Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Привыкание к ципралексу

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор! Принимаю ципралекс в дозировке 10 мг уже на протяжении 4-х лет. Такое ощущение, что он перестает действовать, возобновилась депрессия и очень частые приступы дереализации и страха. Есть ли смысл сменить препарат и, если да, то на какой и в какой дозировке и по какой схеме? Есть еще проблема с лишним весом, такое ощущение, что поднялся он на ципралексе еще 4 года назад и никак не убирается (лишние 10 кг) Заранее благодарю Вас за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что прежде, чем поменять ципралекс на другой антидепрессант, лучше принадлежащий к другому классу ( SSNRIs ), вам необходимо увеличить дозу ципралекса до 15-20 мг и только, в случае, если и на таких дозах не наступит ремиссия, поменять ципралекс на другой АД.

    Следующей опцией является комбинация ципралекса с одним из АД другой группы ( SSNRIs, миртазапином, трициклическим с седативными свойствами, тетрациклическим ( мапротилин, мианзерин ), агомелатином ).
    Возможно, что временно к ципралексу необходимо будет добавить один из анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин, стрезам, афобазол, атаракс ) и психотерапию.

    Увеличение веса - обычное явление при лечении SSRIs, здесь необходимы диета и увеличение физических нагрузок.