Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с диагнозом

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер доктор. Я надеюсь что Вы прочтете историю болезни и дадите совет - что делать?
Правда ли что нейролептик труксал (хлорпрокситен) может вызвать зависимость?
Что вы думаете о ГБН - в моем случае это они?
И самое главное принимать ли мне дальше золофт, ведь у меня так ухудшилось состояние?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в Skype:


    1) что касается факторов, могущих спровоцировать у вас развитие вашего тревожно-депрессивного расстройства - ваша бабушка по материнской линии была, с ваших слов тревожно-мнительной, беспокойной личностью, дед по материнской линии злоупотреблял алкоголем, ваш отец также злоупотребляет алкоголем и вы сами, с ваших слов, с целью расслабления и повышения настроения, одно время, как раз перед появлением у вас депрессивного состояния, довольно часто употребляли алкоголь. Это всё свидетельствует о наличии у вас преморбидной тревожности;

    2) первый депрессивный шуб вы перенесли в возрасте 24 лет, по поводу этого состояния лечились в клинике центра психического здоровья; возможной причиной для возникновения первого тревожно-депрессивного шуба можно считать тогда у вас страх и неуверенность перед своим профессиональным будущим ( страх безработицы );

    3) второй приступ заболевания начался у вас осенью 2008 года. По поводу заболевания вы опять лечились в том же центре в течение 5 недель амитриптилином в суточной дозе 100 мг, хлопртиксеном на ночь 50 мг, эглонилом в суточной дозе 100 мг и клозапином на ночь 50 мг. Такое лечение на возымело на вас положительного действия и вы в амбулаторных условиях пролечились венлафаксином в суточной дозе 225 мг и всё тем же хлорпротиксеном на ночь;

    4) третий ( нынешний ) шуб тревожно-депрессивного расстройства возник у вас в конце августа этого года. Опять вы лечились на ночь хлопротиксеном в дозе 75 мг и сертралином в суточной дозе 150 мг. Нынешнее лечение также не привело вас к выздоровлению и на его фоне, как вы сообщили мне, у вас наросли проявления депрессии;

    5) на основании сегодняшней беседы с вами я прихожу к выводу о том, что вы страдаете тревожным расстройством смешанным с депрессией.

    6) моё предложение вам по изменению лечебной схемы следующее:

    со 150 мг сертралина перейти на 15 мг ципралекса после суточной паузы между приёмом обеих АД; на ночь вместо 75 мг хлопротиксена приинимать 25 мг амитриптилина и днем, в случае усиления тревоги после прекращения лечения хлорпротиксеном, дополнительно принять 12.5 мг амитриптилина.

    После отзвучания синдрома отмены хлопротиксена добавить днём, вместо 12.5 мг амитриптилина, в случае усиления тревоги, 75 мг прегабалина ( лирики ).

    Что такое ГБН я не знаю. Расшифруйте, пожалуйста, эту аббревиатуру.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    ГБН - головные боли напряжения. Я не знаю применим ли этот диагноз ко мне.
    Вчера последовал Вашему совету и на ночь не принимал труксал а принял 25 мг амитриптилина. Спал плохо, проснулся с тревогой - сильно выраженной. Принял 150 мг золофта и через некоторое время еще 25 мг амитриптилина так как тревога нарастала. Сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Принимать ли дальше золофт, так как ципралекс я смогу достать только на следующей неделе и прегабалин тоже. Может на ночь принять 50 мг Амитриптилина? Можно ли в случае сильной тревоги прибегать к транквилизаторам? У меня есть феназепам и лоразепам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ГБН - это проявление тревоги, а тревога всегда сопровождается напряжением мышц преимущественно шейно-воротниковой зоны.

    Одномоментная отмена хлорпротиксена, который вы принимаете уже в течение нескольких лет, вызвала у вас синдром отмены, но возвращаться к этому антипсихотику я вам не советую.

    Сертралин продолжайте принимать в дозе 150 мг до приобретения вами ципралекса, а вечернюю дозу амитриптилина можете увеличить до 50 мг.

