Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР - схема приема назначенных препаратов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день,дорогой доктор!
Нам удалось активировать сегодня абонемент. Ранее на мой вопрос в статусе гостя , Вы порекомендовали два препарата - эсциталопрам и флювоксамин. Первый я уже заказала , сегодня вечером он будет у меня . Подскажите , я должна принимать эти 2 препарата вместе ,или Вы их указали как взаимозаменяемые? Какая схема приема для меня вначале . Я в течение 2-х дней пью флуоксетин (за неимением ничего другого на момент , когда со мной произошла беда). Как поступить с ним , нужен ли он мне ?

Заранее спасибо за ответы и Ваше участие

Лена
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!
    Пишет вам близкий друг Лены, который знает всю серьезность ситуации.

    Очень прошу вас отнестись очень внимательно к данному случаю, т.к.
    апатия и депрессия, когда человек просто не хочет ничего - это ерунда
    по сравнению с этим случаем.

    Расскажу немного о ситуации которую вижу я.
    У Лены нет никаких проблем с кожей как в подростковом возрасте,
    прыщики если и появляются какие-то то очень редко - это мелочь такая жде как у всех обычных людей или у женщин в женские дни.

    Теперь о самом ужасном!
    При стрессовой ситуации Лена находит какой нибудь участок на своем ЛИЦЕ! которой ей не нравится и ОСТРЫМИ предметами,
    как например Пинцет кромсает по кусочку участок кожи до самого мяса. В прямом смысле этого слова!!!
    Площадь такого участка может доходить до 1 См.

    Вы наверное понимаете что при обычном порезе или ударе такие травмы исчезают бесследно.
    В данном случае ВЕСЬ участок кожи убирается полностью, т.е. восстанавливаться кожа не может.
    Образуются долго не заживающие раны, которые сочатся, а потом на их месте образуются шрамы.

    Разберитесь пожалуйста в ее случае, я вас очень прошу!

    Я застал Лену когда она была уже у 2-го врача. Он назначил ей Зипрексу и Флуоксетин.
    На моей памяти при приеме транквилизатора Зипрекса она больше не травмировала свою кожу.
    Но потом она отказалась от этого лекарства, т.к. почувствовало уменьшения своего лебидо.

    По ее рассказам я узнал что у другого врача она принимала совершенно другого класса препараты (не транквилизаторы) и у нее были постоянные рецидивы.

    Я вижу, что вы специалист в очень большом спектре психологических проблем, и надеюсь, что вы найдете правильный путь быстрее, чем кто либо еще, пока у Лены остались хоть немного живых мест на лице.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор,здравствуйте еще раз!
    Мне крайне неудобно перед Вами в создавшейся ситуации. Я готова подробно и честно отвечать впредь на любые Ваши вопросы. Человек , который нашел и рекомендовал мне этот сайт , оплатил абонемент , действительно переживает за меня . НО мне бы не хотелось , что бы мы были \"в кабинете\" втроем. Для меня это интимно. Я надеюсь на его тактичность, и попорошу впредь не редактировать и не дополнять то, что я говорю своему врачу. В чем-то он объективен , в чем-то - нет. Поэтому , надеюсь на личное общение с Вами по скайпу, чтобы Вы лично могли оценить мое состояние , не полагаясь на чьи-либо описания моего внешнего вида в том числе. Еще раз простите за внесенный сумбурю Надеюсь , больше этого не повторится. В кайнем случае , я попрошу консультации у технической службы, как мне правильно поступить в это ситуации.

    Моим вопросом остается схема приема назначенных Вами препаратов . Очень жду Вашего ответа.

    С уважением,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    я попрошу вас завтра мне позвонить в Skype после 14:00 мск. Мне необходимо с вами беседовать, чтобы уточнить ваш диагноз и назначить оптимальную для вас терапию.

    После дополнения вашего спонсора у меня возникли сомнения в правильности первоначально выставленного вам диагноза ( навязчивого расстройства ). Речь может идти кроме навязчивых действий о:

    1) расстройстве контроля импульсов F 63.8

    2) личностном расстройстве эмоционально-нестабильного типа ( пограничный тип ) F60.31

    Во время беседы live я смогу уточнить ваш диагноз.

