Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

прекращение лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Зовут меня Михаил, 59лет. Нахожусь с Вами в контакте с 2009 года. Хочу обратиться за консультацией по поводу следующего. Болею депрессией средней степени тяжести с 2004 года. Много лечился различными препаратами, последним из которых был Рексетин-20мг. В начале 2009 года после плавного прекращения принятия Рексетина наступила ремиссия, которая продолжалась полгода. В сентябре 2009 года все завертелось по новой. Тревога, тоска, уныние, плачь плюс скачки давления и пульса, проблемы и дискомфорт с эпигастральной областью и ЖКТ и прочее.Здесь я нахожу Ваш сайт и начинаю консультироваться. С сентября 2009 года начинаю принимать Велаксин ретард-капсулы по 150мг ежедневно, через три месяца перехожу на Ципралекс-10мг, через месяц, наконец, останавливаюсь на Паксиле-20мг. Все это лечение проводилось по Вашим рекомендациям и подбор дозировок велся, как полагается от меньшего к большему и т.д. Итак,с февраля 2010 года, принимаю Паксил-20мг. Состояние было стабильно хорошим, все симптомы депрессии отсутствовали и я решил плавный сход с АД, схему которого привожу ниже: с 10 августа 2010г прием Паксила 20/10 через день -четыре недели;
с 7.09-28.09 20/10/10 три недели;
с 28.09-12.10 10мг каждый день- две недели;
с 12.10-20.10 10мг через день - неделя;
с 20.10-30.10 10мг через два дня - десять дней и все!!.

Итак,всего курс лечения занял один год и два месяца.
А теперь о самом главном, о самочувствии. После последней таблетки Паксила прошел ровно месяц. С психико-эмоцианальным фоном все нормально.(тревога, тоска, плачь отсутсвуют), а вот с физиологией,не совсем все нормально, а именно, начиная с 12 октября с.г., когда доза Паксила дошла до 10мг через день начали появляться щелчки в голове, при горизонтальном повороте глаз, появился небольшой дискомфорт в ЖКТ, \\\"проснулся\\\"застарелый остеохондроз, причем во всех трех отделах позвоночника, что никогда ранее не было, но это все было терпимо.С 20 октября, т.е. на последнем этапе к перечисленным негативам, добавляются небольшие покалывания и зуд по всему телу, но не каждый день, а с 24 октября с 6-7 часов утра начинает \\\"колбасить\\\" (что-то вроде небольшой ломки) и все это связано с болью в спине и суставах.После подьема и неб физзарядки вроде становится полегче.
Вот такая картина присутствует уже месяц после полной отмены Паксила. Но не каждый день. Щелчки в голове почти исчезли, колбасит день сильнее, день слабее, день все чисто. С остеохондрозом вообще непонятная картина, раньше тоже были проблемы, но через недельку проходили, а тут сразу по всему позвоночнику и уже больше месяца. Покалывания и почесывания тоже день через два, ну и дискомфорт в ЖКТ не каждый день.
В связи с изложенным у меня к Вам доктор несколько вопросов:
С чем связаны все эти болезненные факторы с синдромом отмены (но уже прошел целый месяц)? и связаны ли они вообще с депрессией?. И главное, доктор, как мне быть дальше? Подождать еще пару недель и посмотреть, на развитие событий или все-таки отнести это к рецидиву и начать вновь прием Паксила с той дозы на которой было нормально?(10мг каждый день).Или же попробовать попринимать Гиперикум? Одним словом, уважаемый доктор, решать Вам. Спасибо.Прошу прощения за небольшой сумбурд и всего Вам доброго.



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    во-первых, вами была допущена ошибка, вернее две, в подборе поддерживающей дозы пароксетина, а именно,

    1) минимальные дозы паксила вы принимали более короткий период времени, чем более высокие;

    2) на поддерживающей дозе препарата, а какая она у вас была я затрудняюсь сказать, вам надо было побыть ещё в течение 6-12 месяцев и лишь после этого полностью прекратить терапию.

    И самое главное, пароксетин вызывает самый выраженный и продолжительный синдром отмены среди всех АД класса SSRIs.

    Пока говорить о начале рецидива нельзя, скорее всего, речь идёт о синдроме отмены, поэтому я советую вам повременить ещё в течение 2-4 недель с возобновлением терапии любым АД, в том числе и гиперикумом.

    Если же через 2-4 недели ваше состояние на стабилизируется, тогда придется решать вопрос о возобновлении терапии и выборе приемлемого антидепрессанта.