Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сенестопатии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый Доктор , думаю что моя тема с прилагающимся к ней вопросу - будет очень актуальна и полезна многим участникам форума !
Многие из нас знают , что Сенестопатии - это не диагноз и не отдельное психическое заболевание , это симптом определенного ряда психических расстройств который представляет из себя - тягостное, неприятное телесное ощущение, локализуемое на поверхности тела или во внутренних органах (включая неприятные , тягостные ощущения в голове (тяжесть , стягивание , распирание , онемении и т.д)и кажущимся мучительным ощущением непосредственно в головном мозге)лишенное предметности , возникающее в отсутствии объективного патологического процесса в месте ее локализации, т.е все анализы показывают что ты здоров , а у тебя все равно присутствуют эти ужасные ощущения !
На сегодняшний день описано 3 способа лечения Сенестопатий - это , лечение Антидепрессантами , Нейролептиками и Антидепрессантами + Нейролептиками . Это все понятно вроде бы , но остается вот такой вопрос , так сказать \"на засыпку\" :
- Сколько может ориентировочно понадобиться времени - для того чтобы посредством лечения Сенестопатии - они \"покинули\" страдающего ими человека ? Сколько максимально может уйти на это времени ?
Даже спрошу более точнее - сколько уйдет времени на лечение Сенестопатий с учетом того что пациент принимает максимальные дозы - Серотонинергического Антидепрессанта (Ципралекс , Ципрамил , Паксил и т.д) и максимальные или же субмаксимальные дозы Атипичного Нейролептика нового поколения (Абилифай , Зипрекса , Квитеапин и т.д)?
Ведь Вы же наверняка встречали в своей практике десятки , или даже сотни случаев проявления такого психического феномен как Сенестопатии в рамках разных психических расстройств , и очень , очень сильно хочется , чтоб Вы Дорогой Доктор - поделились своим опытом в данном направлении , назвали по возможности сроки (по максимуму) за которые этот проклятый симптом Вам удавалось излечить .
Для нас - Ваших пациентов - это очень трепещущий вопрос .
Заранее - от себя лично и от имени всех Ваших пациентов - душевно благодарю Вас за подробную информацию по данному вопросу !
С Уважением Костя.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    по разному бывает, если в рамках шизофрении, то для их устранения требуется довольно длительный период лечения, если в рамках аффективного расстройства, что имеет место у вас, то с началом выхода больного из аффективного состояния исчезают и сенестопатии.
    таким образом, для вас целью является исчезновение депрессии и связанных с ней страхов и сенестопатиях.

    На такой мощной терапии, как у вас этот процесс не заставит себя долго ждать; я думаю, что ещё недели 4-6.