Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! У меня полный набор: избегающее расстройство личности, депрессия, панические атаки(не сильно), социофобия(сильно. давно не работаю, почти не выхожу из дома, избегаю людей) и все в таком духе. Психиатр назначил такую схему лечению: паксил- утром(20 мг.), золофт- вечером(50 мг.), а также фенибут и ноотропил 3 р. в день. Принимаю 5 дней, появились первые побочки(тошнота, сухость и горечь во рту, общее возбуждение). Собственно, хотелось бы узнать ваше мнение о целесообразности одновременного приема золофта и паксила, посколку нигде в интернете не нашел информации об их совместном применении. Если сочтете схему неверной, посоветуйте, пожалуйста, как и в какой дозировке было бы правильнее все это принимать. Жду ответа.
С уважением, Гость.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершенно правы, два препарата из одной и той группы не стоит принимать совместно; в вашем случае, опасность возникновения серотониновой интоксикации.

    С учётом вашего набора синдромов, я бы советовал вам продолжить терапию паксилом по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 4 недели. При необходимости , в последующие две недели можно увеличить дозу пароксетина до 50 мг в сутки и ещё через 2 недели довести её до максимальных 60 мг.

    В качестве противотревожного средства в первые недели лечения пароксетином вы можете продолжить приём фенибута, или заменить его на лирику, стрезам или атаракс.

    Ноотропил вам лучше отменить, так как он может усилить тревогу. И, пожалуйста, не забывайте о проведении когнитивно- поведенческой терапии вашего избегающего расстройства личности ( социальной фобии ). Без такой терапии восстановить нормальные социальные контакты и жизнь будет сложно.