Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Моя история в карточке пациента

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор. Моя история в карточке пациента. Любые ваши предписания для меня очень важны. Спасибо .
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    ознакомился с вашей историей болезни в учетной карточке. Прихожу к выводу о том, что вы страдаете тревожным расстройством, смешанным с тревогой или, говоря другими словами, тревожной формой депрессивного расстройства.

    Тревога, приступы паники, агорафобия, апатия, душевная пустота, безрадостность, повышенная потливость - вот ваши основные симптомы.

    Паксил довольно часто, в виде побочного эффекта, вызывает потливость, которая у вас и без того выражена.

    Я советую вам провести следующий курс лечения: заменить паксил эсциталопрамом ( ципралекс, селектра ), на ночь добавить 7.5-15 мг миртазапина, а перед выходами из дома дополнительно к указанным препаратам в первое время, пока в полную силу не проявится антидепрессивное действие эсциталопрама, использовать лирику в дозе 75-150 мг.

    Перестать стесняться потливости и для прекращения страха выходить из дома проводить когнитивно-поведенческую терапию.

    Пожалуйста, сообщите мне, сможете ли вы пролечиться указанными мной препаратами, и, если да, то я собщу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро. Доктор! В настоящее время я принимаю венлафаксин как основной антидепрессант. Если есть необходимость то конечно я смогу заменить его на ципралекс. Лирика единственное прекрытие которое действует на меня на 100% в дозе 300 мг. в один приём с утра. Паксил я принимал со 2 сентября текущего года по 20 ноября и дошёл к этой дате до максимальных 60 мг. Венлафаксин неделю в дозе 150 мг. Жутко обострилась депрессия и тревога. И только Лирика даёт шанс на хорошее времяпровождение. Вот уже заканчивается третий месяц лечения но не могу сказать что стало лучше. Да. Однозначно симптомы стали смягчаться но если бы не Лирика то пришлось бы мне совсем туго. Но я могу терпеть и терпеть. И буду это делать и бороться. Доктор Горбатов, как вы думаете. Мне стоит пролечиться Венлафаксином или сразу менять его на Ципралекс? Спасибо.

    p.s. У меня есть ЭЭГ зделанная до лечения. В прошлый раз мой психиатр заглянула даже в помойное ведро так и не нашла ЭЭГ но если надо буду ее просить это зделать. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По поводу выходов из дома. Я знаю что если не заставлять себя и не бороться за выживание то не получится ничего. Конечно важно ещё верить в то что ты делаешь. Я работаю доктор. Я заставил себя пройти много собеседований и устроиться на ту работу которая мне нравится, пока нравится. Вообще я работаю с 18 лет и поэтому не знаю что такое сидеть на шее у родителей . Вообще я веду достаточно активную жизнь на работе и вне дома. Я занимаю руководящую позицию . Постоянно участвую на тренингах повышения квалификации. Делаю часто это через силу из за тех симптомов о которых вы уже знаете. Но я не здамся. Спасибо .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если Миртазапин будет улучшать ночной сон и способствовать лечению депрессии то я с удовольствием его принимал бы. Спасибо доктор Горбатов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    итак, вы остаётесь на 150 мг венлафаксина ретард в один приём утром в общей сложности в течение 14-28 дней, а вечером перед сном добавьте 7.5-15 мг миртазапина.
    Такая комбинация АД должна оказать на вас хороший лечебный эффект.

    Перед выходом на улицу продолжайте принимать 300 мг лирики, поскольку она вам хорошо снимает тревогу. И, конечно, продолжайте проводить КПТ агорафобии.

    Хотя бы один раз в неделю, пожалуйста, информируйте меня о своих успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро доктор Горбатов. Хочется поделиться с вами вновь о моём состоянии. На сегодняшний день как вы рекомендовали я принимаю 150 мг. венлафаксина+15 миртазапина(Ремерон)+лирика 300 мг по необходимости. Ремерон дал мне хороший сон и успокоил меня. На утро я чувствую себя спокойно и уравновешенно. Мне нравится его действие. Лирика даёт неоднозначные эффекты. Да, настроение хорошее+работоспособность колосальная (тебя буквально прёт) простите за сленг, но при всём этом она даёт сильное возбуждение (сердцебиение повышается, появляется бОльшая суетливость, речь льётся как из ведра) что не очень хорошо при моей тревоге и возбудимости. Хорошо что Ремерон меня успокаивает. Что касается венлафаксина то я предполагаю что он мне подходит больше чем паксил. Венлафаксин пью уже две недели. Ремерон 6 дней. На этой комбинации препаратов мое состояние стало лучше. Я точно могу сказать что оно изменилось в лучшую сторону. Но говорить о том что я здоров не приходится. Вот вчера было неплохое настроение но снова потливость (пришлось на работе снова менять нижнее бельё чтобы не ходить мокрым). Какая то возбудимость и беспокойность и суетливость во мне. Как будто бы струна натянута внутри и при каждом моменте я дёргаюсь и сижу на стрёме( доктор простите за такую речь). В целом удовлетворительно. Вот закончился 3 месяц лечения. Думается что срок небольшой чтобы говорить о выздоровлении. Возможно есть смысл прибавить к венлафаксину либо немного Ципралекса либо самого венлафаксина. Не знаю конечно. Вам доктор я верю и доверяю поэтому как вы скажите. Руки опускать не собираюсь и буду бороться во чтобы то не стало. Да. Хочется иногда сесть и расплакаться что такое случилось со мной. Но... у меня хорошая работа, семья и я не имею права быть слабым. Спасибо доктор Горбатов. Андрей. Пишу вам и слёзы покатились по щекам. Мне стыдно. Меня никто не видет....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я думаю, что лирику вам лучше принимать только эпизодически при усилении тревоги и страха, поскольку она вас несколько будоражит. А вот, что касается венлафаксина, то я полагаю, что имеет смысл увеличить его дозу до 225 мг в один приём утром, а вечернюю дозу миртазапина оставить прежней ( 15 мг ).

