Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анатолий,

    если у вас нет сахарного диабета и вы не курите, то добавьте к 75 мг венлафаксина, принимаемого утром, на ночь 2.5 мг оланзапина. Жду от вас через 3 дня сообщения о вашей реакции на эту лечебную схему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Несколько дней не писал,не было интернета. Я, к сожалению, курю и оланзапина (это зипрекса?) сразу не достал- были выходные. Но учитывая мое не очень состояние последние дни на велаксине и лирике, я склонился вернуться к прежней рекомендованной Вами схеме - быть просто на лирике. У меня просто пропало желание сейчас снова экспериментировать. Такое чувство, что АД мне сейчас не помогают. А в дальнейшем посмотрим. Сейчас вернулся только на лирику - утром и вечером по 75мг. Состояние несколько улучшилось, но конечно признаки депрессии или ГТР присутствуют - раздражительность, тяжесть в голове иживоте, апатия, нежелание что -то делать, хоровод разных мыслей и т.п. и т.д. С трудом заставляю себя ехать на работу, что-то там делать без желания, езжу на машине. А так хочется лежать с закрытыми глазами и надеяться чт вот-вот станет лучше. Так что пока принимаю только лирику и думаю, а как ее применяют для лечения ГТР? Лирику я принимаю с сентября и принципиальных улучшений нет. Пить ее постоянно или при необходимости? А необходимость почти все время, особенно по утрам. А вечером думается нужно принять, чтобы лучше спать. Особо дозу увеличивть тоже не хочется, т.к. после ее приема голова чуть-чуть затуманивается, а я езжу на машине. Как мне всетаки быть? Пока смириться с таким состоянием, а жизнь то идет?
    Анатолий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.S. Да забыл. Давно хотел спросить: что Вы думаете по поводу лечения ГТР другими препаратами? Например где-то читал про буспирон, дулоксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анатолий,

    кроме буспирона, дулоксетина, пароксетина, эсциталопрама и лирики, для лечения ГТР применяется такж и кветиапин.

    Чем, с моей точки зрения, была бы вам полезна комбинация, состоящая из двух препаратов из указанных мной выше медикаментов ?

    Например, утром и в обед 75 мг лирики, а вечером кветиапин в дозе до 100 мг ? Утром лирика бы уменьшила тревогу, а кветиапин вечером, во-первых, мог бы углубить ваш ночной сон и усилить утром противотревожный эффект лирики,

    Или эсциталопрам утром в дозе 5-10 мг и вечером та же доза кветиапина.

    Что касается дулоксетина, то он из-за своей норадренергической составляющей мог бы усилить негативное действие на сердце, хотя, что возможно, смог бы повысить вашу активность.

    Оланзапин вам принимать не стоит из-за того, что вы курите. Курение уменьшает концентрации оланзапина в сыворотке крови до 50%.

    Кроме того, вечернюю дозу кветиапина вам придется подобрать до оптимальной для вас величины.

    Итак, у вас имеется три варианта ваших дальнейших действий:

    а) лечение одним прегабалином;

    б) комбинация прегабалина с вечерним приёмом подходящей для вас дозой кветиапина;

    в) комбинация оптимальной для вас дозы эсциталопрама с оптимальной вечерней дозой кветиапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!
    Пока кветиапин не приобрел. Нашел в аптеке сероквель и кетилепт, что лучше по побочкам? Пока 3 дня пробовал принимать только лирику 75мг вечером, часа за 2 до сна. Засыпаю не сразу-мысли, сплю 4-5 часов, просыпаюсь в туалет, потом уже не засыпаю или сон поверхностный. А утром ситуация разная - то тяжело - обычные симптомы, то чуть лучше, хотя дозы лекарств те же. Так может быть или все зависит от моего настроя?
    Может когда будет кветиапин попробовать принимать только его и на ночь? Я так понимаю - он должен улучшить сон. Или все-таки в моем случае должна быть комбинация препаратов?
    И еще, если возвращаться к ципралексу с утра - дозу 5-10мг повышать постепенно? Я его уже полгода не принимал, экспериментировали с велаксином.
    И еще насколько тяжелый по опыту квеатипин, чтобы быть готовым? Эти комбинации, что Вы прописали должны давать временное облегчение или рассчитаны на перспективу выхода в нормальное состояние? Извините за много вопросов.
    С уважением, Анатолий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анатолий,

    сразу же хочу вам пояснить, что КВЕТИАПИН - это действующее вещество препарата, а вот торговая марка препаратов содержащих эту субстанцию масса. В России - это кетилепт и сероквель. Сероквель - это оригинальный препарат кветиапина.