    Что касается выбранного вами антидепрессанта ( ципралекс ), я полностью согласен с вашим выбором. До завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, пожалуйста, наладьте устойчивую связь в Skype и, пожалуйста, скачайте новую версию этой аудио-видеоконференции на странице www.skype.com, чтобы у нас с вами не было не совпадений и проблем с качеством связи. если это возможно, подключите также и видео.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро , Доктор !
    я постараюсь наладить skype к назначенному времени . К сожалению я не располагаю пока возможностью использовать микрофон и камеру. Я почему-то была уверена , что на компьютере моего отца все эти возможности присутствуют. Но сейчас я сомневаюсь . В любом случае мне придется дождаться сегодняшнего вечера ,чтобы разобраться вместе с ним, что и как там у него установлено.

    Так что постараюсь сейчас установить обычный skype на свой компьютер.

    P.S. А может быть лучше связаться по телефону?

    Очень жду Вашего ответа.

    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вроде бы установила Skype на свой компьютер ( но у меня нет ни микрофона , ни камеры). Я не очень сильна в технике . Так что не обессудьте ,доктор. Но я постараюсь по возможности устранить все эти помехи . Мне самой крайне интересно , чтобы при беседе вы ВИДЕЛИ меня и мое многострадальное лицо- тоже.

    С уважением,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лена, вы как-то несерьёзно относитесь к лечению. Вы должны быть готовы полностью к полноценной консультации в Skype ( камера, микрофон, новая версия Skype, скоростной интернет ). Как вы себе представляете разговаривать со мной без микрофона ?

    Я внёс уже вас в свой Skype-список. Как только будете готовы к консультации - звоните, увидев меня в Skype on-line.

    Если у вас есть возможность - звоните по телефону.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Милый Доктор, понятно , что последнее мое сообщение здесь в топике уже не актуально . Спасибо Вам огромное за Ваше время , которое мы провели с Вами , общаясь в skype. У меня и до этого была цель , но теперь Вы придали мне уверенности в том , что направление верное , и избавили от некоторых страхов по поводу возможного диагноза ( шизофрения). Меня сейчас просто переполняют какие-то очень теплые эмоции ... и просто в целом, и к Вам ( что Вы появились на моем пути к выздоровлению). Спокойной ночи, добрых снов :)

    с благодарностью,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    резюмирую кратко результаты нашей с вами беседы в Skype.

    1) наследственность, имеется некоторая генетическая предрасположенность со стороны вашей мамы;

    2) ваш диагноз я определяю, как ненормальные привычки и расстройство контроля импульсов, которое наиболее близко примыкает к трихотилломании ( F63.3 ), но которое лучше отнести к прочим ненормальным привычкам и расстройствам контроля импульсов ( F63.8 );

    3) вообще, F63 очень близки к навязчивым расстройствам F42, но всё-таки между ними имеется довольно большое различие$

    4) F63 лечится также, как и навязчивые расстройства ( одни из следующих SSRIs - эсциталопрам, флюовоксамин, флюоксетин ) + психотерапия;

    5) вы выбрали эсциталопрам, который вы можете принимать по следующей схеме: 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 28 дней. Дальнейшее решение по дозе ципралекса будет принято в зависимости от результатов лечения 20 мг ципралекса;

    6) одновременно с приёмом ципралекса вы должны проводить и психотерапию ( экспозиционную, отвлекающую, релаксирующую ).

    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, сообщайте о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, здравствуйте ! Надеюсь, у Вас все хорошо ))

    Я выполняю Ваши рекомендации по приему эсциталопрама. В целом справляюсь с ситуацией. Рецидивов с лицом не было. Но под вечер мне бывает НАСТОЛЬКО невыносимо тоскливо , что я не могу ничем заглушить эту боль( хотя стараюсь отвлекаться и на домашние дела ,и на общение, и просто тупо встаю на тренажер и до боли в мышцах занимаюсь..и т.п.). Я понимаю , что с момента потери близкого человека прошло слишком мало времени, да и вообще я ожидала, честно признаюсь, худшего. А вопрос у меня следующий: могу ли я принимать на ночь феназепам , чтобы быстрее уснуть и ни о чем не думать. Или это несовместимо с приемом эсциталопрама?

    Заранее благодарю за ответ,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    лучше использовать на ночь один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( прегабалин 75-150 мг, стрезам 50-100 мг, атаракс 25-50 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, дорогой доктор ))

    Как и договаривались, пишу Вам через 14 дней приема ципралекса (10мг ежедневно). Чувствую себя хорошо. Никаких неприятных побочных эффектов не наблюдаю. Есть ощущение , что в болезненных ,неприятных ситуациях удается быстрее и эффективнее, чем раньше, брать себя под контроль и мыслить не просто позитивно , но и конструктивно. Рецидивов с лицом не было. Еще я приобрела стрезам и дважды его принимала, но потом обходилась без него. Жду Вашего ответа и разрешения перейти на 15мг. ципралекса.