    Принимать бензодиазепиновые анксиолитики я советую вам только в случае острой нужды.

    Думаю, что вечерний приём 50 мг амитриптилина на фоне уменьшения синдрома отмены хлорпротиксена окажет на вас хороший седативный и снотворный эффект, возможно, что через 1-3 дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер. Даже не знаю что делать в сложившейся ситуации - чувство тревоги сильнейшее. Вчера день прошел нормально, а сегодня опять сильнейшая тревога с самого утра. Ничего не ел сегодня- не могу. Утром принял 25 мг амитриптилина - практически не помогло. Вот и сейчас наступил вечер а облегчения никакого. Неужели это от того что я перестал принимать труксал? И что делать? Может ли быть от нейролептика такой синдром отмены или же это у меня уже болезнь в такую тяжелую форму перешла? Можно ли и если можно то когда поговорить с Вами в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можете поговорить со мной в Skype. Звоните.
    Я более чем уверен, что нынешний пик тревоги - это результат отмены многолетнего приёма хлорпротиксена,
    Добавьте к 150 мг сертралина вечером 50 мг амитриптилна, а утром и днём для уменьшения тревоги принимайте по 75 мг лирики.
    Я бы не советовал вам возвращаться к приёму хлорпротиксена вновь. Синдром отмены необходимо пережить, прикрываясь амитриптилином в дозе 50 мг вечером и 150 мг лирики в два приёма по 75 мг утром и днём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день. Дело в том что у меня сейчас нет лирики. Я смогу ее приобрести только дня через 4-5. Сколько может длиться синдром отмены труксала? Сегодня опять плохо спал, тревога началась уже рано утром. Пришлось принять транвилизатор лоразепам и не ходить на работу. Опять ничего не ем. Очень не хочется вновь садиться на хлорпрокситен. Если я сейчас с него не слезу то наверно уже никогда не смогу. Или все-таки попринимать его пока я не достану лирику?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У меня есть еще атаракс, но я его пробовал принимать от тревоги, не заметил никакого действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    мы с вами обсудили сегодня в Skype ваши проблемы, возникшие после отмены хлорпротиксена. Как я уже вам говорил - усиление тревоги после отмены этого нейролептика - синдром отмены.

    Я ещё раз напоминаю вам о том, что его придется пережить, так как альтернатива этому лишь одна, а именно, возврат к вечернему приёму хлорпротиксена, что с моей точки зрения крайне не желательно.

    Мы наметили с вами новые пути терапии, а именно: вы заменяете сертралин 15 мг ципралекса или селектры ( утром ), вечером перед сном, до исчезновения синдрома отмены, вы принимаете 50 мг амитриптилина, а днем добавляете по 75 мг лирики в два приёма при тревоге.

    Пока у вас нет эсциталопрама и лирики, вы продолжаете лечение сертралином в дозе 150 мг утром, а вместо лирики или стрезама, на ваш выбор, в те же два дневных приёма прикрываетесь атараксом в суточной дозе 25-50 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор. В среду я должен быть в Москве, постараюсь достать ципралекс. Вы советуете паузу между ним и нынешним золофтом в один день. Не мало ли , может пару дней? Для прикрытия тревоги все-таки что лучше стрезам или лирика? Про первый в сети пишут что часто не помогает или помогает слабо, а про лирику, что побочных эффектов много, вплоть до галлюцинаций. Может постараться купить оба препарата и сравнить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, достаточно паузы в одни сутки. Лучше лирику, она сильней стрезама и инновативней, галлюцинации могут возникнуть, но возникают не всегда, только на дозах 500-600 мг в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор. Вчера начал принимать ципролекс. После первого приема 10 мг где-то через час почувствовал положительное действие. Длилось до обеда потом стало как обычно. К вечеру почувствовал нарастание напряжения, тревоги но как бы со стороны. на ночь принял 50 мг амитриптилина, заснул с трудом. Утром принял 15 мг ципролекса и 75 мг лирики. Тревожность была с самого утра. Днем принял еще 75 мг лирики но тревога все нарастала и сейчас достигла критического состояния. Положительного действия ципралекса сегодня не ощущалось. Тревога и напряжение очень сильное. Я прочитал что в начале лечения ципралекс может усиливать тревогу. Правда ли это и что делать в таком состоянии. Ужасно себя чувствую. К вечеру обычно становилось легче, сейчас только хуже. Может ли от ципралекса быть так плохо? Что делать? Я в отчаянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не надо впадать в отчаяние. Доза ципралекса в 15 мг приблизительно соответствует дозе сертралина в 150 мг. 2 дня приёма ципралекса слишком ничтожный срок для наступления улучшения, тем более, что у вас продолжаетеся ещё синдром отмены хлопротиксена.

