Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

стало очень плохо - очень жду Вашего ответа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор,

Очень нуждаюсь в помощи.
Пишу \"по горячим следам\". Похоже у меня обострение чего-то похожего на депрессию. Вот что произошло ночью два дня назад. Выпила две таблетки мелитора (пью два месяца чтобы справиться с бессонницей - обычно очень помогает). Легла спать. Почти уснула. Услышала очень громкий звук лифта, начало учащенно биться сердце, сон пропал, ворочалась, появился страх быть одной в комнате, появились какие-то еле уловимые видения, ощущения, что кто-то невидимый есть в комнате и все время смотрит на меня.
Включила свет в коридоре и слабый в комнате. Уснула под утро. Весь день болело сердце. Пила корвалдин. Помогало.Вот два дня пью по пол-бутылька корвалдина чтобы сердце не дрожало.Завтра пойду делать кардиограмму.

И вот так бывает как минимум раз в месяц. Проявляется обычно так: не могу уснуть до 3-4 утра, очень раздражительная, все время ноет или «скачет сердце», сильно раздражают все громкие и не очень громкие звуки, даже детский громкий смех и возня, но особенно раздражает громкий лифт, сигнализация машин. Не могу уснуть из-за этого. Если усну, то громкие разговоры соседей или лифт может разбудить. Но раздражают и мелкие звуки, например, когда пьют чай посербывая из блюдечка, храпят, чавкают и т.п. В принципе так было всегда, но сейчас совсем обострилось. Плохо себя чувствую на рынках, общественном транспорте, особенно метро, в торговых центрах, местах, где много людей или громко играет музыка. Стараюсь находиться там пореже хотя страхов бывать там нет, просто очень напрягает.

Есть и другие странные симптомы. Страх купаться в ванной и под душем закрытыми глазами, спать одной в комнате в темноте, иногда страх находиться одной в квартире по вечерам. Бывают какие-то видения по вечерам или ночью – как будто что-то прошмыгнет под ногами еле уловимое или чувство что кто-то невидимый есть в комнате и все время смотрит на меня. Очень сильная внушаемость от фильмов-ужасов или даже просто мелодрам, где есть человеческое страдание. Все время думаю потом об этом. Решила вообще не смотреть телевизор. Вот уже лет 5 не смотрю.

Все это на общем фоне грусти, бессонницы, опустошенности, бессмысленности жизни, отсутствия желания какой-либо деятельности (кроме танцев), хронической усталости, иногда приходят мысли о самоубийстве, которые сдерживает то, что есть маленький ребенок. Плохо в основном по утрам, к вечеру лучше и энергии больше. Посещала психолога 6 месяцев - в не скажу, что есть изменения. Раньше молилась и читала Библию. Сейчас отношения с Богом сложные. Молиться трудно. Записалась на группу созависимости, так как отец – алкоголик и муж пил. Сейчас не пьет, но сам он тоже депрессивно-подавлен.

Иногда у меня бывает странное возбуждение похожее на суету смешанную с тревогой.
Я могу много и быстро о чем-то говорить, рассказывать, убирать, готовить,быть очень энергичной даже радостной, а через пару дней полностью противоположное.
Особенно после плохого сна – полный упадок, лежу день-два, ни с кем не хочу видеться, читаю, смотрю фильмы, потом опять возбуждение. Трудно делать дела по дому, придерживаться распорядка, поддерживать порядок в доме и все что требует регулярного однообразного труда. Трудно доводить дела до конца хотя легко загораюсь идеями.
Вот и сейчас начала делать сайт и не могу довести до конца -- застряла посредине.
Трудно сделать выбор. Очень часто бывает тахикардия. Есть зависимость от кофе.
Интересно, что мое внешнее поведение и вид говорят полностью об обратном.
Люди, не знающие меня близко, считают меня радостной, уравновешенной, энергичной женщиной. Вот такой странный контраст с тем как я себя чувствую и тем, что видят люди.

