Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническое растройство-агорофобия.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор.Вот активировала абонент,история болезни в учётной карточки.Я вам писала на почту и задавала вопрос как гость.Мы с вами договорились ,чтоб я приобрела АД-ципралекс,я не могла его найти ,но всё же вчера я решила эту проблему .Ципралекс получу на днях и заказала лирику.Скажите доктор лирику надо будет принимать с ципралексом ? и с какой дозы начинать приём ципралекса?И конечно может не всё написала в истории болезни,может надо ответить на какие вопросы,чтоб понять и уточнить диагноз?Жду АД и готова начать лечение.С уважением к вам Светлана.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    А вот доктор скопировала ваш ответ(задавала вопрос как гость) историю болезни в этот топ скидывать не стала она доступна теперь в учётной карточке.Здравствуйте,

    вы страдаете паническим расстройством с агорафобией. К сожалению, все эти два года вас лечили по старинке на уровне 80 годов.

    Просто кошмар какой-то, на каком примитивно-низком уровне находится у вас в городе психиатрия.

    Ваше лечение предусматривает лечение одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин ретард ), в первое время приём антидепрессанта можно сочетать с приёмом одного из анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабилн, афобазол, стрезам, атаракс ).

    И в обязательном порядке для преодоления агорафобии - когнитивно- поведенческая терапия. В разделе амбулатории \" Психосеансы \"
    вы можете прослушать мой виртуальный сеанс \" КПТ панического расстройства с агорафобией \" и после этого проводить поведенческую терапию самостоятельно.

    На фоне лечения оптимальной дозой антидепрессанта и анксиолитика поведенческую терапию агорафобии будет проводить гораздо легче, чем без медикаментов.

    Обратитесь к психиатру по месту жительства и начните под его наблюдением проводить медикаментозную терапию, а психотерапию придется вам проводить самостоятельно.

    Ваше заболевание хорошо лечится и излечивается, от него не умирают, но лечение агорафобии потребует от вас значительных усилий и мотивации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    вы хорошо изложили свою историю болезни и я ещё раз подтверждаю своё заключение - паническое расстройство с агорафобией, тревожно-мнительные черты характера.

    Пожалуйста, уточните, будете ли вы лечиться ципралексом или эсциталопрамом -генерикой СЕЛЕКТРОЙ, который, со слов одного моего пациента появился в аптеках России.

    В любом случае я расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама ( ципралекса или селектры ):

    5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. В конце каждого лечебного периода, в обязательном порядке, пожалуйста, информируйте меня о полученных результатах. При необходимости, пишите в любое время, но по окончанию двухнедельного периода лечения - в обязательном порядке.

    Что касается лечения лирикой, конечно, лирика намного слабей альпразолама по своему анксиолитическому эффекту, но зато лирика не вызывает зависимости.

    Схема лечения лирикой: начальная доза её 75 мг вечером, при необходимости, утром дополнительно можете добавить вторую таблетку по 75 мг. В случае, если тревога и страх будут зашкаливать, перейдите на лечение лирикой в суточной дозе 225 мг ( по 75 мг трижды в день ).

    Лирику вы будете принимать в первое время, пока не наступит полный лечебный эффект ципралекса.

    Это, что касается медикаментозной терапии вашего панического расстройства и агорафобии.

    Вторым направлением вашего лечения является когнитивно-поведенческая терапия, которая предусматривает то, что вы, очень осторожно и плавно, по мере уменьшения выраженности страха и тревоги на фоне лечения ципралексом и прегабалином начнинаете погружения в страшащие вас ситуации ( выход из дома, посещение магазинов, пользование общественным транспортом, контакты с людьми вначале в сопровождении, а по мере улучшения вашего состояния и самостоятельно.

    Такие упражнения необходимо проводить ежедневно, а при необходимости и по нескольку раз в день. Главное правило при проведении таких экспозиций - несмотря на возникающий страх и вегетативные проявления, вы не убегаете в панике домой, а остаетесь в своем страхе так долго, пока паника не начнёт ослабевать.

    А то, что при длительной экспозиции со страхом, он ( страх ) начнёт ослабевать, это железный и доказанный факт. Избегание контактов со страхом только укрепляет его.

    Вы во время паники на потеряете сознание, не потеряете контроль над своими поступками, не сойдете с ума и не умрёте. Приступы паники очень неприятны, но они не причинят вам никакого вреда. А по мере увеличения дозы ципралекса и продолжения лечения им и лирикой, такие экспозиционные тренировки вам будет проводить всё проще и проще.

