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю здоровья и долгих лет!
    У меня вчера был последний день двухнедельного лечения на дозе 25мг. Ничего не писала, потому что практически ничего не менялось. Могу сказать, что первые впечатления подтвердились. Чувствую себя сейчас существенно лучше. Стала реже появляться тревога, сильные реакции на грязь уже не беспокоят. Чаще включается здравый смысл, чем эмоции. Грязь замечаю по-старому, но уже могу себе сказать \"ну и ладно, всего не перемоешь\".
    Начинаю потихоньку уменьшать число повторов мытья всяких предметов. Пока успехи небольшие, уменьшила раза в полтора, до нормы еще очень далеко.
    Периодически появлялись небольшие отеки на ноге, но гораздо меньше, чем в первый раз, и потом проходили. Больше ничего не беспокоит из побочных эффектов.
    Теперь о том, что не радует. К сожалению, пока не могу совершенно изменить мышление и образ жизни. Весь день думаю только о грязи и о делах, на все остальное нет ни времени, ни желания. На улицу не выхожу, подготовка к выходу кажется слишком трудной. С близкими перестала ругаться, но зато теперь практически не разговариваю. С утра до вечера только занимаюсь всякими мелкими домашними делами, раздутыми до невозможности.
    Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    если у вас есть такая возможность, доведите дозу ципралекса до 30 мг в один приём утром и в первые дни такой терапии давайте, пожалуйста, ежедневные отчёты, как о возможных побочных эффектах, так и по лечебным результатам.

    Если на 30 мг ципралекса всё пойдет хорошо, то на них побудете в течение также 14 дней.
    Теперь, что касается повторов в мытье вещей и предметов. Здесь вам имеет смысл подключить к ципралексу и экспозиционную терапию ( при импульсах к повторному мытью предметов противодействовать им, несмотря на возникающее беспокойство и желание успокоиться и расслабиться путем производства этих действий ).

    Что же касается особенностей вашего поведения дома с родными и близкими вам людьми, то я предлагаю вам побеседовать со мной в Skype на эту тему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    Вчера и сегодня принимала по 30мг ципралекса. Никаких побочных эффектов не заметила. Настроение хорошее, но оно такое было и все последние дни.
    Экспозиционную терапию провожу. На самом деле, сейчас, когда настроение хорошее, я уже нормально смотрю на вещи. Даже и не хочется много мыть. Все скорее на уровне привычек, чем психологической тяги к мытью. А с привычками потихоньку справляюсь. Проблема только в том, что уже забыла, как действуют нормальные люди, и весь образ жизни приходится изобретать заново. Но стараюсь изо всех сил.
    Иногда возвращается тревожность, тогда начинаю опять думать про грязь и мыть больше.
    Никак не соберусь с мыслями, чтобы Вам позвонить. Ругаю себя, что уже кончается абонемент, а так и не позвонила. Просто уже отвыкла с людьми общаться, сидя дома. Постараюсь позвонить в ближайшее время.

    С уважением,
    Наталья
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните и продолжайте в течение двух полных недель лечение 30 мг ципралекса. Одновременно с приёмом медикамента, старайтесь не поддаваться своим навязчивым импульсам к повторному мытью полов, посуды и уборке пыли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, все поняла.
    В последние дни настроение стало еще лучше, усталость меньше. Стала больше спать на 1-2 часа, вместо 6-7 часов сплю 7-9, отдыхаю лучше.
    Хотела еще вот о чем Вас попросить. Мой абонемент на телефон и форум кончился, а я так и ни разу Вам не позвонила. Сегодня продлила абонемент еще на месяц, только уже на форум. Можно ли мне в этот месяц Вам позвонить? Злоупотреблять этим точно не буду, позвоню раз или два. Хотела бы поговорить о своем поведении.
    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    хорошие у вас достижения на 30 мг ципралекса. Через 2 недели терапии 30 мг, пожалуйста, дайте детальный отчет о достигнутых вами лечебных успехах. После вашего сообщения или, что ещё лучше, после проведенной беседы в skype, решим, как вам поступить с дозой ципралекса дальше.

    Звоните.