Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор!
Оплатили абонемент. История болезни на карточке. В настоящее время пьём Ремерон. 14 и 15 ноября по 7,5 мг на ночь; 16, 17, 18 и 19 - по 15 мг. Результат - острая тревога, паника, тоска и беспокойство немного сгладились. Может это случайно, но жена чувствует себя лучше. А может ещё от присутствия надежды. Она очень верит Вам и ждет ответ.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    ознакомился с вашей историей болезни в учетной карточке.

    Предполагаю, что вы страдаете инволюционной депрессией ( климактерической ) на фоне длительно существующей у вас мигрени.

    Думаю также, что на одном вечернем приёме миртазапина вам не удастся полностью \" выскочить \" из депрессии, да и на мигренозные приступы также можно повлиять с помощью одного из дневных ( основных ) антидепрессантов класса SSRIs.

    Думаю, что наиболее подходящим антидепрессантом был бы для вас эсциталопрам ( ципралекс или селектра ). Если же вы будете не в состоянии \" потянуть \" такое лечение финансово, то можно остановить свой выбор на циталопраме.

    Итак, ваша лечебная схема будет включать утренний приём эсциталопрама или циталопрама, доза которого будет постепенно подобрана до лечебной, на которой не только ваши депрессивные проявления, но также частота и выраженность мигренозных приступов значительно уменьшится или, в лучшем варианте, приступы вообще исчезнут.
    Вечером же вы продолжите принимать ремерон пока в дозе 15 мг, а при необходимости, доведёте её до 30 мг.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что одновременное использование серотонергических антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам ) и триптанов, которые вы принимаете для профилактики возникновения приступов мигрени, запрещается из-за опасности возникновения серотониновой интоксикации.

    Триптаны намного слабее SSRI-антидепрессантов по их воздействию на серотонин. Поэтому, вы можете спокойно отказаться от использования триптанов и заменить их одним из указанных мной SSRIs.

    Лечение одним из SSRIs в комбинации с вечерним приёмом миртазапина не только избавит вас от депрессивных симптомов, но и положительно повлияет на частоту, интенсивность и продолжительность приступов мигрени, не говоря уже о нормализации веса тела.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами дневном антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы. И перед тем, как начнёте лечение выбранном вами SSRI, прекратите в обязательном порядке лечение триптаном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Спасибо за Ваш ответ!
    В дополнение к тому, что написал мой муж хочу сообщить; почти каждый день ночью, ближе к
    утру у меня начинает болеть голова. Головная боль появляется в области лба и может переходить
    в правый, а чаще в левый висок. Начинается классический приступ мигрени. Принимаю 25 мг
    Суматриптана ( ½ таблетки) Очень часто помогает. Но иногда приходится пить ещё раз и уже 50 мг
    Суматриптана через 2-3 часа. Суматриптан принимается только для купирования приступа
    мигрени. В качестве профилактики мигрени давно ничего не принимаю – уже всё за свою жизнь
    перепробовала. Ещё часто в начале приступа помогает Седалгин – ¼ таблетки. Стараюсь дозу всех
    препаратов держать минимальной. И раза два – три в год ничего, кроме скорой не помогает – в/в
    Реланиум, Но-шпа, Анальгин и то не с одного укола.
    Но вот я проснулась. С головной болью как то справилась. Встаю поэтому поздно, разбитая, не
    отдохнувшая и меня начинает одолевать депрессия. Тоска, апатия, раздражительность. Почти
    ничего не могу делать. Иногда надолго выхожу в огород, к земле. Немного успокаивает. Во время
    приступа депрессии не могу собраться, сконцентрироваться. Ещё в это время меня может
    потряхивать, как озноб. Принимаю Валокордин + Феназепам 1 -2 мг.
    Стараюсь пить Феназепам пореже, но после него немного легче и иногда засыпаю. К вечеру
    депрессия уменьшается, но совсем не отпускает почти никогда. В это время стараюсь сделать
    домашнюю работу.
    Ещё симптом о котором я не говорила раньше. На меня чрезвычайно сильно действуют многие
    раздражители; звонок телефона ночью, резкий громкий звук рядом; автомоб, сигнал, крик,
    хлопок.
    Вот уже семь дней принимаем Ремерон. Начали осторожно с 7,5 мг – 2 дня, сейчас принимаю 15
    мг в 22 часа. Может быть на чуть - чуть стало легче.
    Депрессия лишила меня радости, улыбки, домашней работы. Всё через силу.
    Страшновато отказаться от Суматриптана, но мы переживём.
    Очевидно мне больше подойдёт Ципралекс.
    Финансы, конечно имеют значение – мы пенсионеры.
    Но хочется наконец вылечиться.
    - - «» - -
    Доктор! Я дословно отпечатал всё, о чём хотела сказать моя жена.
    От себя хочу ещё добавить Вам информацию. Как только мы столкнулись с депрессией, я
    перечитал массу литературы и везде сказано, как родственники больного должны себя вести.
    Я делаю всё, чтобы меньше расстраивать, беспокоить жену, стараюсь защитить её от стрессов.
    Здесь у нас всё можно сказать хорошо. Но вот дочь никак не хочет понимать и принимать
    сложившуюся ситуацию. Она фактически (её поведение в прошлом) и явилась причиной начала
    депрессии. И сейчас она ежедневно своим поведением доводит мать до слёз, срывов. Поводом
    может быть что угодно. Характер моей жены замечательный, она спокойная, уступчивая,
    совершенно не конфликтная. У неё большое число подруг, которые её помнят и часто
    перезваниваются.
    Как я говорю жене – дочь приходит к нам слить негатив.
    Во всех её проблемах виновата мама.
    Таким образом депрессия жены ежедневно подпитывается дочерью!
    Мы могли бы полностью отказаться от общения с ней, но есть внучка, без которой жена,
    да и мы оба не можем... Это очень сложная проблема, но я подумал, что Вы должны о ней знать.
    И ещё. Посоветуйте чем нам заменить Феназепам. Слишком у него нехорошая репутация...
    Спасибо Вам! Ждём ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    вы можете заменить ципралекс селектрой, это тот же эсциталопрам, но в несколько раз дешевле ципралекса.