Пила мелитор 2 месяца. Первый месяц очень помогал буквально с первого дня, хорошо спала. Настроение было получше. Сейчас стало как обычно. Обострения почти всегда за 2-3 дня до полнолуния и перед менструацией.
Не знаю нужно ли – описала в истории болезни свою жизнь с детства. Очень жду Ваших назначений. Заранее очень благодарна
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    кратко резюмирую вашу историю жизни, болезни, предполагаемый диагноз и лечение:

    1) наследственность ( алкоголизм по обеим родительским линиям );

    2) воспитание ( заброшенность, отсутствие любви, заботы и ласки со стороны родителей, страх одиночества с детского возраста );

    3) некоторое нарушение поведения в юности ( раннее начало сексуальной жизни, уход в религию, колебания настроения, зависимость от внешних стрессов и жизненных проблем );

    4) периоды подавленности, апатии, душевной пустоты, страхи, смена апатии и подавленности повышенной активностью, если я правильно понял вас, то в периоды отчаяния вы также злоупотребляете алкоголем );

    5) диагноз необходимо дифференцировать между эмоционально-нестабильным личностным расстройством, тип бордерляйн, в рамках которого могут быть и признаки депрессии, и страхи, и частая смена настроения и импульсивность ) и латентным проявлением биполярного аффективного расстройства, которое очень напоминает бордерляйновское расстройство.

    Было бы неплохо с вами побеседовать в Skype с целью уточнения вашего диагноза.

    Если у вас нет такой возможности, то вы можете провести следующую терапию:

    1) один из серотонергических антидепрессантов ( эсциталопрам -ципралекс, эзопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, сертралин );

    2) нормотимик ламиктал ( 50-75 мг ) или ААП оланзапин в небольшой дозе ( 2.5-5 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор,

    Спасибо за Ваш ответ. Я смогу быть в скайпе. Напишите когда лучше.
    Но есть одна совсем срочная проблема – я не могу уснуть почти до утра.
    Почему перестал помогать мелитор? Перестать его пить?

    Вы удивительно точны. Все что Вы описали, имеет место быть.
    Вот только алкоголем я за всю жизнь злоупотребила может пару раз. Однако пьянею очень быстро и тяга к алкоголю во время стресса всегда очень сильная. Останавливают воспоминания о своем детстве и желание дать как можно больше любви своему ребенку.

    Весь день сегодня читала все, что могла о бордерлайне. Очень похоже. Кое-что вспомнила.
    После моего рождения мама сразу отдала меня своей матери, то есть моей бабашке, так как заканчивала Университет. А бабушка тоже работала и пригласили няню, которая только сидела рядом, но боялась брать на руки, чтобы не уронить. Бабушка говорит, что я была очень беспокойной до года, много плакала. А потом мама меня с годика в садик отдала. Так что близости с мамой не было и сейчас нет.

    Также много в моей жизни было переездов в разные города Украины и даже страны(около 10 за 10 лет). Меняла работу, даже профессии. Все время искала свое предназначение и мучилась тем, что мало что было интересно. А то, что интересно казалось поздно начинать - например профессиональные танцы. А без них, казалось, счастья не будет.

    У меня также есть излишняя разговорчивость, которую все время пытаюсь контролировать. И еще я как-то подавляю эмоции, стесняюсь выражать радость, например, просто как говорят визжать или прыгать от радости. Я какая-то вся излишне рациональная, суховатая, зажатая. Например, несмотря на то, что занималась танцами, стесняюсь импровизировать, танцевать то, что не умею или не учила.

    Еще очень часто бываю спонтанной, импульсивной, неорганизованной.
    Забываю поесть, ребенка покормить пока сама не попросит.
    Хотя очень стараюсь быть хорошей мама, много читаю, рожала дома, не делала прививки, не отдавала в сад до 4 лет, мне это дается с большим трудом.