    Вначале исчезнут спонтанные приступы паники, затем уменьшится выраженность тревоги и останется только ваш собственный условно-рефлекторный страх того, что при выходе из дома у вас повторится приступ. Но, по мере тренировок, этот условно-рефлекторный страх будет вами самой разрушаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Спасибо за ответ.Лечиться буду ципралексом.Ципралекс и лирику преобрела,с дозами тоже всё понятно,а вот ципралекс, когда принимать утром?АД получила ,но вот у меня к вам вопрос ,вчера отметили крестины племянника ,таблетки ещё не принимала,а сегодня ещё голова ватная после праздника.А так получилось ,что подарок не докупили ,зашли в магазин с мужем,я смотрела ,чтоб ещё подобрать и вдруг мне так не хорошо стало (хотелось убежать .потрясывало ,тревога всё накатывала)и конечно я не смогла там задержаться.Шла на праздник просто с подавленным настроением и представила ,что народу будет много и не всех хорошо знаю,мне хотелось реветь,и уже никуда не идти .Придя на праздник я чувствовала подавленность и как места себе не нахожу ,и просто пустота ,ни чего не радует.Я должна вам сообщать ,что со мной происходит,хотя лечения ещё не начинала АД,вот и пишу как есть.Перед выходом из дома как пойти на праздник тревога уже была,но думала справлюсь и выходить надо из дома,и вот такие дела на сегодня.
    Узнавала в аптеке(я из России) есть и СЕЛЕКТРА,но я решила раз ципралекс чище преобрела его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Сегодня чувствую себя нормально.Начала приём ципралекса .Сегодня приняла 5мг -первый день.А лирику утром ,если тревога можно принимать в один приём с ципралексом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    ничего нового с вами ни в магазине, ни на семейном празднике не произошло. Это всё проявления, так хорошо вам знакомой агорафобии.

    Но вы сделали правильно, что несмотря на тревогу и страх, всё-таки пошли и в магазин и на торжество. Ошибкой было лишь то, что вы покинули магазин из-за приступа паники. Это и есть экспозиционная терапия, которая предусматривает то, что вы, несмотря на чувство страха в момент выхода из дома и посещения оживленных и шумных мест, всё-таки пытаетесь не избегать подобных ситуаций, а напротив, полностью остаётесь в них, вплоть до начала уменьшения выраженности страха.

    По мере лечения ципралексом и лирикой, вы будете становиться всё спокойней, но, условно-рефлекторный страх ожидания повторения приступа паники можно будет разрушить только с помощью экспозиционной терапии. Поэтому, я прошу вас продолжать выходы из дома ежедневно, постепенно расширяя протяженность маршрутов и географии прогулок.

    Да, вы можете сочетать приём ципралекса с одновременным приёмом лирики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Спасибо , буду следовать вашим советам и рекомендациям.Сегодня второй день как принимаю ципралекс,пока всё нормально,правда вчера немного был тремор в теле(думаю сама себе накрутила всё прислушивалась -нет ли побочек),приняла лирику днём ходила немного в сонном состоянии и рассеянность какая то .Старший сын ушёл на танцы ,а я с младшим одна .И под этим сонным состоянием я как то и не думала о том ,чтобы быстрей бы пришёл старший ,как обычно раньше я сразу как он за порог у меня небольшая тревога.а спустя 5 мин отпускало.А вчера как то спокойно .
    У меня к вам вопрос доктор.
    У моей старшей сестры 3 года назад тоже была депрессия ,пробыла в ней она год и вышла из этого состояния,а сейчас заново всё возобновилось,младшая уехала в Волгоград учиться в Православное поселение(одно время хотела уйти в монастырь) ей 24 года рожать детей не хочет да и с ребятами отношений не заводит.Я с ней разговаривала(оч.была обижена на маму за то что она выпивала)сейчас говорит простила ,но она очень верит в Бога и видит себя только в служению Богу.(у младшей сестры отец другой ,которого она не видела с рождения-он уехал).У нас со старшей сестрой семьи,но что у неё ,что у меня второй брак.И заметили мы с ней ,что мы то любим только детей,а муж вроде как должен быть,семья должна быть .да и детей хотели.И во втором браке что у неё ,что у меня мужья старше нас на 12 лет.Они не плохие,но любви то нет.И всё идёт наверное с детства.Как вы думаете доктор почему у нас так происходит?Что это,как это искоренять?Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    побочные эффекты в первые недели лечения ципралексом могут быть и довольно часто встречаются, но они не являются поводом для прекращения лечения, а тем более, для паники.