    Вы спрашиваете меня, почему на одноц и той же дозе прегабалина утреннее состояние у вас различное, то лучше, то хуже и предположили, что многое лежат в вас самом.

    Позволю себе вам напомнить о том, что во время последней нашей с вами и вашей супругой беседы я много внимания уделил тому, чтобы вы пересмотрели свою жизнь и самое главное, изменили свою реакцию на заболевания.

    Сейчас, я с удовлетворением могу констатировать, что похоже на то, что вы и сами начинаете это понимать, что внушает надежду на улучшение вашего душевного состояния с помощью изменения вашего мировоззрения.

    Смотрите, ни антидепрессанты ( эсциталопрам, венлафаксин ), ни противотревожные препараты ( прегабалин ) не оказывают на вас какого-то прорывного действия, а это льет воду на мельницу того, что ваша основная проблема лежит не в эндогенности, а в психогении, т.есть вашей реакции на ваши заболевания и не так, на душевное, как на соматические, вы знаете сами о каких заболеваниях я говорю.

    Теперь, что касается использования вам кветиапина. Я не могу вам заранее обещать, что кветиапин подействует на вас положительно. Просто, если у вас речь идет о ГТР, то, как я уже вам об этом писал, кветиапин разрешен для лечения генерализованного тревожного расстройства.

    Если вы хотите испытать на себе действие кветиапина в качестве монопрепарата, то в этом случае я расписываю в ам схему подбора его лечебной для вас дозы: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня и 100 мг -3 дня.