    На 15 мг ципралекса побудьте в течение 7 дней, а с 8 дня переходите на лечение 20 мг утром. На ночь продолжайте принимать 50 мг амитриптилина, а приём лирики осуществляйте по 75 мг трижды в день. И не возвращайтесь к приёмку труксала. Надо пережить синдром отмены этого нейролептика.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Я посчитал сегодня - 15 дней я не принимаю труксал. Я не собираюсь возвращаться к его приему, просто мне действительно показалось что от ципралекса тревога стала сильнее, да еще врач который мне выписал на него рецепт сказал что он усиливает тревогу. Кстати купить ципралекс и лирику в Москве можно без рецепта, свободно. Еще интересный факт - в аннотации к лирике нигде не говорится о её применении в качестве противотревожного препарата, (если хотите я вам скан вышлю). Говорится о том, что это противоэпилептический препарат. Только в википедии я нашел упоминание о том что прегабалин используется для лечения тревожного расстройства. Значит у нас еще не используют лирику в психиатрии? Второе - вы говорили вчера о миртазапине (ремероне), у нас его к сожалению в аптеках нет, только на заказ и по рецепту. Так что придется ждать до поездки в Москву. Сегодня на ночь уменьшу дозу амитриптилина до 25 мг, вчера не успел- к моменту нашей беседы в скайп уже принял 50 мг, я уже собирался ложиться спать, извините что повторно позвонил сам не дожидаясь вашего звонка. Ходил сегодня на работу, завтра надеюсь опять пойду. Извините, но еще один вопрос - я уже говорил вам что в первый день приема ципралекса, буквально через час-два я ощутил те чувства, какие и хотел бы получить от лечения - как будто солнечный свет проник в до того темную комнату. Это длилось не очень долго и больше пока не повторялось. Скажите это характерно для терапии ципралексом или у всех по разному?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    пока всё у вас идёт, как должно идти. Раз в первый приём ципралекс вызвал у вас просветление в душе и голове, то этот препарат вам подходит, просто время лечения им и доза в 15 мг пока ещё не оптимальны. Немного терпения и лечебный эффект ципралекса проявится в полную силу.
    Что касается лирики, вы правы, в аннотации к этому препарату не пишут о том, что лирика обладает противотревожным эффектом и разрешена для лечения социальной фобии и генерализованного тревожного расстройства. Но это так. В читальном зале амбулатории вы можете прочитать небольшую статью о прегабалине ( лирике ).

    Сообщите, как вы спали на 25 мг амитриптилина сегодня. Лирику принимайте по 75 мг 4 раза в день ( 300 мг в сутки). А ципралекс можете довести до 20 мг в один приём утром.

    Что касается миртазапина, пока вы его достанете, посмотрим, как пойдут ваши дела на 20 мг ципралекса и 300 мг лирики и 25 мг амитриптилина перед сном. Держите меня, пожалуйста, постоянно в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Вчера принял вместо 50 мг амитриптилина 25. Спал как обычно. То есть если просыпался то быстро засыпал. Под утро как всегда началось ощущение напряжения. Самый сложный момент - встать и заставить себя идти на работу. На улице мороз, машина еле заводится. но в общем сегодня было легче. В связи с этим вопрос - вот сегодня с утра я принял лирику 75 мг, мне стало полегче, днем совсем отпустило и в обед я забыл её выпить. Выпил уже в пол-четвертого дня 75 мг когда опять стало хуже и на этом все. То есть можно ли принимать лирику так сказать ситуационно, по необходимости или же строго по схеме, накапливается ли её эффект? Амитриптилин сегодня на ночь опять 25 мг, а ципролекса я сегодня выпил только 15 мг так как прочитал ваше сообщение позже уже на работе. Завтра седьмой день приема ципралекса - приму 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    конечно, лирику принимайте только по необходимости ( ситуационно ), в случае появления ( усиления ) тревоги. Амитриптилин продолжайте принимать на ночь в дозе 25 мг, а эсциталопрам с 8 дня доведите до 20 мг в один приём утром.