    Эсциталопрам необходимо принимать с утра по следующей схеме:
    5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, в случае необходимости, дозу эсциталопрама можете довести до максимальных 20 мг в сутки в один приём.

    Вечером продолжайте принимать миртазапин в дозе 15 мг. Триптаны на фоне ципралекса не принимайте, риск возникновения сертонинового синдрома !

    Вместо феназепама вы можете использовать стрезам или прегабалин. К этим не бензодиазепиновым анксиолтикам не развивается зависимость.

    Что касается отрицательного влияния дочери на ваше эмоциональное состояние, ничего не поделаешь, но я уверен, что по мере продолжения лечения эсциталопрамом и миртазапином чувствительность вас к громким звукам, запахам и прочим внешним воздействиям, включая негативное влияние вашей дочери, значительно уменьшится.

    Прошу вас в конце каждого лечебного периода сообщать мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Хочу подтвердить курс лечения:
    Утром пьём Селектру 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.
    Вечером принимаем Миртазапин 15 мг.
    В случае обострения пьём Лирику.
    Всё это уже заказали в аптеке и с завтрашнего дня начинаем.
    Ещё раз Спасибо!
    Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    все верно, только лирику принимайте в случае усиления и некотролируемости тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Пишу ночью, жена заснула после двух скорых.
    Двое суток продолжается приступ мигрени.
    Не знаю сейчас сняли приступ или нет, но кололи в/в Реланиум, Магнезию
    У нас сильные колебания с погодой, но и дочка \"подогрела\".
    Приступ начался как обычно с боли во лбу у носа и сразу боль перешла на левую сторону.
    Раньше в этом случае мы принимали Суматриптан и почти всегда мигрень быстро проходила.
    24 и 25 ноября мы два раза принимали утром по 5 мг Селектру и поэтому 26 и 27 Суматриптан не стали принимать, как Вы рекомендовали. Миртазапин пьём.
    Доктор!
    Судя по этому приступу мы наверно не сможем бороться с мигренью без Суматриптана!
    Но я не сомневаюсь, что с уходом депрессии приступов будет значительно меньше.
    Но пока ведь они есть!
    Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё как хорошо сможете, эсциталопрам по своему серотонэргическому действию во много раз сильнее триптанов, но вот сочетать эти две субстанции я вам настоятельно не советую. Большой риск возникновения серотониновой интоксикации.

