Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос к доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте ув.Доктор.Хочу посоветоваться с Вами.Депрессия длиться уже 2 года(после рождения ребенка).Год тому назад я зарегестрировалась на форуме и начала лечение под вашим контролем Эзопрамом,доведя дозу до 20 мг.Состояние мое через пару месяцев значительно улучшилось,но за год лечения я не достигла ремиссии,пару месяцев было хорошо-потом 1-2 недели неочень и дальше такие \"карусели\".И вот уже недели 2 мне снова плохо,какой-то ужасный\"откат\" назад.Посоветовавшись с вами неделю назад я добавила к лечению вечерний прием амитриптилина 12,5,пока состояние только ухудшилось.Это нормально?Начало приема нового препарата могло ухудшить мое состояние?
У меня началась сессия в институте,вчера еле заставила себя поехать,тряслась в автобусе как осиновый лист,мысли черные лезут в голову,больше не могу,не вижу просвета,бороться сил нет,хотелось лечь и умереть(((Ощущаю себя бесполезной,временами ненавижу себя.Вчера рыдала и просила мужа продать меня\" на органы\",чтоб хоть какая-то польза от меня была (хотя понимаю,что говорю ерунду).Держат меня только маленький ребенок и любимый муж.
Ув.доктор скажите-я безнадежна?Какие у меня шансы вылезти из депрессии,и почему годичный срок приема антидепрессантов не вылечил меня полностью?Как мне поступать дальше?И есть ли смысл лечиться еще год?Я в отчаянии.Надеюсь только на вашу помощь,ибо посоветоваться больше не с кем...Спасибо вам огромное

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    раз не пошел вам амитриптилин в дозе 12.5 мг на ночь, попробуйте увеличить его вечернюю дозу до 25 мг. Если и 25 мг амитриптилина не улучшат ваше состояние, то придется последовательно использовать либо миртазапин в дозе 7.5-15 мг на ночь ( дорогой препарат ), либо мианзерин в дозе 15-30 мг также на ночь, либо мапротилин в дозе 25 мг также на ночь.

    Если ни одна из указанных комбинаций не окажет на вас стабилизирующего действия, то придется комбинировать эзопрам в дозе 20 мг с венлафаксином ретард в один приём в дозе 75-150 мг, либо дулоксетином в дозе 30-60 мг.

    Желательно, комбинированную терапию проводить под наблюдением врача-психиатра.