    Есть у меня еще одна особенность – я стараюсь делать как бы наоборот тому, что делает общество. Например – никогда не покупаю того, что рекламируют по телевизору, не ношу то, что носят другие, не отдаю ребенка в садики под домом. И так во всем – рожать дома, не делать прививки, жить по-другому, чем все.
    Есть трудность с тем, чтобы наслаждаться чем-то простым, природой, едой и т.д.
    Кроме музыки и танцев ничего по-настоящему увлечь не может.
    Есть тяга к психологии и богословию. Все время читаю. Примерно книгу в неделю.
    Очень ярко выражены аналитические способности. Слабая фантазия и воображение.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    спасибо за ценные дополнения по истории вашей жизни и болезни.

    Что касается ламиктала или оланзапина, которые я вам советую принимать на фоне одного из антидепрессантов, то будучи принятыми вечером перед сном они в состоянии улучшить ваш ночной сон.

    Кроме того, вы можете в первое время лечения использовать на ночь следующие ночные седативные антидепрессанты ( амитриптилин 12.5-25 мг, доксепин 12.5-25 мг, мианзерин 15-30 мг, мапротиьин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг ).

    Агомелатин ( мелитор ) довольно слабый антидепрессант.

    После прочтения ваших дополнений я прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете бордерляйновским расстройством.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы очень добры и поэтому мне все время хочеться Вам писать и советоваться.
    Начну пить то что Вы написали. Только как начать правильно?
    Или все же нам сначала надо поговорить с скайпе для уточнения диагноза?
    Я ведь мелитор пила вплоть до сегодняшнего дня. Нужен ли перерыв?
    Интересно что Вы считаете мелитор слабым препаратом а мне вот первый месяц он очень мощно помогал.
    Сейчас вот не очень. Меня это очень удивило.
    И хочу еще спросить обостренную реакцию на звуки нужно лечит отдельно или нет?
    Вот у нас лифт не работает пару дней так я сплю два дня как младенец.
    Только начнет работать не могу спать до утра, мешает его грюканье.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    очень меня расстраивать вялость, плохое настроение и раздражение по утрам. У меня дочь 4-лет . Просыпается рано около 7-ми утра, а я бы еще поспала. Мне приходится тоже подниматься. Меня это очень злит. И как я не пытаюсь конторолировать вспышки раздражения и плохого настроения по утрам - ничего не получается. Очень хочу быть бодрой и радостной по утрам. Сколько помню себя, даже в школьном возрасте так было.Очень прошу Вас мне помочь в этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    мешает лифт, переезжайте в дом, где нет лифта. Раздражает то, что ваша дочь просыпается в 7 часов утра, тут уж ничего не поделаешь, придется учиться жить с тем, что-что вам что-то обязательно мешает в жизни, причем пустяки ( шум лифта, раннее пробуждение дочери, еtc ). Для этого надо себя попытаться переделать и не реагировать на такие мелочи жизни или просто плюнуть на это, и принять такие перепады своего настроения, как должное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер Доктор,

    Хочу рассказать Вам интересный момент. Последние дни чувствую себя очень хорошо несмотря на то что есть проблемы.
    Просто ровное хорошее настроение без скачков.
    Событий произошло немного. Ребенок больше времени в садике, я больше времени уделяю развитию бизнеса.
    Есть желание попробовать преодолеть свое заболевание психотерапией.
    Читала что с таким как у меня заболеванием может очень помочь когнитивная терапия, а именно схемотерапия.
    Как Вы думаете?
    Но остается проблема со сном. Очень хочу наладить сон. Хочу ложиться в 21.30 максимум, вставать в 6,30 максимум.
    В связи с этими мыслями есть такие вопросы:
    1. Какой вид психотерапии Вы посоветуете?
    2 Что принимать чтобы решить проблему со сном?
    3. Какой перерыв сделать после мелитора перед приемом лекарства Вами назначаемого?
    4. Мудро и здраво я вообще размышляю сейчас на эту тему?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    1) наиболее подходит вам когнитивная или диалектически-поведенческая терапия;

