Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Natty

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Я обратилась к Вам 22.11.10. с жалобой на депрессию, социальную фобию и суицидальные мысли, а также на попытки совершения суицида. Вы мне написали по Skype рекомендации:

\" F06.32- органическое депрессивное расстройство, F06.4 - оргоаничсекое фобическое расстройство, F07.0 - органическое личностное расстрйоство

дифференцировать от F60.31 - эмоционально- нестабильное расстройство личности, тип Бордерляйн ( депрессия, страхи в рамках этого расстройства ) и частично от F60.6 - боязливо-избегающее расстройство личности

От депрессивного расстройства и социально й фобии F 40.1

эсциталопрам ( ципралекс, селектра ) + прегабалин

Когнитивно-поведенческая терапия \"

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно верно, Наталья, дифференцировать ваши расстройства необходимо с органической депрессией, фобией и личнгостным расстройством ( первый пакет расстройств ), с личностным расстройством бордерляйновского типа и боязливо-избегающего типа ( второй пакет расстройств )-
    В меньшей степени с обычной деперссией и социальной фобией ( третий пакет расстройств ).

    К счастью, все эти расстройства лечатся антидепрессантами и противотревожными препаратами не бензодиазепинового ряда, и обязательно с помощью когнитивно- поведенческой терапии ( особенно это касается F60.31 и F60.6 и F40.1)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Я купила Ципралекс 10мг и Лирику 75 мг. Вы говорили, скажите, как их принимать, в каких дозах. Вы здесь напишите или мне Вам позвонить по Скайп?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    схема подбора лечебной дозы эсциталопрама ( ципралекса ):

    5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза.

    Лирику я вам советую использовать в дозе 75-150 мг, обычно, при выходе из дома и предстоящем социальном контакте. И, пожалуйста, не забывайте о проведении экспозиционной терапии страхов общения.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода, сообщайте мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.

    Откладывала приём лекарств из-за простуды. Боялась начинать принимать Ципралекс во время болезни, ждала когда температура спадёт.

    Сейчас я поправилась, собираюсь принимать прописанные Вами лекарства. Хотела бы уточнить на счёт Лирики. Её нужно принимать каждый день курсом (так написано в рецепте) или в моём случае достаточно принимать, как Вы советуете, перед выходом из дома?
    Дело в том, что я не каждый день выхожу на улицу, чаще дома сижу. Но и дома бываюет беспокойства разные.
    Как Вы посоветуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В целом, лирику вам надо принимать перед выходом на улицу, для уменьшения страха социальных контактов. Но, в случае выраженной тревоги в домашних условиях вы можете дополнительно, но только при неконтролируемой тревоге, дополнительно принять капсулу лирики.

    И, пожалуйста, не избегайте выходов из дома. Избегая их, вы только усиливаете свой страх.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Я пропила первый курс Ципралекса: 14 дней по 5 мг. Были некоторые побочные действия, но сейчас всё по-маленьку приходит в норму и я собираюсь начать пить 10 мг. Я читала, что в первые недели приема Ципралекса возможно усиление тревоги. Так со мной и было. Сейчас вроде легче. Из дома я так и не выходила, мне просто банально некуда. Я хочу со временем устроиться на работу, но хочу сначала пропить полный курс Ципралекса, чтобы избавиться от депрессии и тревожного состояния.

    С сегодняшнего дня начинаю принимать 10 мг. 14 дней.

    Всего доброго. Спасибо Вам за помощь. После второго курса я отпишусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    вы совершенно правы, когда утверждаете, что в начале лечения SSRIs часто усиливается тревога. Но по мере продолжения терапии состояние больного постепенно начинает улучшаться и, в конце-концов, стабилизируется.

