Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как отличить невроз от субдепрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток. Был я двух разных психотерапевтов один говорит что у меня трефожно фобическое расстройство, другой что субдепрессия. На простую депрессию мое состояние не похоже(шкала Бека всего 14 балов, нет болезни)А мне кажется что у меня невроз, потому как я очень сильно боюсь и волнуюсь по поводу того что я болен психически это первое. второе - постоянные навязчивые мысли, головные боли, при малейшем волнении проблемы с ЖКТ, при общении с людьми у меня все в нутри напрягается, очень плохо сплю, ночами просыпаюсь и невысыпаюсь, сил вообще нет. ЧТо же со мной и как правильно лечиться? У нас очень маленький город и видимо нет сильных специалистов

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам сразу же, в настоящее время уже никто не выставляет ни диагноза субдепрессия, ни диагноза невроз.

    Скорее всего прав доктор, предположивший, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством ( генерализованным тревожным расстройством ? ( F41.1 ). Но и второй доктор также имеет рацию, поэтому, оба из них по своему правы; я бы объединил заключения обеих специалистов в одно, а именно, тревожное расстройство смешанное с депрессией ( F41.2 ).

    Лечение вам необходимо провести, с учетом того, что в клинической картине вашего заболевания превалируют тревога и психо-соматические симптомы, одним из следующих антидепрессантов: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, дулоксетин, венлафаксин, но лучше одним из первых шести + одним из противотревожных препаратов, не вызывающих зависимости - прегабалин, афобазол, атаракс, стрезам.

    Естественно, что лечение вы должны проводить по назначению и под наблюдением одного из упомянутых вами психиатров.

    И последнее, вы задали уже несколько вопросов, на которые я дал вам подробные ответы. Пожалуйста, дайте возможность другим пользователям воспользоваться правом на один вопрос. Ведь количество гостевых вопросов лимитировано до 5 в сутки.