    2) для углубления ночного сна я привел вам чуть выше список препаратов, которые вы можете использовать для этого. Я лично, советую вам лучше всего вместо мелитора использовать миртазапин в дозе 7.5-15 мг за 1 час до отхода ко сну;

    3) перерыв между последним приёмом агомелатина и первым приёмом миртазапина, в принципе, делать не нужно. Но для вашего покоя сделайте паузу между приёмами обеих ночных АД в одни сутки;

    4) да, я с вами согласен, вы рассуждаете сейчас взвешенно, уравновешенно и правильно.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор,

    Благодарна за Ваш труд! Приятно знать что есть профессионал с кем хочеться советоваться!

    Хожу на группу созависимости в своей церкви. Начали тему гневу и его проработку. Очень помагает.
    Мелитор пить перестала. Пью только гомеопатический препарат Дойче Хомеопати Юнион KINDINORM.
    У нас семейный врач-гомеопат. Так мы всегда начинаем с гомеопатии.
    Помагает со сном и немного с эмоциями. Написано в иструкции что можно сочетать с другими психотропными веществами после
    консультации с врачом. Прошу Вас меня проконсультировать по этому поводу.
    У меня есть такие вопросы:

    1. Способна ли гомеопатия по Вашему мнению помочь в моем заболевании?
    2. Нужно ли совмещать с другими препаратами? и можно ли конкретно с тем что Вы назначили мне?
    3. Есть проблема у моей дочери Маши. Ей 4,5 годика.
    Ее поведение часто похоже на гиперактивное.
    Даю ей пока тоже KINDINORM. Со сном помагает. Но днем у нее много избыточной активности.
    Врач наш семейный сказал что процессы возбуждения у нее явно превалируют над торможением.
    и в садике тоже самое говорят. В обед засыпает с трудом позже всех детей и излишняя разговорчивость тоже есть.
    Ходим три раза в неделю на акробатику. И только там она себя хорошо чувтсвует в плане активности.
    Другие виды спорта ей скучны.
    Передается ли мое заболевание генетически? Как мне быть с ребенком?
    4. Возможно ли что я тоже гиперактивная или гиперактивность - это симптом борделяйна?
    Спасибо за ответы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна, отвечаю на ваши вопросы:

    1) маловероятно, но попробуйте;

    2) я вам назначил утром один из SSRIs, а вечером миртазапин в дозе 7.5-15 мг, которые могут сочетаться с гомеопатическим препаратом;

    3) да, действительно, похоже, что ваша дочь страдает синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Лечение у детского психиатра или психотерапевта; подвижные виды спорта могут уменьшить повышенную активность у ребенка ( акробатика, баскетбол, волейбол, теннис, бег, etc );

    4) похоже, что вашей дочери частично передались ваши гены, а частично сыграло свою негативную роль и ваше воспитание;

    5) страдали ли вы в детском возрасте синдром дефицита внимания и гиперактивности мне сказать трудно, я вас не наблюдал тогда. Сказать могу лишь одно, по новейшим данным в 30-45% случаев синдром дефицита внимания и гиперактивности детского возраста переходит во взрослый возраст и проявляется в виде различных нарушений поведения, в том числе и в виде бордерляйна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер Доктор,
    Хочу рассказать Вам о том как поживаю.
    Уже одно то что я понимаю чем болею помагаем мне во время агонии чувств, мыслей и ощущений остановиться и
    сказать себе:это не я, это мой больной мозг.И помолиться, записать в дневник проблемы, посоветоваться с кем-то обо всем.
    Стараюсь использовать методы когнитивной терапии. получается но с большим трудом.
    Веду дневник: событие-чувство-моя интерпритация-искажение
    Начала больше молиться и читать Библию. Для меня всегда это было важно.
    Но очень трудно по утрам. Совсем плохое настроение, плохие мысли о том что в моей жизни было
    много шансов жить по другому, не иметь тех проблем что есть сейчас (родители-алкоголики,сложный брак, долги в бизнесе)
    Как то все вместе. Думаю одно из другого вытекает.
    Задаю Богу вопросы обо всем этом.
    К вечеру легчает. Дела, заботы забивают мысли.
    Но спать без светильника все равно не могу. Страхи.
    Есть некоторые вопросы к Вам:
    1.Решила все же пить ципралекс. Я так понимаю это самая качественная продукция из ряда эсциталопрама. Или я ошибаюсь?
    2.Заказала. Привезут скоро. В какой дозе и когда по времени мне принимать его?
    3.Важно ли мне посещать психотерапевта или я могу и сама читая книги по диалектически-поведенческой терапии
    помагать себе?
    4. Чем помочь дочери? Основная проблема - сон. И днем и ночью с трудом засыпает. Раньше было легче.
    Можно ли дормикид совмещать с киндинорм?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    это хорошо то, что вы понимаете, что лежит в основе вашего поведения, мыслей и чувствований, Понимая всё это, вы уже можете пытаться проводить поведенческую терапию своего нестабильного эмоционального состояния.

