Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета.история болезни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
ПА с 2008 года.Первый приступ в октябре 2008 года.Чувствовала недомогание(головокружение,небольшое внезапное сердце биение,головные боли,шадкость в походке,беспокойство,неврозность)и после поликлиники возвращалась домой одна и тут внезапно накрыло так,что до жути испугалась (сильное сердцебиение,помутнение в сознание,паника,нехватка воздуха,дрожь в теле,подскачило давление,пульс 120уд.мин.)в голове прокрутилась вся жизнь и чувство страха всё -это конец.А дети мои как без меня?????Дети,дети крутилось в голове -я должна дойти до дома,должна их увидеть и чудом с этой мыслью добралась до дома.И всё с этого дня всё началось,не выходила на улицу-только за порог и меня трясти начанало и сердечко выпрыгивало .ноги ватные -не покидала мысль\"а вернусь ли обратно и увижу своих детей и они меня????\"Не понимала ,что происходит-дикий ужас,паника и страх,что пришёл мне конец.Отца я потеряла в 11 лет ,очень болезненно это перенесла,на похороны не ходила ,мама не взяла и до сих пор конечно обидно ,что так рано ушёл, любил меня очень.И вот не покидала меня мысль если -это конец мне пришёл,какая травма детям мать потерять.Я для них могое значу,бабушки не помогают и редко наведываются,а дедушек уже нет.От первого брака сын 14 лет,его отец не вспоминает о нём ,только по обстоятельствам.Второй ребенок 5 лет(сын )-от второго брака и сейчас живём в официальном браке.К первому ребёнку относится не плохо,да к своему тоже,но любитель выпить,ходит в море,может уйти в запой и неделю жить у мамы т.к. я не желаю видеть его пьянки,младшему говорю ,что папа в море ,когда в запое,а старший всё понимает.Мой отец любитель был спиртного из-за спиртного и ушёл так рано из жизни.Так охватил меня ужас кому нужны мои дети и кто им даст внимание и заботу,любовь и т.д.Бабушки редко навещают,папа выпивоха и очень больно от этой мысли становилось,а вдруг ,что со мной случиться,а я хочу дать им образование,заботу,любовь,создать уют.окружить вниманием.Я не получила образования,техникум не закончила(проучилась 2 года)остался год .а доплачивать не кому было за 3-й год.В конце второго года обучения я ушла в декрет,потом рождение сына,через 1,5 года развод с первым мужем,ребёнка в сад ,а сама работать(магазин,рынок).Надо было ребёнка поднимать и решила дам ему всё ,что смогу.И не сломалась шла вперёд,настойчиво.А теперь я неуверенный человек в себе ,апатия,фобии ит.д
Прошла курс антидеприсантов сонопакс,аминотриптилин-от них меня просто сваливало спать .могла спать сутками,потом прописали кооксил.позже алпрозолам.Стала выходить на улицу в сопровождении с мамой,боялась оставаться одна дома,не хотелось общаться с друзьями.Позже постоянно тревога перед выходом из дома,что опять начнётся приступ.старалась избегать толпы людей.магазинов.транспорт и вообще далеко от дома -это просто каторга.Таблетки не пью уже пол года,стараюсь сама справляться.но увы не так получается ,как хотелось бы.
Сейчас дома остаюсь одна иногда даже хочется побыть в тишине,почитать.подумать.А вот на улицу я так и не решаюсь ходить без сопровождения взрослых,я даже со старшим сыном дальше ,чем рядом магазин не хожу,пугает мысль .а вдруг что случится со мной напугаю его или он растеряется или поставлю его в неловкое положение(вдруг упаду).Понимаю всё что глупо так думать.но ничего не могу поделать-этот страх берёт верх над здравым смыслом.При ПА учащается сердцебиение,нехватка воздуха и вообще забываю как себя надо вести-отвлечься не могу в ногах тяжесть ,иногда дрожь во всём теле и хочется куда то скрыться от глаз людей и начинается паника ещё больше если народу много,а где не людно постепенно отпускает.После Па слабость и хочется спать и конечно расстройство .
05.2008-невролог:беллатаминал 1т\\3р дн.,афобазол 1т\\3р.дн диагноз ВСД
чувствовала немного полегче,меньше головных болей и головокружений,но ладони постоянно мокрые,а то и руки очень холодные даже если тепло.,усталость.,апатичность,но иногда вроде и нормальное состояние было временами.