    Что касается вашего вопроса об особенностях вашей и вашей старшей сестры семейной жизни, то это всё идёт с детства и связано с вашим воспитанием. Для исправления особенностей вашего характера вам необходимо позаниматься с психологом или психотерапевтом.
    Но вначале, вам надо избавиться от паники и агорафобии. Сейчас это ваша основная задача.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Огромное спасибо за поддержку и ваше внимание.Да тремор в теле ощущаю после приёма ципралекса,принимаю лирику становиться легче.Вчера сходили к соседке в гости с младшим сыном.Перед выходом была тревога,а в гостях уже ПА,но я чудом сдержалась.чтоб не показать вида ,что мне плохо и не убежала домой.Но беседу было трудно поддерживать голова была затуманина и руки немного тряслись.Заметила что мне легче когда я хожу ,а не сижу на одном месте и даже дома когда я разговариваю по телефону хожу постоянно по квартире.Так и в гостях отвлекалась специально на детей .чтоб встать и пройтись.А ещё заметила ,что не могу долго задерживать взгляд ,когда смотришь людям в глаза при разговоре ,стараюсь куда то взгляд отводить в сторону.Наверное думаю что глаза грустные нет блеска в них и пытаюсь скрыть это.
    Вчера вечером часов в девять у меня было такое состояние,что просто хотелось танцевать или прыгать какой то прилив энергии ,загадывали загадки с сыном и пели песенки.Потом заснуть не могла хотелось встать и пойти чем нибудь заняться,но всё же заснула . Сон стал крепче и утром вставать не хочется.Утром нет вялости просто в сон клонит.
    Скажите доктор а лирика лучше чем афобазол?Я спрашиваю потому что у меня афобазола целая упаковка,когда закончится лирика можно принимать афобазол вместо лирики или лирика лучше и ничего не менять?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,
    вот так и надо всегда при возникновении тревоги и страха не возвращаться в панике домой, а оставаться в контакте со страхом, вплоть до начала его ослабления.
    Это верно, что в момент усиления тревоги лучше двигаться, а не оставаться на месте. Вечернее улучшение настроения и прилив энергии типичное проявление суточной цикличности при многих психо-эмоциональных расстройствах. Лирика обладает более выраженным противотревожным эффектом, чем афобазол.

    Вы можете сами проверить, какой из этих двух препаратов лучше устраняет у вас тревогу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Чувствую себя не плохо,побочки были в первые дни,а сейчас можно сказать практически их не ощущаю,только небольшая сонливость и то часов до 12 дня.Скажите доктор можно поменять ципралекс на селектру?Ципралекса хватит не надолго,сегодня хотела заказать ципралекс его нет ,да и селектра подешевле будет чем ципралекс.Ведь дозы приёма ципралекса и селектры одинаковы?Я так понимаю ,что ципралекс меньше вызывает побочек чем селектра ведь он чище -это так доктор или в чём разница?
    Сегодня пошла с мужем в магазин,чего не люблю вечером так как много народу ,но всё же через не хочу пошла,думала как всегда прижмет хоть беги,но сегодня совершенно была спокойна и народу хватало .Пришли домой взяли собаку и пошли гулять я обычно раньше шла потому ,что надо выходить ,а сегодня просто было желание пойти на улицу пусть не одна ,но всё же желание и тяга ,а не боязнь выйти на улицу -это уже радует.Но одна я пока не решаюсь пойти.Сегодня с утра наводила порядок в доме ,давно у меня желания не было перебрать в шкафах и т.д.Стало появляться желания,что то делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    селектра и ципралекс содержат одно и тоже действующее вещество. если вы примите решение перейти с ципралекса на селектру, то сразу же меняйте препарат и принимайте его в той же дозе, что и ципралекс.