    Отвечаю на ваши вопросы:

    1) да, ципралекс, это самый чистый и эффективный из всех SSRIs, так как другой эсциталопрам, имеющийся в продаже в Украине, эзопрам, хотя и дешевле ципралекса, но худшего качества;

    2) принимать ципралекс лучше утром, независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время. Схема подбора лечебной дозы ципралекса следующая: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза этого АД;

    3) скажу вам честно, что психотерапевты во всем мире, не говоря уже об Украине, неохотно и неэффективно занимаются лечением бордерляйновского расстройства, поэтому, думаю, что лучше будет ( и дешевле также ) помогать себе самой;

    4) к сожалению, я не занимаюсь лечением детей и не имею опыта терапии их, поэтому, лучше наблюдаться у детского психиатра или психотерапевта/психолога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу поинтересоваться:
    чем так сложно заболевание борделяйн что психотерапевты не беруться за его лечение?
    Когда я читаю его симптомы это напоминает плохой характер. Вам доводилось с борделяйнами работать?
    Читала о Марше М. Лайнхен.Стоит ли изучить ее работы применимо к моему заболеванию? Кого посоветуете почитать чтобы глубже понять свою болезнь и ее лечение?
    И еще Доктор, у Вас нет сомнений что это таки оно а не биполярное аффективное расстройство?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сомнения всегда есть и могут быть, тем более, что и при БАРе и при бордерляйновском расстройстве имеется частая смена настроения от хорошего, приподнятого и несколько агрессивного до мизерабельного и ужасного ( прообраз депрессивной и маниакальной фаз при БАРе ).

    Но я склоняюсь всё-таки к диагнозу бордерляйна, так как настоящих и выраженных фаз, типичных для БАР, у вас не было и нет. И Слава Богу !

    Проблема бордерляйна лежит не в диагностике, а в лечении. Лечение, кроме использования одного из антидепрессантов и нормотимиков противосудорожного или нейролептического ряда, в обязательном порядке требует психотерапии, а это уже намного сложней, чем медикаментозное лечение, так как требует последовательности, внимания и ангажированности не только терапевта, но и самого больного.
    А такое сочетание довольно редкий случай. Поэтому и успехи терапии относительно скромные.

    Другое дело лечение эндогенного депрессивного расстройства, там без психотерапии можно обойтись. Антидепрессанты, нормализуя биохимию мозга, нормализуют и без психотерапии мироощущение и мировосприятие больного, но при личностных расстройствах необходимо в чем-то менять себя и свое поведение, а это уже намного сложней, чем просто\" проглотить \" таблетку.

    Психотерапия при бордерляйне предусматривает развенчание когнитивных заблуждений больного и устранение самых выраженных и осложняющих жизнь больного черт характера, реагирования и поведения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Хочу поделиться новостями.

    Спасибо за раговор с мужем! Надеюсь вскоре поговорим вместе.