в октябре 2008 первый приступ-психотерапевт:ПА,депрессия-особо и не объяснял диагноз,а мне и не до того было
сонопакс 10 мг 1т.3 р.дн ,аминотриптилин 25 мг 1т.2р.дн..фенозепам 1\\2 под язык при сильных приступах
анализы на гормоны в норме,ЭКГ-порядок
16.10.2008 год сонопакс 2т.утро,1тдень,2т.вечер аминотриптилин1т.утро и вечер,фенозепам по1\\2 1\\4 на ночь и при сильной тревоге-состояние ужасное было и практически больше спала в сутки ,чем бодр.Па 1-2 раз в день из дому не выходила
24.10.2008 год сонапакс по 1 т.3 р.в дн.,аминотриптилин 1т.утро и вечер,фенозепам1\\2 при ПА
3.11.2008 год
сонопакс,аминотриптилин,алпрозолам1\\4утро и еслитревога в любое время но не более 2-х т. в день атаки были ,но не каждый день,сначала выходила на подъезд с мамой дальше идти не решалась начиналось сильное сердцебиение,ноги подкашивались ,тревога,страх.
17.02.2009 год алпрозолам 1\\2 т.3р.дн. и белатоминал 1\\2 т.2р.дн. при сильной тревоге 1\\4 алпрозолам стала ходить на дальние расстояния с мамой,но всегда присутствовал дискомфорт,апатия,усталость,перед выходом из дома всегда тревога,нервозность.Но стали промелькать моменты спакойствия и реальности окружающего-редкость.Но не покидала мысль это не надолго ведь ,чаще плохо и одна не могу ходить.
04 по 05. 2009 год -на дневной стационар Кризисный центр
паксил 1т утро ,элонил 1\\4 т. 3 р.,фенозепам 1 т.ночь,глицин 1т.3р,уколы никатинка и капельницы(вот записи нет в тетради ,что капали),физкультура.
Д\\з-астеноневротический синдром после лечения полегче стало,но одна так я и не смогла ходить страх стоит и всё и атаки реже стали,но всё же случались в транспорте,в детском саду ,магазине и причём не одна ведь ,вот и стоял и стоит борьер ходить одной.
Стала дома находиться одна ,заниматься делами,вышла на работу временную,старалась вытащить себя в народ,но это муки одни да надо до раоты со мной и с работы.Атаки не ушли позвонила первому доктору прописал опять алпрозолам 1т.утром и при сильных ПА 1\\2 или 1\\4 принимала какое то время ,алпрозолам помогал и настроение улучшалось и ПА снималось.Решила хватит эксперементов надо в руки себя брать сходить с таблеток.Перестала принимать алпрозолам первую неделю крутило,тремор в теле постепенно отпустило.Но настроение всёравно подавленое и радсти мало одна не хожу ПА редко бывают и не такие сильные как раньше,на край валидол под язык,чтоб сердечко успокоить и травки завариваю.А что дальше делать не знаю ?Как выходить из этого состояния ,очень прошу вас доктор прокоментировать изложенное ,правильное лечение на ваш взгляд было применино? И что посоветуете какие АД в моём случае применимы.Я очень надеюсь что это излечимо и не хочу сдаваться,хочу жить и радоваться жизни и быть рядом с детьми весёлой и жизнерадостной.Огромное вам спасибо доктор .почитав ваш форум многое начинаешь понимать и на некоторые вопросы можно получить ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы страдаете паническим расстройством с агорафобией. К сожалению, все эти два года вас лечили по старинке на уровне 80 годов.

    Просто кошмар какой-то, на каком примитивно-низком уровне находится у вас в городе психиатрия.

    Ваше лечение предусматривает лечение одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин ретард ), в первое время приём антидепрессанта можно сочетать с приёмом одного из анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабилн, афобазол, стрезам, атаракс ).

    И в обязательном порядке для преодоления агорафобии - когнитивно- поведенческая терапия. В разделе амбулатории \" Психосеансы \"
    вы можете прослушать мой виртуальный сеанс \" КПТ панического расстройства с агорафобией \" и после этого проводить поведенческую терапию самостоятельно.

    На фоне лечения оптимальной дозой антидепрессанта и анксиолитика поведенческую терапию агорафобии будет проводить гораздо легче, чем без медикаментов.

    Обратитесь к психиатру по месту жительства и начните под его наблюдением проводить медикаментозную терапию, а психотерапию придется вам проводить самостоятельно.

    Ваше заболевание хорошо лечится и излечивается, от него не умирают, но лечение агорафобии потребует от вас значительных усилий и мотивации.