    Хочу вас похвалить за то, что вы проводите экспозиционную терапию агорафобии. Пока делайте это в сопровождении, но через некоторое время ( когда доза эсциталопрама будет оптимальной и тревога уменьшиться ) придется начать выходы из дома и самостоятельно, постепенно и не спеша увеличивая географию и протяженность маршрутов и время пребывания вне дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Да буду переходить на селектру.Но проблема в том ,что пока принимать буду ципралекс т.к. другого ничего пока нет.Это ужас какой то живём в городе обошли не одну аптеку названия препарата даже не знают,обзвонила не одну аптеку шарахаются и говорят что ,что то путаете в названии лекарства.А там где я заказала одну пачку ничего сейчас нет и то без рецепта не охотно с опаской дали.Завтра в Питер едут знакомые заказала селектру 3 пачки на ципралекс не потяну закупать оптом,надеюсь ко вторнику привезут если достанут.Пока на ципралексе принимаю как обычно,как только достану селектру переду на неё.Другого ничего не остаётся делать пока ,вот такие дела доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Теперь не удивляюсь почему у нас по старинке лечат.В нашем большом ДЕРЕВЕНСКОМ городище.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да извините доктор ,что много пишу ,но хочется выговориться .В одном топике здесь прочла,что молодому человеку в аптеке сказали ,что ципралекс это капли в нос и уши-я долго смеялась,конечно не над молодым человеком,так в одной аптеке мужу сказали тоже самое,а топик я до этого читала и отправила мужа дальше искать и не обращать внимания и опять я смеялась честно ,последнее время редко воображение разыгрывается представила реакцию молодого человека и мужа услышав такое.Видимо есть схожие названия с каплями в нос и уши.Так о чём тут можно говорить если фармацевты не имеют понятия что есть такой препарат.Смешного конечно мало,но ситуация в России такова с ноу хау.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,
    в будущем, во избежания таких казусов с ципралексом-селектрой, всегда спрашивайте в аптеках так: какой из препаратов, содержащих действующую субстанцию эсциталопрам у вас имеется ?
    А то, что вы относитесь к таким случаям с чувством юмора, только плюс вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Спасибо за предыдущие ответы.Принимаю пока ципралекс,селектру заказала.Хотела у вас спросить за последние три дня состояние как то ухудшилось,появилась раздражительность,временами головные боли ,но терпимые ,голова затуманина и нет желания выходить на улицу вчера не пошла с мужем и ребёнком на горку кататься какая то нервозная и потливость и решила ни куда не идти.Вот пишу вам ,а из под мышек пот течет капли катятся,а в квартире не жарко.С начала приёма как то настроение лучше было ,да желание куда то пойти хоть через страх и тревогу.Три дня назад пошли на горку кататься народу много было,я как обычно перед выходом немного нервничала,а погуляли отлично и тревоги не было и даже ощутила то состояние как раньше ,реальность и чёткость происходящего я даже в снежки поиграла с мужем и ребёнком,а ещё два дня до этого пошли тоже на прогулку и бегали в догонялки играли хотя я обычно стою и наблюдаю.Принимаю ципралекс 10 дней по 5 мг,лирику заменила афобазолом,после отмены лирики дня 3-4 принимала афобазол ,особых изменений не заметила,а вот сонливость по утрам ушла или всё же лирика прикрывала побочки?И вообще такая смена настроения и нервозности с чем связана и что это побочные проявления или проявления депрессии?Может организм привык уже к этой малой дозе АД и перестал реагировать ?А вот многие писали что плохо себя чувствовали в период солнечной активности,а я себя чувствовала нормально или она и сейчас продолжается?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор дополню,прочитала схожий топик,понятно что терапевтический эффект ещё не настал идёт только подбор дозы.Но наверное у меня нервозность которая проявляется на фоне тревожности и мешает мне выходу из дома,опасаюсь повтора ПА,вот сижу и жду когда легче станет и уверенность появиться,чтоб выходить.Прочитала ,что перед выходом из дома принять лирику и идти на улицу.Чем чаще начну выходить быстрей адаптируюсь,а страх как следствие уже рефлекса закреплённого на протяжении 2 лет.Я так понимаю,чем больше положительных результатов на улице.тем быстрей отступит страх .И еще я как и некоторые на форуме стараюсь не принимать по возможности лишние таблетки и долго думала ,чтоб начать заново по новой схеме принимать АД-страх перед таблетками.Я ещё два года назад даже таблетку от головы не принимала .Вот и сейчас посчитала ,что АД и афобазола достаточно будит видимо надо вернуться на лирику-как вы писали он с более выраженным противотревожным эффектом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    в своем последнем посте вы сами ответили на свои вопросы, заданные мне в предыдущем вашем посте.
    Конечно, 5 мг не в состоянии кардинально улучшить ваше состояние, а успехи первых дней, я расцениваю, как эффект плацебо. По мере увеличения дозы антидепрессанта и времени лечения им, тревога, страх и приступы паники будут ослабевать.

    Что касается вашей фразы \" Я так понимаю, чем больше положительных результатов на улице, тем быстрей отступит страх \" - золотые слова и правильное понимание проблемы преодоления агорафобии.
    Поэтому, выходить на улицу, тем более с мужем и ребенком для игр, надо через \" нехочу \" и \" боюсь \". Ведь вы выходите не одна, а в сопровождении. Поэтому, надо пользоваться случаем.

    С другой стороны, даже если прогулка и кончится не совсем удачно ( появится приступ страха ), во-первых, не надо впадать в уныние и опускать руки, а, во вторых, не убегать сразу же домой, а продолжать оставаться в страхе до тех пор, пока он ( страх ) не начнёт уменьшаться ( ослабевать ). И только после этого, с чувством победительницы страха, если больше не будет желания оставаться на улице, медленным и спокойным шагом пойти домой.

    Итак, ваш основной препарат - ципралекс, дозу которого вы будете увеличивать, согласно данной мной вам схеме. А вот лирику ( 75 мг ) или афобазол (30-45 мг ) , вы можете использовать только в случае наличия сильной и плохо контролируемой тревоги перед выходом из дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор.Завтра последний день приёма ципралекса 14 дней по 5 мг.Отчет за две недели.
    Состояние конечно не очень,хотя и понимаю ,что рано говорить о выздоровлении.На протяжении двух недель лечения были короткие просветы три случая когда, чувствовала себя просто хорошо и голова ясная и мысли светлые на душе спокойно и заметила и зрение лучше ,когда чувствую себя хорошо .Один раз было состояние которого я не испытывала уже давно в течении 2-3 часов не пугало скопление народа ,реальность происходящего совсем другая и жизнь в радость.Я так была довольна,но это было не на долго.Настроение переменчивое,желание что то делать то появляется то пропадает,в первые 3-4 дня был подъём бодрости и активности сейчас опять усталость ,вялость,а мышцы напряжены-замечаю мою посуду или сижу за компьютером ноги сильно упираются в пол ,потом пытаюсь расслабиться .Последние два дня сжимает виски и всё задурманино в голове,но не смотря на усталость и недомогания занимаюсь делами по хозяйству.Но мысли не собраны вот и сейчас пишу трудно с мыслями собраться.какая то рассеянность.забывчивость.
    Вот на днях приезжает одноклассник с Воронежа хочет встретится с одноклассниками,переписываемся по интернету 18 будет в Мурманске хотят собраться ,а я и не знаю что делать и пригласить домой 2-3 чел.не очень хочется т.к. в школе я была боевая ,заводила класса так сказать и все меня знают как сильную , разговорчивую и все всегда думали и до сих пор думают .что меня ничем не сломишь и в жизнь бы они не подумают ,что со мной такое может твориться с кем угодно ,но не с ней сказали бы они.А я чувствую .что могу не справиться и слабинки показывать не хочу .а встреча через 20 лет всё равно волнительна.да и не буду я разговорчива как раньше и мысли то в голове путаютя и не хочется казаться слабой да нет задора ,да искринки в глазах.Всё это раздражает и мысли постоянно крутятся в голове всегда опасаюсь,вдруг старший задержится на тренеровке и не успеет младшего с садика забрать или позвонят из д/сада и скажут .что у ребёнка температура,а все на работе и на учёбе-я даже незнакомые номера не беру когда ни кого нет дома.Как представлю ,что нужно ребёнка забрать.а я одна и кручу себе картину как я пойду ,аж жутко становиться и конечно тяжесть от этого на душе от беспомощности .Муж ходит в море по 7-10 дней в море 4-5 дней дома,а когда в море вот думаю ,а вдруг в школе чего случится или в садик маме или папе надо подойти ,а папа в море.Меня это угнетает и всегда об этом думаю,получается я даже детей своих защитить не могу .На собрание ходит папа или бабушка на край.случай ,а меня не видят вот и кручу думают ,что маме дела нет до ребёнка ,что в школу не появляется.Всё это очень угнетает.
    Раньше обижалась на мужа ,что не может понять ,что это такое и ничего с собой поделать не можешь.а за два года поняла и не дай Бог это кому то понять,поэтому и не поймут и не понимают -так и обид нет и не пытаюсь ему .что то теперь объяснять.Да и маму стараюсь не расстраивать иногда говорю ,что всё нормально даже если не так,надо лечиться ,а не душу ей терзать ведь и она не поможет.а здоровья больше будет.Она и так за год натерпелась ,теперь прошу уже на крайний случай помочь.Поэтому на свою больную тему получается ни с кем и не общаюсь ,а внутри всю разрывает от угнетения и беспомощности.Вот и решила вам доктор сегодня написать побольше кто как не вы с профессиональной точки зрения поймёте и совет дадите.Спасибо вам доктор за ваш труд и терпение.Я на ваш сайт случайно попала и впервые под наблюдение по интернету.а то и выхода уже не видела т.к. ничего не помогало и лечили то оказывается по старинке,а мне уже и мысли закладывались .что всё я не излечима,хотя продолжала бороться и что то предпринимать.
    Раз я вас нашла сам Бог послал .почитав форум у меня теперь больше веры ,что всё будет отлично.Конечно и понимаю ,что многое зависит от меня самой ,но под вашим наблюдением и лечением и конечно вашей поддержки.
    1.пропила ципралекс 14 дней-5мг,лирика и афобазол по состоянию.
    2.Селектру получила,можно ли допить ципралекс,а потом начать лирику(ципралекса осталось 7 таблеток)
    Спасибо доктор ,с уважением Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    пока ваши страхи и мысли о том, что что-то может случится с младшим ребенком и вам придется его в отсутствии мужа самой забирать из садика вполне нормальное явление. Ведь лечение ципралексом вы проводите всего лишь 2 недели, да и доза его минимальная, основное улучшение у вас ещё впереди.