    Мне кажется, что в вашем состоянии наступил перелом в лучшую сторону, хотя типичный для депрессии пик плохого состояния утром пока ещё присутствует. Но это не надолго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Отчитываюсь за три дня. В пятницу день прошел без приема лирики вообще. В субботу опять с утра была сильная тревога - принял 75 мг лирики. Тревога стихла, но не ушла, она как бы в фоновом режиме сопутствовала мне весь день. Я все время сомневался - принимать лирику ещё или нет - вроде бы терпимо но не пропадает. И так до самого вечера, из-за этого я забыл выпить на ночь амитриптилин. Лежал смотрел телевизор, думал не засну но незаметно заснул и проснулся часов в пять утра. Заснуть не мог долго, тревожность нарастала. Расстроенный встал и плохо соображая полез в таблетки и что-то меня побудило выпить лоразепам. Спать очень хотелось. Этого бензодиазепина мне на день хватило, только расстроился из-за того что уже вот в пятницу вообще без таблеток от тревоги обошелся (с утра в пятницу чуть-чуть поломало но как то быстро прошло), а тут опять накатывает. Вот такие разные совершенно три дня. Да забываю сказать вчера в субботу и сегодня принимаю по 20 мг ципралекса. Я уж было в пятницу хотел даже на ночь и не пить амитриптилин, но потом решил что 25 мг это не большая доза. Ремерон мне к сожалению пока не достать, до поездки в Москву наверно не получится - в маленьких городках типа нашего такие препараты редкость, да и учет строже чем в Москве, без рецепта не продадут. Сейчас приму на ночь 25 мг амитриптилина. Посмотрим что будет завтра - я Вам напишу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    пока всё идёт нормально, уровень тревоги может колебаться и это не должно вас расстраивать. Что касается лоразепама, один приём этого бензодиазепина, это не страшно, но лучше принимать регулярно на ночь амитриптилин, чтобы не просыпаться утром в 5 часов, а в случае дневной плохо переносимой тревоги использовать лирику.
    Как только получите на руки миртазапин, замените амитриптилин 25 мг, 7.5-15 мг миртазапина.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Отчитываюсь за два дня. Сегодня 4-й день приема ципралекса в дозе 20 мг и 11-й день с началаего приема. Вчера и сегодня обходился без приема лирики днем. Но со вчера усилилась депрессия. Сегодня особенно тяжело было весь день. Ощущение тяжести, напряженности очень сильное. Ни как не заставить себя что-либо делать, хочется забиться куда-нибудь в угол и забыться. Вчера и сегодня приходил домой и ложился, пытаясь на грани сна и бодрствования хоть немного отдохнуть. Может ли в этом случае помочь прием лирики - ведь это не тревога хотя напряжение сильное как при тревоге.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    пока можете попробовать лирику в таких случаях, но лучше было бы отказаться от амитриптилина на ночь и заменить его 7.5-15 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Отчитываюсь сразу за три дня. Депрессия есть но по сравнению с понедельником -вторником полегче. Сегодня правда туговато было но может из-за того что в дороге (только что вернулся из Москвы). Купил ремерон (миртазапин) производства Н.В. Органон (Нидерланды) в дозировке 30 мг. Таблетки большие но разделить их на 4 части будет проблематично. Принимать по 15 мг? Нет ли риска развития серотонинового синдрома, все-таки я принимаю ципралекс в максимальной дозе уже неделю, а всего уже две недели. В общем сегодня принимаю 15 мг, завтра постараюсь отчитаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, принимайте ремерон вечером перед сном в дозе 15 мг. Серотонинового синдрома не должно быть. Но в первые несколько дней информируйте меня, пожалуйста, о своем состоянии. Вечерний приём амитриптилина, пожалуйста, отмените.