    Я пью ципралекс около 10 дней. Пока особых изменений в лучшую сторону не наблюдаю.
    Немного лучше сплю, но засыпаю все равно долго.
    Есть одна проблема - совсем нет аппетита, уже похудела на 5 кг.
    Ем просто чтобы желудок не болел. Это нормально?

    Вы пишите мне - 3) скажу вам честно, что психотерапевты во всем мире, не говоря уже об Украине, неохотно и неэффективно занимаются лечением бордерляйновского расстройства, поэтому, думаю, что лучше будет ( и дешевле также ) помогать себе самой;

    Чтобы помагать себе самой надо, наверное, понимать что происходит со мной и что делать.
    А для этого читать я так понимаю надо об этом.
    Что мне читать? Читала о Марше М. Лайнхен.Стоит ли изучить ее работы применимо к моему заболеванию?
    Кого посоветуете почитать, чтобы глубже понять свою болезнь и ее лечение?
    Если не ее работы то кого? особенно о практических советах организации лечения?

    Спасибо за Вашу работу и всего Вам и Вашей семье хорошего в Новом Году!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    как проводить вам психотерапию я расскажу вам во вермя беседы в Skype c вами и вашим супругом. Лечение ципралексом продолжайте по данной вам схеме.
    5 мг в течение 10 дней явно не достаточная доза , да и время лечения ципралексом также маловато для того, чтобы вы могли почувствовать какие-то кардинальные изменения в своем самочувствии.

    Бордерляйновское расстройство личности лечится лучше когнитивно-поведенческой терапией, а вот, что из себя представляет система психотерапии указанного вами автора, то я, извините меня, о ней вообще не слышал, не говоря уже о её системе терапии, с которой я просто не знаком. Поэтому ничего не могу вам посоветовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прошло две недели приема ципралекса по пять мг. два дня пью по 10 мг.
    стало резко хуже.
    тошнит, есть вообще ничего не могу,сердце бешено бьется,уснуть до трех утра не могу
    настроение плохое, все время думаю о разных страданиях которые приходится переносить детям
    - насилие родителей, голод, заброшенность и т.д.
    в голове всплывает все что когда либо слышала на эту тему и все время именно о детях которые страдают думаю
    на 5 мг. было лучше значительно
    что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    да у вас просто появились навязчивые представления о судьбе посторонних вам детей, которые не могли быть вызваны 10 мг ципралекса. Кстати, по идее, ципралекс, должен убрать и их.

    Я думаю, что вам имеет смысл продолжить терапию 10 мг ципралекса и дальше, поскольку, в первые дни после повышения дозы АД может иметь место ухудшение состояния.
    Но держите меня регулярно в курсе своего состояния на 10 мг, особенно, при плохом самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прошу Вас если возможно выписать мне рецепт на ципралекс. Один раз купила без рецепта но с трудом.
    Говорят рецепты от врачей в других странах тоже можно. Вы мне на электронку скиньте пожалуйста, а я распечатаю.
    Или по факсу если так нужно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    пью по 10мг уже все хорошо
    даже есть начала
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    к сожалению, немецкий рецепт не пойдет, да ещё и в копии по мэйлу. Обратитесь к своему участковому доктору и он вам выпишет рецепт на ципралекс на нормальном рецептурном бланке. Здесь бланки и графы для заполнения на них совсем другого формата и характера.