    Что делать вам дальше ? Продолжать терапию эсциталопрамом по схеме, а вот дозу миртазапина можете увеличить до 30 мг на ночь, временно, пока доза эсциталопрама минимальная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    14 и 15 ноября я принимала Ремерон по 7,5 мг на ночь.
    С 15 по 26 ноября Ремерон по 15 мг на ночь.
    С 24 ноября Вы подключили Селектру - 5 мг, но всего два дня.
    26 -28 - тяжелый приступ мигрени выбил меня из режима - ничего не принимала.
    С 29 и до настоящего времени пью Ремерон 30 мг на ночь, а утром Селектру - 5 мг.
    Ощутимых изменений пока нет. Ой как хочется чтоб помогло!!!
    Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    во время приступов мигрени вы не должны прекращать приём антидепрессантов и не должны подгонять события. Вы только начали лечение и уже хотите немедленных результатов. К сожалению, это не возможно.

    Доза эсциталопрама у вас пока ещё минимальная, да и время лечения им и миртазапином также небольшое. Пожалуйста, не теряйте надежды и веры на выздоровление, а главное, не прерывайте терапию эсциталопрамом. Приступ мигрени не повод прекращать приём антидепрессантов. Напротив, они ( АД ) могут вам помочь купировать приступ.

    Эсциталопрам в дозе 5 мг принимайте в течение полных 14 дней, с 15 дня, переходите на лечение 10 мг. Вечерняя доза миртазапина остается пока у вас прежней ( 30 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ни в коем случае не используйте триптаны, в комбинации с SSRIs они могут спровоцировать развитие серотонинового синдрома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор – наша Надежда!
    Наша с мужем, потому что 20 лет он со мною рядом.
    При всём том моём состоянии, что я в последние 3 года редко готовлю – не могу морально, как отбываю повинность.
    Он ухаживает за мной, когда я лежу и не могу заставить себя встать, чтобы что-то делать.
    У меня самый лучший муж!
    Как он терпит меня, любит, заботится, ободряет меня.
    Доктор!
    С того времени, как я лечусь по Вашей методике прошло 14 дней – Селектра, а Ремерон дольше.
    Перемены быстрой я не жду.
    Опишу своё состояние.
    Немного лучше, я часто могу встать с постели, что-то делать по дому.
    Но во мне постоянно живёт тоска, тревога. Просто она немного заглушилась.
    Иногда меньше, иногда больше. Иногда страх неизвестно от чего.
    Улыбки нет, если что делаю, то как автомат, без эмоций.
    У нас чудная внучка - полтора годика. Приводят к нам через день. Беспокойства не доставляет.
    С дочкой стараюсь не связываться, но не всегда получается.
    По натуре я общительная, разговорчивая, а сейчас в основном молчу.
    С аппетитом пока плохо...
    Днём ем плохо, через силу, но по вечерам перед сном в последние десять дней иногда просто жор.
    Вот бы так весь день!
    Доктор! Хочется любить мужа, внучку, дочку и зятя, хочется стать самой собой, вернуть себя прежнюю.
    Жить, как сейчас, это огромное мучение.
    Часто с досады, что я такая – плачу и не могу успокоиться.
    Доктор! Умоляю Вас! Помогите, верните мне прежнюю жизнь!
    Простите, что так много написала.
    Вы один, а таких, как я хватает.

    Доктор! Набрал дословно с листа, как написала жена.
    От себя хочу сказать, что в поведении жены появилось раздражение.
    Оно и раньше бывало, но сейчас чаще. Но не сильно.
    А вот плаксивость значительно уменьшилась.
    Часто о том, что ей было весь день или в какой-то промежуток времени очень плохо, я узнаю только вечером.
    Она старается сама справляться. Я в этом вижу большой плюс.
    Изменился режим дня.
    Как и раньше, она поздно встаёт – в десять, но если раньше плохо было сразу с утра, то сейчас она достаточно активна до трёх четырёх часов дня.
    Затем начинается заметный спад настроения, может лечь и заснуть на пару часов.
    Вечером ей всегда легче.
    Не спим до нуля, но засыпает сразу, за пять минут. Вот бы мне так!
    С завтрашнего утра начинаем Селектру – 10 мг. Ремерон продолжаем 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совсем забыл сказать о мигрени.
    Обычно приступ начинается утром, с пробуждения. За прошедшие 14 дней утром голова болела несколько раз. Но не так интенсивно, как раньше и мы обходились всего лишь половинкой Седалгина. Триптаны не принимаем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана и ваш супруг ,

    ожидать так быстро кардинальных улучшений пока нельзя. Слишком малая доза основного дневного АД, да и время лечения также незначительное.
    С завтрашнего дня переходите на тепию 10 мг селектры утром и 30 мг миртазапина вечером. на такой комбинации препаратов и их доз оставайтесь в течение 14 дней.

