Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

У бабушки деменция

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам за советом, как к опытному специалисту, в отличие от наших докторов, работающих в районной поликлинике нашего городка.
Моей бабушке (74 года) ставят диагноз деменция. Из лекарств назначают релиум (5мг), клозапин максфарма, хлорпротексен (5мг), сенорм (5мг), труксал, флюанксол. Для улучшения работы мозга фезам, кавинтон. Мама каждый раз просит психиатра назначать лекарства для коррекции поведения наиболее щадящего действия, но у нас до сих пор нет действенной схемы приема препаратов. Врачи говорят, что все нужно подбирать индивидуально. Если раньше(где-то прошлой зимой) достаточно было 1 таблетки релиума или 1 таблетки труксала, а прошлым летом 1 таблетки флюанксола, чтобы бабуля стала спокойнее, поспала, а потом практически на все адекватно реагировала, во всяком случае, при общении с ее внучкой и дочкой. То теперь, давая ей таблетку, чаще всего немного спадает агрессивность, но она продолжает говорить совершенно непонятный набор слов, почти не спит (и ночью), а самое главное все куда-то собирается и идет. Однажды сломала замок на входной двери, а вчера пришлось вызвать скорую и ловить ее, полураздетую, уже около проезжей части. Врач померил ей давление – 180/100- конечно, ведь представление продолжалось с раннего утра, сказал, что уколол ей аминозин, предупредил, что это очень вредно, но она тут же уснет. Уснула бабуля только через часа 3,5, а до этого в замедленном темпе собирала сумки, бессмысленно хватала ковер с пола, накручивала шнур от настольной лампы на ногу с одетыми четырьмя-пятью носками (или врач уколол что-то послабее, так как наблюдалась только общая слабость). Я понимаю, что это сказал циничный врач скорой помощи(ведь он всякого насмотрелся в своей работе), но все же неужели действительно «у нее все мозги уже умерли» и единственное, что нам предложили это «сдать ее в интернат, а то она вас добьет». Мы все-4же хотим сами смотреть бабушку и не очень вредить ее здоровью корректирующими поведение препаратами. Доктор, помогите подобрать не очень вредный препарат и его дозировку, действенный хотя бы во время обострений. И правда ли, что обострения у таких больных наступают во время полнолуния и что это наследственное заболевание.
Заранее благодарю Вас.


С уважением, Альбина, Слуцк.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Альбина,

    вообще, все антипсихотики, в том числе и атипичные, плохо переносятся пациентами, страдающими любыми формами деменции и даже могут увеличить смертность таких больных от кардиоваскулярных осоложнений. Но в случаях агрессивного, самоповреждающего и психотичсекого поведения, бессоницы и прочих симптомов, официально разрешен один атипичный нейролептик, а именно, рисперидон.

    Лечение рисперидоном начинают с минимальной дозы в 0, 25 мг на ночь, затем через 1-2 недели можно увеличить суточную дозу рисперидона до 0.5 мг в два приёма по 0.25 мг утром и вечером), в случае необходимости ещё через 1 неделю суточная доза рисперидона повышается до 0,75 мг в два приёма ( 0.25 мг утром и 0.5 мг вечером и ещё через 1 неделю суточная доза этого нейролептики доводится до 1 мг также в два приёма ( по 0.5 мг дважды в день - утром и вечером перед сном ).

    Или же, с целью нормализации ночного сна вы можете по согласованию с лечащим психиатром использовать на ночь 25 - 50 - 75 - 100 мг конвенционального нейролептика melperon или нейролептик pipamperon в дозе 20 - 40 - 60 - 80 мг.

    Любой вид стресса, в том числе и полнолуние в состоянии вызывать усиление психотического состояния. Старческая деменция не является генетическим заболеванием в прямом смысле этого значения.

    Одновременно, необходимо продолжить лечение вазоактивными препаратами и прочими противодементными препаратами, которые доступны в вашем городе или стране.