    P.S. Я постараюсь в течение пары дней решить вопрос с камерой. Как только буду уверена , что все работает и получается, сразу дам Вам знать и буду просить о недолгом разговоре по скайпу. Мне бы хотелось, чтобы Вы посмотрели на меня во время общения. Потому что слышать - это одно, а видеть - совсем другое. Может быть, у Вас будут еще какие-то дополнения к Вашим наблюдениям.

    Всего хорошего,
    Берегите себя,

    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    конечно, переходите с завтрашнего дня на лечение 15 мг ципралекса и побудьте на них в течение 28 дней, прежде, чем мы с вами решим, как вам поступить с дозой ципралекса дальше.

    Тенденция на ципралексе у вас очень положительная. Стрезам можете принимать только в случае необходимости ( стресс с чувством отчаяния и плохо контролируемыми навязчивыми мыслями травмировать кожу лица ).

    Да, естественно, вы можете мне позвонить и показать своё лицо, хотя ваш диагноз этот осмотр, навряд ли, изменит.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой, доктор, доброго времени суток ))

    У меня к Вам очень большая просьба : если это технически возможно для Вас , удалите , пожалуйста,после ответа мое предыдущее сообщение. Я как -то не подумала , что форум доступен всем желающим. Лучше было бы задать такой личный вопрос в беседе или отобразить в учетной карточке. Я не догадалась задать вопрос там , увлеклась и писала , наверное , на эмоциях - это к вопросу контроля импульсов :))))
    Пробовала отредактировать и/или удалить сама - не получилось.

    С уважением,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Лена, обсудим этот вопрос во время беседы в Skype. А ваш пост я удалил. Так что никто не сможет прочесть его. Поста больше нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор,здравствуйте !
    Пишу Вам как и договаривались по истечении 28 дней приема ципралекса по 15 мг в день. У меня все в порядке. Держусь хорошо. Стрезам принимала 1 или 2 раза за весь этот период.В принципе довольна собой и своими реакциями. Могу поделиться, что пару недель назад встретилась на улице со старой знакомой - она была долгое время нашим участковым врачом и хорошо знает нашу семью. Так вот она на днях, увидев так же случайно мою маму, поделилась с ней своими впечатлениями от общения со мной и сказала , что первое ,что ей бросилось в глаза это то , что я стала производить впечатление человека, нашедшего лад с собой. Я приятно удивлена , мне казалось это заметно только мне )).
    Жду Ваших рекомендаций по приему лекарств. Переходим ли на 20 мг. ципралекса ?

    Всего Вам доброго

    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    решение о переходе на 20 мг ципралекса я могу ( хочу ) принять с вами совместно. Что я имею в виду ?

    Если вы считаете, что на 15 мг ципралекса ваше состояние полностью стабилизировалось, как душевное, так и в отношении навязчивого травмирования кожи лица, то можете продолжить терапию 15 мг ципралекса. Если же, состояние ваше не достигло 100% нормализации, то в этом случае можно довести дозу ципралекса до 20 мг в сутки.

    И на 15 и на 20 мг ципралекса вам придется побыть в течение полных 6 - 8 месяцев, после чего можно будет уже начать подбирать поддерживающую дозу этого антидепрессанта.

    Жду вашей оценки степени улучшения и принятого вами решения по лечебной дозе ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, Доктор !
    Честно говоря, я бы все таки принимала 20мг. Разница с моим прежним восприятиятием себя и обстоятельств, в которых я оказываюсь ,конечно очень существенная , но это определенно не 100%. Хотя лицо мое в порядке . Я готова пить 20 мг. в течение 6-8 месяцев. Единственное , что меня беспокоит, хотя я по себе этого побочного эффекта не ощутила за время лечения ципралексом - это то, не повлияет ли прием в течение длительного времени на мой вес. Не хотелось бы сильно прибавить в весе. Но в инструкции я не нашла таких побочек. И в принципе, лишние кило можно сбросить , а вот душевное равновесие достигается труднее -уж я это знаю ))
    Я бы перешла на 20 мг.