    Не отчаивайтесь и продолжайте терапию и успех придет обязательно. Через 14 дней лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Ремерона осталось на 2 дня.
    В аптеках его нет и не ожидается.
    Нам предложили Мирзатен, который могут привезти вовремя.
    Ждём Ваше решение!
    Как принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В основе ремерона лежит действующее вещество миртазапин. Поэтому, можете заменить ремерон на его аналог мирзатен. Переход можете осуществить с сегодня на завтра и в той же дозировке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    С 26 декабря начинаю принимать Селектру - 15 мг.
    Буду принимать 28 дней.
    Что я чувствую по результатам лечения: меньше беспокойство, меньше
    достаёт тревога, почти перестало трясти при стрессах.
    В душе пока нет радости, стабильности.
    Остаётся реакция на любой негатив: сразу сильное волнение,
    пью 2 мг феназепама + валерьянка, правда в последнее время
    быстрее прихожу в себя, справляюсь с ситауцией.
    Пробовала пить Стрезам вместо Феназепама – нулевой эффект.
    17 - 18, 22 – 23 декабря были приступы мигрени, но они скорее
    всего связаны с очень плохой погодой и с тем, что я простыла, а моя
    простуда, это всегда мигрень.
    Антидепрессанты принимаю без перерывов, в том числе и
    во время приступов.

    Дорогой Доктор!
    ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
    Здоровья Вам, счастья и побольше радости в жизни!

    А это стихотворение Вам дарит мой муж...

    В комнате на столике елочка стоит.
    Огоньками нежными вся она горит.
    Усики – иголки острые дрожат.
    С радостью зеленая ждет ребят!

    Спой нам песню елочка веселей!
    Чтоб на свете стало бы всем светлей!
    Чтоб ко всем ребятам, кто бы, где ни был
    Дед Мороз с подарками приходил!

    И на вашей улице дождь ли, зной ли, снег...
    Пусть в окошки ваши постучится смех,
    Пусть у вас на столике елочка стоит,
    Мирными огнями весело горит.

    С НОВЫМ ГОДОМ !!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,
    не волнуйтесь, постепенно на дозе селектры 15 мг ваше состояние стабилизируется. На ночь, как мы с вами договаривались, вы можете дополнительно к селектре принимать миртазапин в дозе 7.5-15- 30 мг.

    Пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения и периодически информируйте меня о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Сегодня 14-й день, как мы пьём Селектру – 15 мг утром, Мирзатен – 30 мг вечером.
    Как Вы прописали будем так пить еще 14 дней. Нельзя сказать, что стало хорошо.
    Но перед Новым годом и все последующие дни почти каждый день готовлю,
    уже и забыла, когда последний раз столько готовила.
    Чувствую себя более спокойно и уверенно в обычных ситуациях.
    Но в малейших стрессовых ситуациях пока не справляюсь.
    В душе нарастает тревога, беспокойство и ничего не могу делать.
    Подобное состояние бывает довольно часто.
    Помогает всё-таки Феназепам – 2 мг и Валерьянка.
    Если б кто знал, как они мне надоели!
    Но я значительно быстрее стала восстанавливаться после стрессов – это заметно.
    Раньше мне достаточно было плохой вести, чтобы весь день провести в постели.
    Сейчас хватает 1 – 2 часов и я уже делаю что-то по дому.
    Но нет аппетита!!! Ем только потому, что надо и муж не станет без меня есть.
    Доктор! Что бы Вы посоветовали принимать для аппетита?
    Наскрести бы 5 – 6 - 15 килограмчиков!!!
    С Уважением!
    Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама утром и 30 мг миртазапина вечером дальше и, постепенно, и ваше настроение и стрессоустойчивость нормализуются, а, так беспокоящий вас дефицит веса, сменится значительной прибавкой в весе.
    И пореже принимайте феназепам.