    Из 4 опробованных вами доз кветиапина вы выберете ту, на которой ваше состояние будет самым оптимальным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор!
    Снова обращается к Вам старый пациент. Улучшений у меня нет, а сейчас ухудшение, может быть от лекарств. После нашего последнего контакта в феврале, я пару раз попробовал сероквель, но что-то утром было тяжело и я остался просто на лирике по 75 мг вечером и иногда утром (может и зря до конца не попробовал довести эксперимент с сероквелем). Состояние не улучшалось, спал 4-5 часов (после лирики), потом просыпался и уже не засыпал. Летом (в конце июля) под настоятельными советами родных решил обратиться к психотерапевту за сеансами психотерапии. К диагнозу ГТР он особо не прислушивался, сказал, что у меня присутствует депрессивное расстройство (признаки - апатия, раздражительность, слабость, постоянное беспокойство и тревога, напряженность, отсутствие аппетита - худею, дискомфорт- как при постоянной тревоге - в животе, постоянное желание лечь и закрыть глаза, плохой сон - и сейчас все это присутствует). Для начала я принимал Гептрал, проходил сеансы релаксации в трансовом состоянии. Ничего не менялось, затем для сна пил на ночь месяц тритико - без улучшения. Затем врач уговорил меня (я знаю Ваше отношение к этим препаратам) для улучшения сна попринимать феназепам по 0,5 мг, сказал, что в моем возрасте за 2-3 месяца я на него не подсяду, так как многие ночные АД (атаракс, мирзатен и др.) влияют на предстательную железу,а из АД - посоветовала стимулатон. Я почти 2 месяца это принимал, стимулатон 25мг - 3 недели, 50 мг - 2 недели (не форсировали, т.к. мне казалось, что при увеличении мне хуже).Спать на феназепаме те же 5 часов я стал глубже, но не принципиально. Поэтому я попросил его заменить на что-то. Врач прописала вальдоксан. С прошлого вторника (с 21.10) я начал на ночь принимать вальдоксан 25мг, и одновременно добавили стимулатон до 75мг. На 3-й день мне стало хуже. Со сном ничего в лучшую сторону не изменилось, но тревога, дискомфорт в животе усилились, аппетита совсем нет. Эти выходные до обеда лежал. В общем стало хуже. Может это из-за отмены фенозепама, или побочки вальдоксана, или из-за увеличения стимулатона? Я Вас уважаю как большого специалиста-практика, поэтому решил снова открыть абонемент и обратиться к Вам за советом и рекомендациями. Жена даже настаивает, чтобы я с Вами поговорил в скайпе. Настроение мое, к сожалению, существенно не изменилось, мысли про болезни присутстсвуют, как не пытаюсь с ними бороться. Поэтому пошел на психотерапию, я посетил уже больше 10 сеансов - пока безрезультатно. Я так думаю, что сеансы мне проводили с упором на расслабление, а не КПТ. Чем отличается КПТ? Сейчас специально записался на курсы иностранного языка - делаю все через силу, под давлением жены и детей собираемся в ноябре в отпуск куда-нибудь где тепло - но мне боязно в таком состоянии, или себя пересилить? Но главное сейчас хоть немного улучшить состояние последних дней. Может снова как-то вернуться на лирику или перейти на ципралекс. Надеюсь на Ваши рекомендации и советы.
    С уважением Анатолий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.s. Да, забыл - сейчас я еще принимаю по рекомендации врача кавинтон 5мг 3р/день, для головы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.s. А можно проходить КПТ у Вас по скайпу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще мне предлагали на ночь амитриптилин в молых дозах - 10-25мг., с учетом того, что от аритмии у меня искусственная AV блокада и стоит кардиостимулятор. Правда не знаю, как он воздействует на предстательную железу. Как Вы доктор к этому (приему амитриптилина на ночь) относитесь в моем случае?
    С уважением Анатолий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амитриптилин полностью исключается, поскольку он кардиотоксичен, а кроме того обладает выраженейшим антихолинэргическим эффектом, что для вашей предстательной железы \"смерти подобно\".

    Скажу вам, что феназепам или иной бензодиазепиновый транквилизатор хорошо расслабляет и углубляет ночной сон. Поэтому, с учётом вашего возраста ( а я делаю исключение для их использования в возрасте после 60 лет ), возможно, что имеет смысл использовать их месячными курсами.

    Но вы сами должны для себя решить, готовы ли вы подвергнуться риску стать от них зависимым в обмен на удовлетворительное душевное состояние.

    Что касается антидепрессантов, то наше предыдущее с вами их использование показало их очень незначительное на ваш влияние, поэтому, если их и принимать, то лучше всего в минимально-оптимальной дозе, поскольку ожидать от них полного лечебного эффекта не приходится, что также подтвердила и практика использования вами сертралина и тразодона.

    То, что после отмены феназепама ваше самочувствие несколько ухудшилось, для меня понятно, но в целом, нынешнее ухудшение вашего самочувствия вызвано негативным влиянием осени.

    Главный вопрос сейчас в том, как вам быть дальше. Одно ясно, что рассчитывать вам только на медикаменты не приходится. Вопрос в другом, сможет ли вам помочь КПТ ?

    Итак, я думаю, что вам имеет смысл продолжить терапию прегабалином в комбинации с минимально-оптимальной для вас дозой сертралина, отказавшись от неоправданных ожиданий на полноё погружение в ремиссию и на фоне их приёма попробовать пролечиться КПТ.

    Лечение релаксационными методиками - по сути дела - симптоматическое лечение, не влияющее на причину заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорый вечер, доктор!
    Спасиюо за ответ. Хтелось бы еще знать Ваше мнение - можно ли вместо феназепама принимать вальдоксан? И имеет ли это смысл? Я и с началом приема вальдоксана связываю свое ухудшение. И не посоветуете может есть какой-либо ночной АД (типа мерзатена- он мне хорошо помогал), который не влиял бы на ПЖ. К сероквелю, я понял, пока не возвращаемся. И практикуете ли Вы сеансы КПТ по скайпу, мне хотелось бы взаимодействовать с Вами.
    С ув. Ан.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А.,я не думаю, что вальдоксан ухудшил ваше состояние, как также и то, что он способен вам помочь. Слишком слабый антидепрессант, тем более, что более мощные из них оказывали на вас очень слабое влияние.