    Жду Вашего ответа,

    всего Вам доброго ))

    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    хорошо, я с вами согласен, переходите на терапию 20 мг ципралекса и побудьте на них в течение не менее 4 недель, прежде, чем мы с вами решим вопрос о том, нужно ли будет повышать дозу ципралекса и дальше, например, до 25-30 или даже выше или же, 20 мг этого антидепрессанта будет для вас лечебной дозой.

    Что касается увеличения веса на ципралексе, то такой вариант вполне возможен, но с помощью диеты и увеличения физических нагрузок его ( вес ) можно будет контролировать в приемлемых пределах.

    Пожалуйста, через 2-4 недели терапии 20 мг ципралекса, сообщите в деталях о достигнутых вами результатах лечения. После вашего отчёта примем с вами окончательное решение по дальнейшей дозе ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, добрый вечер !

    Пишу Вам через 2 недели приема ципралекса в дозе 20мг.
    У меня все хорошо. Может быть, чувство покоя и внутренноего согласия с собой стало даже чуть сильнее. Намного меньше раздражают какие-то моменты ,из-за которых раньше могло запросто испортиться настроение.Настрой абсолютно новогодний! )) С лицом тоже все в порядке- рецидивов не было. У меня ощущение , что доза 20мг. в день оптимальна для меня. Жду Вашего ответа и мнения.

    Берегите себя,
    всего доброго

    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    если навязчивые желания и действия по \" ковырянию \" кожи лица у вас на 20 мг ципралекса полностью исчезли и вы чувствуете себя совершенно здоровой на этой дозе антидепрессанта, то будем считать 20 мг для вас оптимальной дозой.
    Я всё-таки прошу вас ещё раз, через две последующих недели лечения 20 мг ципралекса дать мне подробный отчёт о достигнутых вами на 20 мг лечебных результатах. После вашего отчёта примем с вами окончательное решение по лечебной дозе ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Я Вам обязательно отчитаюсь через две недели.

    С наступающим Новым годом ! Здоровья Вам и Вашим близким, тепла и благополучия! Пусть новый год принесет все то, чего не хватило в предыдущем))



    С уважением,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Лена, за поздравления к Новому Году и пожелания добра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, дорогой доктор!

    Пишу Вам , как и договариваливались, после еще 2-х недель приема ципралекса по 20мг. в день. У меня все так же хорошо . Собой вполне довольна. Заметила , что мне стало гораздо легче справляться с недовольством и раздражением в ситуациях , которые раньше меня реально расстраивали и досаждали мне. Стало жаль тратить время своей замечательной жизни на неадекватные переживания. Но не думаю , что я утратила чувство реальности и необъективна . Просто , видимо,я стала лучше и легче относиться к себе и к окружающим. В общем , я довольна!


    С уважением,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    ну и замечательно, конечно, ваша более трезвая, реальная и сбалансированная реакция на те или иные жизненные проблемы вызвана наступившим балансом между мозговым серотонином и катехоламинами.

    Отсюда и адекватная реакция на стрессы повседневной жизни.

    Думаю, что 20 мг эсциталопрама являются для вас лечебной дозой, на которой вам придется побыть в общей сложности в течение полугода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, милый доктор!
    Я принимала, как мы и решили, ципралекс по 20мг. в день в течение полугода. Принимаю и сейчас. Очень довольна препаратом и результатами. Несмотря на то, что имели место несколько эпизодов (рецидивов), я легко с ними справилась, при этом здраво оценивала ситуацию и себя в ней. То, что раньше я могла травмировать лицо серьёзно еженедельно свелось к трём ситуациям за почти 7 месяцев и по масштабам они несопоставимы с тем , что я могла натворить раньше.
    Перестала видеть в себе изгоя и урода . Если на меня смотрят не отвожу взгляд и , наконец, заметила , что смотрят на меня вовсе не с сожалением , а с симпатией ! Кризисные ситуации и раздражение стала намного легче переживать. Стала писать стихи (зарегистрировалась на спец. сайте) , нашла там множество интересных людей, самореализацию и признание той своей творческой составляющей, которая многие годы не была задействована. Хочу записаться в танцевальную студию (я раньше занималась фигурным катанием и танцами) . Вот . В общем, я теперь качественно другой человек. Более свободный и довольный собой и радующийся жизни., имеющий планы. Понимаю, что мой случай был в своё время запущен и мне предстоит длительное лечение, но достигнутые результаты меня вдохновляют.
    До среды-четверга я буду за городом и у меня не будет возможности пообщаться с Вами по скайпу, но мне очень хотелось бы назначить консультацию на следующей неделе :)
    Всего Вам доброго! Жду ответа,
    Ваша Лена :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    скажу вам так, вы достигли замечательных лечебных результатов и, что, особенно, для меня важно, что эти результаты были достигнуты исключительно с помощью медикамента ( эсциталопрама ) без всякой психотерапии.