    Итак, с завтрашнего дня переходите на лечение 10 мг ципралекса/селектры и принимайте их также в течение 2 недель. Конечно, допивайте до конца ципралекс и со следующего дня переходите на приём той же дозы селектры.

    И не забывайте выходить из дома, а также подходите к телефону. Помните, что, во-первых, с вашим ребенком ничего не произойдет, а если даже вам и придется его забирать из садика, то вы прекрасно справитесь со своим страхом и сможете довести сына домой.

    Что касается встречи с одноклассниками, я думаю, что встреча начнется во второй половине дня, ближе к вечеру, когда ваше состояние уже будет не таким тревожным, а страх уменьшится и к вам вернется ваша обычная активность. Как говорят, что \" аппетит приходит во время еды \", так и активность и удовольствие от встречи с бывшими одноклассниками придет к вам во время самой встречи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток доктор!Сегодня последний день приёма селектры 10 мг.,с завтрешнего дня перехожу на 15 мг.Отчёт за две недели.
    Состояние конечно пока не стабильное ,но всё же есть улучшения,ПА не было,тревоги меньше стало.На улицу пока не хожу одна.Муж оставался на подъезд я шла в магазин( не далеко от дома магазин) вполне спокойно прошлась и закупила продукты.На встречу с одноклассниками пошла,проводил сын,а обратно встретил муж.Я ни как не решаюсь пойти одна.Перед выходом из дома часто тревога,а на улице она пропадает частенько.Далеко не езжу транспортом даже с мужем,а если уж нужно то заказываю машину.Постоянно тревожусь если предстоит долгий путь.Но год назад на встречу с одноклассниками точно бы не пошла.Конечно тревожилась при встречи с ними .ну и конечно крутились мысли в голове \"лишь бы опять не началась ПА \",временами тревога усиливалась,но за разговором и отпускало,то опять накатывала тревожность и исчезала.Проходила вокруг дома одна,а муж на подъезде оставался.Я всё время прислушиваюсь к себе и не могу переключиться на другие мысли.И не как не могу решиться пойти одна,хотя знаю что есть мобильники и дом. телефон,но страшно одной остаться на улице ,вдруг приступ начнётся ,и я не успею позвонить.Хотя вроде и понимаю ,что всё успею и это не смертельно,но не могу пока побороть этот страх.Вот такие дела на сегодняшний день.Спасибо,с уважением Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    небольшие успехи у вас уже имеются и это очень хороший и обнадёживающий признак и показатель.

    Переходите с завтрашнего дня на лечение 15 мг селектры и оставайтесь на них в течение 28 дней.

    Теперь, что касается когнитивно-поведенческой терапии агорафобии, пока эсциталопрам не заработал в полную силу, проводите её в сопровождении кого-либо. Но при таком несамостоятельном виде терапии, пожалуйста, не пользуйтесь машиной, а только общественным транспортом, посещайте кинотеатры, театры, представления, магазины и торговые центры, встречи, ходите в гости даже на относительно большие расстояния.

    Причем такие экспозиции должны вами проводится ежедневно.