    На 10 мг ципралекса побудьте в течение полных 3-4 недель. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых результатах. После вашего отчёта примем решению о том, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, не знаю что и делать с собой уже.
    Вчера со мной случилось что-то странное. Проснулась радостная. Потом вдруг переклинило,сейчас вспоминаю что что-то незначительное начало раздражать. И началось. Сначала я раздражалась на всех и вся. Все было в черных красках. Все плохие. Потом все начало ухудшаться. К вечеру решила выпить пива успокоиться. Выпила 200гр.
    Стало еще хуже. Начала вызверяться на мужа и дочь. Кричать начала, бросила в мужа тарелку, что-то вопила.
    Конечно есть за что переживать а именно за последствия поведения мужа (небезосновательно у меня все это). Вы общались с ним и понимаете возможно о чем я пишу.
    Но смущает меня во всем этом, что я не могла остановиться, хотя понимала что криком и разборками делу не поможешь. Стыдно что не могу себя контролировать и все время раню своим поведением близких. И вот сегодня я уже нормальная как будто ничего и небыло.
    Как мне в момент приступа сильного гнева и раздражения себя остановить?
    и еще хочу спросить принимая ципралекс можно пить иногда немного (200гр) вина или пива? или совсем нельзя?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна, ваше поведение вчера ( мало причинная раздражительность, дисфория, враждебное отношение к своим домочадцам, желание с помощью алкоголя \" вернуть \" себя в обычное житейское русло, приступ неконтролируемой ярости и гнева, нападки на дочь и мужа, крики, брань, разбитая тарелка - всё это типичные проявления бордерляйновского личностного расстройства.

    Для него также типичны потеря контроля и невозможность себя сдержать в момент эмоциональной нестабильности. Также типично и то, что ваше настроение и невозможность сдержаться после \" скандала \" относительно быстро нормализовалось и вы даже испытываете чувство вины за то, что не смогли сдержаться вчера.

    Как себя остановить в период приступа гнева ? Хороший вопрос.

    Можно было просто выйти из дома и пройтись по магазинам, можно было выпить более крепкий спиртной напиток и в более высокой дозе, можно было разбить тарелку или пнуть ногой дверь или мебель, и многое другое сделать, что могло бы вас вернуть в реальность. Но все такие отвлечения и переключения контра продуктивны.

    Обычно, я советую таким, как вы пациентам, уже в самом начале приступа раздражительности и гневливости, поговорить с кем-либо о своих проблемах, как говорят \" поплакаться в жилетку \", высказаться, выплакаться любому человеку, который будет вас просто слушать.

    Вы могли бы позвонить и мне в Skype, предварительно написав в чате Skype сигнал SOS ! Я бы выслушал вас, обсудил с вами ваши проблемы и вы бы, не доведя дело до скандала, успокоились бы.

    Кроме такого рода психотерапии, вы можете дополнительно к ципралексу использовать нормотимики ламотригин или вальпроат натрия, которые хорошо стабилизируют эмоциональную лабильность и настроение и позволяют восстановить контроль над своими эмоциями.

    Что касается вина, то я бы вам не советовал прибегать часто к его помощи. Но изредка, как скорая помощь сделать это можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор,

    хочу Вас порадовать. есть хорошие изменения.
    Начала спать без ночников. Страхи уходят.
    Могу закрыть ненадолго глаза купаясь в душе.
    Получается быть стабильнее в некоторых делах.
    Чувствую как будто в голове проясняется.
    Легче контролировать эмоции.

    Но есть и то что не меняется.
    1. Очень трудно расслабиться вечером и уснуть.
    Ложусь около 21.30 засыпаю около 24 в лучшем случае.
    По утрам тяжело вставать даже в 9.30
    хочеться спать, а не могу так как много дел всегда с утра.
    от этого раздражаюсь сильно
    чувствую сильную вялость и нежелание вставать по утрам.
    2. все время тошнит в машине (раньше так было но не так сильно и не каждый раз)
    может ли это быть влиянием ципралекса?
    ем очень мало, только фрукты, молоко и морепродукты
    другое есть не могу, тошнит
    похудела за месяц на 5 кг.
    в принципе я и рада, но если такими же темпами будет дело...
    я сейчас вешу 60кг. то будет уже слишком
    3.усилилась зависимость от кофе
    как ее победить?
    Спасибо Вам за внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    думаю, что имеет смысл увеличить дозу ципралекса до 12.5-15 мг или же остаться на 10 мг, но добавить вечером, где-то часов в 20 7.5 мг миртазапина). Во-первых, миртазапин углубит ваш ночной сон, во-вторых, расслабит вас ещё больше, в- третьих, остановит снижение вашего веса тела.