    Почему я так пишу, да очень просто, я являюсь приверженцем нейробиологической теории возникновения подавляющего большинства психо- эмоциональных расстройств, как минимум, таких как депрессивные расстройства, тревожно-фобические расстройства и навязчивые расстройства, включая и синдром Жиль-де ля Туррета, а также и анормальные привычки ( трихотилломания, клептомания, пиромания и, возможно, и игромания ).

    Несмотря на то, что я в свое время ( в 70-80 гг прошлого столетия ) был ярым приверженцем психоанализа и гипнотерапии, однако уже в конце 90 годов и, особенно, в начале 21 столетия изменил свои взгляды и стал адептом нейробиологической теории возникновения почти что всех психо-эмоциональных расстройств.

    Я оставил лишь когнитивно-поведенческую терапию, как специальную терапию, для ограниченного круга психических расстройств, а именно, некоторых фобий ( социальная фобия, агорафобия, изолированные фобии ), некоторых форм личностных расстройств ( избегающая психопатия, бордерляйновская психопатия, зависимая психопатия,etc ) и то, в обязательном сочетании с одним из SSRIs.

    Другое дело поддерживающая терапия, она должна проводиться во всех случаях не только психо-эмоциональных расстройств, но и в случаях любых заболеваний, в том числе, и оперативных вмешательств и тяжелых хронических соматических расстройств.

    Таким образом, ваш лечебный успех на эсциталопраме, достигнутый вами без применения специальной психотерапии, льёт воду на мельницу моих представлений.

    Что касается беседы в скайпе, зарегистрируйтесь, пожалуйста там, включите меня в свой скайпе - список, получите от меня разрешение видеть мой статус там и звоните, как только увидите, что я нахожусь в этой конференции on-line, в любое удобное для вас время и без всякой предварительной договоренности.

    Обязательным условием, правда, является наличие у вас скоростного интернета и веб-камеры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, дорогой Доктор!
    Мы уже общались с Вами в скайпе в прошлом году:) Так что, Вы есть у меня в скайп-списке. Скажите, пожалуйста, удобно ли будет, если при нашей беседе будет присутствовать мой молодой человек (он меня в своё время и направилк Вам) - я бы хотела, чтобы он услышал сам Вашу оценку моего состояния. Хотя в принципе все мои близкие и он сам видят положительный результат.

    С уважением,
    Лена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    не только можно, но и нужно. Я всегда , если предоставляется такая возможность, беседую с близкими родственниками своих пациентов для получения объективного анамнеза.

    Звоните, но вам придется послать запрос мне, так как, я удалил вас из своего скайпе -списка. Я периодически \" прореживаю \" свой тамошний список, так в нем накапливается огромное количество не активных и не актуальных контактов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,

    очень кратко резюмирую результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе.

    Я вынужден был несколько изменить ваш диагноз, раньше я говорил о том, что вы страдаете ненормальной привычкой или расстройством контроля над импульсами, по типу трихотилломании ( F63.8 ), но после нашей с вами обстоятельной вчерашней беседы, я начал склоняться к тому, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством( F 61.0 ), в рамках которого у вас, где-то на 75% присутствуют симптомы, характерные для эмоционально-нестабильного и на 25% зависимого личностных расстройств.

    Хотя если быть абсолютно честным, то уже сегодня, поводя итоги нашей с вами беседы, я вновь засомневался. Поэтому, поскольку между F61.0 и F63.8 лежит очень тонкая грань, особенно, что касается вопроса импульсивности и возможности её контролировать, а также и того, что они расположены в классификации недалеко друг от друга, что также их роднит, оставим вопрос открытым и не будем ничего конкретно утверждать.

    Главное не это, главное то, что на фоне терапии 20 мг эсциталопрама ваше само повреждающее поведение стабилизировалось, за период между январем и августом текущего года ( а это период лечения 20 мг ципралекса ) у вас, с ваших слов, было всего лишь 4 эпизода само повреждения кожи лица, в то время как до лечения они происходили намного чаще.

    Что касается лечения, то мы с вами договорились о том, что вы до конца сентября продолжаете лечение 20 мг ципралекса, а с октября начнёте подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта.