Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

прошу небольшой консультации!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Катя, 19 лет. Мне нужна небольшая консультация.
Где-то в ноябре-декабре прошлого года я обратилась к вам за помощью и вами были поставлены диагнозы депрессия и расстройство личности типа Бордерляйн, в связи с чем вы предписали мне пропить один из препаратов группы СИОЗС(я выбрала флуоксетин). С января этого года я начала его пить и пила полгода(сначала 20, потом 40-без особых результатов, на 60-один день было улучшение, потом по-прежнему. Вернулась к 40). Затем летом у меня был небольшой перерыв, и где-то с середины-конца августа я вновь начала принимать флуоксетин в дозировке сразу 40мг. И он наконец-то стал мне помогать!))

Но это была предыстория. Дело в том, что у меня уже 3 недели практически все время кружится голова(с различной интенсивностью, с перерывами), есть сонливость, утомляемость, недавно прибавились головные боли, сильно падало давление(90\\40-к сожалению, не могу утверждать, насколько это частое было явление, тк сломался тонометр. но затем у врача мне мерили давление и оно было нормальное-120\\80, при том что голова все-таки кружилась). При этом, это не начало терапии флуоксетином, и дозу я не повышала. Я обратилась к невропатологу, и она подозревает два варианта-либо это побочные от флуоксетина, либо это обострение вертебро-базилярной недостаточности.(стоит диагноз в-б недостаточность и шейный остеохондроз). Причем мой прием флуоксетина без надзора ее сильно смущает, и она потребовала проконсультироваться с вами по этому поводу. Итак, могут ли это все-таки быть побочные от флуоксетина, при том, что ранее он всегда переносился нормально(за исключением самых первых дней терапии), и если да, то что мне стоит сделать? Стоит ли мне понизить дозу, или отменить препарат, или может еще какие-либо варианты?

Буду очень благодарна за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катя,

    я полностью согласен с мнением вашего невропатолога о том, что лечение вы должны проводить не самостоятельно, а под наблюдением врача-психиатра.

    Что касается причин головокружения, я не думаю, что это побочный эффект флюоксетина, но для проверки этого предположения уменьшите дозу этого антидепрессанта на 20 мг.

    Что касается диагноза шейный остеохондроз с вертебро-базилярной недостаточнростью, то с моей точки зрения, этот диагноз притянут за уши. О какой недостаточности кровообращения можно говорить в 19 лет ?

    С моей точки зрения, головокружение, головная боль, сонливость, скорее всего, проявления вашего расстройства. Но, поскольку вы лечились флюоксетином почти что целый года, я советую вам проверить уровень электролитов в крови, печеночные трансаминазы, креатинин и липиды в сыворотке крови, общий анализ крови и сделать ЭЭГ.

    И в обязательном порядке обратиться к психиатру и под его наблюдением проводить терапию своего заболевания. Невропатолог вам не нужен.