    В связи с вашей дезадаптирующей реакцией на ваше заболевание, я предлагаю вам побеседовать со мной в Skype. Во-первых, я смогу лучше понять вас и характер вашего расстройства, а во-вторых, возможно, что я смогу в беседе вселить в вас уверенность в скорейшем выздоровлении и убрать нотки отчаяния.

    Решайте сами, нужна ли вам такая беседа или нет. А что касается слез, то стесняться этого не надо, это такая ваша реакция на заболевание. Каждый реагирует индивидуально и по разному.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро. Доктор Горбатов. Я с удовольствием пообщаюсь с вами в Скайп. Но мне нужно приобрести гарнитуру. В ближайшее время смогу это зделать. Кроме того я знаю чтобы поговорить с вами в Скайп нужно иметь абонемент №2. Соответственно мне нужно переоформлять текущий. На это уйдёт примерно два дня. Доктор, скажите пожалуйста когда можно будет связаться с вами? На решение оговорённых мною ранее вопросов нужно 2-3 дня. Ведь я очень сейчас занят на работе. Спасибо. С уважением Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    можно полностью не переоформлять абонемент, а для одноразовой беседы оформить талон на одноразовую беседу в Skype. Впрочем, решайте сами, что вам больше по душе, абонемент № 2 или одноразовая беседа в Skype.

    Как только решите все технические проблемы для разговора в Skype ( гарнитур, скоростной интернет, возможно, камера ), немедленно звоните, предварительно написав в чате Skype свой логин в форуме, чтобы я знал, что это вы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. Добрый вечер. Возможно ли будет с вами связаться в Skype завтра, 12 декабря. В какое время можно будет это сделать? Я прихожу с рабты в 9 вечера по Москве. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    хорошо, позвоните мне завтра, 12 декабря в 22:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи доктор. Решил написать. С 13 декабря принимаю 30 мг. Ремерон+150 мг. венлафаксин. Лучше . Лучше становится. Но так тяжело даётся каждый шаг. ... зато сегодня был красивый снег и вечер с кофе и пирогом. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    3 дня на 30 мг миртазапина вечером и 150 мг венлафаксина утром, конечно, срок небольшой, чтобы можно было делать какие-то далеко идущие выводы, но можно уже говорить о положительной тенденции этой комбинации.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро. Доктор Горбатов. Не пойму что происходит со мной. Состояние удовлетворительное. Не то что то... подавленность сохраняется
    тревожность. Конечно степень выраженности терпима. Но. Провалы в памяти. Иногда я долго думаю как сказать и что сказать. Раньше с
    этим не возникало проблем. Иногда накидываюсь на сладкое . Иногда не хочу совсем. Только Лирика давала хорошее настроение и
    ощущение счастья. Сейчас Лирика даёт сильное сердцебиение и неадекватность. Думаю надо мне без нее жить. Причём состояние
    позволяет это. От 30 мг. миртазапина просыпаюсь с трудом. Венлафаксина осталось 3 капсулы на 3 дня. Доктор. Давайте попробуем
    Ципралекс+Ремерон. Спасибо . Андрей.

    p.s Доктор. Поздравляю вас и команду амбулатории с Новым годом и Рождеством. Желаю душевного спокойствия, здоровья вам и вашим
    семьям. Это главное. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Венлафаксни принимаю 150 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    если вы хотите перейти на комбинацию ципралекс- миртазапин с 150 мг венлафаксина, то поступите следующим образом:

    после паузы в одни сутки между последним приёмом венлафаксина 150 мг и первым приёмом ципралекса, сразу же переходите на утренний приём 10 мг ципралекса, а вечером продолжайте принимать 15 мг мг ремерона. На такой схеме побудьте в течение 10 дней. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите в деталях о достигнутых вами лечебных результатах на новой комбинации.

    Но вы можете продолжить терапию венлафаксином ретард в суточной дозе в 225 мг утром в один приём, а вечером продолжить терапию миртазапином, но в дозе 15 мг. На такой лечебной комбинации побудьте в течение 2 недель и по завершению этой лечебной фазы, также дайте мне, пожалуйста, подробный отчёт о достигнутых вами лечебных результатах.