    Помните, что без психотерапии, даже на высоких дозах АД, полностью избавиться от агорафобии будет очень и очень трудно, если не сказать, невозможно.
    Держите, меня, пожалуйста, в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток доктор.Спешу вам сообщить ,что сегодня преодолев тревогу пошла в магазин с младшим сыном одна.Старшего конечно попросила быть на телефоне .При выходе конечно была тревога,но решила идти.Вышла задержалась на подъезде мин.2 и всё же решила продолжить путь в магазин,появилась не большая слабость в ногах и конечно накатывал страх с непривычки .что все дома ,а не где то рядом .Ближе к магазину стало отпускать.И потихоньку благополучно добрались до дома.Конечно я очень рада,я всё боялась выйти одна и вернуться одна,но сегодня я решилась и мой первый успех достигнут.Я вот думаю может я второй день принимаю 15 мг.селектры-на повышении дозы может опять эффект плацебо.Как у меня было при начале приёма таблеток в первые три дня был подъём настроения ,бодрости и хотелось на улицу ,но только одна не решалась.Но хочу заметить ,что ваша фраза \"Помните, что без психотерапии, даже на высоких дозах АД, полностью избавиться от агорафобии будет очень и очень трудно, если не сказать, невозможно.\"меня заставила задуматься и даже не много испугала. Может я и вчера бы решилась пройтись одна ,но было очень плохое настроение поссорилась с мужем.Я то с ним не ссорилась,он нашёл повод поругаться и пойти к маме.Я здесь на форуме читала одну историю как только девушке лучше стало муж стал себя вести иначе.А я то знаю в чем тут проблема-это уже было и раньше как только я прихожу в себя он портит мне настроение или уходит,чтоб я больше застряла в своём положении ему это удобно,я моложе его ,он постоянно ревнует и конечно знает ,что заработок себе найду .а так можно манипулировать мной.Печально всё это,но я мирилась с такой обстановкой т.к. не могла выйти на работу.а у меня двое детей.И сейчас повторяется то же самое ,но я сдаваться не собираюсь и очень намерена идти вперёд и не устраивает меня такое положение дел.Сейчас много общаюсь по телефону,с соседкой,одноклассниками,родными.В пятницу решили встретиться с одноклассниками ещё раз и разыскали нашу классную руководительницу и добавиться ещё несколько одноклассников.Я взяла инициативу на себя обзвонила одноклассников и договорилась с классной руковод. о встречи.Я стала инициативной как раньше,конечно чувствую себя лучше.Буду держать вас в курсе своих дел.я очень стараюсь приложить все усилия ,чтоб выскочить из этого замкнутого круга.Спасибо вам доктор за поддержку и внимание.С уважением к вам Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    нет, говорить сейчас о синдроме плацебо уже нельзя. Это уже более-менее значительный лечебный успех, причем, эсциталопрам в дозе 15 мг уже повысил уровень серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов и это повышение уменьшило интенсивность страха и тревоги, что позволило вам начать активней преодолевать агорафобию.

    Ревность супруга - вещь неприятная. Я думаю, что вы правы в своих объяснениях. Ваш муж спокоен, когда у вас пышным цветом цветёт агорафобия, это успокаивает его, уменьшает его опасения того, что вы можете его покинуть. Агорафобия у вас, в таких случаях ревности вашего супруга - это его покой и чувство безопасности.

    Но в угоду покоя у вашего мужа оставаться зависимой от окружения в своих передвижениях - это совершенно ошибочно. Пожалуйста, продолжайте экспозиционную терапию, помня, что выраженность страха особенно сильна перед выходом и в первые 10-15 минут после выхода из дома, а затем, по мере удаления от дома, интенсивность страха начинает резко уменьшаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток доктор.Завтра подходит время поднимать дозу селектры до 20 мг.Отчёт:
    За это время не было сильной необходимости писать ,но и не всё так гладко пока.Общее состояние конечно получше,тревога менее выражена стала,дома её вообще практически нет-иногда приходят дурные мысли ,которые удаётся отбросить.На улице конечно посложней,но всё же стараюсь сдерживать себя когда вдруг накатывает тревога и постепенно она утихает и я продолжаю с мужем идти дальше по делам и т.д.На дальнее расстояние езжу в автобусах.Но пока не решаюсь я одна идти в садик или далеко от дома.Хожу редко одна до магазина,или выведу собаку на улицу.Не всегда бывает решимость даже пойти в магазин-по настроению и общему самочувствию.
    Сон стал крепким,но не могу уснуть долго засыпаю поздно и потом целый день хожу сонная-днём стараюсь не спать ,но всё равно засыпаю поздно.У нас полярная ночь многие жалуются ,что перепутали день с ночью и постоянно хочется спать.Так может и у меня это сбой даёт.Лирику стараюсь не принимать на ночь т.к. по утрам не слышу будильника,утром очень хочется спать ,но надо вставать. Раньше просыпалась по ночам на каждый шорох теперь сплю младенческим сном.
    Стала более спокойной и сдержанной,но если что то надо делать постоянно тороплюсь как будто куда то опаздываю хотя время достаточно,то ли -это привычка как раньше многое успеть сделать,но и получается себя останавливать.
    Муж конечно вернулся я знала что так и будет.но нервы помотать он может.Сейчас пока обстановка дома стабильная и помогает и сам спокойней как стал.Сейчас без лени готовлю .убираю и хожу с ним по магазинам и в город.
    \"Трезво\" оцениваю ситуации ,что два года просидеть в страхе не всё так сразу.стараюсь духом не падать,но всё же беспокоят мысли ,что не могу оторваться и начать ходить одна,нет решимости ,что на улице ничего не произойдёт плохого со мной и доверия что ли нет к людям-пройдут мимо и дела нет ,все в суете и куда то спешат.Общалась несколько раз с психологом по скайпу -у нас с ней взаимозачёт.
    Спрашивает ,что самого страшного на улице-я отвечаю часто не знаю,а потом только начинаю раскрываться что ли-не удобно бред нести .Что люди не помогут,да и валяться на улице стыдно,да и помощи у них просить не хочется ,привыкла на себя полагаться.Страшно ,не удобно ,стыдно ,не хочу казаться слабой и т.д......Это меня держит и не могу побороть преодолеть страх ходить одна,внутри не доверие ,да заяц поселился нет решимости.