    Через две недели, пожалуйста, дайте отчёт о своих лечебных успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    23 января мы принимаем Селектру 28 й день, как Вы написали.
    Что за этот срок изменилось?
    Однозначно улучшилось общее состояние, как писала жена,
    она стала готовить, всё время занимается делами по дому и с внучкой.
    Я называю это состояние статически нормальное, но вот реакция на малейшие стрессы
    осталась острой, но, опять-таки быстро проходящей.
    Может ещё мало времени ведь она болела до контакта с Вами более трёх лет...
    Или уже доза мала?
    Мы понимаем, что нужно продолжать лечение.
    Ждём Ваших распоряжений!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    действительно, состояние вашей супруги улучшилось. Об этом сообщает и сама Светлана и подтверждаете вы.
    Ваша супруга занимается своими обычными хозяйственным делами по дому, готовит и воспитывает внучку. Это уже прогресс.

    Эмоциональная нестабильность в связи с бытовыми повседневными стрессами пока ещё остается, но она может на фоне продолжения терапии значительно уменьшиться или даже, в самом идеальном случае, полностью исчезнуть. Поэтому терапию селектрой в дозе 15 мг утром и 30 мг миртазапина вечером придется продолжить и дальше.

    Вопрос о возможном повышении дозы селектры до максимальных 20 мг решим с вами, как минимум, через 4 недели дальнейшего лечения указанной комбинацией препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    6 февраля истекла первая неделя из четырёх, Вами назначенных.
    Описываю свои ощущения.
    Препараты, конечно, действуют, но почти каждый день бывает тревога.
    Нередко по утрам возникает этот дискомфорт.
    Стараюсь чем-то заняться, чтобы отвлечься, но это не приводит в норму.
    Ещё больше снижается настроение и совсем нет сил.
    Опять помогает валерианка и под язык феназепам.
    Становится легче и я могу заниматься домашними делами, но сказать, что при этом мне
    комфортно – не могу.
    И всё-таки меня очень беспокоит то, что я принимаю феназепам и от него мне становится лучше.
    Доктор!
    А может, есть препарат (дневной), который можно дополнить к тем, что я пью и пить его
    по схеме, чтобы сократить приём феназепама и валерьянки.
    Сейчас я пью Селектру 15 мг утром и Мирзатен 30 мг на ночь.
    Сплю хорошо, иногда бывают кошмары, но это нечасто и терпимо.
    Опять же проблема с весом, весь день аппетита нет, а к ночи бывает просто жор.
    И, тем не менее, сегодняшнее моё состояние значительно лучше, чем до того, как я начала
    лечение у Вас, когда я не могла даже встать с постели, пойти в магазин, в город...
    С уважением!
    Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    зависимость от феназепама у вас уже сформировалась, поэтому и нет полного лечебного эффекта от антидепрессивной терапии. Вместо феназепама вы можете в случае тревоги использовать лирику ( 75 мг ), стрезам ( 50 мг ) или атаракс 25 мг. Но только один из указанных мной препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    С 25 ноября 2010 принимаем Селектру начиная с 5 мг.
    С 27 декабря 2010 по настоящее время Селектра – 15 мг Мирзатен – 30 мг.
    Такое ощущение, что депрессия – это кочан капусты и вот сейчас, в результате
    лечения с него удалены все листья, но центр остался и достаёт.
    Если бы депрессия была связана с непоправимой потерей, её наверно было бы легче вылечить.
    А здесь постоянно существующий раздражитель – родная дочь, которая и сейчас не
    успокаивается и в любую минуту готова обрушить на мать всю свою негативную энергию.
    Поверьте – это не преувеличение.
    Уровень отношения дочери, это: - «Чтоб вы сдохли»....
    Ну, что здесь ещё можно говорить?
    И это при том, что дочь живёт в однокомнатной квартире, купленной нами и
    носит нами купленные вещи. Мы живём в собственном доме.
    Если бы Светлана была плохой матерью, у неё и депрессии не было бы.
    Светлана – мягкий, добрый очень общительный человек, со всеми дружит и
    всегда всем помогает.
    А дочь её антипод, но с другими людьми она общается нормально...
    Разбежаться в разные стороны и не оставить адреса?
    Но есть ещё внучечка, ей год и восемь, она обожает нас и мы её любим.
    Одно грубое слово дочери даже по телефону и Света меняется в лице,
    руки опускаются, настроение никакое, тоска и тревога...
    Доктор!
    Вы выразили негативное отношение к феназепаму, который Светлана периодически принимала.
    Докладываем!
    Вот уже полмесяца феназепам не принимала ни одной таблетки.
    В январе – феврале участились приступы мигрени. И довольно тяжелые.
    Если раньше мы устраняли приступы с помощью Суматриптана,
    то сегодня мы им не пользуемся.
    Приходится вызывать скорую, но диспетчер скорой, узнав о мигрени
    иногда даже отказывается принимать вызов?!!
    Приезжают с большим опозданием и, в результате, состояние ухудшается.
    Дочь, с её отношением, Мигрень – вот наш замкнутый круг!!!
    А лекарство все-таки хорошее, отошло многое, что ещё больше ухудшало состояние Светланы.
    Простите, что много написал!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не могу и не хочу вмешиваться в ваши отношения с вашей дочерью, но думаю, что вы сами сделали её такой, какой она есть и продолжаете ей во всём потакать ( вы сами пишите о том, что продолжаете её одевать и помогать ей материально ).
    Вы дали вашей дочери всё, вырастили её, воспитали, купили жильё, одеваете и так далее. Ваша совесть чиста и вы выполнили свои обязанности, как родители.
    И в благодарность ваша дочь оскорбляет вас и действует на нервы матери.

