Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

окр

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! У моей дочери (25лет) – ОКР (в Москве поставили диагноз.) Разные психотерапевты не помогли. На умственных способностях это не отражается пока, успешно заканчивает второй вуз. Но постоянно мучается от мыслей, что она очень плохая, что ей никого не жалко, даже если кто умрёт, хотя по факту, если такое случается, она искренне плачет. Сейчас она мучает меня вопросами, что относится к грехам, она выяснила, что она постоянно нарушает заповеди (хотя она не особо набожная).В детстве нечаянно убила хомячка – нарушила заповедь и т.п. «Как мне жить, если я постоянно совершаю грехи? Я злая, я хочу смерти тому-то и тому-то и сама боюсь своих мыслей, но я действительно этого хочу, а чтоб этого не случилось с людьми, я придумала себе выполнять различные действия: переспрсить что-то 3 раза, продумать эту мысль 3 раза и т.п.» Чтобы «реабилитировать» себя, она готова по поводу каждого объявления с просьбой о помощи откликнуться. Я незнаю, чтобы было, если бы я не запрещала ей делать это, так кА мы живем с ней вдвоём и наш достаток невелик. Все считают её хорошим человеком и на самом деле она не делает плохих поступков. Но она говорит: «Если бы они знали только, что у меня в голове! Меня бы никто так не любил» Последний раз с нами работал психолог из Москвы :составляли экспозиции, исключали ритуалы,но не помогло.Она говорит,что мои мысли – не болезнь, я на самом деле таекая плохая, хотя и признает,что нужна помощь. Сейчас она взяла в «психологи» меня, так как уже никому не верит.А я,естественно,не специалист, просто чисто по материнской интуиции,иногда облегчаю её страдания своими словами. Что делать,как отвечать на вопросы о её греховности,которой по делам-то и нет? Не знаю,помогите советом,пожалуйста. Спасибо.Лариса Борисовна.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса Борисовна,

    если ваша дочь страдает навязчивыми представлениями и действиями, то наилучшие результаты получены при лечении ципралексом или флювоксамином в субмаксимальных или максимальных дозах в течение 1.5-2 лет.

    Без одного из указанных мной антидепрессантов никакие занятия с психологом не в состоянии помочь вашей дочери избавиться от своих навязчивых представлений.