    Вставать утром сейчас зимой всем трудно, хочется спать, но что поделаешь, если надо вставать. Я думаю, что если вы подключите к лечению в 20 часов миртазапин, то и засыпать будет быстрей и раньше и ночной сон будет более глубоким.

    Укачивание в машине- это не побочный эффект ципралекса, это проявления вашей вегетативной дисфункции в рамках вашего, пока ещё сохраняющегося основного расстройства.

    Зависимость от кофе, как также и желание иногда выпить спиртное - проявления вашего расстройства. Станет вам спокойней, потребление кофе автоматически уменьшится.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за Ваш ответ! Успокоили меня.
    Вчера случайно выпила 20 мг. ципралекса а не 15 как Вы писали.
    и так мне хорошо стало.
    не тошнило в машине несмотря на то что я была голодная
    раньше тошнило бы в такой ситуации 100%
    хорошо спала, глубоко
    вставать правда все равно тяжело было
    радостная целый день и сегодня
    даже муж заметил
    Как мне быть - оставаться на 20 мг или все же пить по 15 мг?
    и сколько с учетом такого прогресса пить по 20мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    вчера звонила в скайп с логина мужа чтобы
    посоветоваться с Вами чем я могу помочь ему и
    еще рассказать Вам что я вижу в нем со стороны.
    когда самое подходящее время для этого?
    буду звонить с логина мужа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    раз уж так у вас получилось, что вы сразу же перешли на терапию 20 мг ципралекса и на этой дозе ваше состояние значительно улучшилось, то оставайтесь на 20 мг и дальше. Через несколько недель такого лечения решим, как долго вам оставаться на 20 мг.

    Звоните мне в skype, как только увидите меня там on-line. Я, правда, и вчера и сегодня сам звонил вам после получения вашего сообщения в чате skype, но никто не снял трубку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор.
    Пишу отчет за 10 дней.
    Пью по 20 мг ципралекса две недели. Сон намного лучше.
    Уснуть пока что нелегко, но сон глубокий. Правда трудно по утрам вставать.
    Перестал раздражать и будить по ночам лифт.
    Легче контролировать эмоции.
    Однако опять накатила тошнота.
    Проедусь в машине 10 минут, начинает тошнить и потом весь день.
    Когда не езжу не тошнит.
    И вот что интересно дочь пятилетнюю тоже тошнит в машине.
    Есть у меня одна проблема. Не поучается пить в одно и тоже время. То забуду то еще что-нибудь.
    Вообщем пью в разное время суток. Это большая проблема?
    И еще вижу что если пью больше маленькой чашечки кофе в день то становиться плохо,
    но удердаться не могу.
    Вот такие новости.
    Может увеличивать дозу? или добавить что-то?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    думаю, что дозу ципралекса, если в этом возникнет необходимость, можно будет увеличить через 2 недели лечения 20 мг. А пока для улучшения ночного сна вы можете добавить на ночь небольшие дозы миртазапина ( 3.75-7.5 мг ).

    Укачивание во время езды в транспорте связано с вестибулярной неустойчивостью ( врожденная слабость или чувствительность вестибулярного аппарата ), как у вас, так и у вашей дочери. Попробуйте сами водить машину, у тех, кто сидит за рулем укачивание не так выражено.

    Возможно, что при повышении дозы ципралекса тошнота во время езды в машине у вас уменьшится или вообще исчезнет.
    Для того, чтобы вы не забывали принимать ципралекс в одно и тоже время, вам лучше перейти на его приём вечером перед отходом ко сну.

    Перейдите на употребление де кофеинизированного кофе, нормальное кофе принимайте по одной чашечке только утром после пробуждения. Или замените кофе зеленым чаем.

    Итак, жду от вас через 2 недели терапии 20 мг ципралекса в комбинации с небольшими дозами вечернего миртазапина отчёта о достигнутых лечебных результатах.