    В конце второго периода терапии ( приём 10 мг ципралекса ), пожалуйста, сообщите мне о своих делах. А вот, что касается выходов из дома, я бы вам всё-таки советовал не засиживаться дома и выходить их него, хотя бы в магазин за продуктами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    Я пропила второй период терапии. Начала третий, по 15 мг. Чувствую явные улучшения. Настроение немного повысилось, появилось желание что-то делать. А самое главное - я уже не так часто думаю о суициде, думаю конечно, но реже. И вроде начала немного о будущем задумываться. Появилось желание устроиться на работу, завести отношения. Пока это всё еще зыбко конечно, но надеюсь, что Ципралекс полностью избавит меня от мучительного состояния депрессии, в которой я пребывала столько лет.

    Я несколько раз выходила из дома, каждый раз принимала Лирику.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    конечно, пока всё ещё у вас нестабильно, но это нормальное явление. Главное, что эсциталопрам вам помогает, динамика вашего состояния явно положительная и её вектор правильный.

    Главное, не сделать глупость, я имею в виду, не последовать вашим суицидальным мыслям. Вы должны мне твердо пообещать, что если суицидальный импульс овладеет вами, вы никогда не последуете его зову, а немедленно обратитесь за помощью к любому лицу вашего доверия ( родным и близким, близким друзьям, врачу вашего доверия ).

    На 15 мг эсциталопрама побудьте в течение полных 4 недель ( 28 дней ). И периодически держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Я перешла на Селектру, так как Ципралекс всё-таки в три раза дороже. А я принимаю максимальную дозу - 20 мг. Получается дорого. Я с самого начала не верила в эффективность Селектры, может поэтому, когда я стала ее принимать, моё состояние ухудшилось. Бывают приступы депрессии, апатии. Что Вы посоветуете? Можно ли и дальше принимать Селектру вместо Ципралекса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно можно, действующая субстанция у обеих препаратов одна и та же, но качество ципралекса, конечно выше, отсюда и разница в цене.

    На 15 мг селектры оставайтесь, как мы с вами договоаривались, в течение полных 28 дней. Возможно, что ухудшение вашего состояния при переходе с ципралекса на селектру - плацебо-эффект, а кроме того, подбор лечебной дозы эсциталопрама ещё не завершен и поэтому могут быть ещё колебания в вашем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Я пью не 15 мг Селектры, а 20 мг уже две недели. Я подумала, что чем больше доза - тем будет эффективнее. Или я ошибаюсь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы перескочили через фазу приёма 15 мг, но раз так уж случилось, то продолжайте терапию 20 мг селектры дальше.
    И, пожалуйста, сообщите мне о результатах, которые вы достигли на 20 мг селектры, только, в деталях и подробно, чтобы я мог решить, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, я пропила курс из 15 мг Ципралекса с 14 января по 12 февраля. Как Вы и сказали, 28 дней. А потом перешла на 20 мг.

    Пишу Вам из-за того, что было со мной вчера. Я впервые в жизни узнала, что такое паническая атака. Я об этом читала, но у меня такого не было никогда. Я просто сидела смотрела телевизор и вдруг у меня внутри всё похолодело, как будто от ужаса. Я не поняла сначала, что со мной. Сердце забилось бешено, пробило потом, меня начало сильно трясти (у меня такая дрожь бывает от низкого давления), мне стало очень тяжело дышать, в голове всё перемешалось, я не могла адекватно мыслить, показалось, что теряю сознание. Я не знала, что делать в таких случаях, выпила элеутеракокк, пустырник. Только к восьми утра удалось уснуть, всю ночь было очень плохо. Какое это жуткое состояние! Из-за чего это могло произойти? И что делать, если это снова повторится?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, на 20 мг ципралекса приступов паники уже не должно быть, тем более, что у вас их, как вы пишите, никогда раньше и не было.
    Думаю, что причина лежит в процессах на солнце. Во время такого приступа вам лучше всего принять одноразово один из доступных вам бензодиазепиновых транквилизаторов, лечь в постель с теплой грелкой на область печени и заснуть.

    Думаю, что больше таких приступов у вас не должно быть. И держите меня в курсе своих дел.