    К сожалению, все ночные антидепрессанты обладают в той или иной степени антихолинэргическими эффектами, что, с учётом ваших проблем с ПЖ, делает их использование вами нежелательным.

    В этом отношении ( улучшение ночного сна ) вам подходят прегабалин, кветиапин ( сероквель ) и оланзапин.

    Что касается КПТ в скайпе, давайте попробуем провести хотя бы один пробный сеанс и посмотрим, даст ли вам КПТ шанс на улучшение вашего душевного состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Я готов на КПТ с Вами в скайпе. Напишите, когда Вы сможете, я активирую абонемент. Может в пятницу вечером или в субботу. Мой ник samroditeli у Вас должен быть, Ваш у меня тоже есть - мы уже с Вами общались в скайпе. Жду от Вас информацию.
    С уважением Анатолий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анатолий, звоните мне в пятницу вечером, начиная с 20:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понял, спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните, Анатолий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор!
    Хочу Вам дать некоторый отчет и посоветоваться. После нашей длительной беседы в скайпе в начале ноября я поехал на отдых и начал увеличивать дозу Стимулатона, сначала до 100мг, потом до 150. Постепенно состояние начало улучшаться. Новогодние каникулы провел на даче с детьми и внуками, умеренно употреблял алкоголь, появился аппетит, состояние нормализовалось. Не было Стимулатона - перешел на ципралекс - 15 мг. Вот уже полтора месяца состояние отличное, много энергии, планов. Но есть некоторые ньюансы. Я думаю, есть некоторая перевозбужденность, засыпаю хорошо, но сплю - 4-5 часов, просыпаюсь и начинаю думать о планах и делах, хочется хоть и рано-встать и что-то делать. Вроде и сна в 4-5 часов достаточно, высыпаюсь. Аппетит отличный, начал набирать излишний вес. Вечером периодически хочется расслабиться и хорошо поесть - принимаю 100г. коньяка, больше не хочется. Все хорошо, немного тревожит аппетит - набираю излишний вес, поправился на 6 кг-чуть превышаю свой вес, но могу набрать больше - так было и прошлый раз - в 2011г., когда я перешел в ремиссию на ципралексе. Все также- некоторая гиперактивность, аппетит, набор веса. Но в целом меня все устраивает. Из-за веса может вернуться на Стимулатон? Или у него действие такое же? Хочется Вашего совета на дальнейшие действия. Да, хочу, чтобы Вы ориентировались - у меня несколько повышен холестерин (7,2), раньше был нормальный.
    С уважением Анатолий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анатолий, все представители антидепрtссантов класса SSRI, включая эсциталопрам и сертралин в дозах, на которых достигается состояние полной или частичной ремиссии увеличивают вес тела.

    Поэтому я могу вам лишь посоветовать уменьшить дозу эсциталопрама до 10/15 мг через день ( 28 дней ) с последующей попыткой перехода на приём 10 мг ципралекса ежедневно.
    На оптимальной суточной дозе ципралекса вы и продолжите свое лечение.

    В моей этой рекомендации вам основным моментом является попытка достижения баланса между лечебным эффектом и выраженностью побочных эффектов оптимальной для вас дозы антидепрессанта.

    На 15 мг ежедневно вы достигли хорошего лечебного эффекта, но и появления побочных эффектов в виде повышенного аппетита, увеличения веса тела, некоторой суетливости и уменьшенной потребности в ночном сне.

    Если при уменьшении суточной дозы ципралекса вам удастся сохранить ремиссию, но одновременно уменьшить выраженность побочных эффектов, то это будет замечательно.

    Но всё же главным для вас, с моей точки зрения, будет сохранение ремиссии.