    Вариант терапии выберите, пожалуйста, на свое усмотрение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор. Мне не составит труда быть на одной из этих двух схем. Но я пока не могу понять что предпочтительней. Как вы думаете, какой вариант следует выбрать? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, Андрей, что для будущего, лучше вначале довести вариант с венлафаксином до логического завершения и только, в случае, если он не поможет, перейти на вариант с ципралексом. Согласны ?
    Но решайте сами, как вам подсказывает ваше внутреннее чутье.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я согласен с вами доктор. Спасибо. Счастливого нового года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились и, пожалуйста, держите меня периодически в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. Добрый день. Вот уже 5 дней на дозе Венлафаксина 225 мг. , должен быть ещё Ремерон, но в Москве!!! я не
    могу его купить. Сделал заказ в аптеке на днях смогу его получить. Депрессия и тревога обострились. Так сильно не
    было ещё никогда. Полнейшее безразличие, отчаяние и обречённость. Посыпаюсь мокрый после сна. Мокрый на работе.
    Постоянные приливы жара . Мне уже всё равно. Спасибо. Извините...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    было бы неплохо с вами один раз поговорить в живую в Skype.

    А пока продолжайте терапию венлафаксином в дозе 225 мг утром, а миртазапина в дозе 15 мг вечером. Для полного прояснения вопроса с венлафаксином я советую вам увеличивать его дозу еженедельно на 75 мг до максимальной дозы в 375 мг.
    Таким образом, на 225 мг вы побудете ещё 2 дня, затем неделю на 300 мг и ещё через неделю доведёте дозу этого АД до максимальных 375 мг.

    Через неделю лечения 375 мг, в случае отсутствия лечебного эффекта на них, перейдёте на терапию ципралексом и миртазапином. Между последним приёмом венлафаксина и первым приёмом ципралекса или селектры, необходимо будет сделать паузу в 3 дня и после неё начать лечение сразу же 10 мг ципралекса утром и 7.5 мг миртазапина вечером.
    Затем, в зависимости от достигнутых вами результатов такого лечения, примем дальнейшее решение по дозам обеих препаратов.
    Сразу же хочу извиниться за то, что в своем посте от 28.12. 2010 я описался, сообщив вам о том, что пауза между приёмом венлафаксина и ципралекса должна быть в одни сутки. В действительности, она должна составлять 3 суток.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор Горбатов. Мне очень нравится с вами общаться, поэтому , думается, я это действительно сделаю.
    Скорее всего на этой неделе. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Андрей, а пока следуйте в лечении моей схеме по подбору лечебной дозы венлафаксина..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. Добрый вечер. Да. Моё состояние лучше . На дозе 375 мг. Венлафаксина. Настроение вот уже почти неделю
    стабильно хорошее. Тревожность уменьшилась. Полтивость тоже. Но сказать что всё на 100% хорошо никак не могу.
    Буду верить что со временем смогу сказать что всё отлично. А пока вот так.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Посмотрим дальше, как пойдут ваши дела на 375 мг венлафаксина. В следующий раз отчитайтесь, пожалуйста, о сохраняющихся симптомах более подробно. Жду вашего сообщения через 2 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. Поздравляю вас с днём рождения. Желаю вам и вашей семье любить друг друга , быть радостными и не болеть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается моего состояния. Очень странно всё доктор Горбатов. День более или менее день совсем плохо.
    Плаксивость, подавленность. День бывает хорошее настроение но тревога и возбудимость. В целом при хорошем
    настроении на дозе 375 мг. Венлафаксина как я уже говорил ранее бывает хорошее настроение. Тревога, возбуждение,
    беспокойство сохраняются. Страх. Страх тоже постоянно. Не знаю даже что сказать однозначно о состоянии. День
    плохо. День ничего так. День хорошо . Но тревога, страхи, и возбуждение сохраняются. Мне даже на работе коллега
    говорит:- Андрей, ты какой то постоянно возбуждённый. То погружаешься в отчаяние и .... грусть в глазах. Но лучше
    всё равно чем раньше. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    для снятия сохраняющейся повышенной тревоги, возбуждения и страхов я бы советовал вам к 375 мг венлафаксина, принимаемого утром, добавить на ночь миртазапин в дозе от 7.5 до 15 мг.

    Миртазапин, проявляя антагонизм по отношению к гистаминовым рецептора нормализует ваш ночной сон, расслабит вас и уберет страхи.

    Возможно, что дальше, уменьшите дозу венлафаксина до 225-300 мг. Но об этом позже. При переходе на комбинированную терапию венлафаксином в дозе 375 мг утром и 7.5-15 мг миртазапина вечером, сообщите мне о своей реакции на на эту лечебную опцию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Без вопросов доктор Горбатов. Ваши рекомендации эталонны. Завтра начну пить Ремерон. Спасибо.