    1.Что вы думаете о нынешнем состоянии на сегодняшний день.?
    2.Стало иногда беспокоить в правом боку-печень может от лекарств-чем можно её поддержать пока принимаю лекарства?
    Спасибо большое .С уважением Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    успехи лечения селектрой у вас замечательные, но экспозиции со страшащими вас ситуациями вам необходимо проводить более интенсивно и решительней.

    Я могу вас заверить в том, что ничего с вами, кроме усиления тревоги при выходе из дома одной не произойдет ( вы не упадёте, не потеряете сознание, вам просто никогда не потребуется помощь посторонних людей ).
    Этот страх существует только в вашем представлении. Ведь в действительности, вы ни разу за всё время своей болезни не теряли сознания и не оказывались в беспомощном положении. А сейчас, на фоне терапии эсциталопрамом это тем более не произойдет и не может произойти. Это исключается полностью.

    Для поддержки функции печени можете использовать один из растительных гепатопротекторов на основе травы силимарина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток доктор.Спасибо за ответ-ваше мнение и поддержка очень важны для меня как и для всех на форуме.Спасибо за поздравления и пожелания от вашей амбулатории.Сердечно и от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством.Спасибо за ваш труд .Желаю крепкого здоровья,счастья,успехов,удачи и всего самого наилучшего .

    Забыла спросить мне переходить на 20 мг селектры с 15 мг?.Я так поняла ,что да. И оставаться на этой дозе 6 месяцев?
    Спасибо с уважением Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор постоянно сидит вопрос в голове,и долго будут продолжаться сильные возмущения на солнце?прочитала в инете.,что в 2012 году будет ещё сильнее возмущения на 30-50%-это так ?,а то в инете .много чего пишут хотелось бы узнать ,что вы знаете об этом хотя бы в крации.Или где об этом прочитать-достоверную информацию?Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток доктор.Я всё же хочу конкретней узнать по поводу повышения дозы селектры до 20 мг.пока я ещё принимаю 15 мг.стоит ли в моём случае повышать дозу .За это время лечения у меня ПА не было.Состояние оцениваю на 90%-но видимо из -за того что нет решимости собраться с силами и начать ходить одной ,здесь дело наверное в поведенческой терапии ,которую провожу недостаточно из -за своей нерешимости.Иногда находит тревога в магазине ,но думаю это рефлекторно,минут 5 и отпускает.Как вы считаете стоит поднимать дозу?Хотя я не очень бы хотела повышать дозу.Можно ли на 15 мг. выйти из такого положения.?Хочу знать ваше мнение.Спасибо.С уважением Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана

    мы вступили в период повышенной солнечной активности, который периодически повторяется каждые 11-12 лет и продолжается течение 1.5-2 лет. Наберите в гугле \" Чижевский Александр Леонидович \" и прочитайте все ссылки на его работы.

    Думаю, что вы можете продолжить терапию 15 мг селектры, но, одновременно с её приёмом интенсифицировать проведение экспозиционной терапии. если это вам не удастся в полной мере, то в этом случае вы можете увеличить дозу селектры до 20 мг, но КПТ агорафобии всё-равно придется продолжить.