    Что касается повышения уровня холестерина в сыворотке крови, то возможно, что это произошло в связи с погрешностями в питании ( много насыщенных жиров в потребляемой вами пище ). Поэтому вам имеет смысл перейти на потребление менее жирной пищи, содержащей много балластных веществ и мало углеводов, что приведет не только к снижению уровня холестерина, но и некоторому снижению веса тела.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Практически 2 года было все нормально, принимал постоянно ципралекс 10 мг. Правда поправился. Но это я связываю с перееданием вечером на фоне 100г. спиртного (для релаксации). Но все было хорошо и я не решался что-то менять. Последние 2 месяца произошло некоторое ухудшение. Вероятно, на фоне обострившихся проблем с зубами - требуется несколько операций и существенные фин.вложения. Настроение упало, но сон был нормальный, даже не высыпался - хотелось спать, хотя старался лечь пораньше. Активность начала пропадать. Сейчас начало откатываться дальше - переживаю за сон, аппетит пропал. Ничего особо делать не хочется. В общем все как раньше, но пока в начале. Решил увеличить дозу ципралекса до 15мг. Может что-нибудь еще посоветуете?
  • Анатолий, если на монотерапии ципралексом в дозе 15 мг ваше состояние не стабилизируется, то добавите к ним 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина.
  • Добрый день, доктор! Не писал Вам, так как в это время меня кроме депрессии преследовали другие болячки. В апреле я повысил дозу ципралекса до 15мг, правда потом перешел на селектру - улучшений не было. Потом мне делали операцию по удалению гнойной кисты их носовых пазух, пил антибиотики и др. лекарства поэтому велаксин не добавлял. Потом у меня позвоночная грыжа защемила какой-то- нерв и не отпускает до сих пор -хромаю на левую ногу. Пил много лекарств -тиагаму, нейромидин и др., велаксин на этом фоне не решился добавить. Селектру на этом фоне снизил до 10 мг , т.к. все равно улучшений не было. Нахожусь по депрессии все в том же состоянии - поверхностный сон, слабость, трудно вставать, ничего делать не хочется, хочется закрыть глаза и лежать, общаться ни с кем не хочется, в общем все как было и раньше при депрессии. Иногда на ночь пил афобазол, 1/4 фенозепам. Сейчас думаю пробовать велаксин или нет - ведь два года назад пробовал его в разных комбинациях с ципралексом- улучшений не было. Как Вы считаете попробовать еще раз, или может перейти на какой-то новый препарат, я слышал про мелитор, бринтелликс? Я понимаю, как Вы говорили когда мы вместе с женой общались с Вами по Скайпу, АД мне из-за моего характера не очень помогают, но нужно как-то выходить, практически уже 4 мес. в депрессии. На работу езжу на машине, но практически ничего существенного не делаю - нет желания. Сейчас пью 10 мг селектры и 1/4 фенозепама на ночь (Лирика у нас исчезла из интернет аптек, может есть еще что-то для прикрытия), но стараюсь не каждый день. На нем сплю получше, но трудно вставать. Жду Вашего совета.
    С уважением Анатолий.
  • отредактировано семь года назад
    Ангатолий, поскольку ваш возраст приближается уже к 60 годам, я думаю, что вы можете добавить к 10 мг селектры феназепам, поскольку для вас сейчас намного важней не возможное развитие зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора, а более-менее удовлетворительное состояние и приемлемое качество жизни.

    Антидепрессанты не оказывают на вас какого-то пробивного действия, поэтому, если и добавлять к 10 мг селектры другой антидепрессант, то лучше ночной противотревожный антидепрессант мианзерин в вечерней дозе 15-30 мг. Этот препарат не только углубит ваш ночной сон, но и окажет на вас противотревожный эффект в первой половине дня.

