Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Личностная тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, подскажите пожалуйстак как можно снизить уровень тревоги личностной и как следствие реактивной? Есть какиенить методики психотерапии, которые могут помоч.? Почему происходит повышение уровня личностной тревоги в процессе жизнедеятельности?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сложный вопрос. Такого понятия, как личностная тревога не существует. Есть просто тревога и страх, которые разделяются на обоснованные и на необоснованные и фобии. Обоснованные тревога и страх - нормальные явления, фобии и беспричинная тревога - патологические проявления в рамках того или иного психо-эмоционального расстройства.

    В основе фобий и необоснованной тревоги чаще всего лежит расстройство нейропептидной мозговой регуляции ( серотонин, катехоламины, ацетилхолин, ГАМК и прочие нейротрансмиттеры ), которые лечатся и устраняются с помощью соответствующих медикаментов ( антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, etc ) и с помощью психотерапии.

    Если у личности, у которой и без того преморбидно имеется склонность к повышенной и беспричинной тревоге, случается ещё и стресс, то в этом случае при наложении обеих этих факторов уровень тревоги зашкаливает и превышает в разы уровень тревоги личности, находящейся в условиях аналогичного стресса, но не имеющей врожденной слабости нейропептидной мозговой регуляции.