    Я могу лишь посоветовать вам одно, прекратить частые контакты с дочерью и возобновить их только при нормализации её поведения.

    Теперь, что касается лечения, я думаю, что Светлане имеет смысл довести утреннюю дозу ципралекса до 20 мг. И на этом подбор лечебной дозы антидепрессантов будет завершен.

    Это идеальная комбинация, 20 мг ципралекса и 30 мг миртазапина. Всё остальное - это результат не улаженных отношений с дочерью. Но это уже социальная проблема, которую медикаментами устранить невозможно.

    Здесь может помочь две вещи:

    1) либо ваша дочь должна изменить своё отношение к родителям;

    2) либо Светлана должна научиться не реагировать так остро на поведение дочери.

    Говорить об этом намного проще, чем делать. Но другого выхода у вас нет, надо решать вопрос отношений с дочерью по существу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Состояние Светланы в последнее время ухудшилось.
    Вернулась апатия, беспокойство, тревога и практически всё, что было раньше, до лечения.
    Мы сейчас пьём утром Селектру 20 мг, вечером Мирзатен 30 мг.
    От Мирзатена хороший, спокойный сон, причём она может несколько раз ночью вставать
    и это не сказывается на её самочувствии.
    Но вот проблема в том, что есть приступы мигрени.
    За январь и февраль их было шесть и все со скорой и очень долго не могли попасть т.к. нет
    вен.
    Мы раньше за год не имели столько приступов!!!
    Но раньше мы имели средство для своевременного купирования приступов –
    Суматриптан и обходились без скорой!
    Сейчас мы от него отказались.
    Теперь депрессия обостряется ещё во время приступа.
    Светлана боится, что уже никто не сможет попасть в вену и сделать укол.
    После приступа она боится нового приступа.
    И я сейчас понял, что плохие отношения с дочерью не так сильно влияют на Светлану, они
    уже привычны.
    Суматриптан – пусть дорогая таблетка, но она всегда под рукой и в самом начале приступа
    достаточно принять 25 мг (четвёртую часть таблетки) и мигрень проходит или значительно
    уменьшается.
    А вот скорая едет 2 – 3 часа и попадают в вену ещё 2 часа...
    Представляете какой уровень головной боли!?
    При всём при этом Селектра нам очень помогла.
    Многие симптомы депрессии ушли ещё в самом начале и в какой-то степени Селектра
    свою роль выполнила, а дальнейшее улучшение не наступает из за приступов мигрени.
    Доктор! Нам нужен Суматриптан и, возможно, другой дневной АД.
    Я просто не вижу другой возможности уменьшить количество приступов.
    В больнице по поводу мигрени только в 2007 – 2009 годах Светлана лежала восемь раз.
    И всегда лечение; Реланиум, Мильгамма, Актовегин.
    Лежала и в клиниках, где и прописали такое лечение.
    И только Суматриптан реально помогает!!!
    Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне вообще не понятно, почему на 20 мг селектры у вашей супруги участились приступы мигрени. Ведь по своему воздействию на уровень серотонина селектра во много раз превосходит по эффекту триптаны.

    Это первое, второе, с моей точки зрения, мигрень у вашей супруги не имеет отношения к депрессии, мигрень и депрессия - это два совершенно разных заболевания.

