Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!Хочу получить консультацию по поводу лечения моей мамы.Психоневролог поставил диагноз: депресивное состояние, возрастное, расстройство сна. Маме 69 лет. По характеру -пессимист. Назначил лечение препаратами по схеме:
АБИЛИФАЙ 10 мг по 1/4 утром;
ЛЕРИВОН 30 мг по 2 на ночь, начали с 1/2
ТРУКСАЛ 50 мг по 1/2-1 на ночь.
Через неделю наступило значительное улучшение состояния, за исключением сна. Сон стал лучше, но не стабильно, и не всю ночь. Наш доктор заменил ТРУКСАЛ на СЕРОКВЕЛЬ 0,1 мг по 1 на ночь. Сон нормализовался не полностью и не каждую ночь. Примерно через 2 недели после приема препаратов по той же схеме через 0,5-1 часа начиналось дискомфотное состояние, кот трудно выразить словами. Как будто под кожей, в основном на руках и ногах, зуд, неприятные ощущения... И так всю ночь, почти до 5-6 утра. Лежать не возможно, только ходить... Как-то отвлекаться что-ли... Наш доктор вновь отменил СЕРОКВЕЛЬ, заменив его на ФЕНОЗЕПАМ 0,001 мг по 1 на ночь. Улучшений с этой странной \\\"часоткой\\\" не наблюдается никаких вот уже почти неделю. Сна нет почти совсем из-за дискомфорта.... Какими-то урывками, в основном под утро. Вчера я самовольно отменила ей леривон совсем, на один день. На ночь дала только фенозепам. Спала практически всю ночь без всяких \\\"чесоток\\\". Это навело меня на размышление о аллергической реакции возможно на ЛЕРИВОН. Но я же понимаю, что отменять его нельзя... И прерывать... Но общее состояние днем после лечения уже более 1,5 месяцев на мой взгляд - очень хорошее. Днем не ложится в постель совсем. Бодрая, веселая,шутит, готвит еду, ходит гулять... Перемены на лицо! Что Вы думаете об этом обо всем? Может быть посоветуете что? Прошу прощения за сумбурные и длинные объяснения. Заранее Вам благодарна.Наталья-

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    если ваша мама страдает депрессивным расстройством с нарушением ночного сна, можете по согласованию с её лечащим врачом заменить леривон и ночной нейролептик на миртазапин. Кроме того, если и использовать леривон, то лучше в дозе 15-30 мг на ночь.
    Симптом, который вы описываете называется акатизией и может быть вызван только нейролептиками. Комбинация арипипразоля, сероквеля или труксала на ночь и могла привести к акатизии.

    Поговорите со своим лечащим врачом.