    Вполне возможно, что на фоне вечернего приёма мианзерина вам не потребуется использовать феназепам и вы сможете принимать его в минимально возможной, но действенной для вас дозе днем, когда в этом возникнет необходимость.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Я проанализировал свои случаи выхода в ремиссию- не сразу, но в конце концов, выходил на разных АД- стимулатоне, золофте, ципралексе в дозах 100мг, 150мг, ципралекса-15мг. Надеюсь на лучшее и сейчас. Сейчас, по Вашей рекомендации, я уже чуть больше 2-х недель принимаю леривон, сначала 7,5мг, сейчас 10дн.-15мг. До 30мг не поднимал, т.к. утром и сейчас состояние сонно-тяжелое, а я езжу на работу на машине. Поэтому с надеждой на улучшение я снова поднял селектру до 15мг, на ней 7 дней. Состояние почти такое же депрессивное, как я описывал в предыдущем посте - хочется закрыть глаза, лечь и ничего не делать. Глаза я закрываю как-то иногда даже в разговоре с женой, она обижается. С утра муторно, голова тяжелая,отсутствие интереса к чему-либо. Что-то сделать даже по мелочи - проблема. Правда иногда, кажется, что через день то лучше, то хуже. Так было и на предыдущих дозах, но я все же хочу побыть на 15мг селектры подольше. С мианзерином не знаю, что делать. Засыпаю вроде нормально, но после 4-х часов сон поверхностный. Нашел свои остатки лирики, правда на полгода просроченной (другой в интернет-аптеках нет). Хочу вместо леривона попробовать ее. Как Вы считаете, ее можно использовать и как лучше - на ночь или утром тоже? И еще, мне невролог назначил по поводу люмбоишалгии, радикулопатии L5 слева (зажимается корешок нерва, из-за этого я прихрамываю - частично нарушена проводимость нерва и присутствует синдом немного "хлюпающей стопы") и я принимаю таблетки мидокалм 150мг, уколы мильгама, нейромедин 15мг и капельницы Тиоктацид и церебролезин. Могут они как- то взаимодействовать с АД, которые я принимаю, или с лирикой? Например, нейромидин, который мне потом рекомендовано принимать в таблетках до 2-х мес.? В перспективе, после прохождения уколов и капельниц планирую еще раз попробовать добавить велаксин или еще что- нибудь по Вашему совету. Большая надежда еще на отпуск и выезд к морю во 2-й половине сентября. Прошу Ваших рекомендаций в сложившейся ситуации.
  • Анатолий, я думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение утром 15 мг эсциталопрама, а вечером 15-22.5 мг мианзерина.

    Что касается лирики, то её остатки вам лучше использовать в качестве скорой помощи при усилении тревоги по 75 мг.

    Все перечисленные вами препараты вы можете спокойно принимать с антидепрессантами, правда, мидокалм и нейромидин могут усиливать седативный эффект мианзерина.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Решил снова с Вами посоветоваться. После последнего обращения пил 2 мес. по 15мг селектры, мианзерин 15мг. Улучшений не было.Потом неделю 20 мг селектры, показалось, что хуже. по вечерам пил 75мг лирики (пока была). Уменьшил селектру до 10 мг (последовательно), на ночь 7,5мг миртазапина (правда российского- миртазапин канон). После уменьшения селектры потихоньку добавил велаксин, как Вы и советовали, но начал с таблеток по 37,5 мг. утром, потом по 37,5 утором и вечером. Показалось некоторое улучшение. Сейчас дошел до 75 мг утром и вечером, капсулы пролонг. Кажется в целом немного лучше, на ночь - 7,5 мг миртазапина, хотя Вы мне его не очень советовали из-за предстательной, но доза маленькая. Т.е. в настоящий момент принимаю 10 мг селектры утром, по 75мг велаксин пролонг утром и вечером, на ночь 7,5 миртазапин Канон. Состояние 30-40%. Утром хуже, вечером получше. Думаю что делать дальше. Увеличить велаксин и уменьшить селектру? Миртазапин оставить для сна или сойти с него, заменить мианзерином или все равно? Жду Ваших рекомендаций. Ничего, что я так экспериментирую?
    С ув. Анатолий.
  • Анатолий, вы делаете абсолютно правильно, экспериментируя с подбором оптимальных схем терапии.

    Переход с миртазапина на мианзерин бессмысленен, поскольку и мианзерин также обладает антихолинергическими свойствами, что является противопоказанием при наличии аденомы предстательной железы. Поэтому, продолжайте вечерний приём 7.5 мг миртазапина дальше для улучшения ночного сна.