    Я даже могу отнести мигрень к соматоформному расстройству. Поэтому, как мне кажется, по поводу лечения головной боли вам необходимо обратиться к невропатологу.

    Я свою задачу, как психиатр, как мне кажется, выполнил и не могу вам ничего больше, кроме продолжения терапии селектрой и миртазапином, порекомендовать.

    Хочу, правда, отметить одно, если вы будете использовать триптаны редко и только для купирования приступа уже имеющейся головной боли, то, возможно, что риск возникновения серотонинового синдрома при такой комбинации препаратов, как эсциталопрам, миртазапин и суматриптан будет минимальный.

    Кроме того, ваша супруга может для себя решить, что она лучше переносит, депрессивное расстройство, на фоне которого у неё всё равно имели и будут иметь место приступы головной боли, или же отсутствие депрессивного состояния и только приступы головной боли, которые можно попытаться уменьшить и другими способами, которые использовались до появления триптанов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    В самом начале лечения, когда мы обратились к Вам 21 ноября 2010г.
    я многократно описывал Вам ситуацию с приступами мигрени, которые
    преследуют Светлану всю жизнь.
    Множество раз мы пытались лечить мигрень.
    Лечили её профессора, но результат всегда был нулевой.
    Вы предложили заменить Суматриптан антидепрессантом класса SSRIs.
    Это, конечно, правильный и возможный путь.
    Но, как показали эти 2,5 месяца, для Светланы он не подходит.
    Значит есть существенные отличия действия Суматриптана и
    Эсциталопрама.
    Не влияет Эсциталопрам на мигрень, на количество и качество приступов.
    Но ведь здесь нет совершенно Вашей вины!
    Это просто такой случай Светланы!
    И ухудшения депрессии, как такового, нет!
    Есть участившиеся приступы мигрени, которые мы не
    можем устранять вовремя, а какое может быть состояние
    человека после двух суток сильнейшей головной боли...
    Конечно, обостряются и возвращаются симптомы депрессии.
    И, уважаемый доктор, мы ни в коем случае не имеем к Вам
    претензий.
    Мы очень просим Вас, не отказывайтесь от Светланы пожалуйста!
    Ну пожалуйста рассмотрите вопрос замены антидепрессанта.
    Мы готовы начать всё сначала.
    Ведь практически только за эти 2,5 месяца при Вашем
    участии Светлана стала чувствовать себя человеком,
    почувствовала, что с депрессией можно справляться.
    Ну есть же АД не конфликтующие с триптанами.
    Пожалуйста ответьте!!!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, те антидепрессанты, которые необходимы Светлане и которые могут ей помочь, все в той или иной степени связаны с селективным обратным захватом серотонина, а значит, при длительной комбинации с триптанами могут привести к развитию серотонинового синдрома.

    Но, как я уже вам говорил, одноразовый приём триптана для снятия мигренозного приступа и во время него, значительно минимизирует риск развития серотониновой интоксикации. Как минимум, вы можете осторожно попробовать при приступе мигрени ОДНОРАЗОВО принять одну таблетку суматриптана. Естественно, на свой страх и риск !

    Кроме того, депакин хроно ( вальпроат натрия ) в дозе 500 мг вы можете использовать для профилактики возникновения мигренозного приступа, а также бета-адреноблокаторы ( бисопролол, небиволол ) в дозе 2.5-5 мг в один приём в сутки. Или же кальциумантогонист амлодипин в дозе 2.5-5 мг в один приём в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Весь март я принимала Селектру 20 мг утром и на ночь Миртазапин 30 мг.
    По Вашему совету дважды попробовала принять Суматриптан во время приступов
    мигрени по 25 мг.
    Удалось без последствий и приступы сняли. А больше приступов и не было.
    Теперь о моём состоянии: Постоянно плохо. Есть тревога, беспокойство, неуверенность в себе.
    В начале лечения я почувствовала изменения к лучшему, но затем всё остановилось на
    определённом уровне плохого. Теперь почти полтора месяца улучшений нет.
    Дозировку лекарств соблюдаю строго.
    Хотя я выполняю работу по дому, готовлю, ухаживаю за внучкой, но на душе тоска
    невообразимая. Не живу, а существую. И только сон спасает.
    Феназепам пью очень редко. Вот в марте выпила всего три таблетки (совсем невмоготу было).
    Изредка ближе к вечеру депрессия отпускает и я чувствую себя хорошо.
    Жду Ваш совет!
    Светлана.