    Итак, вы лечитесь ципралексом 20 мг утром, 15 мг ремерона вечером и лирикой по необходимости.
    Жду от вас ежедневных сообщений в первые несколько дней терапии по новой схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Принял на ночь 15 мг ремерона. Спал ужасно. Все время просыпался, не мог заснуть. Если спал то снились кошмары. Встал совершенно убитый неотдохнувший. Не знаю что делать - амитриптилина у меня больше нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Странно, должны были хорошо спать. Попробуйте ещё раз, но уже 7.5 мг ремерона на ночь ( одну четверть таблетки 30 мг, как получится, чуть больше или чуть меньше, не играет роли ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Попробовал вчера на ночь около 7.5 мг ремерона. Спал все равно плохо, все время просыпался. Сегодня выходной - был дома. В поездке простудился. Сегодня старался отлежаться - в результате к вечеру развилась тревога. На какой дозе ремерона остановиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз здравствуйте. Ждал Вашего ответа и вдруг подумал, я наверно не сообщал Вам о том что я принимаю селективный бета-адреноблокатор небилет (небиволол), его мне назначил кардиолог от повышенного давления, вдруг это имеет значение. Еще я потерял в весе 11 кг с начала октября. Это не страшно так как вес у меня избыточный. Сейчас я вешу 87 кг при росте 178 сантиметров.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    нет, небиволол сочетается с ципралексом и миртазапином. Потеря веса на 11 кг с октября месяца - это ещё один типичный симптом, говорящий в пользу депрессивного расстройства.
    Я думаю, что вы можете увеличить дозу миртазапина до 30 мг на ночь. Доза ципралекса остается прежней - 20 мг. Дозу миртазапина выше 30 мг в один приём на ночь увеличивать не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Вчера на ночь принял 3/4 таблетки ремерона 30 мг ( у меня остались две четвертинки таблетки). Спал сегодня лучше - проснулся только однажды. Сегодня тоже 3/4 приму, а с завтрашнего дня буду по целой. Ситуация в состоянии днем не меняется, может еще отягощается сильной простудой. На работу хожу. Когда лучше принимать ремерон - прямо перед сном или часа за два?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей, конечно, простуда не может не оказать негативного влияния на течение вашего депрессивного расстройства. Но это ухудшение временное и с выздоровлением от простуды, оно должно стабилизироваться.

    Я думаю, что миртазапин вам лучше принимать за 1 час до отхода ко сну. При появлении сонливости - немедленно ложитесь в постель.

    Теперь, что касается дозы миртазапина, если на 3/4 30 - миллиграммовой таблетки ваш сон нормализуется, то можно не доводить его дозу до 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Принимаю на ночь 3\\4 таблетки ремерона 30 мг. Последние два дня сплю очень плохо, снится все время что я понимаю во сне что сплю и хочу проснуться, якобы просыпаюсь, и через какое-то время понимаю что не проснулся и снова хочу проснуться, и снова якобы просыпаюсь уже в другой ситуации, и так много раз пока не проснусь на самом деле, и долго не могу сообразить что наконец то проснулся наяву. В общем со сном плохо, но если бы только со сном. Днем тоже ситуация на мой взгляд ухудшилась - сильное внутреннее напряжение, нервозность, не знаю куда себя деть, все время кажется что уже нет сил терпеть и к вечеру даже легче не становится - тоска и отчаяние от того что не наступает облегчения. Мне кажется что миртазапин мне не пошел. И с ципралексом я уже тоже сомневаюсь -я принимаю его три недели начиная с 15 мг и две недели в дозе 20 мг. Если измерять в процентах состояние от нормального то я уже и не помню когда я себя чувствовал на 100 % - наверно последний раз летом. А сейчас выше нуля я чувствую себя только моментами.