Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Залечили в больнице!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой доктор! Очень нужна ваша помощь!!!

Мне 23 года.

2,5 года страдаю депрессией, переросшей в довольно тяжелую форму. Но психотической не была.
Тревога была незначительной, только апатия и адинамия, отсутствие чувств, загрудинная свербящая боль, сонливость.

Первый раз после 8-недельного приема Стимулотона была ремиссия на 100 мг, но (по незнанию!!) бросила его принимать, и через 2 месяца все симптомы вернулись.

Повторно 8-недельный прием Стимулотона остановила мой врач на дозе 150 мг, т.к. посчитала дальнейший его прием бессмысленным (ремиссии не было), и предложила дневной стационар в ПНД.

После обследования на дневном стационаре в ПНД лечить меня отказались (хотя состояние мое было нормальным) и предложили госпитализацию в стационар с обещаниями через 2 недели полностью избавиться от депрессивной симптоматики.

К сожалению, я согласилась. После стационарного лечения депрессии (з недели)сразу же после отмены препаратов (стыдно сказать, но запомнила не все названия, даже дозировок своих не знала! Точно был трифтозин, сонапакс, амитриптилин и транквилизаторы (сибазон) Препараты переносила плохо, они были слишком тяжелы для меня). Сразу после отмены была полностью обездвижена, впала в коматозное состояние, наблюдалось обильное слюнотечение, значительное нарушение речевой функции (которое, кстати, начало проявляться уже на последней неделе лечения)дрожь, размытость зрения, трудность в управлении собственным телом, тремор, бессонница, наряду с невозможностью двигаться - периоды неусидчивости, невозможности долго сохранять одно положение тела, сосредоточиться, потеря аппетита - короче, полное угнетение жизненных функций - + жуткая паника.

Прошла неделя, состояние несколько улучшилось, однако дикая паника прогрессирует и не оставляет уже круглые сутки, а не только ночью. Спать не могу до сих пор! Голова работает плохо, ощущение пустоты (что тоже начало отмечаться во время лечения). Слава Богу, ходить и говорить могу.

Помогите, дорогой доктор, я была нормальным человеком, а стала инвалидом! Являются ли дикая паника и неусидчивость 24 часа в сутки акатизией? Пройдет ли это состояние, или прием нейролептиков может вызвать необратимые изменения? Такое ощущение, что отмерла половина головного мозга!

Обратилась уже к 3-му по счету врачу - она назначила Вальдоксан 25 мг и Сероквель (опять нейролептик?)25 мг в день. Оправданы ли в моем случае эти назначения?

Сероквель принимать никак не хочется, то стоит ли принимать Вальдоксан? Или стоит снова вернуться к СИОЗС и принимать их по вашим рекомендациям, постепенно повышая дозировку, в течение длительного времени?

Страшно уже обращаться к каким-либо врачам после такого лечения!

Одна надежда на вас, доктор!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, вы перенесли на фоне лечения нейролептиками, амитриптилином и транквилизаторами нейролептический синдром, который постепенно редуцируется после прекращения вышеуказанной терапии.

    Я думаю, что вы должны в первую очередь выяснить диагноз, который вам выставили в психиатрическом стационаре. Это важно, так как назначенная вам там терапия свидетельствует о том, что вас расценили, как больную, страдающую шизофренией.

    Хотя по симптоматике, которую вы описали выше ( Тревога была незначительной, только апатия и адинамия, отсутствие чувств, загрудинная свербящая боль, сонливость ) можно думать о том, что вы страдаете меланхолической ( апато-заторможенной ) депрессией.

    Поговорите с вашим последним психиатром и посоветуйтесь с ней насчет того, чтобы она пролечила вас одним из SSNRIs ( венлафаксином в форме ретард или дулоксетином ), в качестве основного препарата. В случае расстройства ночного сна можно совмещать его с вальдоксаном или лучше, с одним из других седативных ночных АД ( миртазапин, мианзерин, мапротилин, доксепин ) в минимальной дозе на ночь.

    Если у вас нет психотических симптомов, то нейролептики, в том числе и сероквель, вам не нужны, тем более, что вы перенесли нейролептическую интоксикацию на фоне лечения старыми конвенциональными нейролептиками, которые нигде больше в мире, кроме просторов бывшего СССР, не применяют.

    Да, похоже, что у вас имеет место акатизия, как остаточные явления перенесенной нейроинтоксикации.