    Что же касается увеличения дозы венлафаксина ретард, то думаю, что вы можете испытать на себе действие венлафаксина ретард в суточной дозе 225 мг, приинмая его утром в дозе 150 мг и вечером в дозе 75 мг.

    Правда, вам необходимо сначала посоветоваться с кардиологом в связи с наличием у вас вживленного кардиостимулятора, не является ли для вас противопоказанием доведение суточной дозы венлафаксина до 225 мг в связи с его способностью влиять на ритм сердечных сокращений.

    Если кардиолог даст вам зеленый свет на увеличение дозы венлафаксина ретард до 225 мг, то принимайте его в этой дозе вместе с 10 мг селектры, не уменьшая дозу последнего антидепрессанта до 7.5 или 5 мг.
  • Добрый день, доктор!
    Пропил 2 недели утром велаксин 150 и вечером 75, пил в капсулах. Утром сначала 10мг селектры, сейчас 5 мг, т.к. думаю повышать велаксин. Иногда на ночь миртазапин канон 3,75мг. В целом состояние получше, но не стабильно.Сейчас у меня есть велаксин по 150мг в капсулах и 2 пачки велаксина в таблетках по 75мг (привезли вместо капсул). Как Вы посоветуете повысить велаксин?.Можно ли сочетать как то капсулы и таблетки? Хотелось бы их использовать до следующего заказа, т.к. сейчас в интернет-аптеках ничего не купить. Селектру вернуть до 10мг, или при увеличении велаксина остаться на 5мг.? Кстати,недавно сдавал анализы, С-реактивный белок у меня 3,1. Жду Ваших рекомендаций.
    С ув. Анатолий.
  • Величина СРП ( с-реактивного протеина ) у вас указывает на наличие в организме воспалительного процесса. Венлафаксин в форме не пролонгированного действия таблеток действует намного грубее и кратковременней, чем в форме капсул пролонгированного действия.

    Поэтому, с учётом наличия у вас проблем с сердцем, вернее вживленного у вас водителя ритма сердечных сокращений, вам стоит проконсультироваться с кардиологом по вопросу использования венлафаксина у вас в любой его форме.
    А пока сделайте так: утром принимайте 150 мг венлафаксина в пролонгированной форме + часов в 15 дня, не позже, примите 75 мг венлафакисна в форме таблеток, а на ночь стандартную для вас дозу миртазапина.

    Утреннюю дозу эсциталопрама оставьте в 7.5 мг.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Пробовал использовать таблетки велаксина 75мг, как Вы советовали в комбинации с капсулами, улучшения не было, но повысилась потливость. Потом нашел велаксин в капсулах и решил повысить его до 300 мг. Пил утром 150 велаксина и 7,5 мг селектры, вечером 150мг велаксина и 3,75мг миртазапина, пил неделю улучшений не было. Чувствовал так же как и на меньших дозах. Так как с лекарствами сейчас проблемы, за рецептами не находишься, и так как состояние не улучшается при увеличении доз решил до макс дозы велаксина не доходить, а его уменьшать. Я понял так, что у меня ТРД, ни большие дозы селеткры (20мг), ни велаксина (300мг) особо не помогают. Состояние то же 20-30-40%. Утром хуже, вечером получше. Вставать утром тяжело, ничего не хочется. Еду на работу через силу, потом немного расхожусь. Думаю дальше уменьшать велаксин и терпеть на минимальных дозах АД, ждать спонтанной ремиссии. Как Вы думаете? Как уменьшать и на чем остановиться. Сейчас на дозе утром 150 велаксина и 7,5 мг селектры, вечером 75мг велаксина и 3,75мг миртазапина почти неделю, состояние то же. Или еще что-то попробовать? Жду Вашего совета. Последний раз, когда ходил к ПТ за рецептами, врач сказал, что если месяц АД не помогает его нужно менять. Посоветовал анафранил. Что Вы думаете по поводу этого АД? Что то мне пока надоело экспериментировать. Или пробовать дальше?